Способ получения 1,5-бис(2-гидроксифенокси)-3-оксапентана моногидрата

 

Изобретение относится к способу получения 1,5-бис(2-гидроксифенокси)-3-оксалентана моногидрата, который является промежуточным продуктом в синтезе краун-эфиров, применяемых в качестве экстрагентов цезия. Способ заключается в том, что пиракатехин подвергают взаимодействию с ,1-дихлорэтиловым эфиром в присутствии щелочного агента в среде глицерина в токе инертного газа при поэтапном добавлении равных порций ,1-дихлорэтилового эфира к смеси пиракатехина, щелочного агента и глицерина тремя равными порциями при следующих температурных интервалах: при 20-30oС на первом этапе, при 90-130oС на втором и при 140-150oС на третьем этапе с последующим выделением экстракцией органическим растворителем, предпочтительно толуолом, и дополнительной очисткой перекристаллизацией из ацетонитрила. Технический результат - повышение выхода целевого продукта. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии получения моноэфиров реакцией взаимодействия оксифенолов с органическим галоидпроизводными, в частности к технологии получения 1,5-бис(2-гидроксифенокси)-3-оксапентана моногидрата, являющегося промежуточным продуктом для синтеза краунэфиров, применяемых в качестве экстрагентов ионов цезия.

Реакция конденсации гидроксифенолов с галоидпроизводными уже использована в известных описанных ранее способах получения различных моноэфиров, в частности в известном способе получения внутреннего метиленового эфира пирокатехина реакцией взаимодействия пирокатехина с метиленхлоридом в среде высококипящего растворителя - этиленгликоля и в присутствии щелочного агента - кальцинированной соды. (СССР, авт.св. 132231, С 07 С 43/23, 1960). Исходные продукты в данном способе смешивают в один прием и нагревают непрерывно до температуры 122-124oC, нагревают при этой температуре 8 часов, после чего осуществляют отгонку с паром и затем отгоняют целевой продукт. Выход конечного продукта метиленового эфира пирокатехина 48,5%. Эта же реакция была применена и в другом известном способе получения моноэфиров гидроксифенола, в котором взаимодействие гидроксифенолов и алкилгалогенидов также проводится в присутствии щелочного агента - карбоната либо гидрокарбоната щелочного металла (натрия или калия), но в среде гликольмоноэтилового эфира или его производных, в токе азота и при температуре 130-200oС (Германия, патент 3043230, С 07 С 43/23, 1982). Исходные продукты в данном способе также контактируют в один прием, нагревают непрерывно до 170oС. Данным способом получают с выходом около 70 мас.% различные моноэфиры общей формулы где Z - H или низший алкил и R - H или низший алкил, а также около 3 мас. % примесей диэфиров. Рассмотренные выше способы касаются получения моноарилзамещенных эфиров, поскольку в указанных условиях в реакцию конденсации вступает один атом галогена. Для получения промежуточных продуктов для синтеза краунэфиров, являющихся циклическими полиэфирами, в качестве исходных продуктов применяются уже бисгидроксифеноксиалкановые эфиры, в частности, 1,5-бис(2-гидроксифенокси)-3-оксапентан моногидрат, являющийся предметом настоящего изобретения. Впервые синтез моногидрата данного соединения был запатентован Педерсеном (ФРГ, патент 2201583, С 07 D 323/00, 1972). В качестве прототипа новому способу выбран другой известный способ получения данного соединения, иначе называемого моногидрат бис(2-гидроксифенокси)этиловый эфир, который является усовершенствованием способа Педерсона (EP Kuba et al. , J.A.S.C, 99, 2564, 1977). В данном способе указанный эфир получают прикапыванием ,-дихлорэтилового эфира (6,04 г) к кипящему раствору пирокатехина (27,6 г) и гидроокиси натрия (3,45 г) в 200 мл воды в токе азота в течение 3-х часов и последующим перемешиванием реакционной смеси при кипении 48 часов с последующим охлаждением и выделением целевого продукта и его последующей двойной перекристаллизации из бензола. Выход конечного продукта после этой стадии составляет 48%, т.пл. 84-86oС после сублимации. Однако, как видно из выше приведенных данных, способ неэкономичен из-за сравнительно низкого выхода и экологически мало приемлем из-за использования токсичного растворителя - бензола.

Новый способ получения 1,5-бис(2-гидроксифенокси)3-оксапентана моногидрата осуществляют взаимодействием пирокатехина с ,-дихлорэтиловьм эфиром в среде глицерина в присутствии щелочного агента и в токе инертного газа при трехстадийном добавлении к смеси пирокатехина с щелочным агентом и глицерином равных порций ,-дихлорэтилового эфира при следующих температурных интервалах, а именно при 20-30oС для первой порции, при 90-110oС для второй порции и при 140-150oС для третьей порции. Процесс выделения целевого продукта, предпочтительно, проводят экстракцией толуолом и последующей перекристаллизацией ацетонитрилом. Основное отличие нового способа от способа прототипа состоит в проведении реакции в среде глицерина и использовании поэтапного добавления одного из реагентов. в определенных пропорциях и при определенных температурных режимах на каждой стадии добавления. Именно такое поэтапное добавление хлорпроизводного обеспечивает проведение реакции конденсации исключительно по одной гидроксигруппе пирокатехина и вступление в реакцию обоих атомов галогена, что приводит к почти двукратному повышению выхода конечного продукта по сравнению со способом-прототипом (78% вместо 48%). Именно последовательное трехкратное добавление к смеси пирокатехина с щелочным агентом и глицерином равнозначных доз ,-дихлорэтилового эфира, сначала при 20-30oС, затем при 100-130oС и, наконец, при 140-150oС обеспечивает значительное повышение выхода целевого продукта и практически исключает образование побочных продуктов. При изменении хотя бы одного из данных параметров наблюдается существенное снижение выхода целевого продукта. В качестве щелочного агента может быть использован любой применимый для данной реакции щелочной агент, но, предпочтительно, карбонат калия.

Целевой продукт может выделен любыми известными методами, но предпочтительным являет)-3-оксапентана моногидрата толуолом, как сравнительно экологически безопасным продуктом с последующей перекристаллизацией его из ацетонитрила. Данный способ обеспечивает получение чистого продукта с т.пл. 84-85oС. Ниже изобретение иллюстрируется следующим примером.

В четырехгорлую колбу, емкостью 3 л, снабженную мешалкой, обратным холодильником, капельной воронкой в слабом токе азота загружают 440,4 г (4 моля) пирокатехина, 203,6 г (1,9 моля) свежепрокаленного карбоната натрия и 600 мл глицерина и при температуре 25oC добавляют 91,5 г (0,63 моля) ,-дихлорэтилового эфира, смесь затем нагревают до 100oС и прибавляют вторую равнозначную порцию ,-дихлорэтилового эфира. Реакционную массу выдерживают при этой температуре до прекращения выделения углекислого газа и нагревают до 140oС и прибавляют последнюю порцию дихлорэтилового эфира и выдерживают при этой температуре около 4-х часов. Всего добавляют за три этапа 274,4 г (1,9 моля) ,-дихлорэтилового эфира. Затем реакционную массу охлаждают до 70-80oС и экстрагируют толуолом (трижды по 10 л). Толуольный экстракт промывают водой при температуре 70-80oС, сушат сульфатом натрия. После отгонки осадок кристаллизуют из ацетонитрила. Получают 499,0 г в виде светло-бежевых кристаллов с т.пл. 84-85oС. Выход целевого продукта составляет 78% в пересчете на пирокатехин. Проба смешения с заведомо известным образцом температурной депрессии не дает.

Формула изобретения

1. Способ получения 1,5-бис (2-гидроксифенокси)-3-оксапентана моногидрата взаимодействием пирокатехина с , 1-дихлорэтиловым эфиром в щелочной среде в токе инертного газа и при повышенной температуре с последующим выделением целевого продукта органическим растворителем, отличающийся тем, что процесс синтеза ведут в среде глицерина и добавление , 1-дихлорэтилового эфира к смеси пирокатехина, щелочного агента в глицерина проводят поэтапно тремя равными порциями при следующих температурных интервалах: при 20-30oС на первом этапе, при 90-130oС на втором этапе и при 140-150oС на третьем этапе.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выделение целевого продукта предпочтительно проводят экстракцией толуолом.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что целевой продукт предпочтительно дополнительно очищают перекристаллизацией из ацетонитрила.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.12.2005

Извещение опубликовано: 20.11.2006        БИ: 32/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трехзамещенным фенильным производным общей формулы (1), в которой Y представляет собой группу ОR1, где R1 представляет собой С1-С6алкильную группу, необязательно замещенную до трех атомов галогена; R2 представляет собой С1-С6алкил или С3-С8циклоалкил при условии, что Y и -OR2 не являются обе метоксигруппами; R3 представляет атом водорода или гидроксигруппу; R4 и R5, которые могут быть одинаковыми или различными, представляют группу -(СН2)nAr, где n = 0 или 1 и Ar представляет собой фенил или гетероарильную группу, содержащую одно или два 5- и/или 6-членных кольца и содержащую до трех гетероатомов, выбранных из кислорода, серы и азота, где Ar необязательно замещен галогеном, С1-С6алкилом, С1-С6гидроксиалкилом, С1-С6алкокси, С1-С6алкокси-С1-С6алкилом, С1-С6галогеналкилом, амино, ди-(С1-С6)алкиламино-С1-С6алкилом, гидроксилом, формилом, карбоксилом, С1-С6алкоксикарбонилом, С1-С6алканоилокси, тиолом, карбоксамидо, С1-С6алканоиламино, С1-С6алкоксикарбониламином, С1-С6алкиламинокарбониламино и С1-С6алкиламиносульфониламино, их соли, сольваты, гидраты и N-оксиды

