Крем тональный

 

Изобретение относится к производству косметических изделий и предназначено для макияжа кожи. Крем тональный содержит жировую фазу, структурообразующие эмульгаторы, наполнители, консерванты, парфюмерную композицию, воду, дополнительно содержит увлажняющий агент и питательные добавки. Тональный крем обладает легкой консистенцией и высокой кроющей способностью, маскирует незначительные дефекты кожи, не препятствует кожному дыханию и активно увлажняет и питает кожу. 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к производству косметических изделий и предназначено для макияжа кожи.

Предлагаемый крем тональный обладает легкой консистенцией и высокой кроющей способностью, маскирует незначительные дефекты кожи, не препятствует кожному дыханию и, кроме того, активно увлажняет и питает кожу благодаря наличию в составе композиции карбамида, коллагена и витамина Е.

Заявляемый крем тональный создан с учетом достижений отечественных производителей и ведущих зарубежных косметических фирм. В качестве прототипа выбрана жидкая пудра [1].

Отличие заявляемого крема тонального от прототипа (см. табл. 1).

Крем тональный, содержащий жировую фазу, структурообразующие эмульгаторы, наполнители, консерванты, парфюмерную композицию и воду, отличается тем, что дополнительно содержит увлажняющий агент и питательные добавки.

Жировую фазу образуют компоненты, выбираемые из группы, состоящей из циклометикона (DC 245), циклометикона и диметикона кополиола (DC 3225C), циклопентасилоксана и диметикона кополиола (DC 5225С).

Циклометикон - жидкость DOW CORNING 245 представляет собой смесь летучих полидиметилциклосилоксанов, состоящую в основном из декаметилциклопентасилоксана: Используется в качестве основы косметических продуктов, обладает прекрасной распределяемостью, хорошей растираемостью, смазыванием и уникальными характеристиками летучести.

Циклометикон и диметикон кополиол - эмульгатор DOW CORNING 3225C представляет собой 10% дисперсию силиконового ПАВ с высоким молекулярным весом в жидкости - циклометиконе: Циклопентасилоксан и диметикон кополиол - эмульгатор DOW CORNING (DC 5225C) представляет собой 10% дисперсию силиконового ПАВ с высоким молекулярным весом в декаметилциклопентасилоксане.

Свойства диметикона и циклометикона: гидрофобны, имеют малое поверхностное натяжение, не препятствуют кожному дыханию, легко растираются, устойчивы к грибкам и бактериям, неаллергенны, устойчивы к воздействию высоких температур и к окислению, совместимы с широким спектром косметических препаратов, не влияют на эффективность активных компонентов.

Достоинства: защищают кожу, отталкивают воду, придают коже мягкость и бархатистость, воздухопроницаемы, устраняют липкость, смягчают и смазывают, бесцветны, не имеют запаха и вкуса, устраняют мылкость (предотвращают образование пены при эмульгировании), легко распределяются по коже, не оставляя масляной пленки и не накапливаясь, нежирные на ощупь.

Структурообразующие эмульгаторы выбирают из группы, состоящей из ПЭГ-4 полиглицерил-2-стеарата, трицетеарет-4-фосфата, полисорбата 20 (TWEEN 20).

Эмульгатор или соэмульгатор, создающий приятные ощущения на коже.

Трицетеарат-4-фосфат используют в качестве эмульгирующего и структурообразующего компонента R C16-C18 Эмульгатор с сильным эмульгирующим эффектом. Полисорбат 20 (TWEEN 20).

ТВИНЫ - эмульгаторы, солюбилизаторы, диспергаторы, смачиватели, пеногасители.

Относятся к наиболее известным и широко применяемым неоиногенным водорастворимым поверхностно-активным веществам, образующимся из сложных эфиров, ангидросорбита и жирной кислоты путем алкилирования окисью этилена их свободных гидроксильных групп.

Твины обладают защитно-коллоидным действием, их способность пептизировать (стабилизировать) суспензии обеспечивает более тесную молекулярную связь частиц с дисперсионной средой [2].

При помощи оксиэтиллированных веществ можно олеофильные вещества перевести в водный раствор. Твин 20 применяется в эмульсии типа масло-вода при использовании маслорастворимых витаминов [3].

Наполнители выбирают из группы, состоящей из талька, двуокиси титана пигментной, каолина обогащенного, пигмента желтого железоокисного C.I. 77492, пигмента красного железоокисного C.I. 77491, пигмента черного железоокисного C.I. 77499, углерода технического C.I. 77266.

Консерванты выбирают из группы, состоящей из метилового- и пропилового эфиров параоксибензойной кислоты, бронопола, бронитрола, катона CG, гермабена II.

Увлажняющим агентом является карбамид (мочевина).

