Теплостойкая клеевая композиция

 

Изобретение относится к области теплостойких клеевых композиций, обладающих высокой прочностью клеевых соединений при 400oС и работающих при 400oС до 50 ч в изделиях авиакосмической техники. Композиция содержит фенолоформальдегидную смолу, карбоксилатный бутадиен-нитрильный каучук, 1,7-ди(оксиметил)-м-карборан, органический растворитель, олигометилфенилкарборансилоксан. В качестве фенолоформальдегидной смолы можно использовать смесь новолачной и резольной фенолоформальдегидных смол при соотношении компонентов (мас. ч.): (15-35):(15-35). Композиция может дополнительно содержать наполнитель в количестве 100-200 мас.ч. Применение теплостойкой клеевой композиции для склеивания элементов конструкций изделий авиационной техники позволит повысить ресурс и надежность работы клеевых соединений, работающих при 400oС до 50 ч. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области теплостойких клеевых композиций, обладающих высокой прочностью клеевых соединений при температуре 400oС и работающих при 400oС до 50 ч в изделиях авиакосмической техники.

Известна теплостойкая клеевая композиция следующего химического состава, мас. ч.: Полиэфиркарборанадипинат - 1,0 Олигоэфиркарборансебацинатглицид - 0,7 - 1,5 Полиизоцианат - 2,0 - 4,0 Наполнитель - 2,0 - 10,0 Органический растворитель - 0,8 - 1,0 [РФ п. 2035484].

Однако недостатком известной теплостойкой клеевой композиции является то, что она обладает недостаточно высокой прочностью клеевых соединений при 400oС и работоспособна при 400oС не более 1 ч.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является теплостойкая клеевая композиция следующего химического состава, мас. ч.: Новолачная фенолоформальдегидная смола - 9,0 - 11,0 Резольная фенолоформальдегидная смола - 30,0 - 34,0 Карбоксилатный бутадиен-нитрильный каучук - 9,0 - 11,0
1,7-Ди(оксиметил-м-карборан - 0,8 - 1,5
Органический растворитель - 75,0 - 80,0
[РФ п. 2002786].

Недостатком теплостойкой клеевой композиции-прототипа является то, что она обладает низкой прочностью клеевых соединений при 400oС и работоспособна при 400oС не более 0,5 ч.

Технической задачей изобретения является повышение прочности клеевых соединений при 400oС и увеличение работоспособности при 400oС до 50 ч.

Поставленная техническая задача достигается тем, что теплостойкая клеевая композиция, включающая фенолоформальдегидную смолу, карбоксилатный бутадиен-нитрильный каучук, 1,7-ди(оксиметил)-м-карборан и органический растворитель, дополнительно содержит олигометилфенилкарборансилоксан при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:
Фенолоформальдегидная смола - 30 - 70
Карбоксилатный бутадиен-нитрильный каучук - 10 - 50
1,7-Ди(оксиметил-м-карборан - 15 - 25
Органический растворитель - 156 - 431
Олигометилфенилкарборансилоксан - 30 - 70
В предлагаемой композиции в качестве фенолоформальдегидной смолы используют новолачную или резольную фенолоформальдегидную смолу.

В предлагаемой композиции в качестве фенолоформальдегидной смолы можно использовать также смесь новолачной и резольной фенолоформальдегидных смол при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:
Новолачная фенолоформальдегидная смола - 15 - 35
Резольная фенолоформальдегидная смола - 15 - 35
Предлагаемая композиция может дополнительно содержать наполнитель в количестве 100-200 мас. ч.

В составе теплостойкой клеевой композиции используют новолачную и резольную фенолоформальдегидные смолы по ГОСТ 18694-80, карбоксилатный бутадиен-нитрильный каучук по ТУ 38.103202-86, 1,7-ди(оксиметил)-м-карборан по ТУ 6-02-1303-85, олигометилфенилкарборансилоксан по ТУ 6-02-1-506-86.

Сочетание фенолоформальдегидных смол, олигометилфенилкарборансилоксана с остальными компонентами теплостойкой клеевой композиции в заявленных пределах позволило повысить прочность клеевых соединений при 400oС и увеличить работоспособность при 400oС до 50 ч.

Примеры осуществления.

Составы предлагаемой теплостойкой клеевой композиции и композиции-прототипа представлены в таблице 1, а их свойства - в таблице 2.

Технология склеивания
Составы клеевой композиции по примерам 1-9 готовят путем последовательного растворения в смеси растворителей карбоксилатного бутадиен-нитрильного каучука (подвергнутого предварительной пластикации на вальцах), фенолоформальдегидной смолы, 1,7-ди(оксиметил)-м-карборана и олигометилфенилкарборансилоксана. Композиции перемешивают после введения каждого из компонентов. После полного растворения всех компонентов в состав клеевых композиций вводят наполнитель. В качестве наполнителя могут использоваться минеральные мелкодисперсные наполнители (электрокорунд, диоксид кремния) или волокнистый наполнитель - асбест.

