Способ получения алкилдиалкоксисиланов

 

Описывается способ получения алкилдиалкоксисиланов формулы R'-SiH(OR'')2, где R'-CH3, C2H5, R''-CH3, C2H5, C3H7, C4H9, заключающийся во взаимодействии алкилдихлорсилана со спиртом с последующей десорбцией хлористого водорода из реакционной смеси, причем исходные компоненты алкилдихлорсилан и спирт берут в мольном соотношении 1:(1,9-2,0) соответственно и подают в зону реакции одновременно, а хлористый водород удаляют инертным газом, подаваемым противотоком к реакционной смеси, стекающей в виде пленки при 70-90oС в течение 1-2 мин. Техническим результатом является повышение выхода целевого продукта.

Изобретение относится к области получения кремнийорганических соединений, в частности алкилдиалкоксисиланов общей формулы: R'SiH(OR'')2, где R'-СН3, С2Н5; R''-СН3, С2Н5, С3Н7, С4Н9.

Известен способ получения органоалкоксисиланов взаимодействием соответствующего органохлорсилана со спиртом в токе инертного газа (а.с. СССР 1300022, C 07 F 7/04, 1987).

Процесс ведут в присутствии щелочной или аммониевой соли эфира низшей одноосновной сульфокарбоновой кислоты, взятой в количестве 0,0025-0,1 мас.%, в среде толуола. Способ позволяет получать органоалкоксисиланы с высоким выходом.

Однако он не пригоден для получения органоалкоксисиланов, содержащих водород.

За счет побочных реакций выход водородсодержащих органоалкоксисиланов (алкилдиалкоксисиланов) весьма низок (до 2,5%). Кроме того, недостатком этого способа является использование дорогостоящего пожароопасного растворителя толуола.

Известен способ получения алкилдиалкоксисиланов взаимодействием водородсодержащих алкил(арил)дихлорсиланов с органическими спиртами (М.Ф. Шостаковский и др. ЖОХ 27 9, 2488, 1957). Способ наиболее близок к предложенному по технической сущности и достигаемому результату, поэтому принят в качестве прототипа.

В соответствии с содержанием статьи процесс ведут без растворителя в колбе, куда загружают органодихлорсилан, а затем по каплям вводят спирт. После подачи спирта реакционную смесь нагревают до температуры более 100oС и кипятят в течение 1-2 ч до прекращения выделения НСl. Выход метилдиэтоксисилана (МДЭС) 32 мас.%, считая на хлорид.

Недостатком способа прототипа является низкий выход целевого продукта. Вероятно, в условиях реакции при температуре выше 100oС и длительном времени нагревания протекают побочные реакции.

Задачей данного изобретения является повышение выхода целевого продукта. Указанная задача решена предложенным способом получения алкилдиалкоксисиланов следующей формулы: R'SiH(OR'')2, где R'-СН3, C2H5; R''-СН3, C3H7, С4Н9, взаимодействием алкилдихлорсилана со спиртом с последующей десорбцией хлористого водорода из реакционной смеси, причем исходные компоненты алкилдихлорсилан и спирт берут в мольном соотношении 1:(1,92,0) соответственно и подают в зону реакции одновременно, а хлористый водород удаляют инертным газом, подаваемым противотоком к реакционной смеси, стекающей в виде пленки при температуре 70-90oС в течение 1-2 мин.

В качестве алкилдихлорсилана берут метил-, этил-, дихлорсилан, а в качестве спирта берут метиловый, этиловый, пропиловый, бутиловый спирты.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

Исходные компоненты алкилдихлорсилан и спирт подают одновременно в мольном соотношении алкилдихлорсилан: спирт = 1:1,92,0 соответственно.

Образующуюся реакционную смесь подают по внутренней стенке в виде пленки в трубчатый десорбер (труба в трубе). В рубашку десорбера подают теплоноситель из термостата (горячая вода). Противотоком к реакционной смеси подают инертный газ - азот. При этом за счет температуры (70-90oС) и идущего противотоком инертного газа со скоростью 100-200 л/ч осуществляют десорбцию хлористого водорода. Остаточный хлор, содержащийся в реакционной смеси в количестве 0,5-0,6%, нейтрализуют мочевиной в реакторе-нейтрализаторе с мешалкой. После фильтрации алкилдиалкоксисилан не содержит хлора.

Определяют состав реакционной смеси хроматографическим методом анализа.

Выход алкилдиалкоксисилана (по хлориду) составляет 89-90 мас.%.

Пример 1.

В делительные воронки загружают метилдихлорсилан 116,5 г (1,01 гм) и этиловый спирт 93,2 г (2,02 гм) в мольном соотношении компонентов 1:2. При этом в реактор-нейтрализатор загружают мочевину - 10 г.

Исходные компоненты одновременно из 2 воронок подают в реактор. Образующейся реакционной смеси дают стекать в виде пленки по внутренней поверхности трубки десорбера. Противотоком к реакционной жидкости вводят инертный газ со скоростью 100-200 л/ч. Десорбер обогревается горячей водой. Температура в десорбере поддерживается в пределах 70oС. Время контакта 1 мин.

На выходе из десорбера реакционная смесь содержит 0,5 мас.% хлора.

После взаимодействия остаточного хлора с мочевиной, фильтрации и разгонки получают 125 г 98%-ного МДЭС.

Выход МДЭС (по хлориду) составляет 90 мас.%.

Пример 2.

Взаимодействие реагентов проводят аналогично примеру 1. Исходные компоненты этилдихлорсилан 136 г (1,05 гм) и спирт 148 г (2 гм) при мольном соотношении 1:1,9 соответственно. В качестве спирта берут бутиловый спирт. Температура десорбции 80oС. Время контакта 1,5 мин. Получают 195,5 г 98,5%-ного этилдибутоксисилана (ЭДБС). Выход продукта 89 мас.%.

Пример 3.

Способ осуществляют аналогично примеру 1. Исходные компоненты: МДХС в количестве 120,1 г (1,04 гм), метиловый спирт в количестве 64 г (2 гм). Температура десорбции 75oС. Получают 88,6 г (0,83 гм). Выход МДМ С составляет 80 мас.%.

Пример 4.

Способ осуществляют аналогично примеру 2, при тех же загрузках компонентов. Отличие в том, что температура десорбции 65oС. Получают 102 г (0,76 гм) МДЭС. Выход МДЭС составляет 75 мас.%.

Пример 5.

Способ осуществляют аналогично примеру 2, при тех же загрузках компонентов. Отличие в том, что температура десорбции 95oС. Получают 167,7 г (0,82 гм) этилдибутоксисилана. Выход продукта составляет 78 мас.%.

Как видно из представленных примеров, предложенный способ позволяет получать целевой продукт алкилдиалкоксисилан с выходом 80-90 мас.%, т.е. в два и более раза повысить его по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Способ получения алкилдиалкоксисиланов формулы R'-SiH(OR'')2, где R'- CH3, C2H5;
R''- CH3, C2H5, C3H7, C4H9,
взаимодействием алкилдихлорсилана со спиртом с последующей десорбцией хлористого водорода из реакционной смеси, отличающийся тем, что исходные компоненты алкилдихлорсилан и спирт берут в мольном соотношении 1:(1,9-2,0) соответственно и подают в зону реакции одновременно, а хлористый водород удаляют инертным газом, подаваемым противотоком к реакционной смеси, стекающей в виде пленки при 70-90oС в течение 1-2 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, а именно к способу получения алкоксисиланов

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, в частности к новым функциональным карбосиланам, содержащих трис( -трифторпропил)силильную группу, которые могут быть широко использованы в кремнийорганической химии в качестве модификаторов полимеров, благодаря специфическим поверхностным свойствам

Изобретение относится к способу получения алкоксисиланов, которые широко используются в химической промышленности для получения целого ряда кремнийорганических соединений, в машиностроении в качестве компонентов связующего состава для точного литья, в электронике для получения полупроводникового кремния и т

Изобретение относится к способам получения кремнийорганических мономеров, а именно к способу получения гексаэтоксидисилана Si2(OC2H5)6 [ГЭДС] - соединения, способного как к гидролизу по связи Si-OC2H5 так и к реакциям, связанным с разрывом неустойчивой связи Si-Si, что дает возможность использовать его, в качестве центра разветвления для получения полимеров разветвленного строения со специфическими свойствами, а также для получения дисилана высокой чистоты для изготовления солнечных батарей

Изобретение относится к способам получения гексаэтоксидисилана, который может быть использован при производстве солнечных батарей

Изобретение относится к усовершенствованию изоляции водопритоков заполнением их водно-гелевыми композициями с последующим переходом их в гели

Изобретение относится к способу получения тетрафурфурилоксисилана или олигофурфурилоксисилоксанов, формулы где р 3-0,5; m 2-75; n 0,5-1,5, предназначенных для использования в качестве связующих при изготовлении композиционных материалов и холоднотвердеющих смесей

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, в частности к получению органометоксисиланов, которые используются в синтезе полимеров и композиционных материалов

Изобретение относится к процессу получения алкоксисиланов SiH(OR)4-n, где n=0;1 R - алкильная группа

Изобретение относится к медицине, а именно к новым химическим соединениям, а также к глицерогидрогелям на их основе, обладающим транскутанной проводимостью медикаментозных средств, которые могут найти применение в качестве физиологически-активной гелевой основы трансдермальных терапевтических систем, обладающих высокой пенетрирующей способностью

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к производным полиэтоксисилоксанов общей формулы: где R = одинаковые или разные органооксигруппы - остатки ароматных спиртов: 2-фенилэтилового, коричного, тимола, ванилина, ванилаля, салицилового альдегида,эвгенола, санталола, санталидола, ментола, изобутилового;n=3, 4, 5; х=1-6, и к способу их получения

Изобретение относится к способу получения тетраалкоксисиланов, которые широко используются в химической промышленности для получения целого ряда продуктов, в частности кремнийорганических лаков, жидкостей, высокочистого диоксида кремния для оптико-волоконной техники, кремнезолей и др
Изобретение относится к способу получения алкоксисиланов
Изобретение относится к способу получения алкоксисиланов общей формулы RnSi(OR1) 4-n, где R и R1 - низший алкил; n=0 или 1, которые могут быть использованы в производстве силансшивающих агентов, кремнийорганических лаков, смол и т.д
Изобретение относится к медицине, а именно к новым биологически активным химическим соединениям - сольватокомплексам глицератов кремния и титана, а также к гидрогелям на их основе, обладающим транскутанной проводимостью медикаментозных средств, которые могут найти применение в виде мазевой основы трансдермальных терапевтических систем, обладающих высокой пенетрирующей способностью

Изобретение относится к способам получения алкилалкоксисиланов, а именно октилтриэтоксисилана, который может применяться для создания составов, обладающих водоотталкивающими, электроизоляционными и другими свойствами, а также как промежуточный продукт для получения других кремнийорганических соединений
Изобретение относится к способу получения алкоксисиланов общей формулы Si(OR)4, где R - алкильная группа
Наверх