Комплект тестов для выявления и идентификации взрывчатых веществ

 

Изобретение относится к области исследования или анализа небиологических материалов химическими способами, конкретно с помощью химических индикаторов, и предназначено для выявления и идентификации взрывчатых веществ (ВВ) во внелабораторных условиях. Комплект тестов для выявления и идентификации ВВ содержит пробоотборники и три реагента-идентификатора ВВ для трех групп ВВ. При этом реагенты нанесены предварительно в дозированных количествах на собственные пробоотборники, каждый из которых размещен в отдельном герметичном контейнере; пробоотборник выполнен из пористого (тканого или нетканого) материала; герметичный контейнер выполнен из двух соединенных между собой листов химически стойкого полимерного материала преимущественно на основе лавсана с полостью под пробоотборник. Предложенный комплект тестов для выявления и идентификации ВВ позволяет значительно повысить надежность выявления и идентификации ВВ всех трех групп во внелабораторных условиях. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования или анализа небиологических материалов химическими способами, конкретно, с помощью химических индикаторов и предназначено для выявления и идентификации взрывчатых веществ (ВВ) во внелабораторных условиях.

Известен комплект тестов для выявления и идентификации ВВ, содержащий пробоотборник в виде фильтровальной бумаги и два реагента-идентификатора ВВ последовательного применения для двух групп взрывчатых веществ (I группа - полинитроароматические соединения: тринитротолуол, пикриновая кислота и др.; II группа - сложные эфиры и нитроамины: ТЭН, гексоген, нитроглицерин и др.) (патент ЕР 0264252 В1, MKИ G 01 N 31/22, 1986). Каждый реагент-идентификатор ВВ размещен в отдельном аэрозольном баллоне, тюбике или капельнице. Недостатком комплекта является низкая надежность выявления и идентификации ВВ II группы, что обусловлено трудностью нормированного последовательного нанесения реагентов-идентификаторов ВВ из указанных упаковок на пробоотборник с отобранной пробой исследуемого вещества и возможностью его размыва по поверхности пробоотборника во внелабораторных условиях, а также ограниченная номенклатура обнаруживаемых ВВ, в которую не вошли аммиачно-селитренные ВВ (аммониты, аммоналы) и черный порох.

Известен комплект тестов для выявления и идентификации ВВ, содержащий пробоотборник в виде фильтровальной бумаги или бумаги с липким слоем и три аэрозольных баллона последовательного применения с реагентами-идентификаторами ВВ для каждой из указанных выше двух групп ВВ, дополненных группой аммиачно-селитренных ВВ и черного пороха (III группа) (The ALLEN Internal Security Equipment catalogue. - P.W. Allen & Co. Ltd., p.21) (наиболее близкий аналог). Недостатком комплекта является низкая надежность выявления и идентификации ВВ II и, особенно, III группы, что обусловлено трудностью нормированного последовательного нанесения реагентов-идентификаторов ВВ из аэрозольных баллонов на пробоотборник с отобранной пробой исследуемого вещества и возможностью его размыва по поверхности пробоотборника во внелабораторных условиях. Последнее обстоятельство особенно важно при работе с микроколичествами ВВ на уровне предела их обнаруживаемости.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности выявления и идентификации ВВ всех трех групп во внелабораторных условиях.

Поставленная задача решается тем, что в комплекте тестов для выявления и идентификации ВВ, содержащем пробоотборники и три реагента-идентификатора ВВ для трех групп ВВ, каждый реагент-идентификатор ВВ нанесен предварительно в дозированных количествах на собственный пробоотборник, каждый из которых размещен в отдельном герметичном контейнере, выполненном из двух соединенных между собой листов химически стойкого полимерного материала преимущественно на основе лавсана с полостью под пробоотборник. При этом пробоотборник выполнен из пористого (тканого или нетканого) материала; реагент-идентификатор ВВ I группы (полинитроароматические соединения типа тринитротолуола) содержит 10-40% воды, 20-60% диметилформамида, 10-30% диметилсульфоксида, 1-10% гидроксида щелочного металла, 0,1-1% сульфаниловой кислоты; реагент-идентификатор ВВ II группы (сложные эфиры и нитроамины типа гексогена, ТЭНа, октогена) содержит 2-5%-ный водный раствор соляной кислоты, 0,5-3% альфа-нафтиламина; реагент-идентификатор ВВ III группы (аммиачно-селитренные ВВ и черный порох) содержит сухую цинковую пыль.

Проведенный анализ заявленного изобретения показал, что повышение надежности выявления и идентификации ВВ всех трех групп во внелабораторных условиях достигают за счет предварительного нанесения промышленным способом в дозированных количествах каждого реагента-идентификатора ВВ на собственные пробоотборники, каждый из которых размещен в отдельном герметичном контейнере, выполненном из двух соединенных между собой листов химически стойкого полимерного материала преимущественно на основе лавсана с полостью под пробоотборник. Это обеспечивает во внелабораторных условиях гарантированное дозированное последовательное воздействие реагентов-идентификаторов ВВ на пробу исследуемого вещества и отсутствие его размывов.

На фиг. 1 (аксонометрическая проекция) и 2 (разрез по сечению) приведен один из трех входящих в комплект тестов контейнер.

Контейнер выполнен из двух соединенных между собой листов 1 химически стойкого полимерного материала преимущественно на основе лавсана с полостью под пробоотборник 2 с нанесенным на него реагентом-идентификатором ВВ.

