Затвор для ёмкости

 

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности, пищевых продуктов и может найти применение для укупорки вино-водочной продукции, коньяка, прохладительных напитков и др. Затвор для емкости содержит устройство укупорки, взаимодействующее с емкостью с возможностью закрывания ее отверстия слива, уплотняющую прокладку и корпус с отверстием. Корпус с отверстием установлен в отверстии слива емкости на одном уровне с его торцем. Корпус выполнен с тремя или более пазами на его наружной поверхности. Нижняя часть корпуса выполнена вогнутой в направлении слива жидкости из емкости. Изобретение позволяет исключить потери жидкости при опорожнении емкости. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности, может быть использовано в пищевой промышленности для укупорки жидкостей, например, ликероводочной продукции, элитных вин и коньяка, а также других особо ценных и дорогих жидкостей.

Известна пробка, которая используется для слива жидкости из емкости [авт. свид. 1781139 SU - 1]. Пробка состоит из стержня, на котором есть два участка с наружной резьбой, разделенных кольцевой проточкой. Вдоль стержня на участке резьбы, входящем в сливное отверстие, сделаны пазы, которые заканчиваются в кольцевой проточке. По пазам и проточке жидкость сливается из емкости, при этом стержень остается в отверстии слива. Другой участок резьбы пазов не имеет и служит для уплотнения сливного отверстия емкости. Кроме того, торец стержня выполнен конусным с радиальными лучевыми пазами от вершины конуса. Пазы на конусной части стержня соединяются с пазами, идущими вдоль стержня, образуя сквозной канал. Этим достигается полнота слива жидкости из емкости.

Слив осуществляется следующим образом. Стержень выворачивается из отверстия слива на длину первого резьбового участка, до кольцевой проточки, тем самым давая жидкости сливаться из емкости. Стержень удерживается в отверстии слива вторым резьбовым участком стержня, имеющем пазы. Жидкость потечет по каналам и кольцевой проточке до полного слива жидкости. Время слива будет зависеть от величины зазора между торцем сливного отверстия и краем кольцевой проточки на стержне. При этом жидкость будет разбрызгиваться, так как будет ударяться о край кольцевой проточки.

Наиболее близким к предлагаемому затвору является затвор [авт. свид. 958260 SU - 2].

Затвор содержит узел взаимодействия затвора с емкостью в виде цилиндрического корпуса, входящего в сливное отверстие, крышку, закрывающую отверстие слива. Цилиндрический корпус имеет фланец, который опирается на торец сливного отверстия. Выше фланца в корпусе осуществлен переход к сливному патрубку, диаметр которого меньше диаметра цилиндрического корпуса. Сливной патрубок охватывает цилиндрическая стенка. Верхняя часть этой стенки отогнута вовнутрь с образованием зазора между отогнутым краем стенки и сливным патрубком. В площадке, образованной переходом к сливному патрубку, имеются отверстия, соединяющие область, образованную отогнутым краем цилиндрической стенки и сливным патрубком, с емкостью.

При наклоне емкости с целью слива жидкости слив жидкости происходит через сливной патрубок (основной поток) и через отверстия в переходе от цилиндрического корпуса к сливному патрубку (дополнительный поток). Замещение слитой жидкости воздухом происходит через отверстия в горизонтальном переходе с противоположной сливу стороны. При возврате емкости в вертикальное положение остатки жидкости из области, образованной отогнутым краем цилиндрической стенки и сливным патрубком, а также капли с поверхности сливного патрубка, сливаются в емкость через отверстия в переходе.

Известное решение [1] решает задачу полного слива жидкости из емкости, однако, длина патрубка, куда заворачивается затвор, должна быть больше, т.к. на стержне есть два участка с резьбой. Жидкость, особенно содержащая большое количество сахара, загрязняет резьбу и повторное открытие емкости для слития жидкости может быть затруднено из-за склеивания поверхностей резьбы затвора и втулки емкости. Наличие кольцевой проточки, которая разделяет резьбовую часть стержня на два участка, ведет к образованию брызг жидкости при ее сливе. Затруднено наблюдение за потоком жидкости, сливаемой из емкости, из-за наличия стержня в сливном отверстии.

С помощью известного решения [2], которое наиболее близко заявляемому, можно решить задачу слива жидкости, однако, при сливе жидкости из емкости она попадает в замкнутое пространство между сливным патрубком и загнутой цилиндрической стенкой корпуса как через отверстия в горизонтальном переходе, так и по внешней поверхности сливного патрубка. Полностью удалить жидкость из этого замкнутого пространства затруднительно. Это можно сделать только, вернув емкость в вертикальное положение, она стечет в емкость, в которой была. Повторная попытка слить остатки жидкости приведет к тому же результату. Часть жидкости опять попадет в замкнутое пространство и полностью слить ее не удастся. Собирая капли с поверхности сливного патрубка, устройство не обеспечивает полный слив жидкости из емкости.

Основной задачей, решаемой с помощью заявляемого устройства, является исключение потерь жидкости при опорожнении емкости, уменьшение габарита изделия, где используется устройство, а также обеспечение контролируемого слива жидкости из емкости.

В заявляемом затворе для емкости, содержащем устройство укупорки, взаимодействующее с емкостью и закрывающее отверстие слива, уплотняющую прокладку, корпус с отверстием, находящийся в сливном отверстии на одном уровне с торцем отверстия слива емкости и снабженный тремя или более пазами на его наружной поверхности, нижняя часть корпуса выполнена вогнутой в направлении слива жидкости из емкости, причем верхняя часть корпуса с фланцем, имеющим отверстия, совпадающие с пазами на наружной поверхности корпуса, вогнута в сторону емкости.

Кроме того, корпус разделен по высоте на две или более части канавками и выполнен с выступами вдоль образующей корпуса, которых может быть три или более.

Благодаря предлагаемой конструкции затвора для емкости слив жидкости происходит полностью без остатка. Затвор надежно закреплен в отверстии слива и габарит емкости с устройством укупорки минимален. Кроме того, слив жидкости осуществляется через отверстие, которое обеспечит слив жидкости небольшим потоком, обеспечивая высокую точность дозировки жидкости.

На фиг.1 изображен затвор для емкости с устройством взаимодействия с емкостью в виде винтовой пары с корпусом, имеющим опорный фланец; на фиг.2 - поперечное сечение затвора, на фиг.3 - изображен в увеличенном масштабе выступ, который находится на образующей корпуса.

Затвор для емкости состоит из узла взаимодействия 1 с емкостью 2, устройства укупорки 3, которое уплотняет отверстие 4 и пазы 5 корпуса 6 с помощью прокладки 7. Корпус 6 затвора имеет не менее 3-х пазов 5, равномерно расположенных по окружности корпуса. Корпус 6 затвора в верхней части может иметь фланец 8. опирающийся на торец 9 сливного отверстия 10. Во фланце 8 сделаны отверстия 11, которые совпадают с пазами 5 на корпусе 6. Нижняя часть корпуса 6 выполнена в виде вогнутой поверхности 12, которая вогнута в сторону слива жидкости из емкости 2. Верхняя часть корпуса 6 сделана вогнутой поверхностью 13 в сторону емкости 2. Корпус 6 по высоте разделен на две или более части канавками 14, которые обеспечивают переток воздуха и жидкости из одного паза 5 в другой, что обеспечивает спокойный, плавный, без образования брызг слив жидкости. Корпус 6 для компенсации разброса диаметра сливною отверстия 10 снабжен выступами 15. Выступов 15 может быть три или более, равномерно расположенных по окружности корпуса 6. Они могут быть на всей длине образующей корпуса 6 или на одной из его частей 16, 17.

Затвор для емкости работает следующим образом. Изготовитель напитка традиционным способом разливает его по емкостям, вставляет в сливное отверстие емкости 2 корпус 6 и укупоривает емкость устройством укупорки 3. При этом если корпус выполнен с фланцем, то фланец опирается на торец сливного отверстия, надежно фиксируя корпус относительно емкости 2. Потребитель открывает емкость 2, наклоняет ее в любую из сторон, жидкость будет сливается через отверстие 4, пазы 5 и отверстия 11 (если корпус с фланцем), которые находятся в той части корпуса 6, в какую сторону происходит слив жидкости, а замещающий жидкость воздух будет входит в емкость в пазы 5 и отверстия 11 с противоположной сливу стороны.

При возвращении емкости в вертикальное положение вся жидкость стечет в емкость 2. При повторном наклоне все повторится. Когда в емкости останется минимальное количество жидкости, то она потечет по пазам 5 и отверстиям 11. Капли по поверхности 12 через отверстие 4 и вогнутой поверхности 13 корпуса 6 также сольются из емкости.

Предлагаемая конструкция затвора для емкости особенно необходима там, где требуется высокая точность дозировки малых доз жидкости при емкости тары от 0,5 литра и более с высокой скоростью налива. При этом исключается вероятность перелива жидкости в приемную емкость и разбрызгивание жидкости.

Формула изобретения

1. Затвор для емкости, содержащий устройство укупорки, взаимодействующее с емкостью с возможностью закрывания ее отверстия слива, уплотняющую прокладку и корпус с отверстием, установленный в отверстии слива емкости на одном уровне с его торцом, отличающийся тем, что корпус выполнен с тремя или более пазами на его наружной поверхности, при этом нижняя часть корпуса выполнена вогнутой в направлении слива жидкости из емкости.

2. Затвор для емкости по п. 1, отличающийся тем, что корпус снабжен фланцем с отверстиями, которые совпадают с пазами на его наружной поверхности и который опирается на торец сливного отверстия.

3. Затвор для емкости по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что наружная поверхность корпуса по высоте разделена на две или более частей канавками.

4. Затвор для емкости по пп. 1-3, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса выполнена вогнутой в сторону емкости.

5. Затвор для емкости по пп. 1-4, отличающийся тем, что корпус затвора снабжен тремя или более выступами вдоль образующей корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к средствам для закупорки емкостей, например банок, бутылок и т.п

Пробка // 958260

Изобретение относится к укупорочным и выливным устройствам, позволяющим не ронять капли и используемым для выдачи отдельных порций содержимого из бутылки

Контейнер для дозирования жидкого концентрата содержит корпус контейнера, характеризующийся наличием верхней грани, и основание крышки, герметично закрепленное относительно указанной верхней грани. Основание крышки содержит стенку, характеризующуюся наличием витков внутренней резьбы, раструб, окружающий отверстие, и носик. Контейнер содержит верхнюю часть крышки с выступом, содержащим фланец, который характеризуется наличием витков наружной резьбы и проходит вниз от выступа для образования канала, открывающегося в направлении нижней грани верхней части крышки и расположенного между фланцем и боковой стенкой верхней части крышки. Верхняя часть крышки может находиться в зацеплении посредством резьбового соединения с основанием крышки для формирования наружного уплотнения между по меньшей мере одним из выступа и фланца верхней части крышки и стенкой основания крышки, и формирования внутреннего уплотнения между нижней гранью боковой стенки верхней части крышки и раструбом основания крышки. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к контейнерам для хранения жидкости, имеющим носик для дозирования. Контейнер предотвращает неконтролируемое стекание жидкости и направляет каплю жидкости, находящуюся на крышке, которая закрывает носик, обратно в контейнер, когда крышка открыта. Контейнер включает в себя ряд измерительных отметок на основании для отмеривания некоторого объема материала, например, жидкости. Кроме того, крышка включает в себя другой ряд перевернутых измерительных отметок для отмеривания некоторого объема материала. Изобретение также включает в себя мерное устройство для отмеривания двух или нескольких жидкостей или сухих элементов с помощью измерительных отметок для отмеривания объема на крышке для контейнера, а также на основании. Мерное устройство может быть одиночным мерным устройством, которое отмеряет две или более жидкостей или сухих материалов и которое может быть выполнено с возможностью смешивания отмеренных материалов в одном и том же мерном устройстве. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх