Применение 1-ар(алк)илимидазолин-2-онов для лечения состояния страха и напряженности

 

Изобретение относится к медицине. Предложено применение 1-ар(алк)илимидазолин-2-онов для лечения состояния страха и напряженности. Средства обладают значительной нейролептической активностью и широким терапевтическим диапазоном. 1 з.п.ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к применению 1-ар(алк)илимидазолин-2-онов общей формулы I либо их фармацевтически пригодных солей для лечения состояний страха и напряженности.

Соединения общей формулы I где X - водород, С14-алкил, С14-алкоксигруппа, трифторметил, галоид, R1 и соответственно R2 - С14-алкил, циклоалкил, гетероалкил, или R1 и R2 совместно образуют алкиленовую группу с 2-6 атомами углерода, в которой одна группа -СН2- может быть заменена кислородом, азотом или серой, и число СН2-групп составляет либо 0 (1-арилимидазолин-2-оны), либо 1 (1-аралкилимидазолин-2-оны), описаны в заявке на патент Германии 19532668.7.

Фармакологические данные показывают, что соединения общей формулы I пригодны для лечения различных видов эпилептических заболеваний.

Состояния страха и напряженности, возникающие по различным причинам и проявляющиеся различным образом, не во всех случаях поддаются в настоящее время эффективному лечению. Приблизительно с 1960 года для лечения состояний страха и напряженности применяют преимущественно производные бензодиазепина. Вещества с таким профилем обладают общим успокаивающим и аффектоподавляющим действием. Эти лекарственные средства оказывают удовлетворительное кратковременное действие, однако уже в терапевтических дозах возникают побочные эффекты, например заторможенность, сонливость, а также пониженная реактивность.

Заторможенность может привести к отрицательному влиянию на мыслительные процессы. У части пациентов наблюдаются атаксия и нарушение координации, которые влияют на работоспособность. Длительное употребление этих соединений бензодиазепина приводит к эффектам привыкания. Эффективность препарата при этом снижается, и приходится увеличивать его дозу. Возможно развитие психической и, сверх того, физической зависимости. Поэтому при попытках отмены лечения происходят сложные явления абстиненции.

В качестве важнейших представителей имеющихся на рынке анксиолитических лекарственных средств следует упомянуть активные ингредиенты диазепам, клоназепам и медазепам. Для достижения анксиолитического действия при применении диазепама необходимы концентрации его в плазме крови от 300 мг/мл до 400 мг/мл. Однако при таких концентрациях возникают вышеупомянутые побочные эффекты, например, заторможенность и психомоторные расстройства, выражающиеся в дневной заторможенности, сонливости и снижении внимания и реактивности. Ввиду длительного времени полувыведения диазепама и клоназепама возникают сильные явления "последействия", также связанные с сонливостью, понижением интеллектуальных и физических способностей, а также с замедлением реакций. Анксиолитическое действие клоназепама маскируется его затормаживающим или гипнотическим действием. Большие дозы медазепама также вызывают гипнотические явления (расслабление мышц).

Все три лекарственных средства усиливают действие многих лекарственных препаратов, действующих на центральную нервную систему, и алкоголя. При этом могут возникать такие эффекты, которые почти незаметны при употреблении отдельных лекарственных средств.

До настоящего времени не удается добиться удовлетворительного терапевтического эффекта при длительных состояниях страха. Длительность послелечебного терапевтического эффекта снимающих состояние страха лекарственных средств в настоящее время также не обеспечивается в должной степени.

Поэтому задачей настоящего изобретения является создание лекарственного средства для лечения состояний страха и напряженности, имеющего широкий терапевтический диапазон.

Неожиданно обнаружено, что соединения общей формулы I в экспериментах на животных проявляют значительную анксиолитическую активность без затормаживающего влияния.

Фармакологические исследования Целью исследования соединений общей формулы I является оценка возможной эффективности в опытах с моделями, применяемыми в исследованиях эффекта снятия страха. Для этой цели животных вводят в различные конфликтные ситуации и измеряют эффективность, используя в качестве примера соединение 1-(4-хлорфенил)-4-морфолинимидазолин-2-он (Пример 1).

Исследование подавления страха путем пробы на конфликт по Фогелю.

В этой модели крыс в течение определенного времени лишают доступа к питьевой воде. По истечении этого периода открывают свободный доступ к воде, связанный, однако, со слабым раздражением электротоком. Для животных возникает конфликтная ситуация: либо пренебречь раздражением, либо отказаться от питья. Реакции на конфликтную ситуацию такого рода сходны с последствиями страха у человека. Возникают реакции уклонения, которые можно подавить веществами, обладающими анксиолитическим действием. В качестве меры анксиолитического действия используют количество ударов тока, которое выдерживают животные, получившие испытуемое вещество, по сравнению с контрольной группой, получавшей плацебо. Полученные результаты, сведенные в таблицу, графически представлены на фиг.1.

Для соединения по Примеру 1 уже при перорально введенной дозе 3 мг/кг массы тела обнаружено анксиолитическое действие, которое при увеличении дозы до 10 мг/кг не увеличилось.

При увеличении дозы до 30 мг/кг можно обнаружить усиление эффекта. Дозы диазепама и клоназепама, дающие при пероральном введении тот же эффект, составляют соответственно от 1 мг/кг до 3 мг/кг и 1 мг/кг.

Для медазепама в диапазоне пероральных доз от 0,3 мг/кг до 3 мг/кг эффект не обнаружен.

Животные, не получившие лечения, пьют значительно меньше; это означает, что они более боязливы по сравнению с животными, получившими подавляющие страх препараты. Соединение в соответствии с Примером 1 значительно увеличивает число выдерживаемых ударов током при пероральном введении, начиная с доз 3 мг/кг. Этот результат доказывает эффективность анксиолитического действия соединений общей формулы I.

Поэтому следует ожидать, что соединение общей формулы I обуславливает подавление страха, особенно в конфликтных ситуациях.

Исследование подавления страха в поднятом лабиринте В этой модели крыс помещали в поднятую (над уровнем пола) систему ходов с закрытыми и открытыми ветвями (см. работы Пеллоу и др. "Оценка соотношения вхождений в открытые и закрытые ветви поднятого лабиринта как меры беспокойства у крыс" (S. Pellow, P. Chopin, S. E. File, M. Briley: Validation of open: closed arm entries in an elevated plus-maze as a measure of anxiety in rats. J. of Neuroscience Methods 14: 149-167, 1985) и Хогга "Обзор данных по адекватности и изменчивости поднятого лабиринта как модели беспокойства животных" (S. Hogg: A review of the validity and variability of the elevated plus-maze as an animal model of anxiety. Pharmacology Biochemistry and Behavior: 21-30, 1996)). Животные, не получившие лекарственного средства, больше стремятся в закрытые ходы. Подавление страха количественно характеризуется числом вхождений в открытые ходы и временем пребывания в открытых ходах по отношению к общему числу вхождений и соответственно общему времени пребывания. Введение в организм соединений общей формулы I приводит к повышению доли вхождений в открытые ходы и времени пребывания в них, что видно из фиг. 2. Процент вхождений в открытые ходы и времени пребывания в таких ходах значительно увеличивается после внутрибрюшинного введения соединения в соответствии с Примером 1 в дозах 10 мг/кг и 30 мг/кг.

В фармакологическом эксперименте соединения общей формулы I показали сильное различие между анксиолитическим влиянием и затормаживающим эффектом.

Из фиг. 3 видно, что, например, соединение в соответствии с Примером 1 обладает значительно более слабым затормаживающим действием по сравнению с диазепамом, взятым как вещество сравнения.

Затормаживающее действие соединений общей формулы I на центральную нервную систему испытывали на мышах. Животным вводили дозу алкоголя, которая не вызывала у них бокового положения. Проверяли, в какой степени добавочное введение в организм соединений общей формулы I усиливает гипнотическое действие алкоголя и вызывает у животных боковое положение. Дозы, например, соединения в соответствии с Примером 1, превышающие в 15-66 раз анксиолитически эффективную дозу, вызывали лишь слабое и не зависящее от дозы усиление действия алкоголя. Напротив, диазепам и клоназепам испытывали в диапазоне анксиолитически эффективных доз. Для обоих веществ сравнения обнаружено сильное и зависящее от дозы усиление действия алкоголя (фиг.3).

Соединения общей формулы I обладают также весьма низкой нейротоксичностью по сравнению с веществами сравнения - диазепамом и клоназепамом.

Минимальная нейротоксичная доза соединения в соответствии с примером 1, определенная по результатам пробы на вращение стержня, составляет 998 мг/кг массы тела (перорально).

Терапевтический индекс, рассчитанный как частное от деления минимальной нейротоксичной дозы, определенной путем пробы на вращение стержня, на анксиолитически эффективную дозу, имеет весьма высокое значение 333 и указывает, как видно из фиг.4, на широкий терапевтический диапазон.

Терапевтический диапазон вещества является важным фармакологическим показателем и характеризует степень безопасности как разницу между терапевтическим и токсическим действием.

Неожиданным является тот факт, что соединения общей формулы I обладают гораздо более широким терапевтическим диапазоном по сравнению с имеющимися на рынке веществами анксиолитического действия.

В результате эффективность лечения пациентов, страдающих состояниями страха и напряженности, значительно повышается, в частности, также и при более длительном употреблении.

Соединения общей формулы I, а также их фармацевтически применимые соли могут быть превращены известным образом в фармацевтические композиции, например таблетки, капсулы, драже, гранулы, эмульсии, суспензии или растворы.

Для приготовления этих лекарственных форм применяют обычные носители и вспомогательные вещества.

При этом суточная доза составляет предпочтительно от 3 мг/сутки до 30 мг/сутки.

Формула изобретения

1. Применение соединений общей формулы I

где X - водород, С14-алкил, С14-алкоксигруппа, трифторметил, галоид;
R1 и соответственно R2 - С14-алкил, циклоалкил, гетероалкил, или R1 и R2 совместно образуют алкиленовую группу с 2-6 атомами углерода, в которой одна группа -СН2 - может быть заменена кислородом, азотом или серой, и число СН2-групп составляет либо 0 (1-арилимидазолин-2-оны), либо 1 (1-аралкилимидазолин-2-оны);
а также их фармацевтически применимых солей, в качестве ингредиента лекарственного средства для лечения состояний страха и напряженности.

2. Применение по п. 1, отличающееся тем, что упомянутое лекарственное средство предназначено для лечения состояний страха, обусловленных конфликтными ситуациями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 15.05.2010

Дата публикации: 27.03.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению 2-фенил-2-метиламиноэтокси-1,7,7-триметилбицикло[2,2,1] гептана формулы I, его оптически активных изомеров и фармацевтически приемлемых солей, способных селективно связываться с 5-HT2c-рецепторами, в фармацевтических композициях, обладающих анксиолитическим действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию высокоактивного транквилизатора

Изобретение относится к новым полиморфным и гидратным формам дигидрохлорида Лесопитрона (2-[4-[4-(хлорпиразол-1-ил)бутил] -1-пиперазинил] пиримидина] ), которые обладают действием на центральную нервную систему, проявляя, в частности, анксиолитическое, транквилизирующее и антидепрессантное действие, и фармацевтическим композициям на основе указанных форм Лесопитрона

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается применения соединения формулы I в качестве антиалкогольного и адаптогенного средства повышенной эффективности

Изобретение относится к новым производным бензимидазола и их солям, образованным присоединением кислот, способу их получения и микробицидному средству на их основе

Изобретение относится к фармакологии и медицине

Изобретение относится к способу получения соединений формулы (I), заключающемуся в том, что соединение формулы (IX): в которой R1' имеет вышеуказанное значение и М представляет атом водорода или радикал R2' который имеет значения, указанные выше для R2, в которых возможные реакционные функции могут быть защищены защитными группами, подвергают реакции с соединением формулы (VIII), определенной выше, для получения продукта формулы (X): в которой R1' М и R4' имеют указанные выше значения, полученное соединение формулы (X), при условии, если М означает R2' определенный выше, подвергают реакции галогенирования, с получением продукта формулы (XI): в которой R1', R2', R4' и Hal имеют указанные выше значения, который подвергают реакции обмена галоген-металл, затем реакции с соединением формулы (XII): в которой R9' имеет значения, указанные в пункте 1 для R9, в которых возможные реакционные функции могут быть защищены защитными группами, и получают продукт формулы (I2): в которой R1', R2', R4' и R9' имеют вышеуказанные значения и, при необходимости, или осуществляют взаимодействие продукта формулы (I2) с соединением формулы (XV): O=C=N-R6' (XV) в которой R6' имеет значения, указанные в пункте 1 для R6, в которых возможные реакционные функции могут быть защищены защитными группами, для получения продукта формулы (I3): в которой R1', R2', R4', R6' и R9' имеют вышеуказанные значения, или продукт формулы (I2) подвергают реакции омыления с получением продукта формулы (I4): в которой R1', R2', R4' и R9' имеют вышеуказанные значения, который подвергают реакции с COCl2 для получения продукта формулы (I5): в которой R1', R2', R4' и R9' имеют вышеуказанные значения, или же продукт формулы (X) при условии, что M означает атом водорода, подвергают реакции галогенирования для получения продукта формулы (XIV): в которой R1', R4' и Hal имеют вышеуказанные значения, который подвергают реакции обмена галоген-металл, затем обработке соединением формулы (IVa), (IVb), (IVc), (IVd) или (IVe), определенной выше, чтобы получить продукт формулы (I6): в которой R1', R4', Hal и R3'' имеют вышеуказанные значения, полученное соединение подвергают реакции обмена галоген-металл, затем обработке соединением формулы (IVa') (IVb'), (IVc'), (IVd') или (IVe'), определенной выше, для получения продукта формулы (I7): в которой R1', R4', R2'' и R3'' имеют вышеуказанные значения; затем полученные выше продукты формул I2, I3, I4, I5, I6, I7, которые представляют собой продукт формулы I, выделяют либо подвергают, если необходимо, одной или нескольким реакциям превращения для получения других продуктов формулы I, в любом порядке: а) этерификации кислотной функции, b) омылению функции сложного эфира до кислотной функции, с) превращению функции сложного эфира в функцию ацила, d) превращению цианофункции в кислотную функцию, е) превращению кислотной функции в амидную функцию, затем, в случае необходимости, в функцию тиоамида, f) восстановлению карбоксифункции до спиртовой функции, g) превращению функции алкокси в функцию гидроксила или же функции гидроксила в функцию алкокси, h) окислению спиртовой функции до альдегидной, кислотной или кето-функции, i) превращению радикала формил в радикал карбамоил, j) превращению радикала карбамоил в радикал нитрил, k) превращению радикала нитрил в тетразолил, l) окислению алкилтиогруппы или арилтиогруппы до соответствующего сульфоксида или сульфона, m) превращению функции сульфида, сульфоксида или сульфона в функцию соответствующего сульфоксимина, n) превращению функции оксо в функцию тиоксо, о) превращению радикала в радикал р) превращению кислотной функции в функцию q) превращению функции бета-кето-сульфоксида в функцию альфа-кетотиоэфира, r) превращению карбамата в мочевину и, в частности, сульфонилкарбамата в сульфонилмочевину, s) удалению защитных групп, которые могут защищать реакционные функции, t) солеобразованию при помощи минеральной или органической кислоты или при помощи основания, u) расщеплению рацемических форм соединений формулы (I) с получением изомеров, энантиомеров и диастереоизомеров
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается создания средства для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к новым производным фенил- и аминофенилалкилсульфонамида формулы где А обозначает (R1SO2NR2-), (R3R60NSO2NR2-); X обозначает -NH-, -СН2- или -OCH2-; Y обозначает 2-имидазолин, 2-оксазолин или 4-имидазол; R1 обозначает (низш

Изобретение относится к медицине, дерматовенерологии, конкретно к способам лечения генитального остроконечного кондиломатоза

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтического средства для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, конкретно к противогрибковому лекарственному препарату, содержащему в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество клотримазола и целевые добавки, в качестве которых использованы лактоза, крахмал, МКЦ, лимонная кислота, соль стеариновой кислоты

Изобретение относится к новым производным имидазола формулы (I): где R1 представляет собой фенил или пиридинил, замещенные заместителями, выбранными из группы, включающей (1) фенил, (2) фурил, тиенил, (3) галоген, (4) галоген(низший)алкил, (5) низший алкилтио, (6) нитро, (7) низший алкенил, необязательно замещенный фенилом, (8) низший алкинил, необязательно замещенный фенилом, (9) низший алкокси, необязательно замещенный цикло(низшим)алкилом или фенилом, (10) низший алкил, необязательно замещенный фенилокси или (11) амино, необязательно замещенный защищенным карбоксилом; R2 представляет собой низший алкил; R3 представляет собой галоген или низший алкил; R4 представляет собой (1) низший алкенил, необязательно замещенный фенилом, (2) фенил, необязательно замещенный низшим алкилом или низшим алкенилом, (3) низший алкил или (4) тиенил, необязательно замещенный галогеном; А представляет собой низший алкилен и L представляет собой простую связь, низший алкенилен или низший алкилен, необязательно замещенный фенилом или пиридинилом, или -Х-СН2-, где Х представляет собой О или NR5, где R5 представляет собой водород или низший алкил, и к их солям
Наверх