Способ диагностики типа личности

 

Изобретение относится к психологии индивидуальных различий и может быть использовано при психологическом консультировании, профотборе, профориентации, при формировании малых групп. Способ включает выявление предпочитаемых полюсов по четырем дихотомическим шкалам и определение по выявленным полюсам типа личности. В качестве дихотомических шкал используют следующие взаимно ортогональные шкалы: интуиция - логика, процесс - состояние, факты - отношения, экстраверсия - интроверсия, характеризующие предпочитаемый личностью вид информации соответственно интегральной или дискретной, динамической или статистической, описательной или оценочной, конкретной или абстрактной. Способ повышает точность диагностики типа личности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к психологии индивидуальных различий и может быть использовано при психологическом консультировании, профотборе, профориентации, при формировании малых групп (коллективов) и т.д.

Известен способ диагностики типа личности (Петрова Е.Ю. Психологические типы Юнга. Методические материалы к тренингу индивидуального стиля с приложением опросника Кейси и Практикума. - Санкт-Петербург: ООО "Мебиус", 1997, с.8.), заключающийся в том, что у испытуемого выявляют преобладающие полюса (параметры) по четырем дихотомическим шкалам, и по комбинации полюсов определяют его тип личности.

Используемые в известном способе диагностики типа личности шкалы базируются на мистических (вроде "движения психической энергии" у К. Юнга) или философских понятиях (категории времени, пространства, материи и энергии в книге Е.С. Филатовой "Соционика для Вас". - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1993, с.43). Однако доказательств того, что эти параметры каким-то образом связаны с типом личности человека, не имеется. Кроме того, в настоящее время не существует научных методов измерения параметров, выбранных для дихотомических шкал в указанном способе. Поэтому точность диагностики типа личности при данном подходе крайне низкая.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ (патент РФ №2153286, МКИ: А 61 В 5/16, 07.08.1997 г.) диагностики (определения) типа личности по четырем дихотомическим шкалам:

1) сенсорика - рационализм,

2) кинестезика - интуиция,

3) эмоции - логика,

4) экстраверсия - интроверсия, которые характеризуют преобладание соответственно:

1) ощущений или мышления,

2) опоры на сигналы, поступающие от проприоцепторов или от экстероцепторов,

3) эмоционального или логического мышления,

4) конкретной или абстрактной установки психики.

Существенным недостатком как данного, так и предыдущего способов является нечеткость, "размытость" определения шкал и их полюсов. При этом выявление преобладания сигналов, поступающих от проприоцепторов или от экстероцепторов, в настоящее время возможно только опросными методиками, что не может обеспечить достаточной точности диагностики.

Все "юнговские" типологии (то есть типология Юнга и типологии его последователей, к которым относятся и две вышеприведенные) рассматривают шестнадцать типов личности. Однако с помощью четырех дихотомических шкал выделить шестнадцать типов возможно только в том случае, если эти шкалы являются взаимно ортогональными, то есть каждая из них должна делить восемь типов личности, относящихся к любому полюсу остальных шкал, на две равные части. Но эмпирическое происхождение юнговских типологий не позволяет проверить взаимную ортогональность шкал, что вносит свою значительную погрешность при определении типа личности.

Цель изобретения - повышение точности диагностики типа личности.

Указанная цель достигается тем, что в способе диагностики типа личности, включающем выявление предпочитаемых полюсов по четырем дихотомическим шкалам и определение по выявленным полюсам типа личности, согласно изобретению в качестве дихотомических шкал используют следующие взаимно ортогональные шкалы:

1) интуиция - логика,

2) процесс - состояние,

3) факты - отношения,

4) экстраверсия - интроверсия, характеризующие предпочитаемый личностью вид информации соответственно:

1) интегральной или дискретной,

2) динамической или статической,

3) описательной или оценочной,

4) конкретной или абстрактной.

Проверку правильности определения типа личности и его уточнение проводят по пятой дихотомической шкале "практика - теория", характеризующей ориентацию личности соответственно на практическую или теоретическую информацию.

