Доильная установка

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Установка содержит вакуумный насос, вакуум-баллон, транспортный вакуум-провод, регулятор вакуума, вакуум-провод доения, доильные аппараты, молокопровод доения, счетчик молока, который посредством транспортного молокопровода сообщен с опорожнителем молока. На транспортном вакуум-проводе установлен пульсоусилитель, который трубкой соединен с дополнительным пульсоусилителем, также сообщенным импульсной трубкой со счетчиком и трубкой с сумматором. С помощью устройства обеспечивается повышенный уровень вакуума в транспортном молокопроводе, стабилизация его в вакуум-проводе доения и повышение надежности выдаивания животных. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным установкам.

Известна доильная установка, включающая вакуумный насос, вакуум-провод, молокопровод доения с доильными аппаратами, молокосборник, молочный насос, фильтр, пластинчатый охладитель молока, счетчик молока, соединенный верхней камерой с молокопроводом доения, а нижней - с молокопроводом транспортирования молока и имеющий поплавковый клапан с полым штоком, соединенным с нижней камерой и имеющим боковое отверстие, сообщаемое с атмосферой (Техническое описание и инструкция по эксплуатации "Агрегат доильный с молокопроводом АДМ-8А-1 ОАО "Кургансельмаш" 1995 г.).

Эта установка сложна по конструкции, а установленный в ней грузовой регулятор вакуума имеет значительную статическую погрешность (0,8 кПа/м3 пропускаемого воздуха), обеспечивает одинаковый уровень вакуума во всей системе и не позволяет создать запас вакуума возле вакуумного насоса и в транспортном молокопроводе.

Известна доильная установка, включающая вакуумный насос, регулятор вакуума, вакуум-провод и молокопровод доения с доильными аппаратами, транспортный вакуум-провод, счетчик молока, опорожнитель, сообщенный с транспортным молокопроводом и связанный с пулъсоусилителем, управляющая камера которого сообщена со счетчиком молока (Авторское свидетельство СССР 801818, кл. A 01 J 5/02, 1981 г. - прототип).

Эта доильная установка имеет тот недостаток, что при переключении пневмоклапаном опорожнителя с aтмocфернoгo давления (при сливе молока) на вакуум (при подаче молока от дозатора счетчика) происходит снижение вакуума, которое через пневмоклапан передается в вакуум-провод и молокопровод доения и отрицательно влияет на технологический процесс выдаивания животных.

Кроме того, сигнал, передаваемый через калиброванное отверстие штока на сумматор счетчика и пульсоусилитель, будет слабым и не обеспечит надежную работу пульсоусилителя и транспортировку молока.

Задачей изобретения является создание повышенного уровня вакуума, в транспортном молокопроводе, обеспечение стабилизации вакуума в молокопроводе и вакуум-проводе доения, соблюдение технологического процесса выдаивания животных и повышения надежности работы доильной установки.

Это достигается предлагаемым устройством, которое как и прототип, содержит вакуумный насос, регулятор вакуума, вакуум-провод и молокопровод доения с доильными аппаратами, транспортный вакуум-провод, счетчик молока, опорожнитель, сообщенный с транспортным молокопроводом и связанный с пульсоусилителем, управляющая камера которого сообщена со счетчиком молока.

В отличие от прототипа предлагаемая доильная установка снабжена дополнительным пульсоусилителем, расположенным между счетчиком молока и основным пульсоусилителем, а регулятор вакуума установлен после транспортного вакуум-провода перед вакуум-проводом доения. Кроме того, регулятор вакуума выполнен пневматическим и состоит из регулятора управления и исполнительного механизма.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображена доильная установка, на фиг.2 - схема регулятора вакуума; на фиг.3 - схема дополнительного пульсоусилителя.

Доильная установка фиг.1 содержит вакуумный насос 1, обратный клапан -предохранитель 2, вакуум-метр 3, вакуум-баллон 4, вакуум-провод 5, транспортный молокопровод 6, опорожнитель 7 с впускным 8 и выпускным 9 клапанами, основной пульсоусилитель 10, регулятор вакуума 11, счетчик молока 12, соединенный с вакуум-проводом доения 13 через предохранительную камеру 14, а импульсной трубкой 15 через дополнительный пульсоусилитель 16 и трубки 17 с сумматором 18 и пульсоусилигелем 10. Установка также содержит молокопровод доения 19 и доильные аппараты 20. Импульсная полая трубка 15 имеет калиброванное отверстие 21. На трубке закреплены поплавок 22 и клапан 23.

Пневматический регулятор вакуума (фиг.2) состоит из исполнительного механизма 24, регулятора управления 25, дросселя 26 и соединительных трубок. Исполнительный механизм имеет клапан 27 и мембрану 28. Регулятор управления 25. включает в себя клапан 29, мембрану 30 и пружину с регулировочным винтом 31. Импульсная трубка 32 соединяет вход регулятора с мембранной камерой регулятора управления.

Трубка 33 служит для подвода высокого вакуума под клапан 29, трубки 34 и 35 служат для подачи управляющего вакуума в надмембранную камеру исполнительного механизма, а трубка 36 и дроссель 26 служат для сброса вакуума из надмембранной камеры, трубка 37 - для подачи регулируемого вакуума в подмембранную камеру исполнительного механизма.

Корпус 38 дополнительного пульсоусилителя (фиг.3) монтируется на вакуум-проводе 5 повышенного вакуума. Пульсоусилитель имеет клапан 39, мембрану 40, выходной патрубок 41 и образует камеры: I - постоянного вакуума; II - переменного вакуума; III - атмосферного давления и IV - управляющую.

Работает пульсоусилитель следующим образом.

При поступлении в управляющую камеру IV вакуума клапан 39 открывается, перекрывает камеру III атмосферного давления и в патрубок 41 поступает повышенный вакуум.

При подаче в управляющую камеру IV атмосферного давления клапан 39 закрывает камеру постоянного вакуума I и атмосферное давление из камеры III поступает в патрубок 41.

Регулятор вакуума работает следующим образом.

Уровень вакуума перед регулятором вакуума в молокопроводе и вакуум-проводе доения настраивается упругостью пружины 31. Регулятор автоматически поддерживает уровень вакуума в доильном молокопроводе и вакуум-проводе. Например, с увеличением расхода воздуха доильной установкой вакуум B1 понизится. Тогда пружина 31 увеличит зазор в клапане 29, более высокий вакуум по трубкам 34 и 35 передается в верхнюю камеру исполнительного механизма и клапан 27 откроется сильнее, что приведет к восстановлению вакуума B1. При уменьшении расхода воздуха и увеличении вакуума B1 пружина 31 под действием мембраны сжимается, клапан 29 уменьшит сечение, вакуум меньшей величины по трубкам 34 и 35 будет передаваться в верхнюю камеру исполнительного механизма, вследствие чего клапан 27 прикроется и опять восстановится вакуум В1.

Доильная установка работает следующим образом.

При включении вакуумного насоса 1 повышенный вакуум распространяется до пульсоусилителя 10, дополнительного пульсоусилителя 16 и до регулятора вакуума 11, а после регулятора вакуум заданного значения поступает в вакуум-провод 13, и через предохранительную камеру 14 - в счетчик молока 12 и молокопровод доения 19.

Молоко от доильных аппаратов 20 поступает в счетчик молока 12 и по мере заполнения поплавок 22 с импульсной трубкой 15 и клапаном 23 поднимается вверх. В верхнем положении клапан 23 отделяет нижнюю дозировочную камеру счетчика, в это время через калиброванное отверстие 21 воздух поступает через дополнительный пульсоусилитель 16 в сумматор 18, пульсоусилитель 10 и нижнюю камеру счетчика 12. Сумматор отсчитывает порцию молока. Пульсоусилитель 10 подключает к опорожнителю 7 повышенный вакуум. Клапан 9 закрывается, а клапан 8 открывается, и под действием повышенного вакуума порция молока от счетчика 12 по транспортному молокопроводу 6 транспортируется в опорожнитель 7.

Когда вся порция молока перетечет в опорожнитель, вакуум из опорожнителя проникает в нижнюю камеру счетчика и кпапан 23 с поплавком 22 опускаются вниз. Вакуум по импульсной трубке 15 поступает через пульсоусилитель 16 в пульсоусилитель 10, который подает в опорожнитель 7 атмосферное давление, под действием которого клапан 8 закрывается, клапан 9 открывается, и молоко из опорожнителя под действием собственного веса сливается в молочный танк. В это время в счетчик 12 поступает молоко от доильных аппаратов 20. При этом повышенный вакуум в транспортном молокопроводе сглаживает колебания вакуума при переключениях опорожнителя молока.

По мере накопления молока поплавок 22 и клапан 23 поднимаются, клапан отсекает нижнюю камеру счетчика, и процесс повторяется.

Формула изобретения

1. Доильная установка, включающая вакуумный насос, регулятор вакуума, вакуум-провод и молокопровод доения с доильными аппаратами, транспортный вакуум-провод, счетчик молока, опорожнитель, сообщенный с транспортным молокопроводом и. связанный с пульсоусилителем, управляющая камера которого сообщена со счетчиком молока, отличающаяся тем, что установка снабжена дополнительным пульсоусилителем, расположенным между счетчиком молока и основным пульсоусилителем, причем регулятор вакуума установлен после транспортного вакуум-провода перед вакуум-проводом доения.

2. Доильная установка по п. 1, отличающаяся тем, что регулятор вакуума выполнен пневматическим и состоит из регулятора управления и исполнительного механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области техники и технологий, основанных на ритмических (циклических, вибрационных) принципах, в частности к сельскому хозяйству, здравоохранению, медицине, к оптимизации параметров и режимов работы доильных аппаратов, вибрационных приборов для массажа, стимуляторов сердечной деятельности, автономных электростимуляторов организма человека и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к приспособлениям для доения коров, и может быть использовано в доильных стаканах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к области сельскохозяйственного машиностроения для животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным устройствам. Доильный аппарат содержит источник сжатого воздуха, трубчатый соединительный коллектор и пульсатор для подачи и сброса сжатого воздуха из межстенных камер. Межстенные камеры выполнены из сосковой резины и установлены в полости доильных стаканов. Нижний обвод межстенных камер и низ доильных стаканов расположены выше концевой части соска вымени животного. Полости межстенных камер доильных стаканов пневматически связаны с околососковым трубчатым овальным коллектором. Околососковый трубчатый овальный коллектор посредством радиальных гибких трубок пневматически связан с опорным упругим пневмоколлектором крепежного приспособления. Пневмоколлектор крепежного приспособления выполнен с возможностью упругой фиксации вокруг верхней части вымени животного. Опорный упругий овальный пневмоколлектор посредством управляемых реле времени нормально закрытого и нормально открытого пневмоклапанов соединен с источником сжатого воздуха и с атмосферой. Межстенные камеры содержат внутри эластичную перегородку, в которой выполнено калиброванное отверстие. Объемы образованных верхней и нижней частей межстенной камеры выполнены в соотношении 1:3. Упрощается конструкция доильного аппарата, улучшается санитарное качество получаемого молока. 5 ил.

Изобретение относится к молочному животноводству. Предложенный двухтактный доильный аппарат попарного доения содержит двухкамерные доильные стаканы 1 и 2, пульсатор 3, распределитель вакуума с двумя камерами переменного вакуума, работающими в противофазах, молочно-вакуумный шланг 4, коллектор 5 с молокосборной камерой 11 с верхним расположением выходного молочного патрубка 15 и отсасывающей трубкой 12 с выступом 18 на нижнем ее конце в зоне входного отверстия и клапаном 13 с шайбой 29 над верхним, в зоне расположения выходного молочного патрубка. В днище молокосборной камеры 11 коллектора 5 выполнено центральное отверстие 16, снабженное патрубком 17, в котором размещен выступ 18 отсасывающей трубки 12, расположенный ниже ее входных отверстий 20 и выполненный цилиндрическим с упором 19 на его конце, расположенным снаружи патрубка 17. Верхний конец отсасывающей трубки 12 совмещен по наружному диаметру с клапаном 13. Отсасывающая трубка 12 выполнена с возможностью осевого перемещения. Выходное отверстие отсасывающей трубки 12 выполнено радиальным ниже клапана по размерам, равным отверстию выходного молочного патрубка 15 коллектора 5, и совмещено с ним при крайнем верхнем положении отсасывающей трубки. При крайнем нижнем положении отсасывающей трубки 12 поверхность клапана 13 перекрывает отверстие выходного молочного патрубка 15. Шайба 29 клапана 13 выполнена в виде опорного клапана, установленного в верхней части коллектора 5 в камере. Полость камеры 30, расположенная ниже опорного клапана, соединена с полостью выходного патрубка 15, а полость над опорным клапаном через отверстие 32 соединена с атмосферой. Цилиндрический выступ 18 снабжен направляющим пазом 34. Боковая стенка нижнего патрубка 17 коллектора 5 снабжена фиксатором 35. Изобретение обеспечивает стабильный вакуумный режим работы доильного аппарата, увеличение отсасывающей способности при повышении эксплуатационной надежности и качества получаемого молока, исключает обратный отток молока, что положительно влияет на здоровье коров, позволяет гарантированно отключать вакуум от подвесной части доильного аппарата автоматически, при случайном спадании ее с вымени коровы. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх