Способ определения свинца в бензинах

 

Изобретение относится к химмотологии топлив и может быть использовано для оперативного определения свинца в бензинах в заводских лабораториях нефтеперерабатывающей промышленности, нефтебазах и на заправочных пунктах. Способ определения свинца в бензинах включает взятие пробы, сжигание пробы, растворение продуктов сгорания в уксусно-ацетатном буфере с рН 4,8-5,2, нанесение полученного раствора на фильтровальную бумагу, пропитанную индикатором в виде 0,01 мас.% раствора дитизона в этиловом спирте и регистрацию изменения окраски индикатора. Достигается повышение надежности определения. 3 табл.

Изобретение относится к химмотологии топлив и может быть использовано для оперативного определения свинца в бензинах в заводских лабораториях нефтеперерабатывающей промышленности, нефтебазах и на заправочных пунктах.

Известен способ, заключающийся в экстрагировании соединений свинца раствором монохлорида йода, разрушении монохлорида йода растворами аммиака и серноватистокислого натрия и спектрофотометрическом определении свинца в виде комплекса с 4 (2-пиридилазо) - резорцинолом (ПАР) или с сульфарсазеном (плюмбоном) (ГОСТ 28828-90. Бензины. Метод определения свинца. М.: Изд. стандартов, 1991, 10 с.).

Недостатком данного способа является относительная продолжительность подготовки к испытанию и проведения испытаний. Способ трудоемок, требуется большое количество реактивов.

Известен способ определения содержания свинца в воздухе, включающий взятие пробы, экстрагирование соединений свинца смесью разбавленной азотной кислоты и перекисью водорода с последующим добавлением аммиачного сульфитцианидцитратного раствора (буферного раствора), взаимодействие полученного раствора с индикатором дитизоном и спектрофотометрическим определением свинца по интенсивности окраски раствора (B. Лейте. Определение загрязнений воздуха. - Л.: Химия, 1980, с.251).

Недостатками способа являются трудоемкость, необходимость большого количества реактивов, сложность приготовления растворов.

Наиболее близким по назначению и технической сущности к заявленному является способ (прототип) определения свинца в бензине, включающий взятие пробы, сжигание пробы, растворение в 30% уксусной кислоте, приведение в контакт с фильтровальной бумагой, покрытой раствором дитизона в ацетоне с концентрацией 0,025-0,1 мас.% и регистрацию изменения окраски индикатора (RU 2058548 С1, 20.04.1996, 3 с.).

Недостатком этого способа является низкая надежность обнаружения свинца в бензинах.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения надежности определения свинца в бензинах.

Поставленная задача достигается предложенным способом определения свинца в бензинах, включающим взятие пробы, сжигание пробы, растворение продуктов сгорания, нанесение полученного раствора на фильтровальную бумагу, пропитанную индикатором в виде раствора дитизона, и регистрацию изменения окраски индикатора, при этом пробу берут в объеме 0,8...1,0 см3, продукты сгорания растворяют в уксусно-ацетатном буфере с рН 4,8...5,2, а фильтровальная бумага пропитана 0,01 мас.% раствором дитизона в этиловом спирте.

Предложенный способ отличается от прототипа следующим: пробу берут в объеме 0,8...1,0 см3, продукты сгорания растворяют уксусно-ацетатным буфером с рН 4,8...5,2; фильтровальная бумага пропитана 0,01 мас.% раствором дитизона в этиловом спирте.

Эти признаки являются существенными для решения задачи изобретения, так как: 1. Продукты сгорания растворяют уксусно-ацетатным буфером с рН 4,8... 5,2, и свинец растворяется в буфере. Далее при нанесении полученного раствора на фильтровальную бумагу с индикатором можно получить более четкую окраску (табл. 1).

Как видно из табл.1, при присутствии уксусно-ацетатного буфера с рН 4,8. ..5,2 свинец образует с дитизоном более прочный комплекс и при этом получается более четкая окраска.

Кроме того, необходимо отметить, что предлагаемый способ предназначен также для определения вида (этилированных и неэтилированных) бензинов. В настоящее время в составе неэтилированных бензинов может присутствовать от 0,01 до 0,013 г свинца на 1 дм3 бензина (П.В.Чулков, И.П.Чулков. Краткий словарь-справочник по нефтепродуктам. - М.: Политехника, 1997, с. 18).

В связи с этим, если чувствительность способа будет ниже 0,015 г свинца на 1 дм3 бензина, то любой способ не различит вид бензина, а именно этилированный или же неэтилированный.

2. Пробу берут в объеме 0,8...1,0 см3. Такое количество обеспечивает надежное определение свинца в бензинах, т.к. концентрация свинца, особенно в неэтилированных бензинах, очень незначительна (около 0,01 мг/см3). Проведенные эксперименты с использованием уксусно-ацетатного буфера с рН 4,8...5,2 показали, что оптимальный объем равен 0,8...1,0 см3 (табл.2).

Как видно из табл.2, для получения стабильной розовой или ярко-розовой окраски необходимый объем пробы должен быть в пределах 0,8...1,0 см3, а выше 1 см3 просто нецелесообразно.

3. Фильровальная бумага пропитывается 0,01 мас.% раствором дитизона в этиловом спирте. Использование этилового спирта обеспечивает лучшую пропитку дитизона на фильтровальной бумаге.

Таким образом, все признаки в совокупности являются существенными для достижения задачи изобретения.

Способ осуществляется следующим образом.

Берут 1 см3 пробы бензина и помещают на часовое стекло. Пробу сжигают, затем на часовое стекло наносят 1 см3 уксусно-ацетатного буфера с рН 4,8... 5,2 и растворяют продукты сгорания, перемешивая стеклянной палочкой. Далее 5-6 капель полученного раствора из часового стекла наносят на фильтровальную бумагу "Красная лента", пропитанную с индикатором 0,01 мас.% раствором дитизона в этиловом спирте, и смотрят за изменением окраски. Появление слабо-розового, розового цвета показывает наличие свинца в бензине.

Пример конкретного исполнения. Были взяты несколько проб бензина с различной концентрацией свинца. Определение его наличия в бензине проводили описанным способом и прототипом. Полученные результаты приведены в табл.3.

Как видно из табл.3, прототип не всегда обеспечивает получение надежных результатов. Это связано с тем, что дитизон образует комплекс со свинцом при определенном рН раствора. В прототипе используется 30% уксусная кислота для создания рН раствора. Нами подсчитано, что данный раствор представляет рН в 2,3. Надежные результаты получаются именно при pH 4,8...5,2. Кроме того, объем пробы 0,8...1,0 см3 позволяет создать достаточную концентрацию свинца и дает возможность надежного его обнаружения.

Из вышеизложенного материала видно, что заявленный способ позволяет повысить надежность определения свинца в бензинах и различить вид этилированных или неэтилированных.

Формула изобретения

Способ определения свинца в бензинах, включающий взятие пробы, сжигание пробы, растворение продуктов сгорания, нанесение полученного раствора на фильтровальную бумагу, пропитанную индикатором в виде раствора дитизона и регистрацию изменения окраски индикатора, отличающийся тем, что пробу берут в количестве 1,0 см3, продукты сгорания растворяют в уксусно-ацетатном буфере с рН 4,8-5,2, а фильтровальная бумага пропитана 0,01 мас.% раствором дитизона в этиловом спирте.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования или анализа небиологических материалов химическими способами, конкретно с помощью химических индикаторов, и предназначено для выявления и идентификации взрывчатых веществ (ВВ) во внелабораторных условиях

Изобретение относится к методам анализа дизельного топлива (ДТ) на наличие в нем депрессорных присадок и может быть использовано для получения оперативной информации о марке ДТ

Изобретение относится к методам оценки эксплуатационных свойств моторных топлив

Изобретение относится к строительным материалам и теплоэнергетике и может быть использовано при производстве золосодержащих строительных материалов, а также при регулировании процесса сжигания бурого угля на ТЭЦ

Изобретение относится к способам исследования и анализа топлива, в частности автомобильных бензинов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при полигонных газодинамических исследованиях воздействия ударных волн на различные объекты

Изобретение относится к исследованию или анализу реактивных топлив, контроля его качества и может применяться в исследованиях топлив по образованию дисперсных систем (ДС), а также исследованиях отрицательного воздействия ДС на топливную аппаратуру

Изобретение относится к лабораторным методам оценки эксплуатационных свойств моторных топлив, в частности к способам определения индукционного периода окисления топлив, и может быть использовано в нефтехимической, автомобильной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области исследования или анализа небиологических материалов химическими способами, конкретно с помощью химических индикаторов, и предназначено для выявления и идентификации взрывчатых веществ (ВВ) во внелабораторных условиях
Изобретение относится к способам исследования и анализа материалов с помощью оптических средств, в частности систем, в которых материал вступает в химическую реакцию, путем наблюдения за изменением цвета химического индикатора

Изобретение относится к средствам стерилизации и может быть использовано в ветеринарии, обработке пищевых продуктов и в различных технологических процессах, использующих стерилизацию

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в различных отраслях промышленности, а именно в нефтехимической, топливно-энергетической и др

Изобретение относится к индикаторам для определения воды, конкретно к индикаторным полосам, способным под действием воды изменять цвет, и может быть использовано для определения границы и уровня раздела фаз между нефтепродуктами и водой в резервуарах, цистернах, танкерах, топливных баках, отстойных очистных сооружениях, где необходимо контролировать уровень воды и ее количество

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения рения (VII) в водных растворах, в частности сточных водах и производственных растворах

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно, к 3,31-замещенным трифенилметановым красителям, которые могут быть использованы в титриметрическом анализе в качестве кислотно-основных индикаторов

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к изготовлению индикаторных бумаг и количественному определению содержания нитратов и нитритов с их помощью в сточных и природных водах и жидких средах

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано в металлургии, химической индустрии, экологии, медицине, пищевой промышленности

Изобретение относится к методам определения химического состава дизельного топлива с использованием индикатора, по изменению цвета которого можно судить о химическом составе дизельного топлива, в частности о наличии в нем депрессорных присадок
Наверх