Предохранительное устройство спускового механизма

 

Изобретение относится к оружейной технике. Устройство содержит источник питания, электромагнит, якорь которого связан с разобщителем, клавишу, шатун и тягу, установленную с возможностью блокировки спускового механизма. При этом клавиша установлена с возможностью взаимодействия с шатуном и микропереключателем, а толкатель выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связано с шатуном, а другое имеет возможность взаимодействия с тягой и разобщителем. Устройство сохраняет возможность его использования для производства выстрела в случае поломки электроники. 4 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой предохранительное устройство спускового механизма.

Известно предохранительное устройство стрелкового оружия (см. патент США 5016376, кл. 42/70.11, МКИ F 41 А 17/06), содержащий источник питания; устройство для обнаружения кода, замыкающее электрическую цепь; кодирующую микросхему или "чип", который может быть вложен в кольцо или внедрен под кожу человека; кодирующее устройство для создания сигнала, указывающего, что обладатель уполномочен использовать оружие и электромагнит, якорь которого блокирует вращение курка или барабана револьвера.

Известно предохранительное устройство для стрелкового оружия (см. патент США 5062232, кл. 42/70.11, МКИ F 41 А 17/06), взятое в качестве прототипа, содержащее два источника питания; электромагнит, якорь которого соединен с устройством разобщения, служащим для предотвращения срабатывания спускового механизма; генератор кода, служащий для генерации сигнала, воспроизводимого устройством определения кода и устройство для присоединения генератора кода к кисти руки владельца оружия.

Недостатком известных устройств является то, что при выходе из строя электронной части системы или, например, при разрядке источника питания спусковой механизм остается заблокированным и оружие не может выполнять свое главное функциональное назначение - ведение стрельбы.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что предохранительное устройство спускового механизма, содержащее источник питания и электромагнит, якорь которого связан с разобщителем, снабжено микропереключателем, соединенным с источником питания, клавишей, шатуном, толкателем и тягой, установленной с возможностью блокировки спускового механизма, при этом клавиша установлена с возможностью взаимодействия с шатуном и микропереключателем, а толкатель выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связано с шатуном, а второе имеет возможность взаимодействия с тягой и разобщителем.

Конструкция заявленного устройства содержит совокупность двух блокирующих элементов и при поломке электроники (которая в настоящее время в оружейной технике обладает меньшей надежностью по сравнению с механикой) устройство сохраняет возможность его использования для производства выстрела.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображено: фиг.1 - общий вид устройства в разрезе; фиг.2 - положение деталей устройства в момент включения электроники (при повороте клавиши на 1/2 от максимально возможного); фиг. 3 - положение деталей устройства при дожатии клавиши хозяином оружия; фиг. 4 - положение деталей устройства при попытке производства несанкционированного выстрела.

В рукоятке 1 (фиг.1) пистолета размещены клавиша 2, взаимодействующая с микропереключателем 3, связанным с источником тока 4; электромагнит 5, якорь которого связан с разобщителем 6, предотвращающим срабатывание спускового механизма оружия; шатун 7, взаимодействующий с клавишей 2; толкатель 8, выполненный в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связано с шатуном 7, а другое плечо имеет возможность взаимодействия с выступом 9 тяги 10, подпружиненной пружиной 11, а также с выступом 12 разобщителя 6.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении тяга 10 находится в крайнем верхнем положении, блокируя ударно-спусковой механизм 13 (УСМ), при этом разобщитель 6 может занимать любое положение (вверху или внизу). При захвате рукоятки 1 оружия рукой происходит нажатие на клавишу 2, которая поворачивает шатун 7 и связанный с ним толкатель 8. Последний, взаимодействуя с выступом 12 разобщителя 6, перемещает разобщитель 6 (фиг.2) вниз (если он был вверху). При повороте клавиши 2, равном половине максимально возможного поворота, в момент, когда толкатель 8 выйдет из зацепления с выступом 12 разобщителя 6, клавиша 2 замыкает микропереключатель 3, происходит включение электроники. В это время тяга 10, находящаяся в верхнем положении, блокирует УСМ.

Если пистолет находится в руках хозяина (например, на его палец надето кольцо с генератором кода), то сигнал передается на устройство для распознавания кода (на чертеже не показано), которое анализирует код и оставляет разобщитель в нижнем положении. При дожатии клавиши 2 (фиг.3) тяга 10 блокировки под действием толкателя 8 на ее выступ 9 опускается вниз, тем самым разблокируя УСМ. Пистолет готов к стрельбе.

Если из оружия предполагается произвести несанкционированный выстрел (т. е. на пальце стрелка отсутствует кольцо с генератором кода), то устройство для распознавания кода принимает решение о формировании импульса тока в катушке электромагнита 5. Якорь электромагнита, связанный с разобщителем 6 (фиг. 4), перемещает последний вверх, предотвращая возможность срабатывания спускового механизма.

При отпускании рукоятки оружия клавиша 2, отжимаясь, занимает исходное положение (фиг.1). При этом поворачивается шатун 7 и связанный с ним толкатель 8, освобождая выступ 9 тяги 10. Последняя под воздействием пружины 11 перемещается вверх и блокирует УСМ.

В случае выхода из строя электронной части оружие работает следующим образом. При нажатии на клавишу 2 (фиг.3) происходит поворот шатуна 7 и связанного с ним толкателя 8. Толкатель 8 взаимодействует с выступом 12 разобщителя 6 и перемещает его вниз. Разобщитель 6 остается внизу. При дожатии клавиши происходит перемещение тяги 10 вниз. УСМ разблокирован. Пистолет готов к стрельбе.

Формула изобретения

Предохранительное устройство спускового механизма, содержащее источник питания и электромагнит, якорь которого связан с разобщителем, отличающееся тем, что оно снабжено микропереключателем, соединенным с источником питания, клавишей, шатуном, толкателем и тягой, установленной с возможностью блокировки спускового механизма, при этом клавиша установлена с возможностью взаимодействия с шатуном и микропереключателем, а толкатель выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого связано с шатуном, а другое имеет возможность взаимодействия с тягой и разобщителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и предназначено для защиты от неправомочной стрельбы из оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к огнестрельному оружейному устройству

Изобретение относится к вооружению, а именно к предохранителям ударника с дистанционным управлением. Механический предохранитель ударника (2) дополняют другим предохранителем ударника (3) с электрическим дистанционным управлением, таким образом, что производство выстрела возможно только после снятия ударника (12) как с локального механического предохранителя, так и с электрического предохранителя с дистанционным управлением. В качестве электрического предохранителя ударника (3) в механический предохранитель ударника (2) включен электрический исполнительный механизм (18). Технический результат заключается в создании предохранителя ударника для использования в орудии без расчета. 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может применяться, в частности, как спортивное оружие. Предохранительная система содержит ручное огнестрельное оружие и отдельное независимое от него устройство. Электронное устройство с датчиком времени задаёт промежуток времени, по истечении которого механически блокируется механическое приспособление для воспламенения патрона. Посредством отдельного независимого устройства датчик времени электронного устройства переводится обратно в исходное положение времени. Достигается повышение безопасности при обращении с ручным огнестрельным оружием. 23 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх