Состав взрывчатого материала (варианты)

 

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам промышленных взрывчатых материалов, используемым при ведении взрывных работ в горной промышленности. Состав взрывчатого материала (СВМ) (вариант 1) содержит гексоген или флегматизированный гексоген с размером кристаллов не более 0,5 мм (26-65 мас. %) и аммиачную селитру или водоустойчивую аммиачную селитру (остальное до 100 мас.%). СВМ (вариант 2) содержит гексоген с размером кристаллов не более 0,5 мм (26-65 мас.%), воду (1-6 мас.%) и аммиачную селитру (остальное до 100 мас.%). Изобретение направлено на создание СВМ с увеличенным расстоянием передачи детонации между двумя патронами, гарантирующим передачу детонации на расстояние не менее 8 см и позволяющим использовать утилизированный гексоген. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к составам промышленных взрывчатых материалов (ВМ), используемых при ведении взрывных работ в горной промышленности.

Широко известен аммонит 6ЖВ [1, с.2, таблица 1, второй столбик], который состоит из 79% селитры (водоустойчивой аммиачной селитры) и 21% тротила. Получил наибольшее распространение. В патронированном виде применяется на подземных работах. Выпускается в патронах диаметром 32 мм массой 200 и 250 г. Передача детонации между сухими патронами 5 см [1, изменение 6 ГОСТ 21984-76, с.8, продолжение табл. 2, третий столбик].

Одним из широко распространенных путей повышения энергии промышленных ВМ является введение в их состав алюминия [2, с.235].

Известен аммонал [1, с.2, таблица 1, третий столбик], который состоит из 80,5% селитры (водоустойчивой аммиачной селитры), 15% тротила и 4,5% алюминиевой пудры. Представляет собой однородный мелкий порошок серо-стального цвета. Малосыпуч, водоустойчив, стабилен при хранении. Допущен к постоянному применению на открытых и подземных работах в шахтах, не опасных по газу или пыли. Рекомендуется для взрывания крепких обводненных пород. Выпускается только в патронированном виде диаметром 32 мм. Масса патронов 200 и 250 г. Передача детонации на расстоянии между сухими патронами больше, чем у патронированных аммонитов 6ЖВ, и равна 6 см [1, изменение 6 ГОСТ 21984-76, с.8, продолжение табл. 2, четвертый столбик].

Чем больше расстояние, на которое передается детонация ВМ, тем меньше вероятность его отказа при взрыве заряженных шпуров и скважин.

При этом отметим, что алюминиевая пудра резко увеличивает электризуемость ВМ, кроме того, она является пожароопасным материалом с низкой температурой воспламенения [3, с.32] и имеет высокую стоимость.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности существенных признаков является скальный аммонал 1 [4, ГОСТ 21985-76, с.2, таблица 1, второй столбик] , который принят за прототип. Он состоит из 66% селитры (водоустойчивой аммиачной селитры), 5% тротила, 24% гексогена и 5% алюминиевой пудры (выпускаются прессованные патроны диаметром 36 и 45 мм, массой соответственно 250 и 400 г. Применяется для взрывания пород с высокой крепостью от 12 и выше по шкале профессора Протодьяконова).

Однако передача детонации на расстоянии между двумя сухими патронами не увеличилась и составляет такую же величину, что и для аммонала, 6 см. Из-за высокой стоимости спрос на скальный аммонал снизился и его выпуск практически прекратился.

Предлагаемый ВМ позволяет увеличить расстояние между двумя патронами при передаче детонации и гарантирует передачу детонации на расстояние не менее 8 см и имеет более низкую цену.

Для достижения такого технического результата состав взрывчатого материала (вариант 1) содержит аммиачную селитру или водоустойчивую аммиачную селитру и гексоген или флегматизированный гексоген с размером кристаллов не более 0,5 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: Гексоген или флегматизированный гексоген - 26 - 65 Аммиачная селитра или водоустойчивая аммиачная селитра - Остальное до 100 Данный состав передает детонацию на большие расстояния, чем прототип, за счет увеличения содержания гексогена (флегматизированного гексогена). Состав взрывчатого материала содержит водоустойчивую аммиачную селитру, что обеспечивает неслеживаемость ВМ.

