Способ бифункциональной модификации цеолита

 

Способ относится к области получения носителей, содержащих закрепленные органические лиганды, которые могут быть использованы бифункционально как для избирательного извлечения солей и ионов металлов из водных и органических растворов, так и для приготовления гетерогенизированных металлокомплексных катализаторов жидкофазных и газофазных процессов. Дегидратированный цеолит СаА обрабатывают дипропилкетоном и органическим лигандом на основе триэтилентетраамина в кипящем органическом растворителе. Способ модифицирования цеолита СаА позволяет получить новый тип сорбентов ионов и солей металлов на основе функционализации катионных форм цеолитов органическими комплексонами из макроциклических лигандов.

Способ относится к области получения носителей, содержащих закрепленные органические лиганды, которые могут быть использованы бифункционально как для избирательного извлечения солей и ионов металлов из водных и органических растворов, так и для приготовления гетерогенизированных металлокомплексных катализаторов жидкофазных и газофазных процессов.

Известно, что сорбенты часто модифицируют привитыми функциональными группами (химическая функционализация) для последующего использования в хроматографии или для получения нанесенных катализаторов [Хартли Ф. Закрепленные металлокомплексы. Новое поколение катализаторов. - М.: Мир, 1989, с.47-85]. Для модификации носителей потенциальными органическими лигандами, как правило, используют образцы, содержащие поверхностные функциональные группы (СНО, NH2, РСl2, ОН и т.п.). Таким способом модифицируют полимеры, силикагели, угли, а также цеолиты в декатионированной Н-форме [Авт. свид. СССР 810261 (1981); Авт. свид. СССР 468503 (1978); Скопенко В.В., Лишко Т.П. и др. Укр. хим. ж. 1980, т. 46, с. 1028; M., Hetflejs J., Collect. Czech. Chem. Commun. 1974, V. 39, P. 154].

Щелочные (катионные) формы цеолитов невозможно модифицировать путем химической функционализации поверхности, поскольку они практически не содержат структурных поверхностных гидроксильных групп. Однако катионные формы обладают выгодными химико-механическими свойствами (высокая прочность, устойчивость в кислотных и щелочных средах, стабильность при повышенных температурах).

Известен альтернативный способ модификации катионных форм цеолитов комплексами переходных металлов за счет топологического удерживания модификатора [Романовский Б. В. , Захаров А.Н., в сб.: Катализ. Фундаментальные и прикладные исследования. П/р О.А. Петрия и В.В. Лунина. - М.: изд-во МГУ, 1987, с.125-146].

Наиболее близким к предлагаемому способу является модификация цеолита путем якорно-топологического удерживания металлокомплексов [Патент RU 2159677 (1999)] , состоящая в последовательной обработке дегидратированного цеолита СаА дипропилкетоном (ДПК), бензидином в кипящем органическом растворителе и добавления арилгидразониминатов меди(II) с последующим выдерживанием кипящей смеси в течение 1-3 ч.

Недостатком данного способа модификации цеолита является его многостадийность, поскольку этот способ включает три отдельные операции: - адсорбция предшественника (кетона), - получение якорного фрагмента обработкой адсорбированного кетона бензидином, - конденсация аминогруппы якорного фрагмента и карбонильной группы металлокомплекса.

Многостадийность приводит к нежелательному снижению общего выхода целевого продукта за счет неизбежных потерь на каждой стадии.

Другой недостаток этого способа модификации цеолита заключается в функциональной ограниченности модифицированного образца - его можно использовать только в качестве катализатора. В качестве сорбента ионов и солей из растворов этот образец непригоден, т.к. сам модификатор не является свободным лигандом, а представляет собой комплекс металла.

Задачей предлагаемого способа является, во-первых, сокращение числа стадий при модификации цеолита и, во-вторых, модификация носителя лигандом, который может быть использован как для получения нанесенного металлокомплексного катализатора, так и для избирательной и обратимой сорбции из водных растворов ионов Са2+ и его солей, а также солей металлов из органических растворов.

Данная задача решается предложенным способом, который состоит в том, что дегидратированный цеолит СаА обрабатывают ДПК и органическим лигандом L на основе триэтилентетраамина в кипящем органическим растворителе.

Отличием предложенного способа является использование в качестве модификатора органического лиганда L на основе триэтилентетраамина.

