Устройство для механизированной упаковки штучных изделий в термоусадочную пленку

 

Изобретение относится к оборудованию для групповой упаковки в термоусадочную пленку штучных изделий, например бутылок, банок, металлических и деревянных изделий, бытовой химии, косметической химии, картонажей, бумажных и пленочных пакетов и т.п., а именно к ручным упаковочным машинам. Устройство содержит остов, размоточное приспособление, упаковочный стол, прижимную губку сварочного приспособления, расположенную в поперечном окне стола, сварочно-отрезную губку, расположенную на рамке, выполненную с возможностью поворота в вертикальной плоскости, загрузочное приспособление, содержащее толкающую планку. Рамка оснащена П-образным рычагом с качающимся прижимом, прижимающим термоусадочную пленку и блок изделий в момент сварки, а поперечное окно выполнено со шторкой, закрывающей нижнюю сварочную губку в момент перемещения блока изделий на позицию сварки и кинематически связанной с толкающей планкой. Изобретение повышает качество упаковки в термоусадочную пленку, облегчает труд оператора, повышает производительность труда на упаковочных машинах с ручным приводом. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для групповой упаковки в термоусадочную пленку штучных изделий, например бутылок, банок, металлических и деревянных изделий, бытовой химии, косметической химии, картонажей, бумажных и пленочных пакетов и т.п.

Известны устройства для упаковывания предметов в термоусадочную пленку, содержащие подающий механизм, стол, выполненный с поперечным окном, заверточный механизм для двух рулонов термоусадочной пленки, механизм для образования поперечных швов, содержащий сварочную губку и расположенную в окне стола прижимную губку, подающий конвейер, проходящий через термоусадочный тоннель, и приводы механизмов.

Примером известных устройств является устройство по а. с. СССР 1049366, кл. В 65 В 53/02, опублик. 23.10.83, бюл. 39.

Известное устройство не обеспечивает высокого качества упаковки, так как на позиции обертывания изделий отсутствует фиксация как самих изделий, так и термоусадочной пленки по верхней плоскости группируемого пакета, в связи чем в процессе упаковки часто происходит смещение изделий относительно друг друга и поверхности упаковочного стола, а иногда и их падение, особенно в случае упаковывания неустойчивых изделий, например бутылок.

Кроме того, механизмы известного устройства выполнены с электромеханическими и пневматически приводами, а механизм обертывания - с дополнительным устройством натяжения термоусадочной пленки. Это положительно влияет на отдельные технические параметры устройства и повышает производительность упаковки изделий, но одновременно увеличивает стоимость изготовления самого устройства и не всегда приемлемо для малых предприятий, производящих продукцию с широким ассортиментом и небольшими объемами производства упаковываемой продукции и, как правило, не имеющих компрессорного сжатого воздуха для приводов устройств и машин с пневмоцилиндрами.

Известны более простые по конструкции и в эксплуатации устройства для упаковки штучных изделий в термоусадочную пленку, выполненные с элементами ручного привода. Примером подобного устройства является упаковочное устройство ТПЦ-550Р фирмы ТЕРМОПАК Россия (проспекты фирмы ТЕРМОПАК Россия на выставке "Росупак 2001" 19-23 июня 2001г., г. Москва, культурно-выстовочный центр Сокольники).

Данное устройство состоит из металлического корпуса, на котором установлены конвейер, термокамера, стол-рольганг, заверточный механизм для двух рулонов термоусадочной пленки, термонож, установленный на рамку, имеющую возможность поворота в вертикальной плоскости.

Одним из недостатков данного устройства также является отсутствие фиксации упаковываемых изделий и термоусадочной пленки по верхней плоскости упаковываемого пакета на позиции сварки пленки термоножом. Взаимному смещению изделий, падению, например, упаковываемых без подложки бутылок, способствует также рольганговый стол и подаваемая с верхнего рулона пленка, которая, в связи с отсутствием ее прижима по верхней плоскости пакета, может оказаться на нем в виде петли, что также может способствовать недостаточно плотной обтяжке пакета. Кроме того, обычно применяемая в ручных машинах, характеризующимися небольшими усилиями сварки пленки, нижняя губка термоножа, состоящая из резиновой серцевины, обернутой лакотканью на фторопластовой основе, не защищена от повреждений при прохождении над ней пакета.