При выполнении работ по выявлению и идентификации ВВ оператор вскрывает контейнер с пробоотборником 2, на который нанесен реагент-идентификатор ВВ I группы. С помощью пробоотборника 2 из этого контейнера отбирается проба исследуемого вещества. Через 5-20 с в случае присутствия следов ВВ I группы можно наблюдать следующее окрашивание пробоотборника 2: коричневое (тринитротолуол), голубое (2,4-динитротолуол), желтое (пикриновая кислота), оранжевое (тетрил), светло-коричневое (2-динитробензол) или малиновое (3-нитробензол). После завершения этой операции оператор вскрывает второй и третий контейнеры и прижимает на несколько секунд последовательно пробоотборники 2 из этих контейнеров к пробоотборнику 2 из первого контейнера. Через 5-20 с в случае присутствия следов ВВ II группы (гексоген, октоген, ТЭН, ВВ на основе нитроглицерина) второй пробоотборник 2 окрашивается в малиновый цвет. При присутствии следов ВВ III группы (аммиачно-селитренные ВВ и черный порох) третий пробоотборник 2 также окрашивается в малиновый цвет. При работе с одной пробой исследуемого вещества возможно окрашивание нескольких пробоотборников 2, что свидетельствует о присутствии смесевых ВВ (например, сплавов тринитротолуола с гексогеном, аммиачной селитрой или тетрилом).

Таким образом, предложенный комплект тестов для выявления и идентификации ВВ позволяет значительно повысить надежность выявления и идентификации ВВ всех трех групп во внелабораторных условиях.

Источники информации 1. Патент ЕР 0264252 В1, МКИ: C 01 N 31/22, 1986.

2. The ALLEN Internal Security Equipment catalogue. - P.W. Allen & Co. Ltd., p.21.

Формула изобретения

1. Комплект тестов для выявления и идентификации взрывчатых веществ, содержащий пробоотборники и три реагента-идентификатора взрывчатых веществ для трех групп взрывчатых веществ (ВВ), отличающийся тем, что каждый реагент-идентификатор ВВ нанесен предварительно в дозированных количествах на собственный пробоотборник, каждый из которых размещен в отдельном герметичном контейнере, выполненном из двух соединенных между собой листов химически стойкого полимерного материала преимущественно на основе лавсана с полостью под пробоотборник.

2. Комплект тестов для выявления и идентификации взрывчатых веществ по п.1, отличающийся тем, что пробоотборник выполнен из пористого материала.

3. Комплект тестов для выявления и идентификации взрывчатых веществ по пп. 1-3, отличающийся тем, что реагент-идентификатор взрывчатых веществ I группы (полинитроароматические соединения типа тринитротолуола) содержит 10. . .40% воды, 20...60% диметилформамида, 10...30% диметилсульфоксида, 1...10% гидроксида щелочного металла, 0.1...1% сульфаниловой кислоты.

4. Комплект тестов для выявления и идентификации взрывчатых веществ по пп. 1-4, отличающийся тем, что реагент-идентификатор взрывчатых веществ II группы (сложные эфиры и нитроамины типа гексогена, ТЭНа, октогена) содержит 2...5%-ный водный раствор соляной кислоты, 0.5...3% альфа-нафтиламина.

5. Комплект тестов для выявления и идентификации взрывчатых веществ по пп. 1-5, отличающийся тем, что реагент-идентификатор, взрывчатых веществ III группы (аммиачно-селитренные взрывчатые вещества и черный порох) содержит сухую цинковую пыль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам анализа дизельного топлива (ДТ) на наличие в нем депрессорных присадок и может быть использовано для получения оперативной информации о марке ДТ

Изобретение относится к методам оценки эксплуатационных свойств моторных топлив

Изобретение относится к строительным материалам и теплоэнергетике и может быть использовано при производстве золосодержащих строительных материалов, а также при регулировании процесса сжигания бурого угля на ТЭЦ

Изобретение относится к способам исследования и анализа топлива, в частности автомобильных бензинов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при полигонных газодинамических исследованиях воздействия ударных волн на различные объекты

Изобретение относится к исследованию или анализу реактивных топлив, контроля его качества и может применяться в исследованиях топлив по образованию дисперсных систем (ДС), а также исследованиях отрицательного воздействия ДС на топливную аппаратуру

Изобретение относится к лабораторным методам оценки эксплуатационных свойств моторных топлив, в частности к способам определения индукционного периода окисления топлив, и может быть использовано в нефтехимической, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к исследованиям эксплуатационных свойств нефтепродуктов, а именно к определению содержания ингибиторов окисления в трансформаторных маслах (ТМ) и может быть использовано для определения сроков замены или обновления масел
Изобретение относится к способам исследования и анализа материалов с помощью оптических средств, в частности систем, в которых материал вступает в химическую реакцию, путем наблюдения за изменением цвета химического индикатора

Изобретение относится к средствам стерилизации и может быть использовано в ветеринарии, обработке пищевых продуктов и в различных технологических процессах, использующих стерилизацию

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в различных отраслях промышленности, а именно в нефтехимической, топливно-энергетической и др

Изобретение относится к индикаторам для определения воды, конкретно к индикаторным полосам, способным под действием воды изменять цвет, и может быть использовано для определения границы и уровня раздела фаз между нефтепродуктами и водой в резервуарах, цистернах, танкерах, топливных баках, отстойных очистных сооружениях, где необходимо контролировать уровень воды и ее количество

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения рения (VII) в водных растворах, в частности сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно, к 3,31-замещенным трифенилметановым красителям, которые могут быть использованы в титриметрическом анализе в качестве кислотно-основных индикаторов

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к изготовлению индикаторных бумаг и количественному определению содержания нитратов и нитритов с их помощью в сточных и природных водах и жидких средах

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в металлургии, химической индустрии, экологии, медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к области иммунологии и может быть использовано в охране окружающей среды

Изобретение относится к химмотологии топлив и может быть использовано для оперативного определения свинца в бензинах в заводских лабораториях нефтеперерабатывающей промышленности, нефтебазах и на заправочных пунктах
Наверх