Модификаторами могут быть любые органические лиганды, удовлетворяющие следующим требованиям: - размеры модификатора должны превышать эффективный диаметр входных окон больших полостей цеолита; - модификатор должен иметь свободную концевую функциональную группу NH2, удаленную от основной части молекулы не менее чем на два метиленовых звена.

Перечисленным требованиям удовлетворяет макроциклический лиганд L, который представляет собой гетероциклическое соединение с комплексообразующей функцией, обусловленной наличием экзоциклических атомов О и N.

Макроциклический лиганд L, полученный на основе триэтилентетраамина (см. в конце описания), выбран в качестве модификатора, так как он является эффективным комплексоном для ионов и солей металлов, поскольку содержит полость достаточных размеров для размещения иона металла. Кроме того, L имеет свободную функциональную группу NH2, отделенную от макроцикла этиленовой цепочкой достаточной длины для образования топологической связи с цеолитом (два метиленовых звена).

В качестве модификатора на основе триэтилентетраамина можно использовать различные полостные лиганды, содержащие боковую углеводородную цепочку R с концевой первичной аминогруппой (см. в конце описания).

Функционализация поверхности носителя органическими соединениями этого класса делает возможным применение полученного образца для извлечения ионов Са2+ из водных и органических растворов за счет обратимого связывания в прочный комплекс.

В свою очередь образцы, содержащие закрепленные на цеолите СаА органические лиганды L, могут быть использованы для получения гетерогенизированных комплексов металлов с целью их последующего применения в качестве гетерогенных катализаторов с псевдогомогенными свойствами.

В качестве солей металлов, способных образовывать прочные комплексы с лигандами L, могут быть использованы растворимые ионные соединения Zn2+, Pb2+, Ln3+.

Схема модификации цеолита типа A макроциклическим лигандом L приведена в конце описания.

В предлагаемом способе в качестве подложки выбран дегидратированный цеолит СаА, поскольку эффективный диаметр входных окон в его большие полости составляет ~0,5 нм, что гарантирует его непроницаемость для модификатора L.

Полученный таким образом стерически затрудненный T-образный якорный фрагмент может перемещаться только в пределах одной полости, открывающейся на внешнюю поверхность кристаллита.

Образцы модифицированного цеолита СаА охарактеризованы данными FTIR и элементного анализа. В спектрах FTIR модифицированных образцов регистрируются полосы, отнесенные к валентным колебаниям связей C=N и смещенные в высокочастотную область (1705 см-1), которые отсутствуют в спектрах индивидуального макроциклического лиганда и его механических смесей с цеолитом.

Характер спектров полученных образцов не изменяется после экстракции теплым хлороформом, что свидетельствует о конденсации аминогруппы макроциклического лиганда с карбонильной группой адсорбированного в цеолите кетона.

Предлагаемый способ модифицирования цеолита СаА позволяет получить новый тип сорбентов ионов и солей металлов на основе функционализации катионных форм цеолитов органическими комплексонами из макроциклических лигандов.

Заявляемый способ модификации цеолита СаА макроциклическим лигандом проиллюстрирован следующими примерами.

Пример 1.

К дегидратированному при 550oС на воздухе в течение 6 ч фракционированному цеолиту СаА (фракция 0,5-1 мм) в количестве 10 г добавляют 10,0 ммоль ДПК и 100 см3 0,1 М раствора макроциклического лиганда L в хлороформе. Суспензию нагревают, выдерживают при кипении в течение 2 ч, декантируют и экстрагируют образец теплым хлороформом в аппарате Сокслета до полного удаления избытка реагентов.

Через слой модифицированного образца L/CaA (10 г, фракция 0,5-1 мм), помещенного в стеклянную колонку (диаметр х высота = 1 см х 20 см), пропускают 100 см3 жесткой воды, содержащей 60 мг СаСl2 (жесткость 10,8 ммоль-экв/л). Прошедший через колонку раствор анализируют. Содержание СаСl2 - 17,8 мг в 100 см3 воды (жесткость 3,2 ммоль-экв/л - мягкая вода).

Пример 2.

Фракционированный цеолит СаА (фракция 0,5-1 мм) в количестве 1 г прокаливают при 550oС на воздухе в течение 6 ч. Дегидратированный образец обрабатывают 1,0 ммоль ДПК и 10 см3 0,1 М раствора макроциклического лиганда L в хлороформе. Суспензию нагревают, выдерживают при кипении в течение 2 ч, декантируют и экстрагируют образец теплым хлороформом в аппарате Сокслета до полного удаления избытка реагентов.

Согласно данным элементного анализа образец содержит 0,06 мкмоль L/г СаА.

При добавлении к 10 см3 воды при комнатной температуре 0,1 см3 0,001 М водного раствора Zn(ClO4)2 (0,1 мкмоль Zn2+) и 1,5 г (фракция 0,5-1 мм) воздушно-сухого модифицированного образца L/CaA с последующим перемешиванием суспензии в течение 5 мин и декантированием получен образец Zn(ClO4)2 L/CaA. В водном растворе обнаружено 0,01 мкмоль Zn2+.

При обработке твердой фазы избытком 0,01 М НСl в аппарате Сокслета получены бледно-желтый цеолит и водный раствор, содержащий 0,09 мкмоль Zn2+.

Пример 3.

Фракционированный цеолит СаА (фракция 0,5-1 мм) в количестве 1 г прокаливают при 550oС на воздухе в течение 6 ч. Дегидратированный образец обрабатывают 0,5 ммоль ДПК и добавляют 10 см3 0,1 М раствора макроциклического лиганда L в хлороформе. Суспензию нагревают, выдерживают при кипении в течение 3 ч, декантируют и экстрагируют образец теплым хлороформом в аппарате Сокслета до полного удаления избытка реагентов.

Согласно данным элементного анализа образец содержит 0,04 мкмоль L/г СаА.

При добавлении к 0,1 см3 0,001 М водного раствора Рb(СlO4)2 в 10 см3 воды 1 г воздушно-сухого модифицированного образца L/CaA при комнатной температуре с последующим перемешиванием суспензии в течение 5 мин и декантированием получен образец Pb(ClO4)2 L/CaA. В водном растворе обнаружено 0,06 мкмоль Рb2+.

В результате обработки твердой фазы избытком 0,01 М НNО3 в аппарате Сокслета получены бледно-желтый цеолит и водный раствор, содержащий 0,04 мкмоль Pb2+.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет модифицировать цеолит СаА органическим лигандом, в результате чего получают образец L/CaA, который обладает бифункциональными свойствами, поскольку может быть использован при очистке сточных и промышленных вод от ионов Са2+ и солей металлов, а также для получения нанесенных металлокомплексных катализаторов жидкофазных и газофазных процессов.

В заключение следует отметить, что поскольку при комплексообразовании не происходит депротонирования макроциклического лиганда L, цеолит СаА, модифицированный заявляемым способом, сорбирует из растворов как катионы Са2+, так и связанные с ними анионы. Иными словами, при использовании в качестве сорбента образца L/CaA из раствора удаляются соли Са2+, т.е. при сорбции уменьшается ионная сила. Таким образом, одним из достоинств предлагаемого способа модификации цеолита макроциклическим лигандом является возможность эффективного опреснения растворов - абсолютно недостижимого результата в случае немодифицированных цеолитов (пермутитов), при использовании которых в качестве обычных ионообменников происходит только замена катиона в растворе.

С другой стороны, достоинством предлагаемого способа модификации цеолита СаА органическими лигандами - потенциальными комплексонами для ионов металлов - является возможность одновременного устранения временной и постоянной жесткости воды, обусловленной присутствием в растворе Са2+ и его солей.

Формула изобретения

Способ модификации цеолита обработкой дегидратированного цеолита СаА дипропилкетоном и модификатором в кипящем органическом растворителе, отличающийся тем, что в качестве модификатора используют органический лиганд на основе триэтилентетраамина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению гранулированного цеолита типа А высокой фазовой чистоты, не содержащего связующего вещества

Изобретение относится к получению гранулированного синтетического цеолита типа А, не содержащего связующего вещества

Изобретение относится к получению гранулированного цеолитного адсорбента структуры А и Х высокой фазовой чистоты, не содержащего связующего вещества

Изобретение относится к способу получения цеолита типа А и может быть использовано на цеолитных и катализаторных производствах в химической, нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к адсорбенту для обессеривания газов
Изобретение относится к способам получения сорбентов

Изобретение относится к технологии получения гранулированных цеолитных наполнителей для синтетических моющих средств (СМС) и может найти применение при производстве СМС в химической промышленности

Изобретение относится к технологии получения гранулированных цеолитных компонентов синтетических моющих средств (CMC) и может найти применение при производстве CMC в химической промышленности

Изобретение относится к производству синтетических цеолитов типа А, которые могут быть использованы как носители для катализаторов и как адсорбенты для осушки и очистки газов и извлечения тяжелых металлов и радионуклидов из жидких сред

Изобретение относится к области получения цеолитных компонентов синтетических моющих средств и может найти применение в производстве CMC в химической промышленности

Изобретение относится к способам получения гранулированных цеолитных адсорбентов, которые могут быть использованы в промышленности для разделения смеси углеводородов на молекулярном уровне, для осушки и очистки природного и попутного газов, для удаления катионов металлов и радионуклидов из водных потоков
Изобретение относится к способам получения гранулированных синтетических цеолитов, применяемых в качестве адсорбентов в процессах сушки, очистки, разделения газов и жидкостей в нефтеперерабатывающей, химической, газовой и других отраслях промышленности
Изобретение относится к способу получения гранулированных синтетических цеолитов типа А, применяемых в качестве адсорбентов и катализаторов

Изобретение относится к получению цеолитных адсорбентов. Предложены варианты гранулированного цеолитного адсорбента, содержащего в поверхностном слое гранул глубиной 5-300 микрон кристаллическую фазу цеолита типа А. Различные варианты адсорбента характеризуются специфическим содержанием в упомянутом цеолите обменных катионов кальция, меди, цинка, магния, натрия. Адсорбент получен путем ионообменного модифицирования цеолита типа A при температуре 20-90°C раствором, содержащим соответствующие соли, при массовом соотношении жидкой и твердой фаз, равном (2-20):1, с последующей промывкой, сушкой и прокаливанием при 120-550°C. Техническим результатом является получение гранулированного цеолита типа A, обладающего высокой механической прочностью и адсорбционной емкостью по парам воды и уменьшенным тепловым эффектом на поверхности гранул цеолита при их контакте с водой. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 86 пр.

Изобретение относится к способам получения порошкообразного цеолита типа А, используемого в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в качестве добавки (матрицы) при производстве синтетических моющих средств, а также для умягчения технологической воды. Способ заключается в том, что готовят раствор гидроксида натрия, нагревают его до температуры 100°C и перемешивают, алюмосиликат каолин прокаливают для перехода в метакаолин, метакаолин суспендируют в воде и добавляют полученную суспензию к раствору гидроксида натрия при перемешивании и выдерживании в течение 3 - 9 ч при температуре 90 - 150°С для получения цеолита типа NaA, при этом синтез цеолита типа NaA проводят в щелочном растворе концентрацией 1,1 - 4,8 моль/л при мольном соотношении метакаолина к гидроксиду натрия 1 : (3 - 7), при соотношении объема щелочного раствора к массе метакаолина не менее 5, после синтеза полученный цеолит фильтруют, промывают и сушат. Изобретение обеспечивает получение цеолита с повышенной сорбционной емкостью, уменьшение себестоимости получаемого продукта и расширение ассортимента цеолитных адсорбентов типа NaA. 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к способам получения гранулированного цеолита в качестве компонента в производстве синтетических моющих средств. Описан способ гранулирования цеолита, в процессе которого порошкообразный цеолит увлажняют грануляционной жидкостью, в качестве компонента грануляционной жидкости берут водный раствор сополимера акрило-малеиновой кислоты марки Sokalan®CP5, производства фирмы BASF, Германия, с молекулярной массой не менее 70000 г/моль, увлажненную смесь перемешивают до получения пластичной однородной массы, формуют в гранулы, гранулы сушат; согласно изобретению в качестве грануляционной жидкости берут 33,3-50,0% водный раствор сополимера акрило-малеиновой кислоты, в процессе приготовления массовое отношение твердой фазы-цеолит к грануляционной жидкости берут равным 5:1, гранулирование цеолита осуществляют с использованием протирочных сит, с сеткой с размером ячеек не менее 200 мкм, после грануляции и сушки цеолит просеивают через сито с сеткой с размером ячеек менее 200 мкм. Технический результат – получение гранулированного цеолита с хорошими эксплуатационными показателями, получение гранул с достаточной механической прочностью, не рассыпающихся при транспортировке и имеющих хорошую растворимость, с возможностью образования устойчивой суспензии с равномерным распределением цеолита по всему объему раствора, уменьшение остаточной влажности цеолита после формирования его гранул. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.
Наверх