Способ изготовления трубы

 

Изобретение относится к области изготовления труб из пластических масс. Способ изготовления трубы включает экструзию термопласта с формованием профиля трубчатой заготовки, ее калибрование и охлаждение. Затем осуществляют армирование трубчатой заготовки намоткой и полимеризацией композиционно-волокнистого материала. Формование профиля, калибрование и охлаждение трубчатой заготовки ведут в соответствии с соотношением А>Дфк>Б, где А - максимальная величина радиальной усадки трубчатой заготовки при охлаждении; Дф - наружный диаметр формования профиля трубчатой заготовки; к - наружный диаметр калибрования профиля трубчатой заготовки; Б - минимальная величина радиальной усадки трубчатой заготовки при охлаждении. Изобретение позволяет повысить долговечность трубы и надежность способа ее изготовления. 2 ил.

Изобретение относится к области труб из пластических масс.

Известен способ изготовления трубы, включающий экструзию термопласта с формованием профиля трубчатой заготовки, ее калибрование и охлаждение (М.Л. Фридман. Технология переработки кристаллических полимеров. М.: Химия, 1977 г., стр. 99).

При реализации такого способа наружные диаметры формования профиля заготовки и ее калибрования выполняются одинаковыми.

Недостаток такого способа заключается в том, что изготовленные с его использованием трубы из термопласта имеют малую несущую способность и могут быть использованы только при малых рабочих давлениях.

Известен другой способ изготовления трубы, предусматривающий армирование вышеописанной термопластовой заготовки или полнее: включающий экструзию термопласта с формованием профиля трубчатой заготовки, ее калибрование, охлаждение и армирование намоткой и полимеризацией композиционно-волокнистого материала (патент РФ 2150629 F 16 L 9/12, B 29 D 23/00 на "Способ изготовления комбинированной трубы").

Этот способ по своим признакам и достигаемому результату наиболее близок к заявляемому и принят за прототип.

При осуществлении этого способа композиционно-волокнистый материал скрепляется с термопластовой трубчатой заготовкой посредством сэвилена, а наружные диаметры формования профиля заготовки и ее калибрования выполняются аналогично.

Несущая способность труб, получаемых этим способом, благодаря армированию значительно повышена.

Однако достигнутый положительный эффект недостаточен, так как трубы, изготовленные с применением этого способа, имеют в заневоленной термопластовой трубчатой заготовке значительные усадочные напряжения, возникающие в процессе полимеризации композиционно-волокнистого материала при температуре большей или близкой к температуре максимальной усадки термопласта (для полиэтилена около 110oС), что приводит к поперечному растрескиванию термопласта при пониженных (-35oС и ниже) температурах эксплуатации и, следовательно, к выходу труб из строя.

Задачей изобретения является повышение надежности способа.

Для решения этой задачи усовершенствуется способ изготовления трубы, включающий экструзию термопласта с формованием профиля трубчатой заготовки, ее калибрование, охлаждение и армирование намоткой и полимеризацией композиционно-волокнистого материала.

Это усовершенствование состоит в том, что формование профиля, калибрование и охлаждение трубчатой заготовки ведут в соответствии с соотношением: А>Дфк>Б, где: А - максимальная величина радиальной усадки трубчатой заготовки при охлаждении; Дф - наружный диаметр формования профиля трубчатой заготовки; Дк - наружный диаметр калибрования профиля трубчатой заготовки; Б - минимальная величина радиальной усадки трубчатой заготовки при охлаждении.

Формование профиля, калибрование и охлаждение трубчатой заготовки в соответствии с левой частью неравенства: А>Дфк обеспечивает снижение внутренних напряжений в термопластовой трубчатой заготовке при наибольшей ее радиальной усадке в процессе изготовления.

Формование профиля, калибрование и охлаждение трубчатой заготовки в соответствии с правой частью неравенства: Дфк>Б обеспечивает снижение внутренних напряжений в термопластовой трубчатой заготовке при наименьшей ее радиальной усадке в процессе изготовления.

Выполнение способа по изобретению обеспечивает уменьшение внутренних напряжений и склонности к поперечному растрескиванию заневоленной термопластовой заготовки при околопредельных пониженных температурах эксплуатации комбинированной трубы, благодаря чему повышается ее долговечность и, следовательно, надежность способа изготовления.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, дается описание способа по изобретению, где показано: на фиг.1 - схема получения трубчатой заготовки из термопласта; на фиг.2 - комбинированная труба.

Буквами на чертежах обозначены: Дф - наружный диаметр формующего устройства; Дк - наружный диаметр калибрующего устройства.

При осуществлении предлагаемого способа изготовления комбинированной трубы выполняют разогревание и экструзию термопластичного материала (термопласта) 1 с формованием трубчатой заготовки 2, ее калибрование в устройстве 3 и охлаждение. Затем заготовку 2 устанавливают беззазорно на оправку 4 и наносят на заготовку 2 слой сэвилена 5, наматывают композиционно-волокнистый материал 6 и выполняют полимеризацию последнего с замоноличиванием всех элементов.

