Волновая установка для комплексного извлечения ценных минералов

 

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся. Установка для комплексного извлечения ценных минералов включает деки, выполненные с инерционными элементами для волновых колебаний пульпы, имеющими отражатели и направляющие полотна и установленными с наклоном в сторону загрузки пульпы, расположены по винтовой линии и выполнены с уменьшением поверхностей обогащения по радиусу так, что деки первой, второй и третьей ступеней разделения расположены соответственно над желобами для приема фракции низкой плотности, мелкой фракции средней плотности и крупной фракции средней плотности, а деки четвертой ступени разделения расположены над желобом для приема мелкой фракции высокой плотности и желобом для приема крупной фракции высокой плотности, дно каждого из желобов наклонено в сторону разгрузки, опоры дек выполнены с возможностью регулирования продольного и поперечного наклонов дек и установлены под верхними точками поверхностей обогащения, а креновые механизмы установлены под нижними точками поверхностей обогащения, привод выполнен с возможностью обеспечения синхронного вращения распределителей подачи пульпы и воды для смыва и дек вокруг общей оси. Заявленное изобретение позволяет повысить комплексность извлечения ценных минералов. 3 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся.

Известен круглый, выпуклый, конический стол двух типов. Первый стол медленно вращается с частотой 2-5 мин -1, проходя под точками подачи пульпы, смывной воды и очистки. Второй - дека неподвижна, а питание, система промывки и очистители вращаются (Берт Р.Д. Технология граитационного обогащения. М.: Недра, 1990, с. 298-331).

Недостаток этих столов в том, что они могут быть применимы только для монослоя частиц.

Также известны концентрационные столы различных типов с прямоугольными, диагональными и трапецеидальными деками, содержащие привод колебаний, систему подачи пульпы и воды для смыва. Для регулирования поперечного наклона дек имеются опоры и креповые механизмы. Рифли могут быть радиусной формы и иметь профиль прямоугольного, волнового, треугольного и других видов, а также могут быть прямолинейными и суживающимися, располагаться вдоль деки и иметь переменную высоту вдоль и поперек деки. Поперечный наклон дек находится в пределах 1-6o, иногда 10o. Продольный наклон от -0,003o до +0.4o (Берт Р.Д. Технология граитационного обогащения. М.: Недра, 1990, с. 298-331).

Эти установки имеют совершенную конструкцию, основанную на принципах концентрации в тонком слое с нарифленной поверхностью с использованием асимметричного возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси деки. Данные установки не извлекают ценные минералы мелких фракций (2 мм) в широком диапазоне размерного ряда, например до +0,06 мм.

Наиболее близкой по технической сущности и по результату, достигаемому при его использовании, является установка для комплексного извлечения ценных минералов, включающая деки в виде секторов с рифлями, опорами и креновыми механизмами, привод, систему подачи пульпы и воды для смыва с распределителями их подачи (Справочник по обогащению руд. Основные процессы // под ред. Богданова О.С. М.: Недра, 1983, с. 90-97).

Данная установка не обеспечивает комплексность извлечения ценных минералов, не производит разделение промпродукта по фракциям.

Цель изобретения - повышение комплексности извлечения ценных минералов. Поставленная цель достигается тем, что в установке для комплексного извлечения ценных минералов, включающей деки в виде секторов с рифлями, опорами и креновыми механизмами, привод, систему подачи пульпы и воды для смыва с распределителями их подачи, согласно изобретению деки выполнены с инерционными элементами для волновых колебаний пульпы, имеющими отражатели и направляющие полотна и установленными с наклоном в сторону загрузки пульпы, при этом деки расположены по винтовой линии и выполнены с уменьшением поверхностей обогащения по радиусу так, что деки первой, второй и третьей ступеней разделения расположены соответственно над желобами для приема фракции низкой плотности, мелкой фракции средней плотности и крупной фракции средней плотности, а деки четвертой ступени разделения расположены над желобом для приема мелкой фракции высокой плотности и желобом для приема крупной фракции высокой плотности, при этом дно каждого из желобов наклонено в сторону разгрузки, причем опоры дек выполнены с возможностью регулирования продольного и поперечного наклонов дек и установлены под верхними точками поверхностей обогащения, а креновые механизмы установлены под нижними точками поверхностей обогащения, при этом привод выполнен с возможностью обеспечения синхронного вращения распределителей подачи пульпы и воды для смыва и дек вокруг общей оси.

