Ложечка

 

Ложечка содержит ручку, на которой закреплена с возможностью съема стилизованная фигурка. В качестве ее может быть солнышко с подвижными элементами. Подвижные элементы могут быть в виде рук-солнечных лучей. Они смонтированы на солнышке посредством биметаллических пружин с возможностью перекрытия доступа потребителю к ручке ложечки при превышении температуры, рекомендуемой для употребления среды. Это позволяет не только визуально определять температуру среды, в которой находится ложечка, по углу подъема подвижных элементов, но и "блокировать" доступ к ручке ложечки, а следовательно, и к среде, что снижает вероятность потребителю "обжечься", особенно если потребители - дети. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к предметам быта.

Известна игрушка - термометр "Шалун" для измерения температуры среды в сауне - изготовлена финской фирмой "Harvia" (индекс по каталогу WXO 15 Хельсинки, 2000 г. ), содержащая корпус, выполненный в виде фигурки человечка, и указатель температуры среды в виде стрелки, смонтированной на корпусе посредством биметаллической пружины и визуально совмещенной с фигуркой человечка. Известная игрушка-термометр помимо регистрации температуры среды обладает еще и игровым эффектом за счет визуального совмещения стрелки указателя с фигуркой человечка. Однако данная игрушка-термометр не обеспечивает ограничение доступа к измеряемой среде при превышении температуры последней выше рекомендуемой для здоровья человека.

Известна игрушка "дюймовочка", включающая устройство, реагирующее на изменение температуры среды, стилизованную фигурку с подвижными элементами, конструктивно связанными с устройством, реагирующим на изменение температуры среды (см. описание к авторскому свидетельству SU 1558419 А1, кл. А 63 Н 23/00, опубл. 23.04.90, БИ 15).

Недостатком данной известной игрушки является в силу ее конструктивного выполнения невозможность обеспечить ограничение доступа потребителю к среде, с которой контактирует игрушка, при превышении температуры среды выше допустимой для его здоровья.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является ложечка, содержащая устройство, реагирующее на изменение температуры среды (см. DE 3741148 А1, кл. А 47 G 21/04, опубл. 15.06.89).

Однако известная ложечка также не ограничивает доступа потребителю к среде, с которой контактирует ложечка, при превышении температуры среды выше допустимой для здоровья человека.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание ложечки, позволяющей ограничить доступ потребителю к среде, с которой контактирует ложечка, при превышении температуры среды выше рекомендуемой для употребления последней.

Технический результат от использования изобретения заключается в расширении функциональных возможностей за счет повышения безопасности при контакте потребителей, особенно детей, при обращении с горячими питьевыми жидкостями: горячим шоколадом, кофе, молоком, чаем и т.д.

Это достигается тем, что известная ложечка, включающая устройство, реагирующее на изменение температуры среды, снабжена стилизованной фигуркой с подвижными элементами, смонтированной на ручке, а реагирующее на изменение температуры среды устройство выполнено в виде биметаллических пружин, одни концы которых жестко закреплены на стилизованной фигурке, а другие - жестко связаны с подвижными элементами последней с возможностью перекрытия доступа потребителю к ручке ложечки при превышении температуры среды, в которой находится ложечка, выше рекомендуемой для ее употребления.

Стилизованная фигурка может быть выполнена в виде солнышка, а подвижные элементы - в виде рук-солнечных лучей.

Такое выполнение ложечки обусловлено основным функциональным назначением данного предмета: осуществлять контакт между питьевыми жидкостями и потребителем, а размещение стилизованной фигурки с подвижными элементами, смонтированными на последней посредством биметаллических пружин на ручке данной ложечки обусловлено дополнительным функциональным назначением: осуществлять ограничение доступа потребителю к среде, с которой контактирует ложечка, при превышении температуры среды выше допустимой для его здоровья. В частных случаях стилизованная фигурка может быть выполнена в виде солнышка, а подвижные элементы - в виде рук-солнечных лучей.

На фиг. 1 изображена ложечка одного из вариантов исполнения в случае, когда температура среды, в которой она находится, превышает рекомендуемую для употребления; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, (вариант размещения биметаллических пружин на стилизованной фигурке); на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг. 2 (вариант крепления подвижных элементов фигурки посредством биметаллических пружин).

Все конструктивные элементы игрушки выполнены из материалов, допущенных органами госсанэпидемнадзора для контакта с пищевыми продуктами.

Ложечка 1 содержит установленную на ручке 2 стилизованную фигурку 3 с подвижными элементами 4. Ложечка 1 сделана из теплопроводного материала, например, пищевой нержавеющей стали, мельхиора, серебра, и др. Стилизованная фигурка 3 может быть выполнена, например, в виде солнышка 5, а подвижные элементы 4 - в виде рук-солнечных лучей 6, смонтированных на солнышке 5 посредством биметаллических пружин 7 так, что их внутренние концы 8 жестко закреплены на солнышке 5, а наружные концы 9 жестко закреплены на руках-солнечных лучах 6. При этом биметаллические пружины 7, выполненные, например, методом прокатки пищевой нержавеющей стали и пищевого алюминия, оттарированы таким образом, что при температуре среды, в которой находится ложечка 1, ниже рекомендуемой для употребления среды, солнечные руки-лучи 6 располагаются параллельно контуру ручки 2 ложечки 1, а при температуре среды выше рекомендуемой для употребления среды - перпендикулярно контуру ручки 2 ложечки 1.

Стилизованная фигурка 3 может быть выполнена съемной с ручки 2.

Ложечка 1 со стилизованной фигуркой 3 с подвижными элементами 4 позволяет не только визуально определять температуру среды, в которой она находится, по углу подъема подвижных элементов 4, но и блокировать потребителю доступ к ручке 2 ложечки 1 при "растопыренных" подвижных элементах 4, что снижает вероятность "обжечься", особенно если потребители - дети. Кроме того, ложечка может быть использована в качестве торговой марки фирм-изготовителей горячих питьевых жидкостей, например, горячего шоколада, какао, кофе и т.п.

Формула изобретения

1. Ложечка, содержащая устройство, реагирующее на изменение температуры среды, отличающаяся тем, что она снабжена стилизованной фигуркой с подвижными элементами, смонтированной на ручке, а реагирующее на изменение температуры среды устройство выполнено в виде биметаллических пружин, одни концы которых жестко закреплены на стилизованной фигурке, а другие жестко связаны с подвижными элементами последней с возможностью перекрытия доступа потребителю к ручке ложечки при превышении температуры среды, в которой находится ложечка, выше рекомендуемой для употребления последней.

2. Ложечка по п. 1, отличающаяся тем, что стилизованная фигурка выполнена в виде солнышка, а подвижные элементы - в виде рук-солнечных лучей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пружинным двигателям с несколькими, предварительно напряженными по всей длине, рулонными пружинами, и может быть использовано на приводах транспортных средств в качестве пружинного двигателя для игрушек, часовых и других механизмов

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий стойку, жестко установленную на стойке большую шестерню, планку, несущую на себе малый электродвигатель и уравновешивающий груз, большой электродвигатель, неподвижно закрепленный на основании, шестерню большого электродвигателя и контактную систему для подачи питания, при этом оно имеет дифференциал, на котором расположена планка, а шестерня большого электродвигателя входит в зацепление с нижней шестерней дифференциала, при этом контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные на большей шестерне и обеспечивающие подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, где при погружении в среду (воду) масса приобретает невесомость

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, в частности моделям, используемым в учебно-познавательном процессе

Изобретение относится к производству игрушек и может быть использовано для изготовления плавающих игрушек с электроиндукционной схемой управления

Изобретение относится к промышленному изготовлению игрушечных судов, но может также применяться в иных целях, например, для изготовления светильников, для изготовления монументов и других элементов архитектуры и архитектуры малых форм, например, для изготовления дорожных указателей

Изобретение относится к устройствам кукол для театрализованных представлений, преимущественно управляемых человеком

Игрушка // 1233883

Игрушка // 90036
Наверх