Шлем для дыхательного аппарата

 

Шлем относится к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях. Шлем для дыхательного аппарата включает окружающий голову прозрачный жесткий колпак, образующую герметичный шейный обтюратор эластичную манжету, средства для крепления к телу пользователя, подключенный к подводящему воздуховоду клапан вдоха и сообщающийся с окружающей атмосферой клапан выдоха. Внутри шлема предусмотрены сообщенные с клапаном вдоха аварийные загубник и клапан выдоха. Шлем содержит пластмассовую пелерину седлообразной формы, обеспечивающую его крепление в плечевой области, пристыкованную к колпаку посредством быстроразъемного кольцевого соединения, содержащего в качестве уплотнительной прокладки манжету, которая обжата по периферии с возможностью отгибания свободного края к шее для образования герметизирующего воротника. Шлем отличается удобством, надежностью и безопасностью в эксплуатации, комфортностью в использовании. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, конкретно - к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях.

Известен шлем для дыхательного аппарата, включающий окружающий голову жесткий колпак, средства для подсоединения устройств подачи воздуха и средства для крепления к телу пользователя (авт. св. СССР 463453, МПК А 62 В 7/10, 15.03.1975 - аналог изобретения). Этот шлем, предназначенный для использования при выполнении монтажных и аварийных работ в загазованной и запыленной атмосфере, имеет ряд существенных недостатков. Среди них следующие: наличие обширной непрозрачной каски в колпаке сужает зону обзора; крепление шлема к голове создает на нее большую нагрузку; ввиду негерметичности шлема в шейной области возможно проникновение внутрь шлема неблагоприятной внешней среды. По указанным причинам сфера применения и эксплуатационные возможности описанного шлема-аналога весьма ограничены.

Известен шлем для дыхательного аппарата, включающий окружающий голову жесткий колпак, средства для подсоединения устройств подачи воздуха и обеспечивающую крепление к телу пользователя плечевую пелерину седлообразной формы (пат. РФ 2018330 С1, МПК А 62 В 17/04, 30.08.94 - аналог изобретения). Этот шлем, предназначенный для использования в металлургической промышленности, имеет ряд существенных недостатков. Среди них следующие: обширная непрозрачная часть конструкции колпака сужает зону обзора; ввиду негерметичности шлема возможно проникновение внутрь него неблагоприятной внешней среды; колпак и пелерина имеют общий проволочный каркас, что приводит к большому количеству типоразмеров шлема и затрудняет его индивидуальную подгонку. Описанный шлем-аналог является дорогостоящим, а его сфера применения и эксплуатационные возможности весьма ограничены.

Известен шлем для дыхательного аппарата, включающий окружающий голову прозрачный жесткий колпак, образующую герметичный шейный обтюратор эластичную манжету, средства для крепления к телу пользователя, рассчитанный на подключение к подводящему воздуховоду клапан вдоха и сообщающийся с окружающей атмосферой клапан выдоха (авт. св. СССР 430863, МПК А 62 В 18/02, 05.06.75 - прототип изобретения). Этот шлем, предназначенный для использования в медицине, имеет ряд существенных недостатков. Среди них следующие: крепление шлема к телу в области шеи создает на нее большую нагрузку; находящийся под избыточным давлением полостной шейный обтюратор, посредством которого крепится шлем, делает его небезопасным и затрудняет дыхание; для создания избыточного давления требуются специальные средства. Сфера применения и эксплуатационные возможности описанного шлема-прототипа весьма ограничены.

Изобретение решает техническую задачу комплексного усовершенствования шлема для дыхательного аппарата, с тем чтобы его конструкция была легкой, удобной, безопасной и надежной в эксплуатации, дешевой в изготовлении и обеспечивала длительное комфортное пребывание и работоспособность пользователя в неблагоприятной для дыхания внешней атмосфере.

Указанная задача решается тем, что внутри шлема для дыхательного аппарата, включающего окружающий голову прозрачный жесткий колпак, образующую герметичный шейный обтюратор эластичную манжету, средства для крепления к телу пользователя, рассчитанный на подключение к подводящему воздуховоду клапан вдоха и сообщающийся с окружающей атмосферой клапан выдоха, согласно изобретению предусмотрены сообщенные с клапаном вдоха аварийные загубник и клапан выдоха, шлем рассчитан на крепление в плечевой области посредством пластмассовой пелерины седлообразной формы, пристыкованной к колпаку посредством быстроразъемного кольцевого соединения, содержащего в качестве уплотнительной прокладки упомянутую манжету, которая обжата по периферии и допускает возможность отгибания свободного края к шее для образования герметизирующего воротника.

В частных случаях колпак выполнен из акрилового материала, шлем снабжен устройством для приема воды и жидкой пищи, снабжен радиопереговорным устройством, устройством видеосвязи.

От осуществления изобретения ожидается технический результат, состоящий в создании универсальной конструкции шлема для дыхательного аппарата, рассчитанной на широкого потребителя.