Известно устройство для упаковывания стопы плоских предметов в термоусадочную пленку по а. с. СССР 1685794, В 65 В 9/02, опублик. 23.10.91, бюл. 39.

Известное устройство содержит рулонодержатели, транспортеры, приводы механизмов, приспособление для образования швов и обрезания пленки, включающее смонтированную с возможностью поворота в вертикальной плоскости рамку со сварочно-отрезными элементами, дополнительную рамку с прижимным элементом, смонтированную также с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом рамки укреплены на одной оси и подпружинены одна относительно другой.

Это устройство, предназначенное для упаковывания стоп плоских предметов в термоусадочную пленку, несмотря на наличие прижимного элемента также полностью не удовлетворяет условиям, предъявляемым к подобным устройствам при упаковки широкого ассортимента продукции, встречающегося на практике и имеющего большой интервал по высоте упаковываемых изделий (см. например проспекты фирмы ТЕРМОПАК Россия на выставке "РОСУПАК 2001" 19-23 июня, г. Москва), и, как следствие, необходимость установки пружин прижимного элемента с соответственно большим интервалом регулировки, что практически не всегда возможно, особенно для устройств с ручным приводом.

Кроме того, усилие прижима с пружинными элементами минимально в первый момент контакта по верхней плоскости пакета и достигает своего максимального значения в нижнем положении, при замыкании верхней и нижней губок приспособления для сварки пленки, а такое распределение усилия не желательно, например, при упаковке продукции в пакетах, картонаже, пластмассовой таре и т.п.

Кроме того, наличие механических и пневматических приводов и дополнительных механизмов усложняют конструкцию.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является упаковочное устройство PR1 фирмы ТЕРМОПАК Польша (Проспект фирмы ТЕРМОПАК Польша на выставке РОСУПАК 1997, г. Москва, КВЦ Сокольники, 19.06.97).

Это устройство содержит остов, размоточное приспособление рулонов термоусадочной пленки, упаковочный стол, прижимную губку сварочного приспособления, расположенную в поперечном окне упаковочного стола, сварочно-отрезную губку, установленную на рамку, выполненную с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг двух полуосей и оснащенную пружинами подъема, и загрузочным приспособлением, содержащим толкающую планку, выполненную с возможностью перемещения вдоль упаковочного стола.

Известное устройство имеет достаточно простую конструкцию, отсутствуют элементы пневматического привода. Упаковочный стол устройства в связи с отсутствием рольганга позволяет производить упаковку, например бутылок, без применения подложки при формировании пакета.

Однако устройство не свободно от таких недостатков как: отсутствие фиксации упаковываемых изделий и термоусадочной пленки по верхней плоскости формируемого пакета позиции сварки, отсутствие защиты прижимной сварочной губки от преждевременного износа и выхода из строя при перемещении сформированного блока с позиции сварки в термоусадочную печь.

Кроме того, тепловой поток сварочно-отрезной губки, на первоначальной позиции - рамка в верхнем положении, имеет вероятность контакта с полотном термоусадочной пленки размоточного приспособления, что нежелательно и может привести к необратимым деформациям пленки.

Цель предлагаемого изобретения - создание простого по конструкции устройства для упаковки штучных изделий в термоусадочную пленку, в котором устранены вышеперечисленные недостатки.

Указанная цель достигается тем, что концы полуосей рамки оснащены зажимами, а рамка оснащена П-образным рычагом, каждый из концов которого установлен в зажимы с возможностью регулировки, а перекладина оснащена качающимся прижимом, причем контактная поверхность прижима выполнена из губчатой резины, при этом возможность качания прижимов в обе стороны ограничена регулируемыми упорами, закрепленными на П-образном рычаге, а возможность поворота П-образного рычага ограничена регулируемыми упорами, закрепленными на рамке, при этом поперечное окно упаковочного стола выполнено со шторкой, имеющей кинематическую связь с толкающей планкой загрузочного приспособлений, причем шторка выполнена на оси, расположенной вдоль поперечного окна упаковочного стола и оснащена упорами, а толкающая планка загрузочного приспособления оснащена толкателями, выполненными с возможностью взаимодействия с упорами шторки, при этом размоточное приспособление оснащено направляющей термоусадочной пленки, условленной с возможностью исключения контакта пленки с тепловым потоком от сварочно-отрезной губки. Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где изображены на фиг.1 - общий вид устройства; на фиг.2 - конструкция позиции сварки устройства; на фиг.3 - позиция загрузки (схема); на фиг.4 - позиция сварки, момент начала подвода рамки (схема); на фиг.5 - момент начала прижима пленки; на фиг.6 - момент сварки пленки; на фиг.7 - момент отвода рамки.

Устройство для механизированной упаковки штучных изделий в термоусадочную пленку содержит остов 1 (фиг.1), размоточное приспособление рулонов термоусадочной пленки 2, упаковочный стол 3 с поперечным окном 4, прижимную губку сварочного приспособления 5, сварочно-отрезную губку сварочного приспособления 6, рамку сварочного приспособления 7, полуоси рамки 8 (фиг.2), зажимы 9, блок продукции 10, П-образный рычаг 11, качающийся прижим 12, губчатую резину 13, регулируемые упоры прижима 14, регулируемые упоры П-образного рычага 15, пружины подъема рамки 16, толкающую планку загрузочного приспособления 17, шторку 18, ось шторки 19, зацепы шторки 20, толкатели планки загрузочного приспособления 21, направляющую 22 полотна термоусадочной пленки 23, верхний рулон пленки 24 размоточного приспособления 2, нижний рулон пленки 25 размоточного приспособления 2, печь для термической усадки упаковочной пленки 26 (фиг.1).

Устройство работает следующим образом.

На позиции загрузки (фиг.3) оператор вручную устанавливает штучную продукцию (например, ПЭТ бутылки, стеклянную тару и т.д.) на плоскость упаковочного стола 3 между толкающей планкой 17 и поднятой шторкой 18. При этом направляющая 22 (фиг.1) ограничивает колебания пленки 23, предохраняя ее тем самым от возможной деформации от контакта с раскаленными частями сварочно-отрезной губки 6 или ее тепловым излучением. Затем оператор вручную перемещает сгруппированный блок 10 с помощью толкающей планки 17 на позицию сварки (фиг.4). При движении блок 10 поворачивает шторку 18 вокруг оси 19 до накрывания поперечного окна 4 упаковочного стола 3, тем самым защищая поверхность прижимной губки от повреждения перемещающимися изделиями блока упаковываемой продукции. Одновременно с этим при своем движении блок 10 захватывает полотно термоусадочной пленки 23 и увлекает его за собой, вытягивая с верхнего 24 и нижнего 25 рулонов приспособления 2, и протягивает на расстояние, обеспечивающее обертывание пленкой блока и замыкание пленки при последующей операции сварки-отрезки.

После окончания передачи блока на позицию сварки толкающая планка загрузочного механизма 17 (фиг.5), также вручную, возвращается в исходное положение, поворачивая при движении своим толкателем 21 за зацепы 20 шторку 18 и открывая тем самым окно 4.

Затем оператор начинает поворачивать вокруг полуосей 8 рамку 7, преодолевая сопротивление пружин подъема 16. В начальный момент перемещения рамки вниз происходит одновременное опускание сварочно-отрезной губки 6 и качающегося прижима 12, свободно подвешенного на поперечине П-образного рычага 11 и ориентируемого под собственным весом контактной поверхностью 13 горизонтально верхней плоскости упаковываемого блока продукции. При дальнейшем перемещении рамки с качающимся прижимом 12, прижим контактной поверхностью из губчатой резины 13 ложится на полотно термоусадочной пленки, подтягивает его к верхней плоскости упаковываемого блока и поджимает собственным весом прижима пленку к блоку, а блок к столу, тем самым фиксируя их положение при дальнейшем перемещении рамки. При этом регулируемые упоры 15 отклоняются от П-образного рычага 11 вниз. При дальнейшем опускании рамки 7 (фиг.6) сварочно-отрезная губка 6 поджимает пленку, обвернувшую блок, к прижимной губке сварочного приспособления - происходит сварка пленки известным способом с образованием двух параллельных сварных швов и разрезкой пленки между швами раскаленной струной, смонтированной в губке, при этом один шов обеспечивает соединение концов пленки, которой обернут упаковываемый блок, а вторым сварным швом обеспечивается соединение в единое целое полотно концов пленки от верхнего 24 и нижнего 25 рулонов.

После сварки оператор отводит поворотную рамку 7 (фиг.7) в верхнее положение, при этом сварочно-отрезная губка поднимается вместе с рамкой, а упор 15 поднимает П-образную рамку с самоустанавливающимся прижимом 12. Рамка удерживается в верхнем положении пружинами 16.

Далее блок изделий перемещается оператором на транспортер печи термической усадки пленки, выполненной, например, по патенту РФ 2127697.

Предлагаемое изобретение повышает качество упаковки в термоусадочную пленку, облегчает труд оператора, а также дает возможность повысить производительность труда на упаковочных машинах с ручным приводом.

Формула изобретения

1. Устройство для механизированной упаковки штучных изделий в термоусадочную пленку, содержащее остов, размоточное приспособление рулонов термоусадочной пленки, упаковочный стол, прижимную губку сварочного приспособления, расположенную в поперечном окне упаковочного стола, сварочно-отрезную губку, установленную на рамку, выполненную с возможностью поворота в вертикальной плоскости вокруг двух полуосей и оснащенную пружинами подъема, загрузочное приспособление, содержащее толкающую планку, выполненную с возможностью перемещения вдоль упаковочного стола, отличающееся тем, что концы полуосей рамки оснащены зажимами, а рамка оснащена П-образным рычагом, каждый из концов которого установлен в соответствующий зажим полуоси с возможностью регулировки, а перекладина П-образного рычага оснащена качающимся прижимом, причем контактная поверхность прижима выполнена из губчатой резины, при этом возможность качания прижима в обе стороны ограничена регулируемыми упорами, закрепленными на П-образном рычаге, а возможность поворота П-образного рычага ограничена регулируемыми упорами, закрепленными на рамке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поперечное окно упаковочного стола выполнено со шторкой, имеющей кинематическую связь с толкающей планкой загрузочного приспособления.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что шторка выполнена на оси, расположенной вдоль поперечного окна упаковочного стола, и оснащена зацепами, а толкающая планка загрузочного приспособления оснащена толкателями, выполненными с возможностью взаимодействия с зацепами шторки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что размоточное приспособление оснащено направляющей, установленной с возможностью исключения контакта термоусадочной пленки с тепловым потоком от сварочно-отрезной губки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автомобильной промышленности для хранения прецизионных деталей

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к автоматам для упаковки различных изделий, а также для изготовления пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к оборудованию для последовательной упаковки материалов в прилегающие оболочки, выполненные из листового пленочного рулонного материала, в одной из которых формируют карманы термовакуумированием, и может быть использовано в пищевой, медицинской промышленности, торговле и т

Изобретение относится к способу упаковки групп предметов в термоусадочную пленку, в котором из одного листа пленки формуют подложку с ячейками для размещения предметов, а другим листом запечатывают путем сваривания этих листов, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки пищевых и непищевых изделий различной формы и размеров, а также жидких и пастообразных веществ и их комбинации

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки пищевых и непищевых изделий различной формы и размеров, а также жидких и пастообразных веществ и их комбинации

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих продуктов (в частности метизов) в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся лент

Изобретение относится к транспортировочным средствам корзиночного типа с донной загрузкой

Изобретение относится к транспортировочным средствам корзиночного типа с донной загрузкой

Изобретение относится к транспортировочным средствам корзиночного типа с донной загрузкой

Изобретение относится к технике автоматизированной упаковки в термоусадочную пленку группы изделий на подложке или лотке для пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслей промышленности

Изобретение относится к технике упаковки группы изделий в пленку и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к заготовке для формирования несущего приспособления для изделий с верхним захватoм и способу ее формирования

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками

Изобретение относится к устройству для фальцовки упаковки, используемому в машине, предназначенной для упаковки предметов, например, в трубчатую упаковку типа обертки

Изобретение относится к транспортно-распределительным средствам, с помощью которых штучные изделия подаются к рабочим позициям автомата

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки штучных или группы изделий в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности
Наверх