Дезинфицирующее средство

 

Изобретение относится к средствам для дезинфекции предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, поверхностей, аппаратов, приборов. Средство содержит глутаровый альдегид, четвертичное аммониевое соединение, 1,4-бутандиол, неионогенное поверхностно-активное вещество, отдушку и воду, при определенных соотношениях ингредиентов. Средство обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Средство обладает моющими, дезодорирующими свойствами, не портит обрабатываемые объекты, не обесцвечивает ткани, не фиксирует органические загрязнения. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к области медицины и касается средства для дезинфекции предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, а также поверхностей, аппаратов, приборов.

Известен дезинфицирующе-моющий раствор (RU, 2173337 С1), содержащий в мас. %: полигексаметиленгуанидингидрохлорид 0,025-3; алкилбензилдиметиламмоний хлорид 0,006-3; диальдегид 0,02-3; неионогенное поверхностно-активное вещество 0,06-4 и воду остальное. Раствор применяют для дезинфекции медицинских инструментов, совмещенной с предстерилизационной обработкой, без предварительной специальной отмывки.

Известно дезинфицирующее средство (RU, 2057796 С1), содержащее в мас.%: дезинфицирующий агент на основе полигексаметиленгуанидинагидрохлорида или фосфата в сочетании с алкилдиметилбензиламмоний хлоридом (катамин АБ) в массовом соотношении 1: 1-4, неионогенное поверхностно-активное вещество до 25%, отдушку, краситель и воду до 100%.

Средство активно в отношении патогенных микроорганизмов - кишечной и синегнойной палочки, стафилококков, энтерококков, грибов рода Кандидо, но не активно в отношении вирусов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является дезинфицирующее средство (RU, 2145238 С1), содержащее в мас.%: алкилдиметилбензиламмоний хлорид 25,0-35,0, глутаровый альдегид 0,3-0,7, глиоксаль 3,5-6,5, неионогенное поверхностно-активное вещество 4,0-8,0, этиловый спирт 6,0-10,0, трилон Б 0,08-0,12 и воду остальное.

Средство обладает широким спектром действия и высокой активностью.

Технической задачей настоящего изобретения является создание дезинфицирующего средства, обладающего антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза), вирусов, патогенных грибов рода Кандида и Трихофитон, при содержании в составе минимально эффективной концентрации вещества.

Для решения поставленной задачи предложено дезинфицирующее средство, содержащее глутаровый альдегид, алкилдиметилбензиламмоний хлорид или дидецилдиметиламмоний хлорид, 1,4-бутандиол, неионогенное поверхностно-активное вещество, отдушку и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: Глутаровый альдегид - 1,4-1,8 Алкилдиметилбензиламмоний хлорид или дидецилдиметиламмоний хлорид - 1,6-2,0 1,4-Бутандиол - 1,6-2,2 Неионогенное поверхностно-активное вещество - 0,4-0,8 Отдушка - 0,01-0,05 Вода - Остальное Лимонная кислота может быть введена в состав средства в количестве, обеспечивающем рН состава 3,5-4,3, а в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества может быть использован лутензол или синтанол.

Средство представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, вспенивающуюся при взбалтывании.

Действующими веществами средства являются, например, 0,9% алкилдиметилбензиламмоний хлорид, в виде дезинфицирующей субстанции - катамин АБ и 0,8% глутаровый альдегид.

Помимо действующих веществ оно включает функциональные добавки - 1,4-бутандиол, в качестве неионогенного ПАВ, например, лутензол, лимонную кислоту, при необходимости, для установления требуемого рН и отдушку.

Пример приготовления Дезинфицирующее вещество изготавливают в производственных помещениях, которые должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией общего типа. Рабочий персонал должен пользоваться спецодеждой, защитными очками и резиновыми перчатками. К работе допускаются лица не моложе 18 лет и не страдающие аллергическими заболеваниями.

Из емкостей, в которых хранится сырье, отливают нужное количество, используя при этом любую мерную посуду.

Для приготовления средства в количестве одной тонны в реактор наливают в любом порядке: 1) 50%-ный водный раствор глутарового альдегида - 16 кг;
2) 50%-ный водный раствор алкилдиметилбензиламмоний хлоридов (катамин АБ) - 18 кг;
3) 100%-ный 1,4-бутандиол - 20 кг;
4) лутензол (неионогенное ПАВ) нагревают, переводя его из твердого состояния в жидкое, и взвешивают - 6 кг;
5) отдушку добавляют в количестве 0,1 кг;
6) воду дистиллированную или питьевую добавляют до 1000 л.

