Способ получения присадки к смазочным маслам

 

Использование: в области нефтехимии, конкретно в способе получения присадок, предназначенных для снижения температуры застывания смазочных масел. Сущность: проводят радикальную полимеризацию эфиров метакриловой кислоты, полученных этерификацией метакриловой кислоты фракциями спиртов С812 и С1620, взятыми в мольном соотношении 1-3:3-1, с получением полимера с кинематической вязкостью при 50oС до 3500 сСт. Предпочтительно полимеризацию проводят при 90-110oС в присутствии инициатора, регулятора молекулярной массы (РММ) и органического растворителя, взятого в количестве 90-120% от веса мономера. В качестве инициатора используют перекись бензоила, или динитрил-азо-бис-изомасляную кислоту, или гидроперекись кумола, а в качестве РММ - лаурилмеркаптан или третдодецилмеркаптан. Технический результат - улучшение депрессорных свойств присадки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области нефтехимии, конкретно к способу получения присадки, предназначенной для снижения температуры застывания смазочных масел.

Известно, что для понижения температуры застывания смазочных масел широко используют присадки на основе эфиров метакриловой кислоты.

Так, например, известен способ получения присадки к смазочным маслам путем переэтерификации метилового эфира метакриловой кислоты спиртами С620 в присутствии кислотного катализатора и ингибитора полимеризации с последующим отделением эфиров и их полимеризацией.

( Патент СРР 71425, С 10 М 1/28, 1982 г.) Известен способ получения присадки к маслам путем сополимеризации 4-х мономеров (%): 1) 1-10 алкил (С12)метакрилата, 2) 15-30 алкил (С16)метакрилата, 3) 40-60 алкил(С114)метакрилата, 4) 15-30 алкил (C1620)метакрилата. Полимеризацию проводят при 50-100oС в присутствии катализатора, например , азо-бис-изобутиронитрила и инициатора, например лаурилмеркаптана. Полученный полимер имеет молекулярную массу от 50000 до 5000000. В качестве присадки используют раствор полимера в масле.

(Патент США 4036768, С 10 М 1/28, 1977 г.) Известен также способ получения присадки к маслам путем радикальной полимеризации эфиров акриловой или метакриловой кислоты и смеси синтетических спиртов нормального строения с числом атомов углерода 7-20, содержащей 20-30% спиртов изостроения. Полимеризацию проводят в присутствии инициатора - раствора перекиси бензоила в толуоле при температуре 95-105oС и избытке органического растворителя, взятого в количестве 120-350% от веса мономера. После полимеризации полимер смешивают с маловязким сернистым маслом в количестве, обеспечивающем содержание 30-70% полимера в присадке.

(Авторское св-во СССР 378403, С 10 М 145/14, 1973 г.) Полимеры, получаемые известными способами, имеют высокую молекулярную массу, в качестве присадок используют их растворы в масле, содержащие до 70 мас.% активного вещества. Такие присадки являются недостаточно эффективными, что снижает их потребительские свойства.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ получения присадки к маслам путем полимеризации более трех и менее пяти мономеров, причем каждый мономер взят в количестве, равном или большем 15%. Мономеры представляют собой продукты этерификации метакриловой кислоты индивидуальными линейными спиртами C8-C20, предпочтительно С10, C11, C12, C14 и C16. Полимеризацию проводят при температуре 85-95oС в присутствии инициатора - перекиси бензоила в среде органического растворителя. Полученный полимер характеризуется широким распределением молекулярной массы, что увеличивает его вязкость, поэтому в качестве присадки используют растворы полимера в масле.

Присадка позволяет понизить температуру застывания масла до минус 35oС.

(Патент США 4956111, С 10 М 105/22, 1990 г.) Недостатком известного способа является то, что получаемый полимер может быть использован как присадка только в виде его раствора в масле, что снижает эффективность присадки.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения более эффективной присадки с улучшенными депрессорными свойствами.

Для решения поставленной задачи предлагается способ получения присадки к смазочным маслам путем радикальной полимеризации эфиров метакриловой кислоты, полученных этерификацией метакриловой кислоты фракциями линейных спиртов C8-C12 и С1620, взятыми в мольном соотношении 1-3:3-1, с получением полимера с кинематической вязкостью при 50oС до 3500 сСт.

Причем полимеризацию проводят при температуре 90-110oС в присутствии инициатора, регулятора молекулярной массы и органического растворителя, взятого в количестве 90-120% от веса мономера.

В качестве инициатора полимеризации может быть использован один из типичных инициаторов радикальной полимеризации: перекись бензоила, динитрил-азо-бис-изомасляная кислота, гидроперекись кумола, а в качестве регулятора молекулярной массы - лаурилмеркаптан или третдодецилмеркаптан.

Отличия предлагаемого способа заключаются в том, что для получения эфиров метакриловой кислоты, которые затем подвергают полимеризации, используют фракции линейных спиртов C812 и С1620, взятые в заявленном соотношении, с получением полимера с кинематической вязкостью при 50oС до 3500 сСт.

Такой полимер может быть использован как присадка без предварительного разбавления его в масле.

Таким образом, получаемая предлагаемым способом присадка в отличие от известных содержит 100% полимера (активного вещества), что повышает ее эффективность, улучшает депрессорные свойства.

Существо предлагаемого способа иллюстрируется приведенным ниже примером.

Пример.

В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой, термометром и насадкой Дина-Старка, загружают 1 моль фракции линейных спиртов C8-C12 и 1 моль фракции линейных спиртов С1620, добавляют 1,5 моля растворителя - толуола, ингибитор полимеризации - гидрохинон и катализатор этерификации - п-толуолсульфокислоту, при интенсивном перемешивании смесь нагревают до 80-85oС, после этого вводят 1,1 моль метакриловой кислоты, температуру поднимают до 120oС. Полученный алкилметакрилат охлаждают до 20oС и затем проводят нейтрализацию 5%-ным водным раствором щелочи (NaOH).

Из полученного продукта отгоняют воду и толуол и подвергают его полимеризации. На 1 моль мономера - алкилметакрилата берут 0,75 мас.% инициатора - перекись бензоила, 0,2 мас.% регулятора полимеризации - лаурилмеркаптана и 90 мас.% растворителя - толуола.

Полимеризацию проводят при температуре 100oС в течение 4-х ч, после чего из продукта под вакуумом при температуре 100oС отгоняют летучие компоненты и получают полимер, который используют как депрессорную присадку.

Присадка имеет следующие показатели качества: Цвет, ед. ЦНТ - Светло-желтый, 1,5 ед. ЦНТ Вязкость кинематическая при 50oС, сСт - 2000 Массовая доля активного вещества, мас.% - 100 Депрессорные свойства присадки, полученной предлагаемым способом, оценивали, определяя температуру застывания по ГОСТ 20187 образцов остаточного компонента и масел И-20А и И-40А без присадок и содержащих присадку в количестве от 0,1 до 1,5 мас.% в сравнении с промышленной отечественной присадкой ПМА "Д". Результаты приведены в таблице.

Данные, приведенные в таблице, показывают, что присадка, полученная предлагаемым способом, обладает лучшими депрессорными свойствами по сравнению с промышленной отечественной присадкой ПМА "Д", является более эффективной и, соответственно, имеет более высокие потребительские свойства.

Формула изобретения

1. Способ получения присадки к смазочным маслам путем радикальной полимеризации эфиров метакриловой кислоты, полученных этерификацией метакриловой кислоты линейным спиртом, отличающийся тем, что используют фракции спиртов С8-C12 и C1620, взятые в мольном соотношении 1-3: 3-1, с получением полимера с кинематической вязкостью при 50oС до 3500 сСт.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полимеризацию проводят при 90-110oС в присутствии инициатора, регулятора молекулярной массы и органического растворителя, взятого в количестве 90-120% от веса мономера.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве инициатора используют перекись бензоила, или динитрил-азо-бис-изомасляную кислоту или гидроперекись кумола, а в качестве регулятора молекулярной массы - лаурилмеркаптан или третдодецилмеркаптан.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.12.2003

Извещение опубликовано: 20.04.2005        БИ: 11/2005

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.12.2005

Извещение опубликовано: 10.04.2008        БИ: 10/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехими и может использоваться в автомобильной технике

Изобретение относится к составам для улучшения эксплуатационных свойств смазочных масел, которые выполняют функции присадки для обработки моторного смазочного масла

Изобретение относится к составам трансмиссионных масел, используемых для смазывания агрегатов трансмиссий легковых автомобилей всех марок, кроме переднеприводных, в диапазоне температур окружающей среды от минус 20oC до плюс 45oC

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частности к смазочным маслам

Изобретение относится к составам смазочных масел и может быть использовано в качестве рабочей жидкости гидравлических систем промышленного оборудования, в частности для гидравлических систем, оснащенных электрогидравлическими клапанами и фильтрами тонкой очистки

Изобретение относится к полимерам, применимым в качестве беззольных диспергирующих присадок

Изобретение относится к составу высококачественных масел, предназначенных для смазки и охлаждения перспективных газотурбинных двигателей в составе авиационных и судовых приводов газоперекачивающих агрегатов

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области получения листового органического стекла (со)полимеризацией в массе эфиров (мет)акриловой кислоты, применяемого для изготовления нейтральных светофильтров, которые используются в приборостроении, средствах индивидуальной защиты и остеклении спортивных самолетов

Изобретение относится к области получения листового двухслойного окрашенного органического стекла на основе эфиров метакриловой кислоты, предназначенного для изготовления цветных, в том числе и флуоресцирующих, светофильтров

Изобретение относится к высокомолекулярным полимерам, содержащим боковые группы салициловой кислоты, применяющимся для осветления жидкостей, содержащих красный шлам, полученных в процессе Байера, используемом для извлечения оксида алюминия из бокситной руды

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы

Изобретение относится к плитам из акрилатного стекла, используемым в качестве элеметов звукоизолирующих экранов, и к способам их получения

Изобретение относится к способам получения высокомолекулярных соединений методом «живой» радикальной полимеризации
Наверх