Мочевина обладает дегидратирующим действием для предупреждения отеков. Важную роль играет осмотический эффект. Повышение осмотического давления крови, вызванного введением раствора мочевины, ведет к активным поступлениям в кровяное русло жидкости из тканей и органов, благодаря этому поддерживается водный баланс кожи.

Имеются данные о возможности применения мочевины для ускорения очистки ожоговых ран [4].

Питательные добавки выбирают из группы, состоящей из коллагена и витамина Е.

Коллаген косметический - фибриллярный белок соединительной ткани. Нерастворим в воде, но способен связывать воду, поэтому его используют в качестве увлажняющего, разглаживающего, регенерирующего агента. Коллаген обладает ранозаживляющим действием, стимулирует регенерацию собственных тканей организма, способен образовывать комплексы с лекарственными и биологически активными веществами, повышает влагоудерживающую способность кожи.

Витамин Е (1% раствор токоферона ацетата в растительном масле) обладает антиоксидантными свойствами, благодаря которым замедляется процесс старения кожи, снижается уровень воспалительных процессов, стимулируется клеточное дыхание, укрепляются мембраны клеток кожи. Используют в препаратах для сухой и увядающей кожи, для регенерации, против воспалительных процессов на коже.

Крем тональный содержит, мас.%: талька молотого - 0,10-5,00, двуокиси титана пигментной - 0,10-15,00, каолина обогащенного - 0,10-10,00, карбамида - 0,01-1,00, пигмента желтого железоокисного - 0,01-2,00, пигмента красного железоокисного - 0,01-2,00, пигмента черного железоокисного - 0,001-0,10, циклометикона - 0,10-20,00, циклометикона и диметикона кополиола - 0,10-20,00, ПЭГ-4-полиглицерил-2-стеарата - 0,10-15,00, трицетеарет-4-фосфата - 0,10-10,00, полисорбата 20-0,01-2,00, эфира метилового параоксибензойной кислоты - 0,001-0,50, эфира пропилового параоксибензойной кислоты - 0,001-0,50, бронопола - 0,001-0,50, витамина Е - 0,10-2,00, коллагена косметического - 0,10-2,00, парфюмерной композиции - 0,01-1,00, воды питьевой - остальное.

Приготовление осуществляется по следующей технологии: в реактор загружают 1/2 от рецептурного количества воды и нагревают до 70-75oС. Затем загружают пигменты, углерод технический, смесь циклометикона и диметикона кополиола и перемешивают, добавляют карбамид, титановые белила, каолин, тальк молотый и продолжают перемешивание при температуре 70-75oС, после чего добавляют оставшееся количество воды.

В подготовительном котле готовят жировую фазу. В котел загружают ПЭГ-4- полиглицерил-2-стеарат, трицетеарет-4-фосфат, полисорбат 20 и нагревают при перемешивании до температуры 75oС. Расплавленную жировую фазу передают в реактор, добавляют метиловый и пропиловый эфиры параоксибензойной кислоты и эмульгируют массу. Далее по мере охлаждения добавляют: витамин Е, бронопол, коллаген, парфюмерную композицию.

Перемешивают до получения однородной массы.

Готовый крем тональный анализируют, затем перекачивают в сборник для хранения и передают на фасовку.

Заявляемый крем тональный прошел клинические и токсикологические испытания в Испытательном Лабораторном Центре "Институт красоты" на безопасность и эффективность.

Экспериментальные исследования показали, что после накожных аппликаций крема тонального на белых беспородных крысах не выявлено его общетоксического воздействия на организм животных, о чем свидетельствовали результаты сравнительного анализа поведения динамики массы тела, состояния внутренних органов, кожи, шерсти опытной и контрольной групп.

Крем тональный не обладает раздражающим и сенсибилизирующим действием.

Клинические испытания проводились на 20 клинически здоровых лицах без отягощенного аллергологического анамнеза в течение 30 дней. По данным лоскутных проб и проб нанесения показано, что крем тональный безвреден, не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия, предназначен для макияжа.

Источники информации 1. Патент РФ, кл. 6 А 61 К 7/00, 2118151, 1998.

2. А. Шварц и Дж. Перри. Поверхностно-активные вещества.- М.: Иностранная литература, 1953, с. 206, 326.

3. Н. Шенфельд. Неионогенные моющие средства. - М.: Химия, 1965, с. 325-328.

4. M.Д. Машковский. Лекарственные средства. - М.: Медицина, 1972, ч. 1, с. 395-397.


Формула изобретения

1. Крем тональный, содержащий жировую фазу, структурообразующие эмульгаторы, наполнители, консерванты, парфюмерную композицию и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит увлажняющий агент и питательные добавки.

2. Крем тональный по п.1, отличающийся тем, что жировую фазу образуют компоненты, выбираемые из группы, состоящей из циклометикона (DС 245), циклометикона и диметикона кополиола (DC 3225C), циклопента-силоксана и диметикона кополиола (DC 5225C).

3. Крем тональный по пп.1 и 2, отличающийся тем, что структурообразующие эмульгаторы выбирают из группы, состоящей из ПЭГ-4 полиглицерил-2-стеарата, трицетеарет-4-фосфата, полисорбата 20.

4. Крем тональный по пп.1-3, отличающийся тем, что наполнители выбирают из группы, состоящей из талька, двуокиси титана пигментной, каолина обогащенного, пигмента желтого железоокисного C.I. 77492, пигмента красного железоокисного C.I. 77491, пигмента черного железоокисного C.I. 77499, углерода технического C.I. 77266.

5. Крем тональный по пп.1-4, отличающийся тем, что консерванты выбирают из группы, состоящей из метилового и пропилового эфиров параоксибензойной кислоты, бронопола, бронитрола, катона CG, гермабена II.

6. Крем тональный по пп.1-5, отличающийся тем, что увлажняющим компонентом является карбамид.

7. Крем тональный по пп.1-6, отличающийся тем, что питательные добавки выбирают из группы, состоящей из коллагена и витамина Е.

8. Крем тональный по пп.1-7, отличающийся тем, что содержит по массе: талька молотого 0,10-5,00%, двуокиси титана пигментной 0,10-15,00%, каолина обогащенного 0,10-10,00%, карбамида 0,01-1,00%, пигмента желтого железоокисного 0,01-2,00%, пигмента красного железоокисного 0,01-2,00%, пигмента черного железоокисного 0,001-0,10%, циклометикона 0,10-20,00%, циклометикона и диметикона кополиола 0,10-20,00%, ПЭГ-4-полиглицерил-2-стеарата 0,10-15,00%, трицетеарет-4-фосфата 0,10-10,00%, полисорбата 20 0,01-2,00%, эфира метилового параоксибензойной кислоты 0,001-0,50%, эфира пропилового параоксибензойной кислоты 0,001-0,50%, бронопола 0,001-0,50%, витамина Е 0,10-2,00%, коллагена косметического 0,10-2,00%, парфюмерной композиции 0,01-1,00%, воды питьевой - остальное.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметологии и лечебно-профилактической медицине, в частности к уходу за кожей, склонной к опрелостям, трещинам, зуду, воспалениям, грибковым поражениям кожных покровов

Изобретение относится к области косметики
Изобретение относится к косметологии и лечебно-профилактической медицине и касается средств для ухода за кожей лица, склонной к опрелостям, трещинам, зуду
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной переработки отходов шелка-сырца в волокно с целью получения из него порошка, который может быть использован в пищевой и косметической промышленности

Изобретение относится к косметологии
Изобретение относится к косметологии, а именно к маскировочным композициям для нанесения на кожу

Изобретение относится к косметическим композициям, содержащим по меньшей мере один экстракт красного дерева в качестве красящего агента, используемого для окрашивания кожи, которые могут включать, кроме того, дигидроксиацетон

Изобретение относится к новым косметическим и/или дерматологическим композициям, предназначенным для придания коже искусственной окраски, близкой к естественному загару, содержащим в носителе, имеющем форму эмульсии типа "вода в масле", более 2% по меньшей мере одного железооксидного нанопигмента, со средним размером элементарных частиц меньше 100 нм, а также к способу искусственного окрашивания кожи, близкого к натуральному загару, с использованием названных композиций

Изобретение относится к косметической композиции кольдкрема для очистки кожи, включающей воду, C2-C6 многоатомный спирт, углеводородный полимер, образованный из от 6 до 1000 повторяющихся звеньев алкенового мономера C4-C20, и силиконовый мягчитель
Изобретение относится к косметике и медицине и может быть использовано при профилактике и декоративном уходе за губами

Изобретение относится к косметологии, в частности к лечебно-профилактическим средствам, предназначенным для улучшения физиологического состояния кожи

Изобретение относится к области косметики
Изобретение относится к косметической промышленности и касается композиции в виде мягкой массы

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии

Изобретение относится к декоративной косметике и касается восстановления физических свойств, консистенции средств для макияжа

Изобретение относится к косметическому средству, приводящему к неклейким системам в композициях для укладки волос, повышающему ударопрочность лаков для ногтей и улучшающему стойкость композиций для макияжа лица, тела и защитных покровов, таких, как ногти, ресницы, брови, волосы, состоящему из обладающего эластичным характером блок-сополимера на основе мономеров с этиленовой связью, включающих по меньшей мере один жесткий блок, имеющий температуру стеклования (Тq) выше или равную 20oС, и по меньшей мере один гибкий блок, имеющий температуру стеклования (Тq) ниже 20oС, причем указанные сополимеры позволяют получать пленку, обладающую мгновенной восстанавливаемостью, составляющей 5-100%
Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для удаления синяков и гематом с маскирующим эффектом
Наверх