Установка для производства азотной кислоты

 

Изобретение касается технологии производства азотной кислоты. Установка для производства азотной кислоты включает связанные по ходу технологического процесса трубопроводами холодильник-конденсатор, абсорбционную и продувочные колонны и дополнительно содержит последовательно расположенные десорбер, смеситель и насос, установленные после абсорбционной колонны, содержащей ситчатые тарелки, десорбер соединен с абсорбционной колонной линией подачи азотной кислоты с верха 5-й тарелки, газовый трубопровод десорбера подключен к линии подачи нитрозного газа из продувочной колонны в абсорбционную колонну, воздушный трубопровод - к линии подачи воздуха в продувочную колонну, смеситель дополнительно снабжен линией подачи конденсата водяного пара, а вход насоса подключен к верху абсорбционной колонны двумя трубопроводами подачи разбавленной азотной кислоты. Технический результат состоит в повышении эффективности работы оборудования и снижении трудозатрат по очистке выхлопных газов от окислов азота. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к установкам для получения азотной кислоты и может быть применено в химической и энергетической промышленности.

Известна установка для получения азотной кислоты, включающая конденсатор и сепаратор газовой смеси, два теплообменника нитрозного газа, конденсатор высокого давления нитрозного газа, абсорбционную и отдувочную колонну [1].

Абсорбция нитрозного газа, подаваемого в абсорбционную колонну, из конденсатора высокого давления осуществляется путем подачи 30% азотной кислоты из сепаратора газовой смеси на промежуточную тарелку, деминерализованной воды и поступающего из производства аммиачной селитры предварительно нейтрализованного конденсата, из воды абсорбционной колонны и подачи охлажденной воды из аммиачного испарителя в низ колонны.

Установка обеспечивает получение 53% кислоты и извлечение оксидов азота из газов после абсорбции до их остаточного содержания 0,01%.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для производства азотной кислоты, включающая газовый промыватель, два выносных холодильника, насос подачи конденсата, холодильник-конденсатор, абсорбционную и продувочную колонны [2].

Нитрозный газ, охлажденный в холодильнике-конденсаторе до 42oС, смешивается с продувочным газом после продувочной колонны и направляется в абсорбционную колонну.

Часть конденсата азотной кислоты, охлажденного в двух выносных холодильниках, подается насосом в абсорбционную колонну на тарелку, содержащую 42,6%-ную азотную кислоту. Абсорбционная азотная кислота орошается конденсатом водяного пара, захолоненной водой (с 18 по 25-ю тарелку) и водой оборотного цикла (с 1-й по 17-ю тарелку).

Образующаяся при абсорбции 60%-ная азотная кислота поступает в продувочную колонну, где из нее выдуваются растворенные оксиды азота.

Выхлопной газ абсорбционной колонны содержит 0,04 об.% оксидов азота, что требует применения каталитической очистки, значительно удорожающей производство.

При увеличении числа тарелок и водно-кислотного поглощения в абсорбционной колонне остаточное содержание оксидов азота составляет 0,01-0,02 об.%, что значительно превышает допустимые стандартные нормы.

В основу изобретения поставлена задача повышения эффективности работы путем регулирования режима работы абсорбции и снижения трудозатрат на очистку от окислов азота.

Поставленная задача достигается тем, что установка для производства азотной кислоты, включающая связанные по ходу технологического процесса трубопроводам холодильник-конденсатор, абсорбционную и продувочную колонны, согласно изобретению дополнительно содержит последовательно расположенные десорбер, смеситель и насос, установленные после абсорбционной колонны, содержащей ситчатые тарелки, десорбер соединен с абсорбционной колонной линией подачи азотной кислоты с верха 5-й тарелки, газовый трубопровод десорбера подключен к линии подачи нитрозного газа из продувочной колонны в абсорбционную колонну, а воздушный трубопровод - к линии подачи воздуха в продувочную колонну, смеситель дополнительно снабжен линией подачи конденсата водяного пара, а выход насоса подключен к верху абсорбционной колонны двумя трубопроводами подачи разбавленной азотной кислоты.

Отличительными признаками предложенной установки является то, что она дополнительно содержит последовательно расположенные десорбер, смеситель и насос, установленные после абсорбционной колонны, причем газовый трубопровод десорбера к линии подачи нитрозного газа из продувочной колонны в абсорбционную колонну, а воздушный трубопровод - к линии подачи воздуха в продувочную колонну, смеситель дополнительно снабжен линий подачи конденсата водяного пара, а выход насоса подключен к верху абсорбционной колонны двумя трубопроводами подачи разбавленной азотной кислоты.

Благодаря наличию дополнительных аппаратов, такому их расположению и взаимодействию обеспечивается создание дополнительной абсорбционной зоны в верхней части колонны, в которой происходит одновременно как поглощение оксидов азота, так и их растворение в азотной кислоте, проведение последующего процесса абсорбции с любой плотностью его орошения и получения азотной кислоты любой заданной конденсации (до 70%) при снижении оксидов азота в отходящих газах до 0,005-0,009%.

Все это исключает использование каталитической очистки выхлопных газов, уменьшает количество оборудования и снижает расход энергии.

При размещении аппаратов в другой последовательности, например десорбер расположен после смесителя, эффективность работы колонны не изменится, однако для этого потребуется повышенный расход воздуха для отдувки растворенных оксидов азота в слабой азотной кислоте, выходящей из верхней части абсорбционной колонны, а также увеличение общего количества азотной кислоты за счет дополнительной подачи конденсата водяного пара, что приводит к увеличению энергозатрат на десорбцию.

В любом другом расположении аппаратов процесса растворения оксидов азота не происходит, а значит, содержание оксидов азота в выхлопных газах будет составлять 0,1-0,15 об.%.

На чертеже представлена схема установки для производства азотной кислоты. Она включает связанные по ходу технологического процесса трубопроводами холодильник-конденсатор 1, абсорбционную колонну 2, продувочную колонну 3, десорбер 4, смеситель 5 и насос 6.

Газовый трубопровод 7 десорбера 4 подключен к линии подачи нитрозного газа из продувочной колонны 3 в абсорбционную колонну 2.

Воздушный трубопровод 8 десорбера 4 подключен к линии подачи воздуха в продувочную колонну 3.

Смеситель 5 дополнительно снабжен линией подачи конденсата водяного пара 9.

Выход насоса 6 подключен к верху абсорбционной колонны 2 двумя трубопроводами 10 и 11 подачи азотной кислоты.

Работа установки осуществляется следующим образом.

После подконтактного окисления аммиака кислородом воздуха и окисления оксида азота нитрозный газ, содержащий, вес.%: 2 68; О2 6; NO - 10; Н2О 16, в количестве 60000 м3/ч с температурой 160oС, поступают в холодильник-конденсатор 1, где охлаждается до 55oС. При охлаждении нитрозного газа образуется конденсат азотной кислоты (46% HNO3), который подают в абсорбционную колонну 2 на 10-ю тарелку.

Нитрозный газ с температурой 55oС из холодильника-конденсатора 1 поступает в абсорбционную колонну 2, орошаемую двумя потоками азотной кислоты концентрацией 5%.

Другой поток в количестве 6 м3 направляют на отбойную тарелку.

В абсорбционной колонне диаметром 3,2 м, содержащей 47 шт. ситчатых тарелок, под давлением 7,3 атм при температуре 30-50oС происходит одновременное поглощение оксидов азота и растворение их в азотной кислоте. Степень растворения составляет 92,5%.

Образующаяся на 5-й тарелке сверху азотная кислота с концентрацией 12% направляется в десорбер 4 для удаления растворенных оксидов азота, которые по линии 7 подают в основной поток нитрозного газа, подаваемого в нижнюю часть абсорционной колонны 2 из холодильника-конденсатора 1 и продувочной колонны 3. Расход воздуха в десорбере - 250 м3/ч. Азотная кислота из десорбера 4 направляется в смеситель 5, где происходит разбавление кислоты конденсатом водяного пара до концентрации 5%, и насосом 6 подается в абсорбционную колонну 2.

Продукционная азотная кислота концентрацией 60% из абсорбера 2 поступает в продувочную колонну 3, здесь при температуре 60-70oС воздухом в количестве 250 м3/ч выдуваются растворенные в ней окислы воздуха, направляемые в абсорбционную колонну 2, а продукционная кислота отправляется на склад.

Хвостовые газы с содержанием 0,009% оксидов азота из десорбционной колонны 2 выбрасываются в атмосферу.

Источники информации 1. Производство азотной кислоты в агрегатах большой единичной мощности / Под ред. В.М. Олевского. - М.: Химия, 1985, с.310-314.

2. То же, с.330-334 (прототип).

Формула изобретения

Установка для производства азотной кислоты, содержащая связанные по ходу технологического процесса трубопроводами холодильник-конденсатор, абсорбционную и продувочные колонны, отличающаяся тем, что установка дополнительно содержит последовательно расположенные десорбер, смеситель и насос, установленные после абсорбционной колонны, содержащей ситчатые тарелки, десорбер соединен с абсорбционной колонной линией подачи азотной кислоты с верха 5-й тарелки, газовый трубопровод десорбера подключен к линии подачи нитрозного газа из продувочной колонны в абсорбционную колонну, воздушный трубопровод - к линии подачи воздуха в продувочную колонну, смеситель дополнительно снабжен линией подачи конденсата водяного пара, а вход насоса подключен к верху абсорбционной колонны двумя трубопроводами подачи разбавленной азотной кислоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии получения неконцентрированной азотной кислоты и может быть использовано в производствах концентрированной азотной кислоты, нитрит-нитратных солей и калийных удобрений

Изобретение относится к производству азотной кислоты

Изобретение относится к ускорению реакции оксида азота в гетерогенных средах, в т.ч

Изобретение относится к химической технологии и касается способа производства оксидов азота и неконцентрированной азотной кислоты

Изобретение относится к химической технологии и касается способа производства неконцентрированной азотной кислоты (НАК)

Изобретение относится к производству азотной кислоты

Изобретение относится к способам производства азотной кислоты и касается использования кислорода в хвостовых газах перед газовыми турбинами

Изобретение относится к области производства азотной кислоты для производства аммиачной селитры и касается стадии поглощения окислов азота

Изобретение относится к процессам химической технологии и может быть использовано в производстве минеральных удобрений и капролактама для получения неконцентрированной азотной кислоты (НАК)

Изобретение относится к области производства азотной кислоты из нитрозных газов

Изобретение относится к производству азотной кислоты, получаемой окислением аммиака кислородом воздуха и абсорбцией оксидов азота водой в агрегатах с единым давлением на стадиях окисления аммиака и абсорбции оксидов азота

Изобретение относится к области производства минеральных кислот, в частности к способам производства 50-70% азотной кислоты из нитрозных газов

Изобретение относится к модернизации установок по производству азотной кислоты по комбинированной схеме

Изобретение относится к способу понижения концентрации NO x и Na2O в остаточном газе производства азотной кислоты

Изобретение относится к технологии производства азотной кислоты и может быть использовано для повышения производительности установок по производству неконцентрированной азотной кислоты под давлением

Изобретение относится к разделу неорганической химии, к устройствам для получения азотной кислоты

Изобретение относится к производству азотной кислоты и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для интенсификации действующих установок для производства неконцентрированной азотной кислоты. Способ интенсификации установок по производству неконцентрированной азотной кислоты включает сжатие воздуха в воздушном осевом компрессоре, стадии окисления аммиака кислородом воздуха и абсорбции оксидов азота под разным давлением, рекуперацию энергии нагретых хвостовых газов в газовой турбине, состоящей из турбины низкого и высокого давления, при этом увеличивают расход воздуха через осевой компрессор и давление сжатия воздуха после него путем установки на валу осевого компрессора дополнительной ступени сжатия и изменения геометрии профиля части рабочих лопаток на других ступенях осевого компрессора, а перераспределение теплоперепадов между турбинами низкого и высокого давления осуществляют путем уменьшения давления после турбины высокого давления за счет увеличения угла выхода газового потока на выходе первой направляющей лопатки турбины низкого давления. Изобретение позволяет увеличить производительность установок для получения неконцентрированной азотной кислоты на 10-20%. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.
Наверх