На фиг.1 представлены четыре ортогональные шкалы; на фиг.2 - четыре случайные дихотомические шкалы; на фиг.3 - виды информации по КВИ; на фиг.4 - структура типологии информационного метаболизма Ишкова.

Для 16 элементов множества количество дихотомических шкал, делящих элементы пополам, равняется 6435 (количество комбинаций из шестнадцати по восемь деленное на два). Однозначно определить каждый из 16 элементов множества можно, выявив преобладающие полюса, не менее чем у четырех независимых друг от друга (не связанных родовидовыми отношениями) дихотомических шкал. Четырех шкал достаточно только в том случае, если эти шкалы являются взаимно ортогональными, то есть каждая из них должна делить восемь элементов, относящихся к любому полюсу остальных шкал, на две равные части. На фиг.1 видно, что при этом каждый из 16 элементов множества, расположенных в матрице 4 х 4, отделен от других линиями, обозначающими шкалы.

Вариант применения не ортогональных, а случайных дихотомических шкал показан на фиг.2. На схеме видно, что с помощью указанных шкал возможно диагностировать только элементы (типы) №2, 3, 4, 14 и 15.

Очевидно, что среди 6435 возможных дихотомических шкал, то есть среди различных оснований деления типов пополам, должны присутствовать основания, касающиеся психофизиологических особенностей человека, особенностей внешнего строения тела и многие другие. Однако в настоящее время, при отсутствии отработанных аппаратурных методик, наибольшую точность диагностики типа можно добиться лишь при анализе максимально проявленных признаков, к числу которых относится способ обмена и обработки информации человеком. В этом можно опереться на классификацию видов информации (КВИ) и построенную на основе КВИ типологию информационного метаболизма Ишкова (ТИМИ), выделяющих с помощью четырех дихотомических шкал соответственно 16 видов информации и 16 типов личности.

С позиции классификации видов информации любая информация может быть идентифицирована с помощью четырех дихотомических шкал, которые подразделяют ее соответственно:

I. По связанности: на интегральную и дискретную.

II. По лабильности: на динамическую и статическую.

III. По зрелости: на описательную и оценочную (сравнительную).

IV. По обобщенности: на конкретную и абстрактную.

Каждая из перечисленных шкал независима от других. Шкалы являются равноценными, и при идентификации вида информации шкалы могут применяться в любой последовательности.

Таким образом, всего выделяют шестнадцать видов информации. На фиг.3 они находятся в нижнем ряду (на четвертом уровне) и затемнены, а их характеристики можно определить, поднявшись по стрелкам (в обратную сторону) до первого уровня. Например, прямоугольником, расположенным крайним справа в нижнем ряду, обозначена дискретная статическая описательная абстрактная информация.

В типологии информационного метаболизма (греч. metabole - перемена) было выдвинуто предположение, что каждый человек может оперировать всеми описанными в КВИ видами информации. При этом один из видов информации, являющийся, скорее всего, врожденным, определяет тип информационного метаболизма (ИМ) индивидуума и соответственно его взаимодействие со всеми видами информации и типами ИМ. Следовательно, типов ИМ, как и видов информации, всего шестнадцать.

В ТИМИ (см. фиг.4) названия КВИ шкал были конкретизированы с учетом особенностей обработки информации человеком.

1. Шкала "интегральная информация - дискретная информация" была названа "интуиция - логика". В психологии выделяют два вида мышления. Одно отличается склонностью к интегральному (в виде целостных "паттернов") способу обмена и обработки информации, интуитивному методу исследования объектов. Второй вид мышления демонстрирует склонность к дискретному (дифференциальному) способу обмена и обработки информации, логическому методу исследования объектов. Первый вид мышления принято называть интуитивным, а второй - логическим.

2. Шкала "динамическая информация - статическая информация" была названа "процесс - состояние". Статическая информация отражает состояние явления, характеризуя его на определенный момент времени. Динамическая информация характеризует процесс (то есть ход, развитие явления) и фиксируется в виде последовательной смены состояний.

