Способ определения давления пучения замерзающего грунта

 

Изобретение относится к области физики грунтов. В способе, включающем деформирование пробы грунта в незамерзающей жидкости, деформирование пробы грунта осуществляют путем ее замораживания в изолированном объеме незамерзающей жидкости, при этом измеряют давление этой жидкости в процессе замерзания пробы и по величине давления жидкости судят о величине давления пучения грунта. Техническим результатом изобретения является определение давления объемного сжатия, создаваемого в замерзающем увлажненном грунте. 1 ил.

Изобретение относится к области физики грунтов и может применяться для исследования их пучинистости.

Известен способ определения давления пучения замерзающего грунта, включающий деформирование его пробы (а.с. СССР 966572, кл. G 01 N 25/58). Недостатком данного способа является сложность графической интерпретации полученных результатов.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ определения давления пучения замерзающего грунта, включающий деформирование его пробы в незамерзающей жидкости (Лед и снег. Свойства, процессы, использование. Издательство "Мир", М., 1966 г., стр. 25).

Недостатком данного способа является то, что в нем отсутствует возможность изучения влияния фазового превращения воды грунта в лед на его физико-механические свойства. Этот недостаток не позволяет изучать давление пучения замерзающего грунта.

Задачей настоящего изобретения является определение давления объемного сжатия, создаваемого в замерзающем увлажненном грунте.

Настоящая задача решается тем, что в способе определения давления пучения замерзающего грунта, включающем деформирование его пробы в незамерзающей жидкости, деформирование пробы грунта осуществляют путем ее замораживания в изолированном объеме незамерзающей жидкости, при этом измеряют давление этой жидкости в процессе замерзания пробы и по величине давления жидкости судят о величине давления пучения грунта.

Перед замораживанием пробы в незамерзающей жидкости температуру незамерзающей жидкости понижают до - (-2)-(-4)oС.

На чертеже показана схема устройства реализующего данный способ.

Устройство состоит из поддона 1, в котором размещена капсула 2 с испытуемым образцом грунта 3. Поддон фланцевым соединением 4 крепится к корпусу 5, заполняемому после крепления незамерзающей жидкостью 6, несмешивающейся с влагой испытуемого образца. Корпус 5 снабжен жидкостным манометром 7 и в верхней части заливным патрубком 8 с регулировочным винтом 9.

Способ осуществляется следующим образом. Испытуемый образец грунта формируют путем полного заполнения капсулы 2 (с открытым верхом), затем капсулу размещают в центральной части поддона 1, который в последующем путем фланцевого соединения 4 присоединяют к корпусу 5. Далее через заливной патрубок 8 заливается незамерзающая жидкость 6 до полного наполнения внутренней полости корпуса 5. После заполнения корпуса 5 в заливной патрубок 8 ввинчивают регулировочный винт и тем самым создают начальное избыточное давление в полости корпуса. Затем вывинчивают регулировочный винт 9 и удаляют остатки воздуха из устройства, после чего осуществляют дополнительную заливку незамерзающей жидкости. После вторичного ввинчивания регулировочного винта устройство помещают в холодильную камеру и в зависимости от снижения температуры фиксируют показания манометра в процессе замерзания образца.

Пример 1. Для определения давления пучения замерзающего суглинка с влажностью 31% с помощью цилиндрической капсулы была взята проба и помещена в устройство, которое заполнили моторным маслом, охлажденным до -2oС. После заполнения маслом устройство с испытуемой пробой было помещено в морозильную камеру с температурой -10oС. Фиксируя измерения показаний жидкостного манометра во времени были получены следующие данные: через 50 минут от начала опыта давление масла в устройстве составило 17 кг/см2, через 90 минут - 25 кг/см2, через 130 минут - 29 кг/см2. Максимальное установившееся давление составило 33 кг/см2.

Пример 2. Для определения давления пучения замерзающего грунта была взята проба суглинка и доведена увлажнением до состояния полной влагонасыщенности. После увлажнения образец поместили во внутреннюю полость устройства для определения пучинистости, которое в последующем заполнили незамерзающим моторным маслом охлаждаемым до -2oС. После заполнения маслом устройство помещали в холодильную камеру с температурой -10oС. Через 3 часа от начала опыта установившееся максимальное значение давления, создаваемое замерзающим образцом, составило 55 кг/см2.

Формула изобретения

1. Способ определения давления пучения замерзающего грунта, включающий деформирование его пробы в незамерзающей жидкости, отличающийся тем, что деформирование пробы грунта осуществляют путем ее замораживания в изолированном объеме незамерзающей жидкости, при этом измеряют давление этой жидкости в процессе замерзания пробы и по величине давления жидкости судят о величине давления пучения грунта.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед замораживанием пробы в незамерзающей жидкости температуру незамерзающей жидкости понижают до (-2)-(-4)oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению разновидностей слюд и может быть использовано в геологоразведочном производстве и горнодобывающей промышленности, а также в тех отраслях, которые используют слюды
Изобретение относится к тепло-физическим испытаниям сплошных или с проемами панелей, проводимых в заводских, построечных и лабораторных условиях

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительной физике, и может быть использовано для определения технических свойств испытуемых мобильных зданий

Изобретение относится к биохимии и может быть использовано применено в медицинской промышленности

Изобретение относится к литейному призводству, а именно к вакуумной формовке, и может быть использовано ,при изготовлении песчаньпс и литых образцов для исследования формовочных материалов и шероховатости поверхности отливок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к измерительной технике для анализа газов и их смесей

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к области изготовления изделия из высоконаполненной полимерной композиции, а конкретно к способу определения живучести полимерной композиции по динамике нарастания вязкости до ее предельно допустимого значения, обеспечивающего формование монолитного изделия
Изобретение относится к теплозащитным покрытиям

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения влажности льносырья методом высушивания образца

Изобретение относится к области анализа углеводородных топлив

Изобретение относится к строительной физике и может быть использовано для исследования процессов тепломассообмена и воздухопроницаемости строительной конструкции при различных температурных режимах

Изобретение относится к области определения теплофизических характеристик ограждающих конструкций и может быть использовано в строительстве для оценки теплозащитных свойств по результатам испытаний в натурных условиях

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, касающейся исследования, измерения и прогнозирования свойств полимерных материалов, включая композиционные материалы на полимерной основе. Заявляется термоаналитический способ определения энергии активации термодеструкции Е полимерного материала, который заключается в нагревании ряда идентичных образцов полимерного материала с разной скоростью нагрева, определении температуры, связанной с потерей массы каждого образца при нагревании, по полученным данным определяют энергию активации E1. Одновременно регистрируют тепловой поток для каждого образца полимерного материала, обусловленный процессами термодеструкции, по полученным данным определяют энергию активации Е2. За энергию активации термодеструкции полимерного материала принимают среднюю величину полученных энергий активации Е=(Е1+Е2)/2. Технический результат - повышение точности определения значения энергии активации в целях прогнозирования сроков хранения полимерных материалов; экспрессность анализа; незначительная трудоемкость. 7 ил., 1табл.
Наверх