Устройство для радиальной установки валков прокатной клети

 

Использование: изобретение относится к конструкции клетей прокатных станов, преимущественно сортовых двухвалковых станов. Сущность: устройство для радиальной установки валков прокатной клети содержит размещенные в поперечине станины клети нажимные винты и гайки с червячным венцом для верхнего и нижнего валков и привод вращения гаек в виде приводных червячных валов. Устройство снабжено разъемным валом с механизмом его соединения и разъединения, связанного своими концами червячным соединением с червячными валами верхних и нижних нажимных гаек, при этом в каждой паре нажимные винты жестко связаны между собой. Устройство обеспечивает точность установки взаимного положения валков за счет обеспечения возможности раздельной или одновременной установки верхнего и нижнего валка. 5 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к конструкции клетей прокатных станов, и касается устройств для радиальной установки валков механическими средствами, преимущественно на сортовых двухвалковых станах.

На сортовых двухвалковых станах с целью сохранения линии прокатки на постоянном уровне необходимое расстояние между валками для прокатки заданного профиля устанавливают перемещением верхнего и нижнего валков (A.A.Королев. Механическое оборудование прокатных и трубных цехов. Учебник для вузов. 4-е изд. М.: Металлургия, 1987, с. 72).

При нерегулярной работе, когда нажимное устройство используется только, например, для настройки калибров в сортовых клетях или настройки межвалкового зазора в клетях непрерывной прокатки, целесообразно применять привод нажимных винтов с червячной передачей (Оборудование сортовых и толстолистовых прокатных станов. Сборник научных трудов. ВНИИМетмаш, М., 1989, с. 173-177).

Известно устройство для радиальной установки валков прокатной клети, содержащее нажимной винт, связанную с ним гайку с червячным венцом, привод вращения гайки в виде приводного горизонтального червячного вала (заявка ФРГ 2904754, кл. В 21 В 31/22, oпубл. 21.08.1980 г.).

При вращении гайки от червячного вала винт перемещается в осевом направлении и осуществляет радиальную установку рабочих валков.

Для исключения возможности вращения винта он посредством промежуточного сухаря квадратного сечения связан со штырем квадратного сечения, установленным по оси винта и жестко закрепленным на крышке герметичного корпуса, в котором размещено устройство радиальной установки, обеспечивающее раздельную установку обеих концов валка.

Недостатком этого устройства является то, что им обеспечивается только раздельная регулировка положения концов рабочего валка, поэтому невозможно синхронное сведение нижнего и верхнего валков, а в результате невозможно предварительно настроить клеть на ось прокатки. Это удлиняет процесс настройки клети на ось прокатки и уменьшает точность установки валков.

Кроме того, размещение нажимного винта и гайки с ее приводом в герметичном корпусе приводит к появлению дополнительных стыков и зазоров между подушками рабочих валков и опорной поперечиной станины, что может привести к перекосу нажимных винтов и заклиниванию винта в резьбе нажимной гайки, снижая надежность и долговечность устройства.

Из известных устройств для радиальной установки валков прокатной клети наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее размещенные в поперечине станины клети нажимной винт и гайку с червячным венцом, а также привод вращения гайки в виде приводного червячного вала (пат. РФ 2075849, кл. В 21 В 31/24, oпубл. 20.03.97 г.).

Недостаток известной конструкции устройства для радиальной установки валков прокатной клети заключается в том, что отсутствует возможность одновременной установки верхнего и нижнего валка, а это приводит к снижению точности настройки клети, так как отсутствует возможность синхронного сведения нижнего и верхнего валков.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего повысить точность установки взаимного положения валков за счет обеспечения возможности одновременной или раздельной установки верхнего и нижнего валков.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для радиальной установки валков прокатной клети, содержащее размещенные в поперечине станины клети нажимные винты и гайки с червячным венцом для верхнего и нижнего валков и привод вращения гаек в виде приводных червячных валов, согласно изобретению снабжено разъемным валом с механизмом его соединения и разъединения, связанного своими концами коническим соединением с червячными валами для верхних и нижних нажимных гаек, при этом в каждой паре нажимные винты жестко связаны между собой.

Такое конструктивное выполнение устройства для радиальной установки валков позволяет производить одновременную или раздельную радиальную установку благодаря тому, что червячные валы, вращающие гайки нажимных механизмов верхнего и нижнего валка связаны между собой разъемным валом.

Когда разъемный вал соединен, одновременно перемещаются верхний и нижний валок, а когда он разъединен - перемещают только один из валков (верхний или нижний).

Жесткая связь нажимных винтов между собой обеспечивает изменение расстояния между валками с сохранением параллельности осей валков.

Все это позволяет повысить точность установки взаимного положения валков.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг.1 изображена двухвалковая клеть сортопрокатного стана, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - вид В на фиг.1; на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.4.

Устройство для радиальной установки валков, например сортового двухвалкового стана, состоит из размещенных во внутренней полости поперечины 1 станины 2 двух пар нажимных винтов 3 (для верхнего и нижнего валков) и связанных с ними резьбовым соединением гаек 4. С гайкой 4 жестко связана ступица 5, выполненная с червячным венцом 6. Привод вращения гаек 4 выполнен в виде приводных червячных валов 7 (один вал для пары гаек), взаимодействующих с червячным венцом 6 гайки 4.

Рабочий конец нажимного винта 3 опирается на подушки 8, несущие рабочие валки 9.

На внешнем конце нажимного винта 3 выполнена бонка 10 с отверстиями 11, в которой установлен стержень 12, жестко связывающий пару нажимных винтов для одного валка.

Червячные валы 7, верхний и нижний, связаны между собой разъемным валом 13, снабженным механизмом его разъединения и соединения. Механизм соединения и разъединения вала 13 выполнен в виде втулки 14 со шлицевой нарезкой, установленной на валу 13 в месте разъема, и взаимодействующего с ней поворотного рычага 15.

Разъемный вал 13 связан с червячными валами 7 коническим соединением посредством шестерен 16.

Устройство работает следующим образом.

Для установки требуемого раствора валков прокатной клети включается привод вращения гайки 4, а именно привод вращения червячного вала 7. От червячного вала 7 вращение передается через червячный венец 6 на ступицу 5 и гайку 4. Гайка 4, вращаясь, обеспечивает перемещение нажимного винта 3 в осевом направлении. При этом подушки 8 с рабочим валком перемещаются винтом 3 в вертикальном направлении, изменяя расстояние между валками 9. Стержень 12, установленный в отверстии 11 бонки 10 пары нажимных винтов, исключает проворот винта и обеспечивает параллельность осей валков.

При необходимости одновременного перемещения верхнего и нижнего валка разъемный вал соединен в единое целое и зафиксирован в этом положении рычагом 15. При изменении положения только одного валка вал 13 разъединяют перемещением втулки 14 посредством рычага 15.

Предложенное устройство для радиальной установки валков прокатной клети по сравнению с известными позволяет повысить точность установки валов и сократить длительность процесса настройки.

Формула изобретения

Устройство для установки валков прокатной клети, содержащее размещенные в поперечине станины клети нажимные винты и гайки с червячным венцом для верхнего и нижнего валков и привод вращения гаек в виде приводных червячных валов, отличающееся тем, что оно снабжено разъемным валом с механизмом его соединения и разъединения, связанного своими концами коническим соединением с червячными валами верхних и нижних нажимных гаек, при этом в каждой паре нажимные винты жестко связаны между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в рабочих клетях обжимных и толстолистовых прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве четырехвалковой клети широкополосного стана

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве узла осевой фиксации подушек прокатных валков

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к устройствам для осевой регулировки валков прокатной клети

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано преимущественно в линиях плющильных станов при калибровке кромок плющеных лент, в основном, с симметричным профилем, в эджерах с ручьевыми валками

Изобретение относится к прокатному стану, а именно к опорам рабочих клетей сортовых и проволочных станов, снабженных бесстанинными клетями предварительного напряжения
Наверх