Способ получения порошков алюминия и его сплавов

 

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к способам получения порошков алюминия и его сплавов распылением. В предложенном способе, включающем приготовление расплава алюминия или его сплавов, его перегрев выше температуры ликвидуса на 50-150oС и распыление газовым потоком, согласно изобретению расплав подают через необогреваемый металлоприемник, распыление осуществляют холодным воздухом при соблюдении следующей зависимости: Рв= (0,07-0,15)DМ, где Рв - давление воздуха, МПа; DМ - диаметр выпускного отверстия металлоприемника, мм, при этом образующиеся металлические частицы улавливают в емкость с водой, расположенную на расстоянии 2,5-3,0 м от торца форсунки; причем при приготовлении расплава, содержащего до 30% мелких кусковых отходов, применяют покровно-рафинирующие флюсы на основе галоидных солей щелочных и щелочноземельных металлов в количестве 0,5 - 5,0% от массы отходов. Способ позволяет снизить затраты на производство и себестоимость получаемого порошка. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области литейного производства и порошковой металлургии, в частности к получению порошков алюминия и его сплавов распылением.

Известен способ получения порошков алюминия и его сплавов, согласно которому после расплавления и нагрева металла до 720oС его сначала под воздействием эжекции, а затем электромагнитного поля подают в форсунку и на выходе из сопла диспергируют сжатым газом [1].

Известен также способ получения порошка алюминия, сущность которого заключается в том, что после расплавления алюминия в отражательной печи и перегрева до (74020)oС расплав, через отверстие 4-6 мм, подают в форсунку, где распыляют воздухом, разбавленным азотом до содержания кислорода 5-10% или инертным газом при давлении 0,8-1,0 МПа [2].

Наиболее близким к заявляемому является способ изготовления порошков из активных легкоплавких металлов и сплавов, согласно которому расплав, перегретый выше температуры ликвидус на 50-150oС поступает в зону распыления струей, диаметром 6-8 мм, где диспергируется технически чистым азотом, истекающим из форсунки с кольцевым соплом [3].

Общими недостатками вышеперечисленных способов являются высокая себестоимость процесса получения алюминиевого порошка и сложное аппаратурное оформление при его осуществлении, обусловленное необходимостью применения азота, инертных газов с низким содержанием кислорода и охлаждения порошка в инертной среде.

Задача, решаемая изобретением, заключается в снижении затрат при получении порошкового алюминия за счет использования стандартного технологического оборудования, не требующего дополнительного переоснащения, и воздуха вместо инертного газа.

Для решения поставленной задачи при использовании способа получения порошков алюминия или его сплавов, включающем приготовление расплава алюминия или его сплавов, перегрев выше температуры ликвидус на 50-150oС и распыление газовым потоком, расплав подают через необогреваемый металлоприемник, распыление осуществляют холодным воздухом при соблюдении следующей зависимости: Рв=(0,07-0,15) Dм, где Рв - давление воздуха, МПа; Dм - диаметр выпускного отверстия металлоприемника, мм, а образующиеся металлические частицы улавливают в емкость с водой, расположенную на расстоянии 2,5-3,0 м от торца форсунки.

При приготовлении расплава, содержащего до 30% мелких кусковых отходов применяют покровно-рафинйрующие флюсы на основе галоидных солей щелочных и щелочноземельных металлов в количестве 0,5-5,0% от массы отходов.

Метод распыления расплавов газообразными энергоносителями является высокопроизводительным, сравнительно дешевым и технологически пригодным для промышленного использования в условиях неспециализированных предприятий машиностроительного комплекса. Механическое воздействие газового потока на расплав является основным, но не единственным фактором, определяющим эффективность распада струи на мелкодисперсные частицы. Большое влияние на их размер, форму и состояние поверхностного слоя оказывают теплофизические свойства газа - энергоносителя и характер физико-химического взаимодействия между каплей расплава и газом. Процесс распыления алюминия и его сплавов воздухом сопровождается мгновенным образованием защитного оксидного слоя на поверхности частиц и препятствует повышению температуры в камере распыления более критического уровня, величина которого составляет 180-200oС, предотвращая тем самым их самовозгорание. Кроме того, процесс распыления алюминия холодным воздухом характеризуется интенсивным конвективным теплообменом между газовым потоком и образующимися каплями расплава, что позволяет получать мелкодисперсные частицы. При этом общее количество оксида Аl2Оз не превышает 5-7% (объем). Таким образом, применение холодного дутья позволяет отказаться от использования дорогостоящих инертных газов и сложного в эксплуатации технологического оборудования.

Подачу металлического расплава в камеру распыления осуществляют с помощью ковшевой разливки через необогреваемый металлоприемник, снабженный выходным патрубком с калиброванным отверстием диаметра Dм. Перегрев металла на 50-150oС выше температуры ликвидус и высокая скорость процесса распыления обеспечивают стабильность процесса истечения струи металлического расплава и получение 80-95% порошка фракции 50-250 мкм при условии соблюдения соотношения Рв=(0,07-0,15)Dм.

Выпускное отверстие металлоприемника изготавливают по шаблону с помощью нанесения покрытий из огнеупорных составов, что позволяет изменять его диаметр в широком диапазоне, а следовательно, и скорость истечения металла в зависимости от основных литейных параметров сплава и присутствия в его составе таких поверхностно-активных элементов, как магний, цинк и др. Так, например, согласно экспериментальным данным, если при распылении силуминов минимальный диаметр отверстия Dм, ориентировочно 5 мм, давление при этом находится в пределах 0,35-0,75 МПа, то в случае изготовления порошка из сплавов типа дюралей Dм не должен быть меньше 8 мм, а давление, соответственно 0,56-1,2 МПа.

Уменьшение Рв<0,07 Dм приводит к существенному укрупнению частиц порошка вплоть до прекращения процесса распыления. Увеличение Рв>0,15 Dм недопустимо вследствие повышения вероятности ошлаковывания струи расплава в результате увеличения скорости газового потока, переохлаждения металла в зоне выходного отверстия металлоприемника и его кристаллизации. Выполнение этого условия достигается либо за счет регулирования давления, либо путем изменения диаметра выпускного отверстия металлоприемника при постоянном Рв.

С целью улавливания частиц образующегося алюминиевого порошка и поддержания температуры в камере распыления на безопасном уровне, т.е. менее 180-200oС, приемную емкость, наполненную водой, располагают на расстоянии 2,5-3,0 м от торца форсунки. Расположение приемной емкости на расстоянии менее 2,5 м увеличивает долю крупных спеченных конгломератов частиц, не пригодных для дальнейшего использования в реализации различных технологических процессов, например, при алюминотермическом восстановлении оксидов различных металлов. Увеличение расстояния более 3 м не способствует улучшению основных технологических характеристик процесса, следовательно, неэкономично и нецелесообразно.

Использование в качестве шихты для приготовления металлического расплава различных отходов алюминия и его сплавов позволяет существенно уменьшить себестоимость получаемого порошка, т.к. цена отходов может быть в 3-5 раз меньше, чем первичных сплавов.

Необходимым и достаточным условием, обеспечивающим при использовании в составе шихты мелких отходов и стружки получение чистого по неметаллическим включениям расплава, является применение 0,5-5,0% (от их массы) покровно-рафинирующих флюсов на основе галоидных солей щелочных и щелочноземельных металлов. При этом независимо от размеров и чистоты отходов процесс распыления полученного расплава протекает стабильно, что объясняется адсорбирующими свойствами флюсов по отношению к неметаллическим включениям. Количество флюса менее 0,5% не обеспечивает качественный контакт с поверхностью отходов, а следовательно, и абсорбцию флюсом крупных оксидных плен. Флюс, взятый в количестве более 5% от массы отходов, способствует снижению производительности процесса вследствие уменьшения рабочего объема тигля, а также повышенному расходу реагентов, что неэкономично и нецелесообразно.

Способ осуществляют следующим образом. В тигле плавильного агрегата наплавляют алюминий или алюминиевый сплав. После его полного расплавления и перегрева выше температуры ликвидус на 50-150oС с помощью ковшевой разливки подают в необогреваемый металлоприемник, из которого расплав истекает в камеру распыления, причем зависимость давления воздуха (Рв, МПа) от диаметра выпускного отверстия металлоприемника (Dм, мм) выражается как: Рв=(0,07-0,15) Dм, а распыление производят не подогретым воздухом. При этом факел распыления находится на расстоянии 50-70 мм от торца форсунки. Образующиеся металлические частицы улавливают в емкость, наполненную водой и расположенную на расстоянии 2,5-3,0 м от торца форсунки.

Переплав мелких кусковых отходов, например, стружки, производят совместно с покровно-рафинирующим флюсом на основе галоидных солей щелочных и щелочноземельных металлов, взятом в количестве 0,5-5,0% от массы отходов. При этом общее количество отходов в металлозавалке не превышает 30%.

Пример.

Процесс получения порошка алюминиевого сплава АВ 87 осуществляли следующим образом. Металл расплавляли в электрической печи сопротивления с графитошамотным тиглем, емкостью 30 кг (по алюминию). После его перегрева до 750oС, т.е. выше температуры ликвидуса на 125oС, с помощью разливочного ковша подавали в необогреваемый металлоприемник, выполненный в виде воронки. Величина диаметра выпускного отверстия Dм составляла 6,8 и 10 мм. Распыление производили не подогретым воздухом, а улавливание образующихся металлических частиц - в емкость, наполненную водой и расположенную на расстоянии 2,8 м от торца форсунки.

В таблице представлена зависимость степени дисперсности и выхода годного Вг порошка от величины диаметра выпускного отверстия Dм, и давления воздуха Pв при распылении сплава АВ 87.

Как видно из представленной таблицы, только при соблюдении соотношения Рв= (0,07-0,15) Dм, выход годного порошка фракций 50-250 мкм, пригодных для нужд алюминотермии, составляет 90-95%. Несоблюдение этого соотношения резко снижает выход годного и ухудшает стабильность процесса распыления в целом.

Экспериментально установлено, что при использовании не более 30% мелких кусковых отходов и стружки, основные показатели процесса получения порошка не изменяются.

Таким образом, предложенный способ получения алюминиевого порошка позволяет, по сравнению с прототипом, снизить затраты за счет использования стандартного технологического оборудования, не требующего дополнительного переоснащения, и сетевого воздуха вместо инертного газа.

Источники информации 1. Патент РФ 2040374, МПК 6 В 22 F 9/08.

2. Грацианов Ю.А. и др. Металлические порошки из расплавов. М., Металлургия, 1970, с. 206.

3. Кипарисов С.С., Либенсон Г.А. Порошковая металлургия. М., Металлургия, 1980, с. 49-50.

Формула изобретения

1. Способ получения порошков алюминия и его сплавов, включающий приготовление расплава алюминия или его сплавов, его перегрев выше температуры ликвидуса на 50-150oС и распыление газовым потоком, отличающийся тем, что расплав подают через необогреваемый металлоприемник, распыление осуществляют холодным воздухом при соблюдении следующей зависимости: Рв= (0,07-0,15)Dм, где Pв - давление воздуха, МПа; Dм - диаметр выпускного отверстия металлоприемника, мм,
а образующиеся металлические частицы улавливают в емкость с водой, расположенную на расстоянии 2,5 - 3,0 м от торца форсунки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при приготовлении расплава, содержащего до 30% мелких кусковых отходов, применяют покровно-рафинирующие флюсы на основе галоидных солей щелочных и щелочноземельных металлов в количестве 0,5-5,0% от массы отходов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения металлических гранул путем распыления жидкого металла

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к устройствам для получения металлических гранул путем разбрызгивания расплавленного металла
Изобретение относится к области порошковой металлургии, конкретно к области производства порошков алюминиево-магниевых сплавов методом распыления расплавов сжатым газом, практически не взаимодействующим с расплавленным алюминием

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к устройствам для получения металлических порошков путем распыления струи расплава потоком газа, и может быть использовано для производства порошков из алюминия, бронзы, цинка и т.д

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения порошков путем распыления расплавов сжатым газом, в частности порошков алюминия, магния и их сплавов, с помощью пневматических форсунок

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению порошков-гранул высокореакционных металлов и сплавов, применяемых в авиакосмической технике

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошков алюминия, магния и их сплавов методом распыления расплава

Изобретение относится к порошковой металлургии, а конкретно к устройствам для изготовления металлической дроби разбрызгиванием расплавленных металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению гранул из расплавов цветных металлов

Изобретение относится к порошковой металлургии, а более конкретно к устройствам для получения металлического порошка распылением расплава, и может быть использовано для высокодисперсного распыления неметаллического расплава и других жидких сред
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения легированных порошков на железной основе, и предназначено для изготовления конструкционных порошковых деталей
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения легированных порошков на железной основе, и предназначено для изготовления конструкционных порошковых деталей

Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению высокодисперсных порошков с высокой удельной поверхностью и соответствующими свойствами и может быть использовано в пиротехнике, химии, энергетике, электронике
Изобретение относится к области порошковой металлургии, конкретно к области производства порошков алюминиево-магниевых сплавов методом распыления расплавов сжатым газом, практически не взаимодействующим с расплавленным алюминием

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу производства монодисперсных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при получении металлических гранул, в частности гранул магния и магниевых сплавов

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при производстве металлических гранул, в том числе из металлов, не создающих на своей поверхности сплошной оксидной пленки (магний, натрий и др.)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению гранул из легкоплавких металлов и сплавов путем разливки расплава через емкость с отверстиями в охлаждающую жидкость

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству гранулированного магния и его сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии, к получению алюминиевых порошков и пудр, и может быть использовано в пиротехнике, химии, энергетике, электронике
Наверх