Намордник для собак

Авторы патента:


 

Двухслойный намордник из натуральной кожи содержит основной формообразующий элемент с просечками и элемент, прикрывающий пасть собаки спереди, выполненный со вставкой жесткости. Намордник закреплен на шее собаки с помощью регулировочного ремня и обеспечивает нормальный теплообмен собаки, при этом надежно защищает от укуса ею людей. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животного, а более точно к намордникам для собак.

Известно, что намордник предназначен для защиты окружающих от укусов собак и служит защитным элементом при попытке подобрать собакой с земли нежелательной пищи, ядохимикатов и т.п., при этом намордник должен обеспечивать нормальный теплообмен собаки, т. е. возможность при необходимости достаточно широко открыть пасть и высунуть язык.

Известен намордник, который обеспечивает нормальные условия теплообмена собаки, предотвращает возможность укуса собакой окружающих (см. патент RU N 2067824, кл. А 01 К 25/00). Этот известный намордник имеет каркас из металлической проволоки, который собирается из различных элементов с образованием формы, соответствующей форме морды различных пород собак.

Однако использование этого металлического намордника в зимнее время года опасно, так как не исключена возможность прилипания языка и влажных частей морды собаки к металлической проволоке, а его применение не обеспечивает надежной фиксации. Кроме того, такой намордник увеличивает вероятность зацепа за предметы, такие как заборы, трубы и т.д., что может вызвать травму у собаки. Есть вероятность отгиба проволоки намордника, что может вызвать травму у человека.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному наморднику является намордник, описанный в патенте US N 6119633, кл. А 01 К 25/00.

Этот намордник содержит основной формообразующий элемент с просечками, закрывающий вкруговую морду собаки, и элементы, прикрывающие пасть собаки спереди и закрепляющие намордник на шее собаки с помощью регулировочного ремня, проходящего по верхней части головы, при этом имеется кольцо для присоединения поводка. Этот намордник выполнен из пластичного материала и плотно надет на морду собаки.

Плотное прилегание основного элемента препятствует нормальному теплообмену собаки, т.е. нельзя широко открыть пасть и высунуть язык.

Кроме того, этот известный намордник ограничен в использовании в зависимости от породы собак, т.е. он не может использоваться для пород собак с укороченными челюстями, а именно: пикинес, английский бульдог, мастино, филобразельеро, шарпей и т.п.

Намордник крепится на шее собаки с помощью регулировочного ремня в виде восьмерки, а так как кольцо для поводка прикреплено на основном элементе намордника, то при натяжении поводка собака непроизвольно вытягивает шею и тем самым ослабляет восьмерку, что не исключает возможность стаскивания намордника с головы собаки.

В основу изобретения положена техническая задача создания универсального намордника, конструктивное выполнение которого обеспечивает нормальный теплообмен собаки, сохраняет эластичность намордника, имея при этом простой способ изготовления и крепления его на шее собаки.

Поставленная техническая задача решается тем, что в наморднике, содержащем основной формообразующий элемент с просечками, закрывающий вкруговую морду собаки, и элементы, прикрывающие пасть собаки спереди и закрепляющие намордник на шее собаки с помощью регулировочного ремня, проходящего по верхней части головы, согласно изобретению в основном формообразующем элементе просечки выполнены на уровне скул собаки, элемент, прикрывающий пасть собаки спереди снабжен вставкой жесткости, при этом элементы намордника выполнены по меньшей мере из двух слоев, верхний из которых выполнен из натуральной кожи.

Наличие передней части намордника и боковых просечек на уровне скул собаки в его основном формообразующем элементе создают собаке условия нормального теплообмена, т. е. возможность при необходимости открыть пасть и высунуть язык.

Выполнение намордника из двух слоев, при этом верхнего из натуральной кожи, сохраняет эластичность различных его частей, прочность, а также комфортность для собаки.

Наличие металлической вставки в элементе, прикрывающем пасть спереди, исключает возможность прокусывания намордника собакой.

Также, согласно изобретению, вставка жесткости расположена между слоями элемента, прикрывающего пасть спереди.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг.1 изображает предлагаемый намордник, в сборе; фиг.2 - то же, в разобранном виде.

Предлагаемый намордник содержит основной формообразующий элемент 1 (фиг. 1, 2), который закрывает морду 2 собаки 3 вкруговую, как это показано на фиг. 1, и содержит элемент 4, прикрывающий пасть собаки 3 спереди и имеющий форму, как показано на фиг.2, обеспечивающую при надевании намордника необходимый теплообмен собаки и предотвращающую возможный укус ею окружающих. Основной элемент 1 содержит просечки 5, расположенные со стороны скул собаки 3 и обеспечивающие доступ воздуха вовнутрь намордника.

Основной элемент 1 и элемент 4 состоят из двух слоев, верхний из которых выполнен из натуральной кожи, а нижний может быть изготовлен как из кожи, так и другого мягкого и прочного материала, функционально подходящего для намордника и не вызывающего никаких отрицательных эмоций у собаки.

Для обеспечения необходимой жесткости элемент 4 намордника содержит металлическую вставку 6 жесткости, расположенную между слоями этого элемента, как это показано на фиг.2, и выполненную из кожи или металла, или пластика.

Слои элемента 1 и элемента 4 прошиты между собой.

Основной формообразующий элемент 1 в центральной части содержит регулирующий ремень 7, проходящий по центру головы 8 собаки 3 и предотвращающий самопроизвольное освобождение от намордника.

Намордник на собаке 3 фиксируется ошейником 9, к которому он прикрепляется регулировочными ремнями 10, вшитыми между слоями основного элемента 1.

Соединение элементов намордника между собой методом сшивания обеспечивает достаточную прочность и эластичность намордника, исключая при этом открытые крепежные элементы, которые могут вызвать травмирование собаки.

Намордник собирается следующим образом.

К основному формообразующему элементу 1 путем вшивания прикрепляются регулировочные ремни 7 и 10, а также верхний конец элемента 4, а затем вшивается нижний конец этого элемента 4.

Такая последовательность соединения элементов и ремней намордника позволяет получать разнообразные формы, учитывая анатомию собаки, т.е. делает намордник универсальным.

Формула изобретения

1. Намордник для собак, содержащий основной формообразующий элемент с просечками, закрывающий вкруговую морду собаки, и элементы, прикрывающие пасть собаки спереди и закрепляющие намордник на шее собаки с помощью регулировочного ремня, проходящего по верхней части головы, отличающийся тем, что в основном формообразующем элементе просечки выполнены на уровне скул собаки, элемент, прикрывающий пасть собаки спереди, снабжен вставкой жесткости, при этом элементы намордника выполнены по меньшей мере из двух слоев, верхний из которых выполнен из натуральной кожи.

2. Намордник по п. 1, отличающийся тем, что вставка жесткости расположена между слоями элемента, прикрывающего пасть спереди.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам для взятия крови у крупных животных при массовых обследованиях стад

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к животноводству

Намордник // 1423073
Изобретение относится к экспериментальной биологии

Намордник // 1237131

Намордник // 880376

Намордник // 2370026
Изобретение относится к сфере бытового обслуживания

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, а именно к намордникам для собак, и может найти применение в быту и в служебном собаководстве

Изобретение относится к кинологии. Предложенный намордник содержит основной формообразующий элемент 1, закрывающий морду собаки, и ошейник 2, ограничитель 3 раскрытия пасти. Основной формообразующий элемент 1 соединен с ошейником 2 крепежными элементами. Ограничитель 3 раскрытия пасти размещен под пастью собаки и имеет корпус, в котором установлены электронная плата системы управления и исполнительное устройство. Ограничитель 3 раскрытия пасти снабжен концевыми микропереключателями, отключающими электропривод при достижении блокиратором 6 положений «открыто»/«закрыто». Исполнительное устройство содержит блокиратор 6, выполненный в виде установленной в направляющих выгнутой С-образной пластины с насечками под зубчатое колесо исполнительного устройства. Изобретение обеспечивает простоту и надежность эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх