Штамм внутривидовых гибридных клеток почки овцы (ovis aries) со спленоцитами овцы для культивирования вирусов

 

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии, а именно к получению клеточных гибридов, используемых при вирусологических и биотехнологических исследованиях. Штамм внутривидовых гибридных клеток почки овцы получен путем слияния мутантного штамма ПО-ТК- со спленоцитами овцы (ПО-ТК-хС). Внутривидовой гибридный штамм (ПО-ТК-хС) может быть использован для культивирования вирусов: инфекционного ринотрахеита, латентного герпес-вируса к.р.с., ринопневмонии, для производства вакцин и диагностикумов. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарной биотехнологии, а именно к получению клеточных гибридов, используемых при вирусологических и биотехнологических исследованиях.

Методы гибридизации соматических клеток в настоящее время широко применяются для решения многих проблем биологии, медицины, ветеринарии. Гибридные линии клеток используются при исследовании механизмов клеточной дифференцировки, взаимодействия ядра и цитоплазмы, для изучения взаимодействия между вирусами и клетками хозяев.

Известен штамм внутривидовых гибридных клеток свиньи Suis Domestica, используемый для выделения и культивирования вируса классической чумы свиней.

Этот гибридный штамм чувствителен к вирусу энцефаломиокардита свиней, к вирусу кассической чумы свиней и вирусу ринопневмонии лошадей, трансмиссивному гастроэнтериту свиней. Является продуцентом интерферона (1).

Известен так же штамм межвидовых гибридных культур клеток почки эмбриона свиньи Suis domestica и лимфоцитов лошади Equs caballus L. для культивирования вирусов лошадей.

Гибридный штамм обладает следующими свойствами: культура представлена клетками эпителиоподобного типа, наряду с этим до 40% клеток составляют клетки лимфоцитоподобного типа. Культура хорошо пассируется, образуя сплошной монослой. Для культивирования клеток используется среда Игла 199 с добавлением 10-15% сыворотки крупного рогатого скота. Посевная концентрация клеток 50-100 тыс./мл. Коэффициент пересева 1:6-1:10. Методический индекс к 2-3 суткам культивирования составляет .

Сведения о контаминантах. Бактерии, грибы, микоплазмы при бактериологическом, цитологическом, цитохимическом исследованиях не обнаружены.

Концентрация клеток при замораживании составляет 3-5 млн./мл.

Гибридный штамм может быть использован для культивирования патогенных вирусов лошадей с целью изучения различных биологических, иммунологических свойств вирусов и наработки вирусных антител (2).

В задачу наших исследований входило получить гибридный штамм почки овцы со спленоцитами овцы, обладающий высокой чувствительностью к вирусам.

Гибридный штамм получен путем слияния неразмножающихся в культуре лимфоцитов овцы с перевиваемыми мутантными клетками овцы ПО-100-ТК-. Клетки штамма активно растут и размножаются на синтетических питательных средах с добавлением сыворотки эмбрионов крупного рогатого скота.

Штамм внутривидовых гибридных клеток почки овцы (Ovis aries) с спленоцитами овцы назван авторами ПО-TK-хC и хранится в Специализированной Коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных (СХЖ РАСХН) под 57.

Предложенный штамм обладает следующими свойствами: МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ - внутривидовой гибридный штамм состоит из 2-х популяций клеток: эпителиоподобных, напоминающих клетки исходной мутантной культуры, и округлых с плотным ядром и узким ободком цитоплазмы, характерных для лимфоцитов. Ядрышки округлые, интенсивно окрашенные, число ядрышек 1-2. Модальный класс хромосом составляет 48 (нормальный кариотип овцы составляет 2п= 54). Митотический индекс на 50 пассаже составляет на 3-и сутки культивирования.

КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА - внутривидовой гибридный штамм культивируется в среде Игла MEM с добавлением 7-10% фетальной сыворотки крупного рогатого скота. Клетки снимаются с использованием стандартных растворов трипсина 0,25% и версена 0,02% в соотношении 1:9, с коэффициентом пересева 1:3-1:4. Монослой формируется через 3-4 суток при посевной концентрации 70-80 тыс. кл/мл.

