Рабочий орган землеройной машины

 

Изобретение относится к строительному машиностроению. Рабочий орган землеройной машины включает в себя приводной вал и установленный на нем рабочий орган в виде фрезы с винтовой конической спиралью, закрепленной одним концом жестко с приводным валом и имеющей способность сжиматься вдоль приводного вала. Винтовая коническая спираль выполнена в сечении витка в виде неравнобокого треугольника, вершина которого является режущей кромкой и соединена с валом по меньшей мере двумя на виток спирали поперечинами такого же сечения серповидной формы, жестко соединенными со спиралью и втулками, свободно установленными на приводной вал квадратного сечения. Повышается надежность работы землеройной машины. 2 ил.

Изобретение относится к строительному машиностроению.

Рабочий орган землеройной машины представляет собой конический винтовой шнек, спираль которого выполнена из полосы в сечении в виде неравнобедренного треугольника и изменяющейся величиной по ширине, а каждый виток соединен, как минимум, с приводным валом двумя стойками серповидной формы такого же сечения, как и основная спираль, и свободно сидящими на валу.

Настоящее изобретение относится в частности к специальным рабочим органам землеройных машин для разработки плотных грунтов и рытья небольших котлованов.

Известны рабочие органы землеройных машин, выполненных в виде винтовой спирали из полосы [1], жестко соединенной с приводным валом, дополнительно закрепленных на ней ножей-скребков. Такой рабочий орган не обеспечивает наибольшую приспособляемость его к различным грунтам, так как шаг винтовой спирали остается постоянным. Аналогична работа рабочего органа и в работе [2]. В работе [3] режущий орган, который закреплен одним концом на приводном валу, а второй конец остается свободным, обеспечивает приспособляемость режущего органа к различным плотностям грунта, но жесткость такого органа не обеспечивает работу при более плотных грунтах.

Кроме того, предлагаемые рабочие органы в работах [1], [3] имеют дополнительные разрыхляющие грунт устройства, что приводит к усложнению его конструкции.

В основу изобретения положена задача создания рабочего органа для разработки плотных грунтов при рытье небольших котлованов, простого по конструкции с высокой приспособляемостью к грунтам различной плотности за счет автоматического изменения шага навивки, а также достаточной жесткости всей конструкции в целом.

Поставленная задача решается тем, что режущий орган выполнен в виде конической винтовой спирали из полосы в сечении в виде неравнобокого треугольника и увеличивающейся по ширине, а вращение передается поперечинами серповидной формы, установленными, как минимум, по две на виток спирали, такого же сечения, как и основная спираль и жестко соединенными одним концом с основной спиралью, а другим концом - свободно через втулку с приводным валом квадратного сечения.

Настоящее изобретение поясняется описанием и ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: на фиг.1 дан общий вид рабочего органа землеройной машины, на фиг. 2 показан один виток, условно совмещенный в одной плоскости для наглядности конструкции поперечин и их крепления к валу.

Предлагаемый рабочий орган включает в себя сам рабочий орган и приводной вал.

На фиг.1 изображена втулка 1 для передачи усилия от приводного механизма землеройной машины на приводной вал 2 рабочего органа 4 в виде фрезы с винтовой конической спиралью для обеспечения вращательного и поступательного движения рабочего органа. Поперечины 3 жестко крепятся к самому рабочему органу 4 и к втулке 5, свободно сидящей на валу 2. Приводной вал 2 и внутреннее отверстие втулки 5 имеют квадратное сечение.

На фиг.2 показан вид сверху рабочего органа одного витка, совмещенного в одной плоскости с видом сверху.

Сечение рабочего органа 4 (фиг. 1,2) имеет форму неравнобокого треугольника, направленного вершиной на внешнюю сторону, а у поперечины 3 (фиг. 1,2) - в строну выпуклости.

Работа такого рабочего органа заключается в следующем: при передаче вращательного движения и осевого усилия в зависимости от плотности грунта шаг спирали может увеличиваться или уменьшаться, чем плотнее грунт, тем меньше шаг, а значит уменьшается срезаемый слой грунта, и меньше требуется вращающий момент. Вращение передается через поперечины 3, имеющие так же как и основная спираль режущую кромку - это вершина треугольника. В целом высокая жесткость обеспечивается треугольным сечением витка спирали и поперечинами, так как требуется изгиб поперечин в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Источники информации 1. Авторское свидетельство 215109, кл. Е 02 F 3/06.

2. Авторское свидетельство 342402, кл. Е 02 F 3/06.

3. Патент 1794185, кл. Е 02 F 3/06.

Формула изобретения

Рабочий орган землеройной машины, включающий в себя приводной вал и установленный на нем рабочий орган в виде фрезы с винтовой конической спиралью, закрепленной одним концом жестко с приводным валом и имеющей способность сжиматься вдоль приводного вала, отличающийся тем, что винтовая коническая спираль выполнена в сечении витка в виде неравнобокого треугольника, вершина которого является режущей кромкой и соединена с валом, по меньшей мере, двумя на виток спирали поперечинами такого же сечения, серповидной формы, жестко соединенными со спиралью и втулками, свободно установленными на приводной вал квадратного сечения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям

Изобретение относится к устройству землеройной техники и может быть использовано в рабочих органах машин для рытья, углубления и очистки каналов в торфяных грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к мелиоративному машиностроению и позволяет повысить производительность машины для монтажа трубопровода из раструбных труб

Изобретение относится к рабочему оборудованию землеройных машин

Изобретение относится к торфяным машинам

Изобретение относится к строительной машине с фрезерным барабаном

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к бесковшевым цепным траншеекопателям, предназначенным преимущественно для проходки траншей в мерзлом и прочном грунте

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от донных отложений, а также для добычи полезных ископаемых из-под воды (сапропель, рассыпное золото) и добычи сыпучих материалов (песок, гравий). Агрегат содержит закрепленное на плавсредстве устройство для транспортирования донных отложений, состоящее из связанного с колонной труб цилиндра, к которому крепится фильтр, исключающий попадание крупных камней в устройство, нож V-образной формы, закрепленный на цилиндре со стороны, противоположной направлению перемещения агрегата, и шнек. При этом шнек установлен в цилиндре и связан с колонной штанг. Шнеку придается вращательное движение. Причем устройство для транспортирования донных отложений закрепляется на плавсредстве через механизм настройки глубины врезания в грунт, выполненный в виде пары винт-гайка. Шнек связан с приводом, обеспечивающим ему вращательное движение. Фильтр выполнен в виде решетки. Техническим результатом является увеличение сыпучести слежалых полезных ископаемых, достаточной для их устойчивого (равномерного) подъема шнеком, и продавливание мокрого грунта на всем протяжении пути следования, а также увеличение производительности агрегата и снижение энергозатрат. 2 ил.
Наверх