Зуборезная головка

 

Изобретение относится к области металлообработки, к конструкции зубообрабатывающих инструментов с круглыми резцами, используемых для изготовления конических зубчатых колес с круговыми зубьями. Головка содержит корпус с установленными в его радиальных отверстиях посредством резцедержателей круглыми резцами, положение режущей кромки каждого из которых определено механизмом радиальной регулировки, включающим установленный соосно с корпусом клиновой упор в виде кольцевого усеченного конуса, и червячную передачу, включающую червяк. Для повышения точности и качества зубообработки за счет повышения жесткости инструмента путем исключения люфтов при фиксации зубчатой передачи в корпусе головки каждый резцедержатель выполнен в виде червячной шестерни, зубья которой расположены на его наружной цилиндрической поверхности, а червяк выполнен с центральным отверстием, в котором размещен винтовой зажим для жесткой фиксации червяка в корпусе. 2 ил.

Изобретение относится к области металлообработки, конкретно к конструкции зубообрабатывающих инструментов с круглыми резцами, используемых для изготовления конических зубчатых колес с круговыми зубьями.

Известна зуборезная головка с круглыми резцами, отличающаяся простотой и технологичностью конструкции, большим числом переточек после затупления режущих кромок. В таких конструкциях инструментов круглые резцы выполнены в виде дисковых модульных фрез с симметричным рабочим профилем и с центральным отверстием, используемым для базирования и закрепления резцов в корпусе инструмента [1].

Существенным недостатком указанных конструкций является то, что используемый в них метод базирования и закрепления резцов связан с увеличением габаритных размеров этих резцов, поскольку диаметр круглого резца складывается из размеров крепежного отверстия, высоты рабочего профиля и размеров промежуточной части, определяемой прочностными характеристиками круглого резца.

В связи с этим приходится уменьшать число резцов в зуборезной головке, что отрицательно сказывается на производительности процесса.

Известна конструкция зуборезной головки с круглыми резцами (прототип) [2], в которой для базирования и закрепления круглых резцов используется непосредственно их рабочий профиль. Зуборезная головка содержит корпус с установленными в нем посредством резцедержателей круглыми резцами, которые размещены в радиальных отверстиях корпуса. Положение режущих кромок резцов определено механизмом радиальной регулировки, включающим клиновый упор в виде кольца, наружная поверхность которого представляет собой усеченный конус, установленный соосно с корпусом, и червячную передачу, состоящую из червячной шестерни, размещенной в резцедержателе червяка, установленного в корпусе.

Применение червячной передачи в регулировке положения режущих кромок круглых резцов позволяет наиболее полно использовать рабочий профиль резца. Вместе с тем в используемом зубчатом зацеплении и в сопряжении червячной шестерни с резцедержателем имеют место зазоры и возникают люфты, в результате чего отсутствует жесткая фиксация положения резцов в корпусе. Все это отрицательно сказывается на точности и качестве зубообработки.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения точности и качества зубообработки за счет получения жесткого инструмента путем исключения люфтов при фиксации зубчатой передачи в корпусе головки. Для достижения этого технического результата в зуборезной головке, содержащей корпус с установленными в его радиальных отверстиях посредством резцедержателей круглыми резцами, положение режущей кромки каждого из которых определено механизмом радиальной регулировки, включающим установленный соосно с корпусом клиновый упор в виде кольцевого усеченного конуса, и червячную передачу, включающую червяк, каждый резцедержатель выполнен в виде червячной шестерни, зубья которой расположены на его наружной цилиндрической поверхности, а червяк выполнен с центральным отверстием, в котором размещен винтовой зажим для жесткой фиксации червяка в корпусе.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая зуборезная головка отличается конструкцией резцедержателя, в которой совмещены функции резцедержателя, цангового зажима и червячной шестерни в одной детали, жестко фиксируемой в корпусе при полном исключении возможных зазоров в этом сопряжении. С другой стороны, в заявляемой конструкции предусмотрено жесткое закрепление червяка в корпусе головки, которое осуществляют после регулировки положения режущих кромок круглых резцов, что устраняет люфты в зацеплении червяка с зубьями резцедержателя. Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями в отношении зубообрабатывавщих инструментов с круглыми резцами позволило выявить в нем признаки, которые существенно отличают заявляемое решение от прототипа.

На фиг.1 показан общий вид зуборезной головки в разрезе по диаметральной плоскости; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Зуборезная головка состоит из корпуса 1 и круглых резцов 2, установленных в корпусе 1 посредством резцедержателей в виде цанговых зажимов 3, на наружной цилиндрической поверхности которых выполнены зубья в форме червячной шестерни, находящиеся в зацеплении с червяками 4 фиг.2. Радиальное положение режущих кромок резцов 2 определено клиновым упором 5, наружная поверхность которого представляет собой усеченный конус.

Установка угла наклона режущей кромки каждого из резцов 2 производится после его установки в цанговом зажиме 3 посредством червяка 4. После установки требуемого положения резцов цанга 3 закрепляется в корпусе 1 посредством винта 6, закрепление червяка 4 в корпусе 1 осуществляется винтовым зажимом 7.

Для работы зуборезная головка закрепляется на шпинделе станка и эксплуатируется, как обычная головка с затылованными резцами.

Источники информации 1. А.с. 395194 СССР, МКИ В 23 F 21/14. Резцовая головка с круглыми фасонными резцами. /К.К. Паулиньш (СССР)// Б.И. - 1973 - 35. - с.35.

2. А. с. 1255320 СССР, МКИ3 В 23 F 21/14. Зуборезная головка. /Я.И. Барац, Г.Г. Иноземцев, А.А. Плешаков (СССР) //Б.И. - 1986. - 33. - c.51.

Формула изобретения

Зуборезная головка, содержащая корпус с установленными в его радиальных отверстиях посредством резцедержателей круглыми резцами, положение режущей кромки каждого из которых определено механизмом радиальной регулировки, включающим установленный соосно с корпусом клиновой упор в виде кольцевого усеченного конуса, и червячную передачу, включающую червяк, отличающаяся тем, что каждый резцедержатель выполнен в виде червячной шестерни, зубья которой расположены на его наружной цилиндрической поверхности, а червяк выполнен с центральным отверстием, в котором размещен винтовой зажим для жесткой фиксации червяка в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к червячным передачам, способам и оборудованию для их изготовления

Изобретение относится к машиностроению, зуборезным инструментам для нарезания циклоидальных зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, в частности к червячным инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc

Изобретение относится к машиностроению, проектированию, изготовлению и эксплуатации зуборезных долбяков

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к обработке металлов резанием, производству колес с круговыми зубьями, изготовленных из закаленных и особенно из трудношлифуемых сталей

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к металлообработке, зубообрабатывающим инструментам с круглыми резцами для изготовления конических зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, инструментам для чистовой обработки зубчатых колес

Изобретение относится к обработке металлов резанием с использованием метода совмещенных технологий и может быть использовано в производстве колес с круговыми зубьями из материалов, предрасположенных к дефектообразованию

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для обработки цилиндрических зубчатых колес

Изобретение относится к области обработки резанием материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин

Шевер // 2236330
Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке зубчатых колес

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке эвольвентных зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, производству зубообрабатывающего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой обработки зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, производству зуборезного инструмента
Наверх