Изобретение иллюстрируется при помощи чертежа, на котором представлен предлагаемый шлем для дыхательного аппарата во время пользования им.

Согласно чертежу шлем для дыхательного аппарата включает окружающий голову прозрачный жесткий колпак 1 (выполненный предпочтительно из акрилового материала) и пристыкованную к нему пластмассовую пелерину 2 седлообразной формы. Стыковка указанных деталей осуществлена посредством быстроразъемного кольцевого соединения, образованного ответными фланцами колпака и пелерины, которые стянуты посредством шарнирных захватных механизмов. Для этой цели на фланце колпака предусмотрены соответствующие буртики 1а. Сами же захватные механизмы, каждый из которых включает непосредственно захват 3А и рукоятку 3Б, смонтированы на фланце пелерины. На чертеже слева показан захватный механизм в затянутом состоянии, справа - в свободном состоянии. Обычно достаточно двух таких механизмов, расположенных слева и справа от головы пользователя. Для облегчения сборки шлема предусмотрены зафиксированные в фланце пелерины направляющие штыри 4 и ответные глухие отверстия в фланце колпака. Кольцевое соединение содержит уплотнительную прокладку 5 в виде обжатой по периферии эластичной манжеты, которая служит шейным обтюратором и снабжена полагающимся для этой цели отверстием.

На колпаке смонтированы три дыхательных клапана. Подключаемый к подводящему воздуховоду клапан вдоха 6 сообщен с размещенными внутри шлема аварийными загубником (мундштуком) 7 и клапаном выдоха 8. Предусмотрен также клапан выдоха 9, рассчитанный на непосредственное сообщение с окружающей атмосферой.

При необходимости шлем может снабжаться (не показан) приспособлением для питания жидкой средой (водой, соками, пищей) из замкнутой емкости. Известное приспособление содержит смонтированный на колпаке клапанный узел с расположенными снаружи колпака корпусом и внутри - питьевым мундштуком.

Шлем может снабжаться (не показаны) устройствами для радиопереговоров и видеосвязи.

Обычно колпак выполнен из акрилового материала, характеризующегося высокими технологическими свойствами. Для специфических применений шлема могут подбираться соответствующие материалы для колпака и пелерины: например, жаростойкие пластики при необходимости противостоять повышенным температурам.

Для пользования шлемом вначале надевают через голову пелерину, которая опирается на плечи (пелерина может снабжаться мягкой подкладкой для большего удобства конкретного пользователя и в целях облегчения подгонки). Затем надевают шейный обтюратор, для чего манжету первоначально растягивают, а впоследствии отгибают внутренний край для образования удобного воротника и укладывают периферийный край манжеты в соответствующее гнездо в пелерине. После этого надевают на голову колпак, совмещают должным образом его фланец с фланцем пелерины и затягивают захватные механизмы надлежащим поворотом их рукояток.

При пользовании дыхательным аппаратом внутрь шлема поступает через клапан вдоха 6 воздух (или дыхательная смесь) от системы принудительной подачи. Выдыхаемый воздух выпускается наружу через клапан 9. Необходимая герметичность шлема обеспечивается эластичным обтюратором 5, который плотно облегает шею (не сдавливая ее) и одновременно уплотняет стык между фланцами шлема и пелерины. В случае отказа системы принудительной подачи воздуха человек пользуется для дыхания аварийным загубником 7, беря его в рот. Теперь выдох производится также ртом через загубник и сообщенный с ним клапан 8. Его показанная на чертеже ориентация преимущественно вверх предотвращает запотевание шлема, а выдыхаемый воздух обтекает голову и выходит из шлема наружу по-прежнему через клапан 9. При необходимости шлем можно быстро снять, для чего освобождают захватные механизмы поворотом их рукояток.

Представленная на чертеже конструкция шлема для дыхательного аппарата не исчерпывает сущности изобретения, например: - колпак не обязательно имеет сферическую форму; - сопрягаемые элементы кольцевого соединения колпака с пелериной могут иметь другое конструктивное оформление; - захватные механизмы могут быть другого типа, в частности аналогичными хорошо известным проволочным креплениям пробок в сосудах и т.д.

Как видно из описания, предлагаемый шлем для дыхательного аппарата защищает не только органы дыхания, но и глаза, и всю голову от возможных повреждений. Шлем является устройством универсального назначения. Он пригоден для самых разнообразных дыхательных аппаратов индивидуального пользования, используемых, например: - для защиты органов дыхания при нахождении людей в опасной для здоровья, токсичной и зараженной бактериями среде; - в горнорудной и угледобывающей промышленности, в цементном и биохимическом производстве, на предприятиях порошковой металлургии, в атомной и других технических отраслях; - в медицинской технике для профилактики и лечения дыхательных путей; возможность контролирования барического подшлемного давления усиливает лечебный эффект.

Предлагаемый шлем для дыхательного аппарата удобен и надежен. Прозрачный головной колпак обеспечивает пользователю полный обзор, а сам пользователь виден окружающим. Легкие пластмассовые колпак и пелерина облегчают удержание шлема на теле (на плечах). Шлем легко и быстро надевается и снимается. При подключении к принудительной системе подачи воздуха шлем обеспечивает легкость дыхания и комфортность, что позволяет его пользователю находиться и эффективно работать в неблагоприятной атмосфере длительное время. Этому способствует наличие в шлеме устройства для приема питья и пищи. Шлем может оборудоваться средствами речевой и видеосвязи, в него может быть вмонтировано аудиоустройство для прослушивания, например, релаксационной музыки.

Легкость индивидуальной подгонки шлема под конкретного пользователя позволяет обойтись ограниченным количеством типоразмеров шлема при массовом производстве. Шлем, а с ним и дыхательный аппарат в целом получаются дешевыми и доступными для широких слоев населения. Это весьма важно для регионов, подверженных природным катаклизмам или находящихся под угрозой совершения террористических актов. Предлагаемый шлем для дыхательного аппарата представляется также весьма полезной принадлежностью вспомогательного оборудования для автотранспортных средств, если учесть страдания пассажиров, попадающих в многочасовые автомобильные пробки. Во всех этих случаях предлагаемый шлем просто необходим и незаменим для спасения детей.

При необходимости шлем может быть подключен к автономному баллону или общей магистрали с дыхательной смесью.

Итак, подтвержден технический результат, ожидаемый от осуществления изобретения, который заключается в создании универсальной конструкции шлема для дыхательного аппарата, рассчитанной на широкого потребителя.

Формула изобретения

1. Шлем для дыхательного аппарата, включающий окружающий голову прозрачный колпак, образующую герметичный шейный обтюратор эластичную манжету, средства для крепления к телу пользователя, подключенный к подводящему воздуховоду клапан вдоха и сообщающийся с окружающей атмосферой клапан выдоха, отличающийся тем, что внутри него предусмотрены сообщенные с клапаном вдоха аварийные загубник и клапан выдоха, при этом шлем содержит пластмассовую пелерину седлообразной формы, обеспечивающую его крепление в плечевой области, пристыкованную к колпаку посредством быстроразъемного кольцевого соединения, содержащего в качестве уплотнительной прокладки манжету, которая обжата по периферии с возможностью отгибания свободного края к шее для образования герметизирующего воротника.

2. Шлем для дыхательного аппарата по п. 1, отличающийся тем, что колпак выполнен из акрилового материала.

3. Шлем для дыхательного аппарата по п. 1 или 2, отличающийся тем, что он снабжен устройством для приема воды и жидкой пищи.

4. Шлем для дыхательного аппарата по одному из пп. 1-3, отличающийся тем, что он снабжен радиопереговорным устройством.

5. Шлем для дыхательного аппарата по одному из пп. 1-4, отличающийся тем, что он снабжен устройством видеосвязи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты дыхательных путей и спасения личного состава кораблей, судов, рабочих промышленности, пассажиров железнодорожного транспорта и метро, персонала гостиниц и т.п

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица человека от воздействия внешней среды от механических включений, металлургических, химических возгонов и пригодно, например, для крановщика медеплавильного, сталеплавильного, химического цехов

Изобретение относится к противопылевым шлемам, предназначенным для защиты головы человека от механического воздействия при работе в запыленных условиях

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам инД ( В ж шидуальной защиты органов дыхания и гсловы, Цель изобретения - уменьшение омления и повышение работоспособнои человека при пользовании устройством /словиях повышенной температуры окру-мощей среды, содержащей вредные для пространства

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от пыли

Шлем // 1784234
Изобретение относится к шлемам в качестве индивидуальных средств защиты головы , глаз, органов дыхания и слуха при выполнении аварийных работ в среде воздуха , загрязненной частицами пыли, аэрозолями , газами и органическими парами

Изобретение относится к спасательной службе, в частности применимо при работе горноспасателей. Шлем горноспасателя (1) включает полнолицевую маску (9), фонарь (12), состоящий из двух раздельных частей, соединяющихся с помощью замков. Вокруг полнолицевой маски (9) расположен внешний защитный кожух (8), переходящий в защитный шлем. Конструкция выполнена съемной. От клапанной коробки (5) внутри внешнего защитного кожуха (8) полнолицевой маски (9) проложены жесткие каналы (4) для подачи отвода дыхательной смеси из под полнолицевой маски. Каналы соединены с помощью байонетного соединения с такими же каналами для отвода дыхательных газов, проходящих внутри внешнего корпуса основного шлема с правой и с левой стороны. В задней части внешнего корпуса основного шлема установлены штуцеры (3) быстроразъемного соединения для подключения каналов с дыхательными газами к гофрированным шлангам респиратора. Обеспечивается повышение защищенности спасателя, удобство его работы в шлеме, возможность его использования в качестве защитного шлема с маской и без нее. 1 ил.
Наверх