Внутривидовой гибридный штамм чувствителен к вирусам ринопневмонии лошадей, вирусу инфекционного ринотрахеита, латентному герпес-вирусу к.р.с.

КРИОКОНСЕРВАЦИЯ ШТАММА - криоконсервацию штамма осуществляют по 2-ступенчатому методу. Температуру снижают по 1-2oС до -30o, а далее до -70oС по 3-5o в минуту. По достижении "минус" 70oС ампулу с клетками помещают в жидкий азот. Криозащитную среду готовят по следующей прописи: Среда Игла MEM - 50-60% Сыворотка эмбрионов - 40-30% ДМSO - 10% ПРИМЕР: Культуру клеток ПО-TK-хC культивируют на среде Игла MEM с добавлением 7-10% сыворотки эмбрионов крупного рогатого скота. При пересеве клетки снимают со стекла 0,25% раствором трипсина и 0,02% раствором версена в соотношении 1:9 при 37oС. Монослой формируется на 3-4 сутки культивирования. После образования монослоя культуру заражают вирусом.

Чувствительность культуры гибридных клеток ПО-TK-xC к патогенным вирусам приведена в таблице.

Результаты исследований по чувствительности к вирусам клеток ПО-TK-хC коррелирует с ранее опубликованными данными по культивированию вируса ринопневмонии в гибридной культуре А4хЛ (2), по культивированию вируса ринотрахеита в культурах клеток ЛЭК, ПТП, ПЭК. Таким образом, предлагаемая культура клеток ПО-TK-хC может служить в качестве резервной для выращивания вирусов.

Гибридный штамм ПО-TK-хC найдет широкое применение в вирусологических исследованиях, для культивирования вирусов - ринопневмонии лошадей, герпес-вируса типа-3, ринотрахеита крупного рогатого скота, проведения диагностических исследований и в биотехнологии при производстве вирус-вакцин и диагностикумов.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Патент РФ 2082758, Кл. С 12 N 5/00, 1997.

2. А.С. СССР 1417475, Кл. С 12 N 5/00, 1988.

Формула изобретения

Штамм внутривидовых гибридных клеток почки овцы (Ovis aries) со спленоцитами овцы (ПО-ТК-С), депонированный в специализированной коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных (СХЖ РАСХН) под 57, для культивирования вирусов.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.12.2007

Извещение опубликовано: 27.07.2009        БИ: 21/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа продукции вирусных антигенов in vitro путем инфицирования ткани органа животного, богатого митохондриями, вирусом, включая вирус гепатита В (ВГВ), и культивирования инфицированной ткани человеческим вирусом

Изобретение относится к вирусологии, в частности к области культивирования клеток и тканей для наработки и изучения вирусов

Изобретение относится к вирусологии, в частности к культивированию клеток и тканей для наработки и изучения вирусов
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано при создании клеточных банков
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для вирусологических и биотехнологических исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к патофизиологии, и касается регуляции роста клеток in vitro и может быть использовано в клинической онкогематологии

Изобретение относится к макроинкапсулированию секреторных клеток в гидрофильном геле, к терапевтическим методам, в которых используются макроинкапсулированные секреторные клетки, и к сохранению секреторных клеток путем макроинкапсулирования

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для выращивания культур гемопоэтических клеток

Изобретение относится к медицинe, в частности к антиокислительным сален-металлическим комплексам в форме, приемлемой для фармацевтического введения в целях предупреждения или лечения заболеваний, ассоциированных с поражением клеток или ткани, вызванным присутствием свободных радикалов, таких как супероксид

Изобретение относится к макроинкапсулированию секреторных клеток и способу лечения заболеваний, вызванных нарушением функционирования секреторных клеток

Изобретение относится к области медицины и касается способов повышения антигенности и иммуногенности биоматериала

Изобретение относится к способам клонирования эмбрионов человека

Изобретение относится к медицине и касается гуманизированных антител, которые распознают веротоксин II, и продуцирующей их линии клеток

Изобретение относится к медицине, в частности к трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стимуляторам колониеобразования кроветворных клеток
Наверх