Клеевые композиции наносят на подготовленную под склеивание (одробеструенную или зашкуренную и обезжиренную) поверхность различными способами: валковым, из пульверизатора (в случае применение композиций, не содержащих наполнитель), или кистью, шпателем (в случае применения композиций, содержащих наполнитель). Склеивание проводят при 180-230oС в течение 5-3 ч соответственно при давлении 2-5 кгс/см2.

Прочностные характеристики клеевых соединений оценивают на образцах, изготовленных из ст. 30ХГСА по ГОСТ 14759-69.

Предложенная теплостойкая клеевая композиция в сравнении с композицией-прототипом обеспечивает повышение прочности клеевых соединений при температуре испытания 400oС в 6 раз и увеличение продолжительности работы при 400oС до 50 ч.

Применение теплостойкой клеевой композиции для склеивания элементов конструкций изделий авиационной техники позволит повысить ресурс и надежность работы клеевых соединений, работающих при 400oС до 50 ч.


Формула изобретения

1. Теплостойкая клеевая композиция, включающая фенолоформальдегидную смолу, карбоксилатный бутадиен-нитрильный каучук, 1,7-ди(оксиметил)-м-карборан и органический растворитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит олигометилфенилкарборансилоксан при следующем соотношении компонентов, мас. ч. :
Фенолоформальдегидная смола - 30 - 70
Карбоксилатный бутадиен-нитрильный каучук - 10 - 50
1: 7-Ди(оксиметил)-м-карборан - 15 - 25
Органический растворитель - 156 - 431
Олигометилфенилкарборансилоксан - 30 - 70
2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве фенолоформальдегидной смолы используют новолачную фенолоформальдегидную смолу.

3. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве фенолоформальдегидной смолы используют резольную фенолоформальдегидную смолу.

4. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве фенолоформальдегидной смолы используют смесь новолачной и резольной фенолоформальдегидных смол при следующем соотношении, мас. ч. :
Новолачная фенолоформальдегидная смола - 15 - 35
Резольная фенолоформальдегидная смола - 15 - 35
5. Композиция по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит наполнитель в количестве 100 - 200 мас. ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеевым композициям на основе кремнийорганических полимеров, может быть использовано для соединения любых керамических материалов на основе нитридов, карбидов или оксидов, а также композиционных материалов (углепластиков, стеклопластиков и др.) и может найти применение в машиностроении, авиакосмической и криогенной технике, электротехнике и других областях промышленности для изготовления неразъемных деталей и конструкций

Изобретение относится к клеевым композициям на основе кремнийорганических полимеров и может быть использовано для соединения любых разнородных конструкционных материалов, в частности керамических материалов на основе нитридов, карбидов или оксидов, композиционных материалов (углепластиков, стеклопластиков и др

Изобретение относится к технологии соединения металлов и сплавов, позволяющей получать сложные неразъемные конструкции с прочностью клеевого шва на сдвиг при 320 - 850°С МПа при высоких температурах эксплуатации

Изобретение относится к области получения липких лент, используемых для защиты поверхности фольговых тензорезисторов

Изобретение относится к клеевым композициям на основе полиорганосилоксанов и может быть использовано для склеивания жгутов из полиакрилонитрила, применяемых для получения углеродных волокон

Изобретение относится к технологии изготовления волоконно-оптических устройств, в частности к способам получения выводных наконечников волоконных световодов

Изобретение относится к клеевым композициям на основе полиметилсЬенилсилоксана и может быть использовано ддь изготовления магнитопроводов, в частности для склеивания магнитопроводов из электротехнической стали

Изобретение относится к полимерным клеевым композициям, предназначенным для соединения подошв и верха обуви; резины с металлом, кожи, дерева, бумаги, картона в различных комбинациях

Изобретение относится к разработке клеев

Изобретение относится к получению полимерных адгезионных композиций и может быть использовано для склеивания полиимидной пленки с металлической лентой или фольгой

Изобретение относится к клеевым композициям на основе синтетического каучука и может быть использовано в резинотехнической, шинной и иных областях промышленности для склеивания резин друг с другом и с металлами

Клей // 1838355

Изобретение относится к области получения липких лент, используемых для защиты поверхности фольговых тензорезисторов

Изобретение относится к одноупаковочным клеям на основе полихлоропренового каучука и может быть использовано в химической , машиностроительной отраслях, в сфере бытового обслуживания населения для склеивания резиновых, кожаных и резинотканевых материалов
Наверх