Устройство для очистки сыпучего материала от тяжелых включений

 

Изобретение относится к оборудованию для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от включений, и может быть использовано в производстве древесных плит. Устройство для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от тяжелых включений, содержит узел подачи сыпучего материала на очистку, приемники для очищенного материала и включений и шарнирно установленную между узлом подачи и приемниками шторку, имеющую фиксатор ее исходного положения, установленный с возможностью его перемещения в необходимом направлении. Шторка смонтирована с возможностью ее свободного отклонения под воздействием тяжелых включений, выполнена в виде набора находящихся в одной плоскости пластин и снабжена приспособлением для регулирования усилия отклонения каждой пластины. Приспособление для регулирования усилия отклонения пластин может быть выполнено в виде расположенных с нерабочей стороны пластин приспособлений для подачи регулируемой струи воздуха или в виде рычага, подпружиненного или с грузом, соединенного с каждой из пластин. Изобретение упрощает обслуживание устройства, повышает срок службы и качество очистки сыпучего материала. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оборудованию для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от включений, и может быть использовано для очистки, например, древесных частиц от тяжелых включений в производстве древесных плит.

Известен инерционно-пневматический отделитель, применяемый при механической сепарации сыпучих древесных материалов. (Плиты и фанера, обзор. М.: ВНИПИЭИлеспром, вып. 9, с. 5, 1987 г.). Известное устройство включает бункер, наклонную плоскость, конвейер, приемники для кондиционной щепы, сколов и примесей. Принцип работы устройства основан на том, что на частицы различной формы, размеров и массы при падении с ленты конвейера действуют неодинаковые силы торможения.

Недостатком известного устройства является то, что оно позволяет отделить от щепы только очень крупные включения (металлические, камни, крупные сколы), при этом имеют место большие потери сырья.

Известно устройство для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от тяжелых включений, содержащее узел подачи сыпучего материала на очистку, приемники для очищенного материала и включений и шарнирно установленную между узлом подачи и приемниками шторку, имеющую фиксатор ее исходного положения, установленный с возможностью его перемещения в необходимом направлении (см. SU 961791 А, кл. В 07 В 4/08, опубл. 30.09.1982), которое является наиболее близким аналогом-прототипом предложенного устройства.

Недостатками известного технического решения являются сложность его конструкции, высокие его металлоемкость и стоимость, а также большие потери сырья при очистке.

Техническая задача изобретения состоит в упрощении конструкции устройства, снижении его металлоемкости и стоимости, упрощении обслуживания устройства за счет оперативной замены отдельных изношенных пластин шторки, повышении срока службы устройства, повышении эффективности за счет сокращения потерь сырья при очистке, а также расширении технологической возможности и повышении качества очистки за счет обеспечения регулирования устройства в зависимости от массы тяжелых включений.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в устройстве для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от тяжелых включений, содержащем узел подачи сыпучего материала на очистку, приемники для очищенного материала и включений и шарнирно установленную между узлом подачи и приемниками шторку, имеющую фиксатор ее исходного положения, установленный с возможностью его перемещения в необходимом направлении, согласно предложенному изобретению шторка смонтирована с возможностью ее свободного отклонения под воздействием тяжелых включений, выполнена в виде набора находящихся в одной плоскости пластин и снабжена приспособлением для регулирования усилия отклонения каждой пластины.

Кроме того, приспособление для регулирования усилия отклонения каждой пластины может быть выполнено в виде размещенных с нерабочей стороны каждой пластины приспособлений для подачи регулируемой по величине струи воздуха; приспособление для регулирования усилия отклонения пластин может быть выполнено в виде присоединенного к каждой из пластин шторки рычага; на свободном конце рычага может быть расположен груз с возможностью перемещения вдоль рычага.

Рычаг может быть подпружинен посредством упругого элемента, выполненного с возможностью изменения его силы упругости.

На фиг. 1 изображена схема устройства для очистки сыпучего материала от тяжелых включений (узел подачи сыпучего материала выполнен в виде конвейера); на фиг. 2 - то же (узел подачи сыпучего материала выполнен в виде наклонного лотка); на фиг. 3 изображена схема шторки, вид по стрелке А (шторка выполнена в виде плоской пластины); на фиг. 4 - то же (шторка выполнена в виде набора плоских пластин); на фиг. 5 изображена схема приспособления регулирования усилия, необходимого для отклонения пластины или пластин шторки (с применением груза); на фиг. 6 - то же (с применением упругого элемента в виде пружины); на фиг. 7 - то же (с применением упругого элемента в виде резины); на фиг. 8 - то же (с применением приспособления подачи регулируемой струи воздуха);
на фиг. 9 - то же, шторка выполнена в виде набора пластин и присоединенного к каждой пластине рычага с грузом.

На всех фигурах шторка в отклоненном положении показана пунктиром.

Устройство для очистки сыпучего материала 1 от тяжелых включений 2 содержит узел подачи 3, который может быть, например, выполнен в виде конвейера 4 или наклонного лотка 5, приемники 6 и 7 соответственно для очищенного сыпучего материала 1 и для тяжелых включений 2, установленную между узлом подачи 3 и приемниками 6 и 7 шторку 8. Шторка 8 смонтирована на оси 9 с возможностью ее свободного отклонения под воздействием включений 2 и регулирования ее отклонения и может быть выполнена в виде шарнирно установленной на оси 9 плоской пластины 10 или в виде набора шарнирно установленных на одной оси 9 находящихся в одной плоскости пластин (например, 11-19).

Пластина 10 или набор пластин (11-19) шторки 8 в зависимости от типа узла подачи 3 могут быть расположены, например, вертикально (см. фиг. 2) или наклонно относительно вертикальной оси (см. фиг. 1, 5-8).

Шторка имеет фиксатор 21 ее исходного положения, установленного с возможностью его перемещения в необходимом направлении, например, влево или вправо, вверх или вниз и т.д.

Устройство снабжено приспособлением 20 регулирования усилия, необходимого для отклонения пластины 10 или пластин 11-19 шторки 8 в зависимости от массы отделяемых от сыпучего материала включений, который может быть выполнен, например, соединенного с каждой из пластин шторки 8 рычага 22, на свободном конце которого расположен груз 23 с возможностью его перемещения вдоль рычага 22.

Рычаг 22 приспособления 20 регулирования усилия, необходимого для отклонения пластины 10 или набора пластин (11-19) шторки 8, может быть подпружинен посредством упругого элемента 24, выполненного с возможностью изменения его силы упругости (например, в виде пружины 25 или резины 26).

Приспособление 20 регулирования усилия, необходимого для отклонения пластины 10 или пластин (11-19) шторки 8, может быть выполнено в виде размещенных со стороны нерабочей поверхности 27 каждой из пластин приспособлений 28 для подачи регулируемой по величине струи воздуха 29.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от используемого узла подачи 3 располагают смонтированную на оси 9 шторку 8 (выполненную в виде пластины 10 или в виде набора пластин 11-19) вертикально (см. фиг.2) или наклонно относительно вертикальной оси (см. фиг.1) и фиксируют это исходное положение шторки 8 фиксатором 21, который можно перемещать в необходимом направлении (например, влево или вправо, вверх или вниз и т.д.). Приспособление 20 регулирования усилия, необходимого для отклонения шторки 8, обеспечивает ее прижим к фиксатору 21.

На подготовленное устройство с помощью узла подачи 3 подают сыпучий материал 1, преимущественно древесные частицы с примесями. При отсутствии в сыпучем материале 1 тяжелых включений 2 пластина 10 или набор пластин 11-19 шторки 8 находится в исходном положении и сыпучий материал 1 попадает в приемник 6. Под воздействием тяжелых включений 2 пластина или пластины шторки 8 отклоняются, при этом тяжелые включения 2 попадают в приемник 7, после чего пластина или пластины шторки 8 возвращаются в исходное положение, при этом приспособление 20 регулирования усилия, необходимого для отклонения шторки 8, обеспечивает ее прижим к фиксатору 21.

В зависимости от массы тяжелых включений, которые преобладают в сыпучем материале в тот или иной период проведения технологического процесса или которые нужно удалить в данный период, регулируют устройство на восприятие шторкой 8 именно таких тяжелых включений 2, меняя усилие на необходимое в этом случае для отклонения шторки 8. Это можно выполнить, перемещая груз 23 вдоль рычага 22 (см. фиг.5) или конец упругого элемента 24, находящийся на рычаге 22 (см. фиг.6 и 7), а также регулируя по величине струю воздуха 29, которая подпирает шторку 8 со стороны ее нерабочей поверхности 27, создавая необходимое в данный момент усилие на шторку 8.

При выполнении шторки 8 в виде набора пластин 11-19 под воздействием тяжелых включений отклоняется не вся шторка 8, а лишь та пластина или часть пластин, на которые упали тяжелые включения. Это упрощает обслуживание устройства за счет легкой замены отдельных изношенных пластин шторки 8, повышает срок службы устройства, а также уменьшает потери сырья.

Выполнение упругого элемента 24, например, в виде резины 26, а не пружины 25 является более надежным, т.к. в случае применения пружины 25 она может засоряться сыпучим материалом 1 во время работы.

Таким образом, изобретение позволяет упростить конструкцию устройства, снизить его металлоемкость и стоимость, упростить обслуживание устройства за счет оперативной замены отдельных изношенных пластин шторки, повысить срок службы устройства, повысить эффективность за счет сокращения потерь сырья при очистке, а также расширить технологические возможности и повысить качество очистки за счет обеспечения регулирования устройства в зависимости от массы тяжелых включений.


Формула изобретения

1. Устройство для очистки сыпучего материала, преимущественно древесных частиц от тяжелых включений, содержащее узел подачи сыпучего материала на очистку, приемники для очищенного материала и включений и шарнирно установленную между узлом подачи и приемниками шторку, имеющую фиксатор ее исходного положения, установленный с возможностью его перемещения в необходимом направлении, отличающееся тем, что шторка смонтирована с возможностью ее свободного отклонения под воздействием тяжелых включений, выполнена в виде набора находящихся в одной плоскости пластин и снабжена приспособлением для регулирования усилия отклонения каждой пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для регулирования усилия отклонения каждой пластины выполнено в виде размещенных с нерабочей стороны каждой пластины приспособлений для подачи регулируемой по величине струи воздуха.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для регулирования усилия отклонения пластин выполнено в виде присоединенного к каждой из пластин шторки рычага.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что на свободном конце рычага расположен груз с возможностью перемещения вдоль рычага.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что рычаг подпружинен посредством упругого элемента, выполненного с возможностью изменения его силы упругости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фасовочному оборудованию и предназначено для использования в составе линий товарной обработки и фасования картофеля, овощей и фруктов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, м.б

Изобретение относится к области угольной промышленности, а именно к способам обогащения угля и линиям обогащения угля. Способ обогащения угля характеризуется тем, что куски угольной массы сортируют по сорторазмеру таким образом, что самый маленький кусок породы заданного сорторазмера тяжелее самого большого куска собственно угля этого сорторазмера, а затем полученный сорторазмер угольной массы подают на клапан, с помощью которого определяют вес отдельно взятого куска, и если вес этого куска равен или больше заданного значения, подают этот кусок в бункер для породы, а если его вес меньше заданного значения, подают его в бункер для собственно угля. Способ осуществляется на линии, включающей в себя бункер для угольной массы определенного сорторазмера, короб, расположенный внизу бункера и имеющий квадратное поперечное сечение, размеры которого обеспечивают свободное прохождение через него самого большого куска угольной массы заданного сорторазмера, устройство, подающее куски угольной массы на клапан, расположенное под коробом, бункер для породы, бункер для угля. Устройство, подающее куски угольной массы на клапан, включает в себя вал с радиально прикрепленными к нему лопастями, установленными с возможностью вращения по часовой стрелке, и кожух, расположенный сверху и сбоку лопастей и направляющий кусок угольной массы непосредственно на клапан, отделяющий куски породы от кусков угля. Клапан содержит плоские створки, прикрепленные радиально к осям и в сомкнутом состоянии образующие желоб, расположенный под углом к горизонтали. Оси установлены на подшипниках, прикрепленных к корпусу бункера. К каждой оси прикреплен рычаг, расположенный перпендикулярно оси и в одной плоскости со створкой клапана. К концу каждого рычага прикреплен груз, подобранный таким образом, что створки клапана открываются при поступлении на них куска угольной массы заданного веса либо тяжелее него. Технический результат – повышение эффективности обогащения угля при простоте способа и компактности линия обогащения угля. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх