Способ увеличения объема альвеолярного отростка

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для увеличения объема альвеолярного отростка. Производят разрез слизистой в области отсутствующих зубов. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут. Создают фрезой направляющий канал для ввода имплантата. Производят полное или частичное рассечение костной ткани долотом или бором по границе увеличиваемого участка альвеолярного отростка. Вводят полностью или частично имплантат с резьбой шурупа. Производят вращением имплантата раздвижение костной ткани по линии рассечения и устанавливают заглушку. Слизисто-надкостничный лоскут укладывают на место и ушивают. В частном случае применяют разборный имплантат. В частном случае при увеличении ширины альвеолярного отростка рассечение проводят по его гребню, а имплантат вводят с наружной или внутренней стенки альвеолярного отростка. В частном случае применяют имплантат с конической пришеечной частью. Способ позволяет сократить сроки лечения, снизить травматичность, предотвратить осложнения. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для увеличения альвеолярного отростка в операциях внутрикостной имплантации и восстановления дефектов зубного ряда.

Известен способ увеличения объема альвеолярного отростка путем перелома по принципу "зеленой веточки" (1). Однако известный способ применяется для увеличения ширины (толщины) альвеолярного отростка и не может эффективно применяться при недостаточной высоте альвеолярного отростка челюсти.

Известны также способы увеличения альвеолярного отростка при помощи дистракции (2),(3),(4). Известные способы имеют недостатки: требуют применения специальных аппаратов, имеют большой процент осложнений и не имеют широкого практического применения.

Целью изобретения является увеличение беззубого участка альвеолярного отростка, улучшение функциональных и эстетических результатов и ускорение сроков лечения при операциях наращивания альвеолярного отростка и внутрикостной имплантации.

Поставленная цель достигается тем, что увеличение альвеолярного отростка осуществляется созданием раздвигающей силы путем остеотомии и вращения имплантата, для введения которого при недостаточной высоте альвеолярного отростка челюсти в области отсутствующих зубов производят разрез слизистой и отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, фрезой создают направляющий канал для ввода имплантата, далее производят полное или частичное рассечение костной ткани долотом или бором по границе увеличиваемого участка альвеолярного отростка, полностью или частично вводят имплантат, состоящий из апикальной части, с резьбой шурупа, имеющей относительно большой шаг и высокий профиль, и пришеечной части, имеющей коническую форму, с резьбой, устанавливают заглушку, слизисто-надкостничный лоскут укладывают на место и ушивают, для увеличения ширины альвеолярного отростка формируют фрезой цилиндрическое отверстие для введения имплантата, производят продольное рассечение костной ткани по гребню альвеолярного отростка и вводят имплантат с конической пришеечной частью.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят разрез и отслаивание слизисто-надкостничного лоскута, фрезой создают направляющий канал, который имеет диаметр, равный диаметру стержня имплантата. Производят полное или частичное рассечение костной ткани долотом или бором по периметру (границе) увеличиваемого участка альвеолярного отростка. Рассечение костной ткани проводят по границе проекции дна сформированного ложа или выше него (на нижней челюсти и ниже на верхней челюсти). Полностью или частично вводят имплантат с резьбой шурупа, в результате этого происходит раздвижение - дистракция костной ткани по линии рассечения и достигается увеличение альвеолярного отростка.

Устанавливают заглушку, слизисто-надкостничный лоскут укладывают на место и ушивают.

Введение имплантата и раздвижение отростка производят постепенно, в течение 1-9 недель или одномоментно, если необходимо небольшое увеличение, в результате имплантат оказывается полностью погружен в костную ткань и достигается требуемое увеличение альвеолярного отростка. При постепенном введении имплантата выступающую часть необходимо обрабатывать антисептическими растворами 6%-ной перекиси водорода, 96 o спирта и стерильным физраствором.

В способе может применяться разборный имплантат, имеющий пришеечную часть с резьбой и апикальную часть с резьбой высокого профиля, соединенные между собой посредством резьбового соединения.

Обычно применяют имплантат, имеющий апикальную часть с резьбой шурупа, имеющей относительно большой шаг и высокий профиль, и пришеечной части, имеющей коническую форму, с резьбой. Конец имплантата обычно затуплен.

В способе может применяться любой имплантат с резьбой.

Способ может применяться при отсроченной и непосредственной имплантации, а также при увеличении высоты альвеолярного отростка для подготовки к протезированию и для исправления зубочелюстных деформаций.

Способ может применятся для увеличения костной ткани альвеолярного отростка при атрофии в процессе функционирования имплантата.

Способ может применятся для увеличения толщины костной ткани альвеолярного отростка для исправления дефектов и деформаций костей лицевого скелета.

Способ подтверждается клиническими примерами: Клинический пример 1 У пациента 43 лет включенный дефект верхней челюсти в области 14,13, зубов, атрофия костной ткани вследствие потери зубов. Для восстановления дефекта указанной области пациенту показано проведение внутрикостной имплантации с увеличением высоты альвеолярного отростка. Под инфильтрационной анестезией произведен разрез по гребню альвеолярного отростка, отслоена слизистая оболочка, сформирован направляющий канал для введения имплантата. Специальными тонкими борами и долотом произведено рассечение компактного и частично губчатого слоев альвеолярного отростка по границе выдвигаемого участка.

Введены два имплантата, имеющие апикальную часть с резьбой шурупа и коническую пришеечную часть с резьбой диаметром 4 мм и длиной 6 мм. Введение осуществлялось попеременным вращением каждого имплантата на пол-оборота, в результате чего произошло раздвижение костной ткани по линии рассечения и достигнуто требуемое увеличение альвеолярного отростка. В имплантаты установлены заглушки, слизисто-надкостничный лоскут уложен на место и фиксирован шелковыми швами.

Через 8 недель после достижения необходимого увеличения альвеолярного отростка проведено протезирование.

Функциональные результаты хорошие.

Клинический пример 2 У пациента 40 лет атрофия костной ткани в области ранее удаленных 35,36. Под проводниковым обезболиванием 2%-ным раствора лидокаина отслоен слизисто-надкостничный лоскут, проведена остеотомия альвеолярного отростка в указанной области, введен имплантат длиной 13 мм на 2/3 своей длины, установлена заглушка, лоскут ушит вокруг имплантата. В течение последующих 2 недель под местной анестезией дважды было произведено вращение имплантата, с предварительной обработкой выступающей над слизистой частью имплантата 6%-ным раствором перекиси водорода, 96 o спирта и стерильным физраствором, в результате чего имплантат был полностью погружен в костную ткань и достигнуто увеличение альвеолярного отростка на 4 мм.

Через 8 недель после достижения необходимого увеличения альвеолярного отростка проведено протезирование мостовидным протезом, с опорой на 38 и имплантат.

Функциональные результаты хорошие.

Технический результат достигается применением имплантата с резьбой шурупа и особенностями этой резьбы: при введении шурупа в два соприкасающихся между собой предмета, если эти предметы находятся на резьбовой части, между ними образуются пространство в результате раздвигающей силы-компрессии, которое (пространство и силу) можно регулировать вращением. Благодаря этому, а также рассечения костной ткани создается возможность ускоренного, направленного процесса остеогенеза, под воздействием раздвигающей силы-компрессии шурупа.

Способ позволяет установить имплантаты в атрофированных участках челюстной дуги при недостаточном объеме костной ткани альвеолярного отростка в ранние сроки, без применения или с минимальным применением остеопластических и костных материалов отличается низкой травматичностью и расширяет показания к внутрикостной имплантации Преимущества данного способа заключаются в следующем: - рассечение компактного слоя и создание натяжения-компрессии производят как одномоментно с введением имплантата, не ожидая его приживления, что сокращает сроки лечения, уменьшает количество этапов и травматичность операции; - стандартный имплантат является одновременно компрессионным и дистракционным, что также сокращает сроки лечения и уменьшает количество этапов; - поднимаемый участок кости надежно фиксирован имплантатом, что предотвращает осложнения.

Источники информации 1. Рендо Б. , Рендо Р., Саба С. и др. Контролируемое наращивание кости альвеолярного отростка(перелом по типу "зеленой веточки") в сочетании с имплантатами.// Новое в стоматологии. - 1997.- 2.-С.23-34.

2. Bell W. H, Harper R.P., Gonzales M., Chercashin A.M., Samshukov M.L. Distraction osteogenesisto widen the mandible.// Br. J. Oral. Maxillofac. Surg. -1997. - Vol. 35, 1. -P. 11-19. -прототип 3. Trisi P., Rao W. The bone growing chamber: a new model to invistigate spontaneous and guided bone regeneration of artificial defect in the human jawbone. // Int. J. Periodontics Restorative Dent. - 1998. -Vol. 18, 2. - 151-159.

4. Таиров У.Т., Зайчик В.Е., Субханов С.С. Репаративная регенерация верхней челюсти после остеотомии в условиях управляемой дозированной дистракции (экспериментальное исследование) // Стоматология.-1990.- 2 - С. 16-19.


Формула изобретения

1. Способ увеличения альвеолярного отростка, включающий остеотомию и раздвижение костной ткани по линии рассечения, отличающийся тем, что в области отсутствующих зубов производят разрез слизистой, отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, фрезой создают направляющий канал для ввода имплантата, производят полное или частичное рассечение костной ткани долотом или бором по границе увеличиваемого участка альвеолярного отростка, полностью или частично вводят имплантат с резьбой шурупа, вращением имплантата производят раздвижение костной ткани по линии рассечения и устанавливают заглушку, слизисто-надкостничный лоскут укладывают на место и ушивают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что применяют разборный имплантат.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при увеличении ширины альвеолярного отростка рассечение проводят по его гребню, а имплантат вводят с наружной или внутренней стенки альвеолярного отростка.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что применяют имплантат с конической пришеечной частью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано при производстве титановых имплантатов для проведения операций остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано как для фиксации несъемных зубных протезов, так и для улучшения фиксации съемных зубных протезов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для шинирования зубов при заболеваниях пародонта

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для имплантации искусственных зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к хирургической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и предназначено для подгонки конструкции мостовидного протеза с целью обеспечения соответствия опорным элементам в челюсти пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортодонтической технике и может использоваться для лечения зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтической технике, и может быть использовано при продольной коррекции положения зубов, в которой нуждается значительное число людей, обращающихся за стоматологической помощью

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для лечения нарушений формы и уменьшенных размеров (сужение, укорочение) зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности в ортодонтии при устранении аномалийного положения зубов переднего отрезка зубного ряда

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и поворота наклоненных кзади центральных постоянных резцов вследствие рубцовой деформации верхней челюсти после уранопластики при двусторонней или срединной расщелине твердого неба, других обширных оперативных вмешательствах на верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для непосредственной внутрикостной имплантации
Наверх