Наличие инерционных элементов волновых колебаний пульпы с отражателями и направляющими полотнами, установленными с наклоном в сторону загрузки, позволяет создать волновые колебания на поверхности обогащения, способствующие более эффективному разделению концентрата по плотности. А ступенчатое разделение позволяет осуществлять процесс без остановок на сполоск.

Установка для комплексного извлечения ценных минералов изображена на чертежах.

На фиг. 1 - общий вид установки без передних стенок желобов для приема фракций; на фиг.2 - вид установки сверху на фиг. 1; на фиг.3 - вид А на фиг. 2, дека с инерционными элементами волновых колебаний.

Волновая установка содержит деки 1, 2, 3, 4 первой ступени разделения 5, второй ступени разделения 6, третьей ступени разделения 7 и четвертой ступени разделения 8, которые выполнены в виде секторов 9 с рифлями 10. Привод 11 установки обеспечивает синхронное вращение вокруг общей оси 12 распределителя подачи пульпы 13 и распределителя воды для смыва 14 с деками 1, 2, 3, 4. Деки 1, 2, 3, 4 выполнены с инерционными элементами волновых колебаний пульпы 15 и расположены по винтовой линии 16 с уменьшением поверхностей обогащения 17, 18, 19, 20 по радиусу 21. Инерционные элементы волновых колебаний пульпы 15 каждой из дек 1, 2, 3, 4 имеют отражатели 22, 23 и направляющие полотна 24, которые установлены с наклоном 25 в сторону загрузки пульпы 26.

Наружная кромка 27 деки 1 расположена над желобом для приема фракции низкой плотности 28, который выполнен с наклоном дна 29 в сторону разгрузки 30 и находится в стационарном состоянии. Наружная кромка 31 деки 2 - над желобом для приема мелкой фракции средней плотности 32, который выполнен с наклоном дна 33 в сторону разгрузки 34. Наружная кромка 35 деки 3 - над желобом для приема крупной фракции средней плотности 36, который выполнен с наклоном дна в сторону разгрузки 38. Наружная кромка 39 деки 4 - над желобом для приема мелкой фракции высокой плотности 40 с наклоном дна 41 в сторону разгрузки 42, а разгрузочная кромка 43 - над желобом для приема крупной фракции высокой плотности 44 с наклоном дна 45 в сторону разгрузки 46.

Опоры 47 дек 1, 2, 3, 4 выполнены с возможностью регулирования продольного наклона 48 и поперечного наклона 49 по радиусу 21 и установлены под верхними точками 50 поверхностей обогащения 17, 18, 19, 20. Креновые механизмы 51 установлены под нижними точками 52 поверхностей обогащения 17, 18, 19, 20.

Продольный наклон 48 каждой из дек 1, 2, 3, 4 осуществлен вдоль касательной 53 в точке 54, расположенной на радиусе 21, проходящем через середину 55 поверхностей обогащения 17, 18, 19, 20 секторов 9.

Все желоба 28, 32, 36, 40, 44 установлены на раме 56.

С помощью креновых механизмов 51, установленных под нижними точками 52 поверхностей обогащения 17, 18, 19, 20 и опор 47, установленных под верхними точками 50, осуществляется продольный наклон на нужный угол вдоль касательной 53 в точке 54, расположенной на радиусе 21, проходящем через середину 55 секторов 9. Затем осуществляется поперечный наклон 49 по радиусу 21.

Включается привод 11, который обеспечивает синхронное вращение вокруг общей оси 12 распределителя подачи пульпы 13 и распределителя воды для смыва 14 с деками 1, 2, 3, 4, расположенными по винтовой линии 16 с уменьшением поверхностей обогащения 17, 18, 19, 20 по радиусу 21.

Исходный материал в постоянном рабочем режиме поступает из распределителя подачи пульпы 13 через инерционные элементы волновых колебаний пульпы 15 деки 1 первой ступени разделения 5 под напором на отражатель 22, затем по направляющему полотну 24 ориентируется в сторону загрузки 26, где, ударяясь об отражатель 23, поступает на поверхность обогащения 17 сектора 9, создавая волновые колебания.

Происходит процесс отделения фракции низкой плотности, которая через рифли радиусной формы 10 и наружную кромку 27 деки 1 поступает в желоб для приема фракции низкой плотности 28, установленный на раме 56, и по наклонному дну 29 разгружается через сторону разгрузки 30.

Остальная часть материала попадает на направляющее полотно 24 деки 2 второй ступени разделения 6, ударяется об отражатель 22 по инерции вращения и об отражатель 23, затем поступает на поверхность обогащения 18. Мелкая фракция средней плотности отделяется, поступая через наружную кромку 32 деки 2 в желоб для приема мелкой фракции средней плотности 32 по дну 33 - в сторону разгрузки 34 в контейнер (на чертежах не показан).

Остальная часть материала поступает на направляющее полотно 24 деки 3 третьей ступени разделения 7, ударяясь об отражатели 22, 23 последовательно, поступает на поверхность обогащения 19, где происходит дальнейший процесс разделения. Крупная фракция средней плотности под действием гидродинамических и инерционных сил поступает через наружную кромку 35 деки 3 в желоб для приема крупной фракции средней плотности 36 и по дну 37, через сторону разгрузки 38, собирается в контейнер.

Материал с фракциями высокой плотности поступает на направляющее полотно 24 деки 4 четвертой ступени разделения 8 последовательно, ударяясь об отражатели 22, 23, на поверхность обогащения 20. Происходит дальнейший процесс разделения. Мелкая фракция высокой плотности под действием гидродинамических и инерционных сил поступает через наружную кромку 39 деки 4 в желоб для приема мелкой фракции высокой плотности 40 и по дну 41 через сторону разгрузки 42 - в контейнер для сбора концентрата.

Через разгрузочную кромку 43 осуществляется постоянное поступление крупной фракции высокой плотности в желоб для приема крупной фракции высокой плотности 44 и по дну 45 через сторону разгрузки 46 направляется в контейнер-накопитель. Для регулирования процесса разделения на каждую из дек 1, 2, 3, 4 подается дополнительная вода из распределителя воды для смыва 14. При окончании цикла разделения сполоск концентрата осуществляется также дополнительной подачей воды.

Установка обеспечивает высокую комплексность извлечения ценных минералов в автоматическом режиме без остановок.

Формула изобретения

Установка для комплексного извлечения ценных минералов, включающая деки в виде секторов с рифлями, опорами и креновыми механизмами, привод, систему подачи пульпы и воды для смыва с распределителями их подачи, отличающаяся тем, что деки выполнены с инерционными элементами для волновых колебаний пульпы, имеющими отражатели и направляющие полотна и установленными с наклоном в сторону загрузки пульпы, при этом деки расположены по винтовой линии и выполнены с уменьшением поверхностей обогащения по радиусу так, что деки первой, второй и третьей ступеней разделения расположены соответственно над желобами для приема фракции низкой плотности, мелкой фракции средней плотности и крупной фракции средней плотности, а деки четвертой ступени разделения расположены над желобом для приема мелкой фракции высокой плотности и желобом для приема крупной фракции высокой плотности, при этом дно каждого из желобов наклонено в сторону разгрузки, причем опоры дек выполнены с возможностью регулирования продольного и поперечного наклонов дек и установлены под верхними точками поверхностей обогащения, а креновые механизмы установлены под нижними точками поверхностей обогащения, при этом привод выполнен с возможностью обеспечения синхронного вращения распределителей подачи пульпы и воды для смыва, и дек вокруг общей оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к устрвам для обогащения полезньк ископаемых , точнее к аппаратам для гравитационного разделения в движущемся тонком слое пульпы тонкозерни стых частиц и шлемов

Изобретение относится к горн-ой про-сти и м.б

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к гравитационному обогащению минерального сырья и может быть использовано при извлечении благородных металлов из материалов их содержащих, например из отвальной золотосодержащей смеси
Наверх