Состав для скрытой записи информации и способ скрытой записи информации

 

Изобретение относится к составу и способу скрытой записи информации для защиты продукции, товаров, оригинальных изделий от подделок. Описывается состав для скрытой записи информации на основе индикаторного состава, включающий краску или лак в органическом растворе, и выявляющий состав. При этом индикаторный состав содержит раствор А, включающий в качестве индикатора окислительно-восстановительный индикатор, выбранный из группы, включающей дифениламин, дифениламиносульфонат натрия, фенилантраниловую кислоту и дифенилбензидин. Описывается также способ скрытой записи информации нанесением на подложку указанного индикаторного состава. Изобретение позволяет упростить состав и способ за счет использования легкодоступных реактивов и исключения использования приборов при выявлении состава. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к составам и способам защиты продукции, товаров, оригинальных изделий от подделок. Изобретение относится также к составам и способам скрытой записи информации, в частности, к способам скрытой записи информации составами, включающими вещества-индикаторы, которые при воздействии на них других веществ или факторов меняют свои свойства, например, цвет. Изобретение может быть использовано для защиты автомобилей, предметов быта, промышленных и продуктовых товаров путем нанесения составов на внутренние или внешние стороны частей автомобилей, колес, предметов быта и т.д.

Известен способ защиты ценных бумаг и документов от возможной подделки путем нанесения голографических меток, заключающийся в последовательном нанесении на гибкую основу разделительного и защитного слоев, в предварительном нанесении на защитный слой рабочего слоя, выполненного из материала с фототермопластическими свойствами, формировании голограммы на поверхности рабочего слоя до нанесения отражающего покрытия, фиксации голограммы путем бесконтактной деформации непосредственно после формирования голограммы метки и, наконец, последовательном нанесении на рабочий слой отражающего и клеящего покрытия [патент РФ 2035315, БИ 14, 1992 г.].

Недостатком известного способа является сложность технологии изготовления голографических меток, многоступенчатость процесса изготовления их, использование специальных материалов и дорогих приборов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ скрытой записи информации путем нанесения на подложку, пропитанную составом для скрытой записи информации, содержащим люминофор, раствора, содержащего другой индикатор-люминофор, который при освещении ультрафиолетовым светом гасит люминесценцию первого люминофора, а сам начинает светиться характерным для него цветом [патент РФ 2017782, БИ 10, 1996 г.].

Недостатком данного способа является ограниченность использования его из-за применения дорогих реактивов и приборов.

Технической задачей изобретения является расширение возможностей защиты продукции от подделок за счет создания новых способов скрытой записи информации, отличающихся доступностью вследствие использования относительно дешевых и широко распространенных реактивов при приготовлении составов и простотой выполнения, не требующего использования приборов при выявлении состава.

Поставленная задача решается тем, что используется состав для скрытой записи информации на основе индикаторного состава, включающего краску или лак в органическом растворителе, и выявляющего состава. При этом индикаторный состав содержит раствор А, включающий в качестве индикатора окислительно-восстановительный индикатор, выбранный из группы, включающей дифениламин, дифениламиносульфонат натрия, фенилантраниловую кислоту и дифенилбензидин, при следующем соотношении компонентов раствора А, мас.%: Указанный окислительно-восстановительный индикатор - 30-50 Органический растворитель - Остальное и при следующем соотношении компонентов индикаторного состава, мас.%: Указанный раствор А - 3-6 Краска или лак - Остальное В качестве выявляющего состава он содержит водный раствор Б, включающий вещество-окислитель с окислительно-восстановительным потенциалом более 1,3 В, выбранный из группы, включающей метаваданат амония и натрий двухромовокислый и неорганическую кислоту или уксусную кислоту при следующем соотношении компонентов раствора Б, мас.%: Указанное вещество-окислитель - 0,2-1,0 Неорганическая кислота или уксусная кислота - 0,5-2,0 Вода - Остальное
Предложен способ скрытой записи информации нанесением на подложку индикаторного состава, включающего краску или лак в органическом растворителе, выдерживанием до испарения растворителя, образованием слоя и нанесением выявляющего состава. При этом в качестве индикаторного состава используют состав, содержащий краску или лак и раствор А, выдерживание ведут при температуре не менее 20oС в течение не менее 2 ч, а в качестве выявляющего состава используют раствор Б. Оптимально выдерживание ведут при 20-26oС.

В качестве органического растворителя можно применять хлороформ, этиловый эфир, бензол, этилацетат.

Подложкой, на которую наносят состав, могут служить резина, бумага, металл, кожа, дерево, пластмасса, ткань и др. Выбранная концентрация раствора А в интервале 3-6 мас.% является оптимальной. В данном интервале концентраций происходит четкое изменение цвета состава в точке соприкосновения с каплей раствора Б. При концентрации раствора А менее 3 мас.% четкого изменения цвета состава не происходит. Увеличение концентрации более 6 мас.% приводит к нарушению гомогенности состава.

Заявляемая концентрация окислительно-восстановительного индикатора в растворе А в интервале 30-50 мас.% достаточна для четкого изменения цвета состава в точке взаимодействия с веществом-окислителем раствора Б. При концентрации окислительно-восстановительного индикатора менее 30 мас.%, изменение цвета состава становится незаметным. Максимальная концентрация указанного интервала ограничена растворимостью индикатора в растворителе.

Концентрация вещества-окислителя в растворе Б от 0,2 до 1,0 мас.% является рациональной. В этом интервале концентраций наблюдается четкое изменение цвета окислительно-восстановительного индикатора при взаимодействии с веществом-окислителем. При нанесении капли раствора Б, содержащего менее 0,2 мас. % вещества-окислителя, на слой состава изменения цвета состава не происходит, вероятно, из-за незначительной скорости течения окислительно-восстановительной реакции.

Увеличение концентрации вещества-окислителя более 1,0 мас.% не улучшает четкости изменения цвета состава и ведет к перерасходу химреактива.

В интервале концентрации 0,5-2,0 мас.% неорганической кислоты или уксусной кислоты, содержащейся в растворе Б, окраска окислительно-восстановительного индикатора раствора А проявляется быстро и интенсивность ее достаточна для визуального наблюдения.

При концентрации неорганической кислоты или уксусной кислоты менее 0,5 мас. % изменения окраски индикатора при воздействии водного раствора Б на слой состава не происходит, по всей вероятности, из-за понижения окислительно-восстановительного потенциала вследствие уменьшения концентрации кислоты. Увеличение концентрации неорганической кислоты более 2,0 мас.% приводит к разрушению подложки. Критерием выбора вещества-окислителя явилась величина его окислительно-восстановительного потенциала. Изменение цвета индикатора, содержащегося в растворе А, наблюдалось и было четким при взаимодействии с раствором Б, содержащим вещество-окислитель с величиной окислительно-восстановительного потенциала более 1,3 В.

При выдерживании состава после нанесения его на подложку менее 2 ч слой состава получается неустойчивым.

При выдерживании состава на подложке при температуре менее 20oС слой состава формируется медленно.

Таким образом, заявляемый способ скрытой записи информации заключается в том, что на подложку наносят состав для скрытой записи информации, включающий краску или лак, а также раствор А, содержащий бесцветный окислительно-восстановительный индикатор и органический растворитель.

Для выявления на образовавшийся слой наносят 1-2 капли водного раствора Б, содержащего вещество-окислитель и неорганическую кислоту, например серную или уксусную. В месте соприкосновения происходит изменение цвета состава.

Заявляемый состав и способ скрытой записи информации достаточно прост в исполнении, не требует использования дорогих реактивов и приборов (изменение цвета индикатора наблюдается визуально), поэтому доступен и недорог.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав и способ скрытой записи информации отличается от ранее применявшихся составов и способов, а поэтому соответствует критериям "новизна" и "существенные отличия".

В таблице приведены примеры приготовления составов, способов скрытой записи информации и их выявления по следующей методике.

Пример 1. На бумажную поверхность (этикетки, купюры, ценные бумаги) наносят слой состава для скрытой записи, включающего 97 г (97 мас.%) офсетной краски и 3 г (3 мас.%) раствора А, содержащего 50 г (50 %) дифениламина и 50 г (50 мас.%) хлороформа.

После испарения хлороформа при температуре 20oС с целью выявления дифениламина через 2 ч поверхность обрабатывают 1-2 каплями раствора Б, содержащего 0,5 г (0,5 мас. %) метаванадата аммония, 1 г (1 мас.%) серной кислоты и 98,5 г (98,5 мас.%) воды. Капли окрашиваются в синий цвет.

Пример 2. На поверхность резины, пластмассы, металла (изделий из резины, пластмассы, металла) наносят слой состава для скрытой записи информации, включающего 94 г (94 мас.%) пентофталиевого лака и 6 г (6 мас.%) раствора А, содержащего 30 г (30 мас.%) дифениламиносульфоната натрия и 70 г (70 мас.%) хлороформа.

После испарения хлороформа при 26oС с целью выявления дифениламиносульфоната натрия через 4 ч поверхность обрабатывают 1-2 каплями раствора Б, содержащего 1,0 г (1,0 мас.%) метаванадата аммония, 0,5 г (0,5 мас.%) серной кислоты и 98,5 г (98,5 мас.%) воды. Капли окрашиваются в синий цвет.

Примеры 3-7 проводятся аналогично примерам 1-2 за исключением количеств компонентов; количества компонентов приведены в таблице.


Формула изобретения

1. Состав для скрытой записи информации на основе индикаторного состава, включающего краску или лак в органическом растворителе, и выявляющего состава, отличающийся тем, что индикаторный состав содержит раствор А, включающий в качестве индикатора окислительно-восстановительный индикатор, выбранный из группы, включающей дифениламин, дифениламиносульфонат натрия, фенилантраниловую кислоту и дифенилбензидин, при следующем соотношении компонентов раствора А, мас.%:
Указанный окислительно-восстановительный индикатор - 30-50
Органический растворитель - Остальное
и при следующем соотношении компонентов индикаторного состава, мас.%:
Указанный раствор А - 3-6
Краска или лак - Остальное
а в качестве выявляющего состава он содержит водный раствор Б, включающий вещество-окислитель с окислительно-восстановительным потенциалом более 1,3В, выбранный из группы, включающей метаваданат аммония и натрий двухромовокислый, и неорганическую кислоту или уксусную кислоту при следующем соотношении компонентов раствора Б, мас.%:
Указанное вещество-окислитель - 0,2-1,0
Неорганическая кислота или уксусная кислота - 0,5-2,0
Вода - Остальное
2. Способ скрытой записи информации с использованием состава по п.1 нанесением на подложку индикаторного состава, включающего краску или лак в органическом растворителе, выдерживанием до испарения растворителя при температуре не менее 20oС в течение не менее 2 ч, образованием слоя и нанесением выявляющего состава.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что выдерживание ведут при 20-26oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам для пишущих узлов измерительной регистрирующей техники, позволяющей фиксировать ход контролируемых процессов, и может быть использовано в сейсмологии, медицинской диагностике и других областях техники для регистрации рабочих и аварийных режимов

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к производству печатной краски для струйных принтеров

Изобретение относится к области получения чернил, в частности чернил для струйных печатных устройств, а также касается способа получения пигментов для таких чернил

Изобретение относится к области получения чернил, в частности чернил для струйных печатных устройств, а также касается способа получения пигментов для таких чернил

Изобретение относится к дисперсным чернилам для чернильного струйного принтера

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к печатной краске для трафаретной печати, используемой для приготовления светящихся шкал, индикаторов, указателей, применяемых в условиях слабой освещенности, например, при эвакуации людей из здания во время пожара или любой другой чрезвычайной ситуации в темное время суток

Изобретение относится к чертежным художественно-графическим средствам, в частности к составам, предназначенным для чертежных работ, нанесения надписей и рисунков на бумажные и синтетические носители информации, а также для создания изображения на диазотипных отечественных и зарубежных материалах, применяемых для копирования в топографогеодезическом и картографическом производстве

Изобретение относится к соединению для диспергирования макрочастиц твердых фаз в водной среде, способу его получения и композициям, содержащим указанное соединение и макрочастицы твердой фазы, включая краски и чернила

Изобретение относится к краске для струйной печати, в том числе на персональных принтерах

Изобретение относится к составу и способу скрытой записи информации для защиты продукции, товаров, оригинальных изделий от подделок

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве защитного и покрасочного покрытия строительных конструкций и сооружений из железобетона, кирпича, шифера, древесины и др

Изобретение относится к материалу для окрашивания, который препятствует появлению случайных цветных отметок на не предназначенных для этого поверхностях

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к получению лакокрасочных композиций для разметки проезжей части дорог, улиц, площадей, окраски фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к индикатору для применения в процессе стерилизации паром медицинского оборудования многоразового использования

Изобретение относится к элементам пигмента с изменяющимися оптическими характеристиками, которые формируют сдвиг цвета между двумя явно выраженными цветами, к способам производства таких элементов пигмента, к составам покрытий с изменяемыми оптическими характеристиками, которые содержат такие элементы пигмента, и к способу изготовления меток, содержащих такие элементы пигмента в соответствии с независимыми пунктами формулы изобретения

Изобретение относится к составу печатной краски, использующейся для защиты документов от копирования
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой предпочтительно в виде печатей с целью защиты бумажных носителей информации от подделки
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой, предпочтительно в виде печатей, с целью защиты бумажных носителей информации от подделки

Изобретение относится к полиграфии, в частности к органорастворимой печатной краске для глубокой и флексографической печати, а также к технологии ее изготовления
Наверх