Затем все это перемешивают в реакторе в течение от 10 до 30 мин.

Затем берут небольшую пробу готового средства из реактора и измеряют рН, которое должно находиться в пределах 3,5-4,3. Если рН отличается, то добавляют лимонную кислоту и снова измеряют рН.

Аналогично готовится средство с дидецилдиметиламмониевым хлоридом и синтанолом.

После достижения необходимых результатов готовое средство разливают через дозатор в полиэтиленовые канистры от 1 до 30 л, бочки 200 л или другую необходимую тару.

Средство представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, вспенивающуюся при взбалтывании. Содержит в своем составе в качестве действующих веществ 0,9% алкилдиметилбензиламмоний хлорида (ЧАС) и 0,8% глутарового альдегида (ГА), кроме того в состав средства входят ПАВ, 1,4-бутандиол, отдушки, вода; рН средства 3,5-4,3. Средство расфасовано в полиэтиленовые канистры вместимостью 1, 5, 10, 30, 200 л.

Срок годности концентрата в упаковке производителя составляет 3 года, рабочих растворов - 14 суток при условии их хранения в закрытых емкостях в темном месте.

Средство (в виде концентрата) при введении в желудок и при нанесении на кожу животных относится к 4 классу малоопасных веществ по ГОСТ 12.1.007-76, к 5 классу практически нетоксичных при введении в брюшную полость и к 4 классу малоопасных соединений при однократном ингаляционном воздействии; не оказывает местно-раздражающего действия на кожу, но вызывает раздражение слизистых оболочек глаз.

Рабочие растворы при потенциально опасных путях воздействия на организм (желудок, кожа, при ингаляции) относятся к 4 классу малоопасных веществ и при введении в брюшную полость относительно нетоксичны (6 класс опасности). При попадании на кожу растворы в концентрации выше 5% при повторном воздействии вызывают слабое раздражение кожи. При попадании в глаза 10% раствор оказывает умеренное, 5 и 2,5%-ные растворы - слабое раздражающее действие на слизистые оболочки глаз. Пары 0,5% раствора при многократном воздействии не вызывают сенсибилизирующего эффекта. В виде аэрозоля (способ "орошения") обладает раздражающим действием на верхние дыхательные пути и относится к 3 классу умеренно опасных веществ по Классификации ингаляционной опасности средств дезинфекции.

Средство предназначено для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения (включая стоматологические инструменты, жесткие и гибкие эндоскопы и инструменты к ним) при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной и грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии; проведения генеральных уборок в лечебно-профилактических учреждениях.

Дезинфекцию объектов при различных инфекциях растворами средства проводят по режимам, представленным в табл. 1-5 (см. Приложение).

При проведении генеральных уборок в лечебно-профилактических учреждениях дезинфекцию проводят по режимам, представленным в табл. 6 (см. Приложение).

Поверхности в помещениях (пол. стены, двери и т.п.), жесткую мебель, поверхности приборов, аппаратов, санитарно-техническое оборудование (ванны, раковины, унитазы), резиновые коврики протирают ветошью, смоченной в растворе средства или орошают из гидропульта, автомакса, распылителя типа "Квазар") и др. Сильно загрязненные поверхности обрабатывают дважды. Резиновые коврики можно обеззараживать способом погружения. Норма расхода средства при протирании - 100 мл/м2 поверхности, при орошении - 300 мл/м2 (гидропульт, автомакс), 150 мл/м2 (распылитель типа "Квазар"). После проведения дезинфекции помещение проветривают.

Предметы ухода за больными погружают в раствор средства или двукратно с интервалом 15 мин протирают ветошью, смоченной раствором средства. По окончании дезинфекции их промывают проточной водой в течение 5 мин.

Дезинфекцию изделий медицинского назначения проводят в пластмассовых или эмалированных (без повреждения эмалей) емкостях, закрывающихся крышками. Изделия погружают в рабочий раствор средства сразу же после их применения (не допуская подсушивания), обеспечивая удаление видимых загрязнений с поверхности с помощью тканевых салфеток; каналы и полости изделий тщательно промывают раствором с помощью шприца или иного приспособления. Разъемные изделия погружают в раствор в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими в растворе несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные участки изделий. Использованные салфетки сбрасывают в отдельную емкость, затем утилизируют.

Во время дезинфекционной выдержки каналы и полости должны быть заполнены (без воздушных пробок) раствором средства. Уровень дезинфицирующего раствора над изделиями должен быть не менее 1 см.

При дезинфекции эндоскопов и инструментов к гибким эндоскопам используют технологию обработки, изложенную в "Методических рекомендациях по очистке, дезинфекции и стерилизации эндоскопов" ( 15-6/33 от 17.07.90 г.) и в "Методических рекомендациях по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации медицинских инструментов к гибким эндоскопам" ( 28-6/3 от 09.02.88 г.).

По окончании обработки изделия отмывают от остатков средства в течение 5 мин под проточной водой, пропуская воду через каналы изделия.

Средство обладает моющими, дезодорирующими свойствами, не портит обрабатываемые объекты, не обесцвечивает ткани, не фиксирует органические загрязнения. Средство несовместимо с мылами и анионными ПАВ.


Формула изобретения

1. Дезинфицирующее средство, характеризующееся тем, что оно содержит глутаровый альдегид, алкилдиметилбензиламмоний хлорид или дедецилдиметиламмоний хлорид, 1,4-бутандиол, неионогенное поверхностно-активное вещество, отдушку и воду при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Глутаровый альдегид - 1,4-1,8
Алкилдиметилбензиламмоний хлорид или дидецилдиметиламмоний хлорид - 1,6-2,0
1,4-Бутандиол - 1,6-2,2
Неионогенное поверхностно-активное вещество - 0,4-0,8
Отдушка - 0,01-0,05
Вода - Остальное
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества используют лутензол или синтанол.

3. Средство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит лимонную кислоту для обеспечения рН 3,5-4,3.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области дезинфекции, в частности, оно касается антисептического средства, которое может быть использовано для гигиенической дезинфекции рук медицинского персонала, для обработки рук хирургов и операционного поля

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, предназначенным для медицинской дезинфекции при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии в учреждениях различного профиля (медицинских, детских, коммунальных) и в быту, а также может быть использовано в качестве бактерицида при добыче нефти или фунгицида при борьбе с болезнями растений

Изобретение относится к санитарным, а именно дезинфицирующим средствам медицинского назначения
Изобретение относится к средству, применяемому в качестве стерилизующего и дезинфицирующего средства для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения

Изобретение относится к медицине и, в частности, касается создания средства для борьбы с микроорганизмами

Изобретение относится к моющим средствам с дезинфицирующим эффектом и может быть использовано в медицине, ветеринарии, а также в пищевой промышленности и для бытовых нужд

Изобретение относится к области медицины и санитарной гигиены, в частности к созданию композиции на основе производного четвертичного аммониевого соединения, обладающей антисептическим и дезинфицирующим действием

Изобретение относится к дезинфицирующе-моющим средствам, применяемым в области санитарии и гигиены
Изобретение относится к способам дезинфекции животноводческих объектов

Изобретение относится к бактерициду, который может найти широкое применение от стерилизации рук и ран до стерилизации фурнитуры, инструментов и предметов и стерилизации сырых пищевых продуктов до тепловой обработки

Изобретение относится к дезинфекционным средствам, а именно к составам для обеззараживания промышленных, бытовых и сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к дезинфекционным средствам для обработки объектов окружающей среды

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для стерилизации и отмывания от биологических жидкостей, и может быть использовано для обработки гемодиализного оборудования и диализаторов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для дезинвазии помещений, площадок-выгулов, вольеров

Изобретение относится к области микробиологии, медицины, ветеринарной санитарии и может быть применено при деконтаминации поверхностей различных объектов технологических помещений, оборудования, приборов, инструментов, приспособлений, поверхностей, тары хранения, а также для суспензионной обработки некондиционной продукции и промышленных стоков

Изобретение относится к санитарным, а именно дезинфицирующим средствам медицинского назначения

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к области полимерной органической химии, в частности к синтезу дезинфицирующих средств для медицины и ветеринарии

Изобретение относится к санитарии и может быть использовано в пищевой, медицинской, ветеринарной, перерабатывающей промышленности, в первую очередь для получения препаратов для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, предметов ухода за больными, в т.ч

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области дезинфекции
Наверх