Способ характеризуется тем, что формование профиля, калибрование и охлаждение трубчатой заготовки 2 ведут в соответствии с соотношением:
А>Дфк>Б (экспликацию смотри выше).

Формование профиля, калибрование и охлаждение заготовки 2 в соответствии с левой частью неравенства: А>Дфк обеспечивает снижение внутренних напряжений в заготовке 2 при наибольшей ее радиальной усадке в процессе изготовления.

Формование профиля, калибрование и охлаждение заготовки 2 в соответствии с правой частью неравенства: Дфк>Б обеспечивает снижение внутренних напряжений в заготовке 2 при наименьшей ее радиальной усадке в процессе изготовления.

Выполнение способа по изобретению (благодаря снижению внутренних напряжений в заневоленной термопластовой трубчатой заготовке и, за счет этого, уменьшению склонности к поперечному ее растрескиванию при околопредельных пониженных температурах эксплуатации) обеспечивает повышение долговечности трубы и надежности способа ее изготовления.


Формула изобретения

Способ изготовления трубы, включающий экструзию термопласта с формованием профиля трубчатой заготовки, ее калибрование, охлаждение и армирование намоткой и полимеризацией композиционно-волокнистого материала, отличающийся тем, что формование профиля, калибрование и охлаждение трубчатой заготовки ведут в соответствии с соотношением
А>Дфк>Б,
где А - максимальная величина радиальной усадки трубчатой заготовки при охлаждении;
Дф - наружный диаметр формования профиля трубчатой заготовки;
Дк - наружный диаметр калибрования профиля трубчатой заготовки;
Б - минимальная величина радиальной усадки трубчатой заготовки при охлаждении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления труб из пластических масс, выполненных с армированием, и может быть использовано при создании полимерных трубопроводов для транспортирования жидких и газообразных сред

Изобретение относится к области изготовления труб из пластических масс

Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии и может быть использовано при нанесении полимерного защитного покрытия, преимущественно экструзионного двухслойного полиэтиленового покрытия, на стальные трубы с продольными, спиральными и поперечными швами

Изобретение относится к производству пластмассовых, в частности полиэтиленовых, армированных труб

Изобретение относится к способам изготовления оболочек из армированных полимерных материалов на основе термореактивных связующих и может быть использовано при изготовлении трубопроводов и химических аппаратов, предназначенных для транспортировки химически агрессивных рабочих сред при повышенных температурах (газоходы, стволы газоотводящих труб, скрубберы, эмульгаторы и т.п.)

Изобретение относится к области переработки полимеров и композиционных материалов, а именно к способу изготовления полимерных труб с цветными полосами и устройству для его осуществления, которое может быть использовано для изготовления таких полимерных труб с цветными полосами

Изобретение относится к способу быстрого нагрева полимеров, смесей полимеров при изготовлении экструдированных труб из полиэтилена

Изобретение относится к области изготовления трубчатых или армированных изделий, например труб из базальтового тканевого препрага

Изобретение относится к химическому машиностроению и преимущественно может быть использовано при производстве труб или иных длинномерных полых изделий большого или малого сечений из армированных пластмасс и других материалов

Изобретение относится к области переработки полимеров и композиционных материалов, а именно к способу изготовления полимерных труб с цветными полосами и устройству для его осуществления, которое может быть использовано для изготовления таких полимерных труб с цветными полосами

Изобретение относится к калибровочному цилиндру для контроля наружного диаметра пластмассовых труб, перемещающихся через калибровочный цилиндр, производимых непрерывным процессом формования, таким, как экструзия, или процессом расширения

Изобретение относится к способу и оборудованию для изготовления труб из ориентированного пластика, в частности к изготовлению труб, подвергнутых растяжению как в радиальном, так и в аксиальном направлениях для ориентации материала в направлении растяжения и улучшения его механических свойств

Изобретение относится к трубному калибровочному блоку, предназначенному для калибровки наружного или внутреннего диаметра экструдированных пластмассовых изделий, таких как трубы

Изобретение относится к аморфной прозрачной пластине и способу ее изготовления

Изобретение относится к аморфной окрашенной пластине толщиной 1-20 мм, которая в качестве главной составляющей части содержит кристаллизуемый термопласт и, по меньшей мере, одно красящее средство, выбранное из органического и неорганического пигмента, в количестве 0,5-3 мас.% по отношению к массе кристаллизуемого термопласта, а также способ для ее изготовления

Изобретение относится к прозрачно окрашенной аморфной пластине с толщиной 1-20 мм, которая в качестве главной составляющей части содержит кристаллизуемый термопласт и, по меньшей мере, одно растворимое в термопласте красящее вещество

Изобретение относится к изготовлению труб из ориентированного пластика и, в особенности, к изготовлению труб, имеющих высокую степень круговой ориентации

Изобретение относится к прессованию длинномерных изделий с изменяющимся поперечным сечением из металлов и неметаллических пластичных материалов

Изобретение относится к устройству для калибровки и охлаждения пластмассовых профилей, например оконных профилей, и к способу эксплуатации устройства

Изобретение относится к способам переработки полимеров, в частности к изготовлению профилированных изделий методом экструзии
Наверх