Способ восстановления кровель из битумсодержащих материалов

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель, выполненных из битумсодержащих материалов. Техническим результатом является улучшение качества кровельного покрытия и повышение срока его службы, а также повышение производительности труда при ремонте и удешевление технологического процесса. Очищенную кровлю обрабатывают расплавленной грунтовкой на битумной основе. Старое рубероидное покрытие измельчают, перемешивают при нагревании и одновременно обезвоживают. Готовую массу наносят на огрунтованную поверхность, после чего эту поверхность обрабатывают расплавленным битумом. После охлаждения поверхность прикатывают ручным или механизированным катком. Для защиты от солнечного нагрева дополнительно наносят слой материала с низкой светопоглощающей способностью. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель" выполненных, преимущественно, из рулонных битумсодержащих материалов, например, рубероида.

Известен способ восстановления и/или сооружения кровель из битумсодержащих материалов, включающий технологические операции: очистки кровли от всех слоев старого покрытия, отделения битума от основы старого покрытия путем его расплавления и слива, измельчения основы до достижения размеров поперечного сечения частиц 0,01 2,0 мм не менее 25%-ми частиц, соединения со слитым или новым битумом, перемешивания при нагревании до пастообразной мастики, осуществляемые в передвижной установке, имеющей камеру нагрева материалов старого покрытия с установленной в ней решетчатой корзиной для основы, измельчительную камеру и камеру смешивания для приготовления пастообразной мастики.

После приготовления мастики ее наносят на кровлю, по крайней мере, одним слоем толщиной 3,0 - 25,0 мм с последующей прикаткой (патент РФ 2145374, МПК Е 04 D 5/00, опубл. 10.02.2000 г., БИ 4).

Недостатки способа - высокая трудоемкость и большая длительность процесса, обусловленные тем, что снятие слоев старого покрытия и дальнейшее отделение битума от основы путем его вытапливания - процессы, занимающие много времени и труда.

Измельчение основы до размеров частиц 0,05-3,0 мм также является трудоемким и длительным процессом. Кроме того, приготовленная таким образом мастика является хрупким и недостаточно прочным материалом после отвердевания из-за слишком мелкой его основы, Приготовленную мастику надо немедленно наносить на поверхность подготовленной кровли, иначе она остывает и ее приходится разогревать вторично.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути является способ восстановления старых и/или сооружения новых кровель из битумсодержащих материалов, включающий очистку кровли от старого покрытия, отделение от старого покрытия битума путем его расплавления и слива, измельчение основы, соединение с битумом, нагревание при перемешивании, нанесение мастики на кровлю с последующей прикаткой (патент РФ 2145374, МПК Е 04 D 5/00, 15/06, опубл. БИ 4, 2000 г.).

Указанный способ имеет следующие недостатки: недостаточно хорошее качество склеивания слоя горячей рубероидной массы с очищенной от старого покрытия поверхностью кровли; способ не предусматривает обезвоживания нагреваемой измельченной рубероидной массы, способ не предусматривает устранения имеющихся на наружной поверхности нанесенного слоя горячей рубероидной массы поверхностных микродефектов в виде микротрещин, микропор, раковин и т.п., что снижает качество нанесенного слоя покрытия и уменьшает срок его службы, не предусматривается защита нанесенного на поверхность кровли покрытия от солнечного нагрева в районах с жарким солнечным климатом.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение - упрощение и удешевление технологического процесса получения горячей рубероидной массы, снижение трудоемкости кровельных работ, улучшение качества кровельного покрытия и повышение срока его службы, повышение производительности труда при ремонте кровли.

Для решения поставленной задачи предлагается осуществить следующие операции с вторичным использованием рубероида (ВИР): - для улучшения качества склеивания слоя горячей рубероидной массы с очищенной от старого покрытия поверхностью кровли, последнюю обрабатывают расплавленной грунтовкой на битумной основе; - измельчение материала старого покрытия перед загрузкой его в рабочую камеру производят на куски произвольной формы и размеров; - в процессе нагрева при перемешивании материала старого покрытия его обезвоживают, тем самым повышая качество готовой рубероидной массы; - для устранения имеющихся на наружной поверхности нанесенного на кровлю слоя горячей рубероидной массы поверхностных микродефектов в виде микротрещии, пор, раковин и т.п., эту поверхность обрабатывают расплавленным битумом, который, после его охлаждения до требуемой температуры, прикатывают ручным или механизированным катком; - при производстве кровельных работ в условиях жаркого солнечного климата на слой покрытия, обработанный расплавленным битумом, для защиты его от солнечного нагрева дополнительно наносят слой материала с низкой светопоглощающей способностью, например, кварцевого песка.

Способ вторичного использования рубероида (ВИР) предполагает обезвоживание рубероидной массы в процессе ее нагревания для повышения ее качества, т. к. старое покрытие иногда содержит большое количество влаги.

Предлагаемое техническое решение поясняется графическим материалом, на котором схематически изображен один из возможных конструктивных вариантов устройства для осуществления предлагаемого способа.

На представленных графических материалах изображено: На фиг. 1 общий вид установки "Вир"; на фиг. 2 продольный разрез установки; на фиг. 3 поперечный разрез установки по А-А фиг.2.

Принятые обозначения: 1 - колесо; 2 - рама тележки; 3 - шарнирно закрепленная ручка тележки; 4 - электродвигатель; 5 - редуктор; 6 - опорный подшипник вала мешалки; 7 - откидная крышка с полостью для приема водяных паров и вывода конденсата; 8 - лопасти мешалки; 9 - вал мешалки; 10 - элемент шнека; 11 - корпус установки "Вир-1"; 12 - рабочая камера смешения и разогрева; 13 - электронагревательные элементы; 14 - патрубки для слива конденсата; 15 - ручка заслонки; 16 - желоб для приема выгружаемой горячей рубероидной массы; 17 - заслонка; 18 - выпускное отверстие.

Конкретный пример осуществления предлагаемого способа с использованием установки "Вир".

На подлежащем ремонту участке кровли с помощью, например, пластинчатых виброотделителей производят демонтаж всех слоев старого покрытия и обрабатывают очищенную от старого покрытия поверхность грунтовкой на битумной основе.

Снятое покрытие с помощью известных механизированных устройств на базе рубки, крошения, дробления и т.п. измельчают на куски произвольных размеров и формы: от пыли и мелкой крошки, неизбежно образующиеся при измельчении материала до кусков с размерами, соизмеримыми с размерами загрузочного отверстия и допускающими их загрузку в рабочую камеру установки, которую, перед загрузкой в нее перерабатываемого материала, устанавливают под углом к горизонтальной плоскости.

При откинутой крышке 7 (фиг.2) и закрытом с помощью ручки 15 и заслонки 17 выпускном отверстии 18 измельченную массу (на фиг. не показана) загружают в рабочую камеру 12 (фиг. 3), предварительно разогретую с помощью электронагревательных элементов 13 до рабочей температуры.

После загрузки материала в разогретую камеру 12 крышку 7 закрывают и включают установку "Вир-1" на прогрев материала до пластичного состояния (определяется по показаниям смонтированных в установке датчиков температуры - не показаны). После прогрева рубероидной массы до вязкопластического состояния включают привод вращения вала мешалки 9 (привод содержит электродвигатель 4 и редуктор 5 - см. фиг.2). При этом закрепленные на валу лопасти 8 начинают перемешивать и дополнительно измельчать загруженную массу при одновременном ее нагреве.

Образующиеся при этом пары воды удаляются в полость приемного устройства, расположенного в откидной крышке 7, а образующийся при охлаждении пара конденсат по смонтированным в крышке патрубкам 14 выводится за пределы установки "Вир-1". Таким образом, нагреваемая масса одновременно обезвоживается.

После достижения требуемой пластичности, вязкости и консистенции перерабатываемого материала, ручку 15 поворачивают в любом направлении, показанном стрелкой на фиг. 1, открывая при этом с помощью заслонки 17 выпускное отверстие 18.

С помощью лопастей 8, установленных винтообразно относительно вала мешалки и элемента шнека 10 (фиг. 2, 3), а также под действием силы тяжести, действующей на горячую рубероидную массу вследствие того, что установка расположена под углом к горизонту, готовую горячую рубероидную массу через выпускной желоб 16 выгружают на подлежащий ремонту огрунтованиый участок кровли, где массу укладывают слоем необходимой толщины.

После укладки и остывания слоя горячей рубероидной массы до необходимой температуры его прикатывают с помощью ручного или механизированного катка, а затем поверхность нанесенного покрытия обрабатывают грунтовкой на битумной основе для заделки имеющихся на наружной поверхности покрытия микродефектов в виде трещин, раковин, пор и т.п.

При необходимости, в районах с жарким солнечным климатом на поверхность нанесенного и огрунтованного покрытия наносят дополнительно слой материала с низкой светопоглощающей способностью, например, кварцевого песка для защиты от солнечного нагрева.

Таким образом, благодаря перечисленным особенностям, предлагаемое техническое решение, по сравнению со способом, принятым за прототип, обеспечивает упрощение и удешевление технологического процесса вторичного использования рубероида, снижение трудоемкости работ по ремонту кровли, улучшение качества кровельного покрытия и повышение производительности труда при ремонте кровли не менее чем в два раза.

Формула изобретения

1. Способ восстановления кровель из битумсодержащих материалов, включающий очистку кровли от старого рубероидного покрытия, измельчение, разогрев его при перемешивании, нанесение готовой горячей рубероидной массы на подготовленную кровлю, прикатку нанесенного слоя, отличающийся тем, что очищенную кровлю предварительно обрабатывают расплавленной грунтовкой на битумной основе, разогрев измельченного старого покрытия производят одновременно с его обезвоживанием, а после нанесения покрытия его обрабатывают расплавленным битумом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что измельчение материала старого покрытия производят на куски произвольной формы и размеров.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что после обработки покрытия расплавленным битумом на него дополнительно наносят слой материала с низкой светопоглощающей способностью, например кварцевого песка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к гидроизоляционным материалам мягких кровель на зданиях и сооружениях
Изобретение относится к области строительства и предназначено для производства рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для защиты различных строительных сооружений и конструкций преимущественно в качестве кровельного и гидроизоляционного материалов

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям различных строительных конструкций и сооружений

Изобретение относится к промышленности дорожно-строительных материалов, а точнее к изоляционным плитам, используемым при строительстве автодорог, мостов, аэродромов, а также при устройстве крыш зданий и сооружений
Изобретение относится к строительству, в частности технологическим процессам приклеивания рулонных материалов при производстве кровельных и гидроизоляционных работ

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа металлической скатной кровли из профилированных листов

Изобретение относится к резинополимерным материалам, производству гидроизоляционных и кровельных материалов и может быть использовано при устройстве кровель из рулонного материала или черепицы при строительстве зданий и сооружений, для защиты фундаментов, в качестве противофильтрационных экранов при сооружении природоохранных объектов, при строительстве подземных сооружений, для гидроизоляции мостов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве гидроизоляции подземных сооружений, фундаментов и для мягкой кровли

Изобретение относится к процессу приготовления гидроизоляционного материала, применяемого для мягких кровель, а также гидроизоляции подвальных помещений и фундаментов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для образования стоячего фальцевого соединения смежных предварительно профилированных кромок металлических полос при проведении кровельных работ в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов

Изобретение относится к области теплового нагрева поверхностей с помощью инфракрасных нагревателей, например галогенных ламп, для ремонта и восстановления битумсодержащих покрытий, а также для подготовки поверхностей, например бетонных, для нанесения на них новых полимерных покрытий

Изобретение относится к области строительства, используется для ремонта и устройства рулонных и мастичных кровель

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, и может быть использовано для восстановления кровель из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных с использованием рубероида

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве кровельных работ для разогрева мастик, нанесенных на рулонные материалы, а также для сушки и нагрева оснований, таяния льда и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов
Наверх