3. Шкала "описательная информация - оценочная информация" была названа "факты - отношения". Описательная информация - это информация, содержащая сведения о фактах, то есть о реально существующем. Оценочная информация в качестве обязательного элемента содержит этап соотнесения (сравнения, сопоставления) двух или более предметов, а результат оценки формулируется и выражается в виде отношения к оцениваемому явлению. На основе оценки (сравнения) делаются прогнозы. Мнение является частным случаем проявления отношения, когда оценка производится человеком по собственной шкале ценностей.

4. Шкала "конкретная информация - абстрактная информация" была названа "экстраверсия - интроверсия". Понятия "конкретный" и "абстрактный" применительно к особенностям обработки информации человеком совпадают с введенными К.Г. Юнгом понятиями "экстраверсия" и "интроверсия". Экстравертированный человек направлен, прежде всего, на внешний мир и оперирует преимущественно конкретной информацией, а интроверт ориентируется, главным образом, на свой внутренний мир и оперирует преимущественно абстрактной информацией.

Для графического изображения типов в ТИМИ был использован опыт соционики (Филатова Е.С. "Соционика для Вас". - Новосибирск: Сибирский хронограф, 1993), позволивший результаты деления по четырем дихотомическим шкалам представить с помощью двух значков. Графические изображения, принятые в ТИМИ, обозначают следующее:

При этом:

- если информация носит описательный характер, то в графическом обозначении типа ИМ первым будет стоять значок шкалы "процесс - состояние" , а если информация носит оценочный характер, то в графическом обозначении типа первым будет стоять значок шкалы "эмоции - логика"

- если информация представлена в конкретном (экстравертном) виде, то первый значок графического обозначения типа ИМ будет черного цвета а второй - белого

- Если информация представлена в абстрактном (интровертном) виде, то первый значок графического обозначения типа ИМ будет белого цвета а второй - черного

На фиг.4 под каждым типом личности приведено его графическое обозначение, а в правой колонке указаны шкалы и их полюса. Например, IA и IB - это соответственно полюса "интуиция" и "логика" одноименной шкалы.

Анализ известных эмпирических типологий личности (Хони-Мэмфорда, Б. Басса, М. Белбина и др.) сквозь призму ТИМИ (Типология информационного метаболизма / Ишков А.Д.; Центр практической психологии "Феникс". - М., 2001. 26 с. Деп. в ВИНИТИ 17.07.01, №1674 - B2001) выявил новую дихотомическую шкалу, получившую название "практика - теория" и характеризующую ориентацию личности соответственно на практическую или теоретическую информацию. К "практическому" полюсу этой шкалы относятся типы ИМ, имеющие следующее графическое обозначение:

Способ осуществляется следующим образом.

Выбирается методика (соответствующий тест-опросник или аппаратурные исследования), по которой будет производиться диагностика типа личности. Затем с помощью выбранной методики выявляют предпочитаемые испытуемым полюса по четырем взаимно ортогональным дихотомическим шкалам:

1) интуиция - логика,

2) процесс - состояние,

3) факты - отношения,

4) экстраверсия - интроверсия, характеризующие предпочитаемый личностью вид информации соответственно:

1) интегральной или дискретной,

2) динамической или статической,

3) описательной или оценочной,

4) конкретной или абстрактной.

По предпочитаемым полюсам дихотомических шкал определяют тип личности. Проверку правильности определения типа личности и его уточнение проводят по пятой дихотомической шкале "практика - теория", характеризующей ориентацию личности соответственно на практическую или теоретическую информацию.

Пример осуществления способа.

Студент К. первого курса (17 лет) Московского государственного строительного университета (МГСУ) обратился в Психологическую службу университета в связи с трудностями в усвоении учебного материала.

Испытуемому выдали тест-опросник "ТИМИ - 1" и регистрационный лист (бланк ответов). Тест "ТИМИ - 1" содержит 55 вопросов (Ишков А.Д. Типология информационного метаболизма, 2001 г.), каждый из которых имеет два варианта ответа (а и б). Испытуемому необходимо было выбрать один из вариантов ответа и отметить его в бланке регистрационного листа. Тест содержит пять дихотомических шкал: "интуиция - логика", "процесс - состояние", "факты - отношения", "экстраверсия - интроверсия" и "практика - теория". После того, как студент ответил на все вопросы теста, консультант по каждой шкале подсчитывает количество перечеркнутых букв а и количество перечеркнутых букв б. У испытуемого К. они составили (см. таблицу).

Преобладающий полюс дихотомии в каждой шкале определяют по большему количеству перечеркнутых букв. Результаты по шкале "интуиция - логика" (8 из 11) говорят о том, что респондент ориентирован, в первую очередь, на интегральную информацию. По шкалам "процесс - состояние" и "факты - отношения" видно, что это статическая описательная информация. Шкала "экстраверсия - интроверсия" показывает, что более предпочтительной для респондента является конкретный вид информации. Таким образом, тип личности испытуемого может быть графически обозначен следующим образом - то есть это тип, ориентированный, в первую очередь, на интегральную статическую описательную конкретную информацию. Результаты по шкале "практика - теория" подтверждают правильность определения типа, так как указанный тип относится именно к "практикам".

Дальнейшая коррекционная работа проводилась с учетом типа личности респондента, что позволило, опираясь на особенности его информационного метаболизма, помочь ему в организации учебной деятельности.

Формула изобретения

1. Способ диагностики типа личности, включающий выявление предпочитаемых полюсов по четырем дихотомическим шкалам и определение по выявленным полюсам типа личности, отличающийся тем, что в качестве дихотомических шкал используют следующие взаимно ортогональные шкалы: интуиция - логика, процесс - состояние, факты - отношения, экстраверсия - интроверсия, характеризующие предпочитаемый личностью вид информации соответственно интегральной или дискретной, динамической или статистической, описательной или оценочной, конкретной или абстрактной.

2. Способ диагностики типа личности по п.1, отличающийся тем, что проверку правильности определения типа личности и его уточнение проводят по пятой дихотомической шкале практика - теория, характеризующей ориентацию личности соответственно на практическую или теоретическую информацию.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерной психологии и медицинской технике и может быть использовано при массовом, системном и профилактическом обследовании функционального состояния психической деятельности человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к авиакосмической и морской медицине
Изобретение относится к медицине и психологии и может быть использовано в физиологии, психофизиологии, психиатрии, неврологии, клинической психологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначается для диагностики функционального состояния центральной нервной системы человека
Изобретение относится к области психофизиологических исследований и может быть применено при плановых профосмотрах операторов различных транспортных средств

Изобретение относится к области диагностики психофизиологического состояния и может быть использовано для контроля уровня бодрствования и предупреждения засыпания водителей транспортного средства, летчиков и т.п

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки утомления человека

Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано для оздоровления людей

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к экспериментальной физиологии и предназначено для исследований в области высшей нервной деятельности, в частности для изучения интегральных показателей поискового поведения в проблемной камере при различных видах мотиваций

Изобретение относится к технике измерения психофизических характеристик и касается способа определения степени зрительного утомления, который предусматривает подачу в поле зрения испытуемого потока мелькающего света и измерение критической частоты слияния мельканий, воспринимаемой одним глазом

Изобретение относится к области автоматики, в частности к способам контроля, дозирования и ограничения внешней информации с целью индивидуального обучения иностранным языкам и усвоения различных учебных текстов, предъявляемых с помощью звуковых (речевых), светоцветовых (письменных и образных) сигналов с экрана монитора компьютера

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для измерения критической частоты слияния световых мельканий
Изобретение относится к медицине - функциональной диагностике и может быть использовано в диагностических отделениях поликлиник и больниц
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий

Изобретение относится к медицине, а именно - к психологии, и может быть использовано при тестировании для получения объективных данных об интеллектуальном уровне, личностных характеристиках мышления, приемах активации мыслительной и познавательной деятельности, в диагностических целях, при профотборе
Наверх