Изобретение относится к новым производным циклогексана и тетрагидпропирана, способу их получения, фунгицидной композиции на их основе и использованию этой композиции для борьбы с грибками

Изобретение относится к технологии получения моноэфиров пирокатехина, а именно монометилового эфира пирокатехина гваякола и моноэтилового эфира пирокатехина гуэтола, применяемых в качестве сырья при синтезе душистых веществ, в частности, при синтезе ванилина и ванилаля, и лекарственных веществ
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения метилового и этилового моноэфиров пирокатехина, которые находят применение при получении душистых веществ

Изобретение относится к способу разделения на энантиомеры рацемических 3-(2-метоксифенокси)-1,2-пропандиола и 3-(2-метилфенокси)-1,2-пропандиола, который может быть использован в фармацевтической промышленности при получении нерацемических лекарственных препаратов

Изобретение относится к новым трициклическим производным, формулы (I), (Ia'), (Ib'), (Ig'), (If'), их солям и гидратам, которые обладают иммуносупрессорным или антиаллергическим действием, фармацевтическим композициям на основе этих соединений, а также к способу подавления иммунной реакции или лечения, и/или предупреждения аллергических заболеваний

Изобретение относится к новым триароматическим аналогам витамина D общей формулы (I): где R1 – СН3 или –СН2 –ОН, R2 –СН2 –ОН, X–Y – связь формул (а) или (с) где R6 – Н, низший алкил, W – О, S или –СН2-, Ar1, Ar2 – циклы формул (е), (j), (k), (m) R8, R9, R11, R12 – H, низший алкил, галоген, ОН, CF3,R3 – где R13, R14 – низший алкил, CF3, R15 – Н, ацетил, триметилсилил, тетрагидропиранил, или их соли

Изобретение относится к новым биароматическим аналогам витамина D, представляющим собой соединения, выбранные из группы, состоящей из (Е)-6-[3-(3,4-бис-гидроксиметилбензилокси)фенил]-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокт-5-ен-3-ин-2-ол, (3Е,5Е)-6-[3-(3,4-бис-гидроксиметилбензилокси)фенил]-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокта-3,5-диен-2-ол, (Е)-6-{3-[2-(3,4-бис-гидроксиметилфенил)этил]фенил}-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокт-5-ен-3-ин-2-ол, (3Е,5Е)-6-{3-[2-(3,4-бис-гидроксиметилфенил)этил]фенил}-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокта-3,5-диен-2-ол, а также указанных выше соединений, в которых одна или несколько гидроксильных групп имеют защитную группу типа -(С=О)-R, где R обозначает линейный или разветвленный алкильный радикал, содержащий от 1 до 6 атомов углерода, или арильный радикал, содержащий от 6 до 10 атомов углерода, или аралкильный радикал, содержащий от 7 до 11 атомов углерода; при этом арильный радикал или аралкильный радикал может быть замещен одной или двумя гидроксильными группами, алкоксигруппами, содержащими от 1 до 3 атомов углерода, атомами галогена, нитро- или аминогруппами

Изобретение относится к новым ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы формулы I: где R1 представляет О, S; R2 представляет необязательно замещенный, азотсодержащий гетероцикл, в котором азот расположен в положении 2 относительно связи с (тио)мочевиной; R3 представляет Н, C1-С 3алкил, R4-R7 независимо выбраны из Н, C1-С6алкила, С2-С 6алкенила, С2-С6алкинила, галогенС 1-С6алкила, C1-С6алканоила, галогенС1-С6алканоила, C1-С 6алкокси, галогенС1-С6алкокси, гидрокси-С 1-С6алкила, циано, галогена, гидрокси; Х представляет -(CHR8)n-D(CHR8)m -; D представляет -О- или -S-; R8 представляет Н, n и m представляют независимо 0, 1 или 2; и его фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям, аналогам витамина D, общей формулы (I): в которой значения для R1 , R2, R3, X, Y определены в п.1 формулы

Изобретение относится к способу получения соединений формулы (IV), включающему асимметричное эпоксидирование соединения формулы (I) агентом окисления в присутствии оптически активного соединения с образованием соединения формулы (II); добавление агента обрыва реакции, чтобы погасить любой избыток присутствующего агента окисления, где агентом обрыва реакции является три(С 1-С6)алкилфосфит; без выделения соединения формулы (II) взаимодействие реакционной смеси, включающей соединение формулы (II) и окисленный агент обрыва реакции, с соединением формулы (III) в присутствии основания и очистку соединения формулы (IV) кристаллизацией

Изобретение относится к способу получения адамантилфениловых эфиров общей формулы которые являются полупродуктами для синтеза биологически активных веществ

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно к водной системе, содержащей супрамолекулярные каликсареновые наноконтейнеры для солюбилизации активных ингредиентов

Изобретение относится к новым промышленно полезным продуктам биароматических аналогов витамина D
Наверх