Стенд для тренировки парашютистов

 

Стенд содержит закрепленный на опоре отсек для прохождения воздуха, идущего от воздухозаборника и от соединенного с приводом вентилятора, приспособление для выравнивания потока воздуха, размещенное в отсеке и включающее сопло, тренировочную камеру, крышку для отвода отработанного воздуха. Тренировочная камера расположена соосно отсеку. Воздухозаборник выполнен в его нижней части. Сопло выполнено в виде плавно сужающегося в сторону тренировочной камеры канала. Данное изобретение обладает улучшенными эксплуатационными свойствами и может быть использовано в полевых условиях. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов.

В авиационной отрасли для проведения экспериментальных исследований и аэродинамических расчетов используются различные конструкции аэродинамических труб, описанных, например, в следующих источниках информации: "Прикладная аэродинамика" под редакцией Н.Ф. Краснова, М.: Высшая школа, 1974, с.7-13, 24-25 и Г.С. Бюшгенс и др. ЦАГИ - центр авиационной науки. М.: Наука, 1993, с.44-45.

Известные аэродинамические трубы установлены в горизонтальной плоскости и с помощью создания газового потока заданных параметров предназначены для экспериментального изучения обтекания твердых тел (моделей летательных аппаратов, автомобилей, поездов, жилых и производственных зданий и др.).

Конструкция аэродинамических труб не учитывает создание возможности тренировки человека, поэтому ни одна из них не может быть рассмотрена в качестве ближайшего аналога предложенного устройства, назначением которого является тренировка именно человека-парашютиста.

Из уровня техники известно устройство для тренировки парашютистов (патент GB 2288772 А, В 64 D 23/00, 1995), принятое в качестве наиболее близкого аналога.

Недостатком известного изобретения является возможность скачкообразного изменения потока воздуха в тренировочной камере.

Задачей заявленного изобретения является улучшение эксплуатационных свойств стенда, предназначенного преимущественно для использования в полевых условиях.

Технический результат заключается в устранении указанных недостатков и достигается тем, что в стенде для тренировки парашютистов, содержащем закрепленный на опоре отсек для прохождения потока воздуха, идущего от воздухозаборника и от соединенного с приводом вентилятора, приспособление для выравнивания этого потока воздуха, размещенное в отсеке и включающее сопло, и тренировочную камеру, в верхней части которой размещена крыша со средством для отвода отработанного воздуха, тренировочная камера расположена соосно отсеку, а воздухозаборник выполнен в нижней его части, при этом сопло выполнено в виде плавно сужающегося в сторону тренировочной камеры канала.

Приспособление для выравнивания потока воздуха состоит из диффузора, в нижней части которого установлено многолопастное спрямляющее поток воздуха устройство, а в верхней части - по меньшей мере, один слой детурбулизирующей сетки и решеток хонейкомба.

Многолопастное спрямляющее поток воздуха устройство выполнено с возможностью регулирования угла установки его лопаток.

Диффузор выполнен сужающимся книзу и имеет в плане шестнадцатиугольную форму, при этом его стенки расходятся под углом 3o.

Отсек для прохождения воздуха отделен от тренировочной камеры кольцевой перегородкой.

Срез сопла выполнен в плане шестнадцатиугольным и вокруг него в перегородке образовано кольцевое отверстие для подсасывания в тренировочную камеру атмосферного воздуха.

Опора стенда выполнена с возможностью обеспечения подвода воздуха к воздухозаборнику и изготовлена из металлических труб с возможностью демонтажа, при этом она имеет в плане восьмиугольную форму.

Воздухозаборник выполнен в виде трубы, имеющей расширенный и загнутый вверх нижний край, а вентилятор выполнен в виде четырехлопастного винта с возможностью изменения угла установки его лопастей, при этом ось вентилятора закреплена на расположенной выше его лопастей крестовине.

Вентилятор соединен с приводом через трансмиссию.

Стенд выполнен с обеспечением возможности создания в тренировочной камере скорости воздушного потока в диапазоне 40-70 м/сек.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид стенда (в разрезе).

Стенд для тренировки парашютистов представляет собой восьмиугольное в плане металлическое сооружение высотой около 18 метров, в котором расположен вертикальный рабочий канал, преобразующий пульсирующий поток воздуха от вентилятора диаметром 3,6 метра в равномерный поток в рабочей (тренировочной) части диаметром 2 метра.

Стенд содержит покрытую сеткой, предохраняющей от внешних нежелательных воздействий, опору 1, представляющую собой восьмиугольную в плане форменную конструкцию, выполненную из металлических труб и обеспечивающую беспрепятственный подвод воздуха к воздухозаборнику 2.

Указанный воздухозаборник выполнен в виде расширяющейся и загибающейся металлической трубы внутренним диаметром 3,6 метра и радиусом изгиба 20 см.

За воздухозаборником 2 расположен самолетный четырехлопастной воздушный винт АВ-2, использующийся на самолетах АН-2 и выполняющий в предложенном стенде роль вентилятора 3, работающего в режиме нагнетания. Винт АВ-2 (вентилятор) имеет изменяемый угол установки лопастей, что позволяет существенно влиять на качество и скорость воздушного потока. Воздушный винт (вентилятор) установлен на расположенной выше него крестовине (не показана). Тяги крестовины заключены в удобообтекаемые профили и выполняют роль нижней части спрямляющего устройства 4.

Выше крестовины расположен многолопастной спрямляющий аппарат, раскручивающий и выравнивающий поток воздуха, идущий от винта, с регулируемым углом установки спрямляющих лопаток, позволяющий выровнять поле скоростей воздушного потока до необходимых значений.

Спрямляющее устройство расположено в диффузоре 5, имеющем высоту 1-го калибра, шестнадцатиугольном в плане воздушном вертикальном канале, стенки которого расходятся под углом 3 градуса. При этом площадь сечения воздушного канала возрастает с 10,17 кв.м. до 12,56 кв.м.

В верхнем основании диффузора 5 воздушный поток проходит через два слоя детурбулизирующей сетки 6, а затем сквозь хонейкомб 7, представляющий собой сотообразную решетку, набранную, например, из тонких металлических пластин.

Хонейкомб разрушает крупные вихри и выравнивает скосы, а сетка способствует созданию равномерного поля скоростей по поперечному сечению отсека для прохождения воздуха и уменьшению начальной турбулентности потока. Чем больше размеры указанного отсека, тем равномернее поток перед входом в сопло 8, а это способствует созданию равномерного потока на выходе из сопла и в тренировочной камере стенда. Сопло 8 расположено выше хонейкомба 7 и представляет собой плавно сужающийся канал, конфигурация которого обеспечивает получение заданной скорости однородного газового потока.

Площади поперечных сечений верхней и нижней частей сопла составляют 3 кв.м. и 12,56 кв.м.

Срез сопла 9 представляет собой в плане шестнадцатиугольник с поперечником 2 метра. В кольцевой перегородке 17 вокруг среза сопла находится кольцевое отверстие 10, сообщающееся с окружающей атмосферой. Подсасываемый через него поток воздуха существенно улучшает характеристики основного воздушного потока, попадающего в вертикальную закрытую тренировочную камеру 11 высотой 5 метров, в которой спортсмены-парашютисты, удерживаемые вертикальным потоком воздуха, могут выполнять акробатические фигуры.

Тренировочная камера 11 закрыта сверху плоской крышей 12 с устройством отвода воздуха в атмосферу в виде каналов 13. Крыша 12 предохраняет тренирующихся от попадания внутрь камеры 11 нежелательных атмосферных осадков. В нижней и в верхней частях тренировочной камеры 11 натянута сетка для безопасности тренирующегося.

Вентилятор 3 соединен с силовой установкой (приводом) 14 через трансмиссию 15, обеспечивающую безопасность человека в случае возможного возгорания силовой установки.

В качестве силовой установки (привода) применим двигатель внутреннего сгорания АШ-62, использующийся на самолетах АН-2. Привод расположен в стороне от здания стенда и переведен на газовое топливо.

Конструкция стенда мобильна, т.к. она выполнена из металлических ферм и имеет возможность демонтироваться и перевозиться с места на место.

В собранном виде стенд имеет высоту около 18 метров.

Работает стенд следующим образом.

Тренирующиеся 16 поднимаются в стенде на уровень камеры 11 и после подачи в нее потока воздуха из сопла 8 осуществляют соответствующие акробатические фигуры. Отработанный воздух выходит из тренировочной камеры через каналы 13, выполненные между крышей 12 и верхней частью тренировочной камеры 11.

Диапазон скоростей воздушного потока в тренировочной камере от 40 до 70 м/с, что позволяет спортсменам-парашютистам различных направлений парашютного спорта и различной квалификации выполнять на стенде акробатические фигуры, повышая свой спортивный уровень.

Формула изобретения

1. Стенд для тренировки парашютистов, содержащий закрепленный на опоре отсек для прохождения потока воздуха, идущего от воздухозаборника и от соединенного с приводом вентилятора, приспособление для выравнивания этого потока воздуха, размещенное в отсеке и включающее сопло, и тренировочную камеру, в верхней части которой размещена крыша со средством для отвода отработанного воздуха, отличающийся тем, что тренировочная камера расположена соосно отсеку, а воздухозаборник выполнен в нижней его части, при этом сопло выполнено в виде плавно сужающегося в сторону тренировочной камеры канала.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что приспособление для выравнивания потока воздуха состоит из диффузора, в нижней части которого установлено многолопастное спрямляющее поток воздуха устройство, а в верхней части - по меньшей мере, один слой детурбулизирующей сетки и решеток хонейкомба.

3. Стенд по п. 2, отличающийся тем, что многолопастное спрямляющее поток воздуха устройство выполнено с возможностью регулирования угла установки его лопаток.

4. Стенд по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что диффузор выполнен сужающимся книзу и имеет в плане шестнадцатиугольную форму, при этом его стенки расходятся под углом 3o.

5. Стенд по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что отсек для прохождения воздуха отделен от тренировочной камеры кольцевой перегородкой.

6. Стенд по п. 5, отличающийся тем, что срез сопла выполнен в плане шестнадцатиугольным и вокруг него в перегородке образовано кольцевое отверстие для подсасывания в тренировочную камеру атмосферного воздуха.

7. Стенд по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что опора выполнена с возможностью обеспечения подвода воздуха к воздухозаборнику.

8. Стенд по п. 7, отличающийся тем, что опора выполнена из металлических труб с возможностью демонтажа и имеет в плане восьмиугольную форму.

9. Стенд по любому из пп. 1-8, отличающийся тем, что воздухозаборник выполнен в виде трубы, имеющей расширенный и загнутый вверх нижний край.

10. Стенд по любому из пп. 1-9, отличающийся тем, что вентилятор выполнен в виде четырехлопастного винта с возможностью изменения угла установки его лопастей.

11. Стенд по п. 10, отличающийся тем, что ось вентилятора закреплена на расположенной выше его лопастей крестовине.

12. Стенд по любому из пп. 1-11, отличающийся тем, что вентилятор соединен с приводом через трансмиссию.

13. Стенд по любому из пп. 1-12, отличающийся тем, что он выполнен с обеспечением возможности создания в тренировочной камере скорости воздушного потока в диапазоне 40-70 м/с.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивно-развлекательным устройствам и может быть использовано в учебных целях авиационных организаций и для развлечений

Изобретение относится к авиационной и парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для парашютистов

Изобретение относится к области парашютных тренажеров

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к обучающим и развлекательным устройствам

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к культурно-развлекательным средствам, сооружениям, паркам, клубам и т.п., выполняющим познавательно-развлекательные функции

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к развлекательному оборудованию и касается конструкции игрового комплекса, монтируемого на отдельных связанных между собой опорных платформах, каждая из которых предназначена для установки отдельного развлекательного элемента, например, балаган, бревно навесное, бревно стационарное, бум, закрутиха, качели круглые и маховые, кружало, лабиринт, масленичный столб и т.д

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх