Устройство для сушки

 

Для повышения равномерности и производительности сушки кож и тканей устройство содержит нагреватели и частично охваченный прижимной лентой приводной барабан с радиальными отверстиями и канавками на его внешней поверхности. Радиальные отверстия сообщены с вакуум-насосом на участке, охваченном прижимной лентой. Соединение вакуум-насоса с отверстиями выполнено в виде коллекторного канала в неподвижном элементе. Последний имеет второй коллекторный канал для сообщения с атмосферой радиальных отверстий на оставшемся участке барабана (не охваченном прижимной лентой). На внешней поверхности барабана выполнены сообщенные с отверстиями канавки. Барабан обтянут фильтрующим материалом. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки кож и тканей.

Известно устройство для сушки, содержащее приводной барабан с радиальным отверстием, сообщенным с вакуум-насосом, нагревательные элементы н прижимную ленту (SU 826176 А, 30.04.1981).

Недостатками этого устройства являются неравномерность сушки и низкая производительность.

Техническим результатом изобретения является повышение равномерности и производительности сушки.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для сушки, содержащем приводной барабан с радиальными отверстиями, сообщенными с вакуум-насосом, нагревательные элементы и прижимную ленту, согласно изобретению соединение вакуум-насоса с отверстиями барабана выполнено с возможностью сообщения с отверстиями на участке, охваченном прижимной лентой, в виде коллекторного канала в неподвижном элементе, имеющем второй коллекторный канал для сообщения с атмосферой отверстий на оставшемся участке барабана, на внешней поверхности барабана выполнены сообщенные с отверстиями канавки, а барабан обтянут фильтрующим материалом.

Это позволяет повысить производительность и равномерность сушки за счет откачки паров с большей поверхности материала по пути наименьшего сопротивления и исключения подсоса атмосферного воздуха.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид спереди предлагаемого устройства, на фиг.2 - вид сбоку.

Устройство для сушки содержит нагревательные элементы 1, прижимную ленту 2, барабан 3, обтянутый фильтрующим материалом 4, имеющий радиальные отверстия 5, сообщенные с канавками 6 на его внешней поверхности и с коллектором 7 или 8, выполненными в неподвижном элементе 9 и соединенными через патрубки 10 и 11 с вакуум-насосом (не показан) и с атмосферой соответственно. Барабан 3 и прижимная лента 2 соединены с приводом 12 вращения.

Устройство работает следующим образом.

Барабан 3 и прижимную ленту 2 приводят в движение от привода 12 с одинаковой линейной скоростью. Кожу или ткань подают между прижимной лентой 2 и барабаном 3 в направлении их перемещения. На участке барабана 3, охваченном прижимной лентой 2, материал нагревается излучением нагревателей 1, а пары и влага со всей его поверхности через фильтрующий материал 4, канавки 6 и отверстия 5 отводятся в коллекторный канал 7 и через патрубок 10 удаляются вакуум-насосом (не показан). При выходе на участок барабана 3, который не охвачен прижимной лентой 2, каждое отверстие 5 сообщается с атмосферой через коллекторный канал 8 и патрубок 11 неподвижного элемента 9. Остаточный вакуум компенсируется притоком атмосферного воздуха, и высушенный материал легко отделяется от барабана 3 и удаляется из устройства.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить равномерность сушки кожи и тканей за счет создания условий равномерного по их ширине вакуумирования и повысить производительность за счет увеличения поверхности поперечного вакуумироваиия обрабатываемого материала и исключения подсоса атмосферного воздуха в вакуум-насос.

Формула изобретения

Устройство для сушки кож и тканей, содержащее нагревательные элементы, приводной барабан с прижимной лентой и радиальными отверстиями, соединенными с вакуум-насосом с возможностью сообщения его с отверстиями на участке, охваченном прижимной лентой, в виде коллекторного канала в неподвижном элементе, имеющем второй коллекторный канал для сообщения с атмосферой отверстий на оставшемся участке барабана, при этом на внешней поверхности последнего выполнены канавки, сообщенные с отверстиями, а барабан обтянут фильтрующим материалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно и устройствам для сушки шкур трубчатой формы, преимущественно песца и лисы

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к установкам непрерывного действия для конвективной сушки меховых шкур

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенной и меховой отраслях промышленности

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно к устройствам для обработки меховых шкур

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к установкам периодического действия для конвективной сушки меховых шкур

Изобретение относится к меховой промышленности, а именно к устройствам для сушки шкур
Наверх