Кристаллы гексогена или флегматизированного гексогена используют размерами не более 0,5 мм, так как большие размеры кристаллов значительно снижают поверхность взрывчатого превращения гексогена.

Состав взрывчатого материала (вариант 2) содержит аммиачную селитру, гексоген с размером кристаллов не более 0,5 мм и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: Гексоген - 26 - 65 Вода - 1 - 5 Аммиачная селитра - Остальное до 100.

Наличие воды в СВМ в количестве 1-5 мас.% увеличивает плотность состава от 6 до 41%.

В составе взрывчатого материала (варианты) используют утилизированный гексоген, что обеспечивает снижение цены ВМ.

В таблице приведены составы исследуемых ВМ и результаты их испытаний, доказывающие преимущество предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом.

Источники информации 1. ГОСТ 21984-76. Аммониты водоустойчивые. Технические условия.

2. Дубнов Л. В. , Бахаревич Н.С., Романов А.И. Промышленные взрывчатые вещества. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1988.

3. Демидюк Г.П., Бугайский А.Н. Средства механизации и технология взрывных работ с применением гранулированных взрывчатых веществ.- М.: Недра, 1975.

4. ГОСТ 21985-76. Аммонал скальный 1. Технические условия.

Формула изобретения

1. Состав взрывчатого материала, содержащий селитру и гексоген, отличающийся тем, что он содержит аммиачную селитру или водоустойчивую аммиачную селитру, гексоген или флегматизированный гексоген с размером кристаллов не более 0,5 мм при следующем соотношении компонентов, мас. %: Гексоген или флегматизированный гексоген - 26 - 65
Аммиачная селитра или водоустойчивая аммиачная селитра - Остальное
2. Состав взрывчатого материала по п. 1, отличающийся тем, что он содержит утилизированный гексоген.

3. Состав взрывчатого материала, содержащий аммиачную селитру и гексоген, отличающийся тем, что он дополнительно содержит воду, при этом он содержит гексоген с размером кристаллов не более 0,5 мм при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Гексоген - 26 - 65
Вода - 1 - 5
Аммиачная селитра - Остальное
4. Состав взрывчатого материала по п. 3, отличающийся тем, что он содержит утилизированный гексоген.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам для ракетных систем народнохозяйственного назначения, применяемых для борьбы с градом, стимулирования и интенсификации осадков, рассеивания облаков и туманов

Изобретение относится к изготовлению промышленных взрывчатых составов на основе утилизируемых взрывчатых веществ

Изобретение относится к области разработки промышленных взрывчатых веществ (ПВВ)

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам типа «вода в масле», предназначенным для ведения взрывных работ в обводненных условиях

Изобретение относится к малочувствительным взрывчатым составам, которые содержат гексанитрогексаазаизовюрцитан, и к взрывчатым составам на их основе

Изобретение относится к способу получения баллиститных порохов и может найти применение в производстве баллиститных порохов для зарядов к артиллерийским системам

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам, используемым для взрывных работ на открытых горных разработках

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов (ВС), в частности ВС, обладающих пластичными свойствами на время изготовления заряда

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов (ВС)

Изобретение относится к средствам для резки металлоконструкций и может применяться для разделки (фрагментации) объектов различного вида и сложной конфигурации

Изобретение относится к области промышленных взрывчатых веществ и касается взрывчатых составов, применяемых для изготовления изделий, например, для взрывных работ

Изобретение относится к взрывчатым составам, а именно к плавким основам для литьевых составов повышенной эксплуатационной безопасности

Изобретение относится к взрывчатым составам и может быть использовано практически в любых боеприпасах

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к способам получения ВВ для средств инициирования

Изобретение относится к взрывчатым веществам и может быть использовано при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.)
Изобретение относится к снарядам, отличающимся предполагаемым воздействием, в частности осколочно-фугасного типа и детонирующим зарядам, не являющимся частью взрывателя
Наверх