Комбинированный основовязаный трикотаж

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения. Технический результат - понижение материалоемкости вследствие того, что каждая петля комбинированного основовязаного трикотажа состоит из одной нити. Комбинированный основовязаный трикотаж состоит из переплетений сукно и цепочка, в котором одна система нитей образует петли в нечетных рядах, а другая система нитей образует петли в четных рядах. Согласно изобретению ряд, образованный петлями переплетения сукно, содержит протяжки переплетения цепочка, а ряд, образованный петлями переплетения цепочка, содержит протяжки переплетения сукно. 1 ил.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для изделий бытового и технического назначения.

Известен основовязаный однослойный трикотаж, содержащий протяжки переплетений трико и сукно (1), недостатком которого является повышенная материалоемкость, обусловленная тем, что все петли состоят из двух нитей.

Известен основовязаный однослойный трикотаж, содержащий протяжки переплетения сукно и петли цепочки с удлиненными протяжками (2), недостатком которого является наличие протяжек, образующих ворс, и как следствие, повышенная материалоемкость.

Известен основовязаный однослойный трикотаж, содержащий петли переплетений трико и сукно с удлиненными протяжками, а также простые и удлиненные протяжки переплетения цепочка (3).

Недостаток такого трикотажа состоит в повышенной материалоемкости, обусловленной тем, что некоторые петли состоят из двух нитей.

Задачей изобретения является создание трикотажа, обладающего пониженной материалоемкостью вследствие того, что каждая петля комбинированного основовязаного трикотажа состоит из одной нити.

Поставленная задача решается за счет того, что в комбинированном основовязаном трикотаже, состоящем из переплетений сукно и цепочка, одна система нитей образует петли в нечетных рядах, а другая система нитей образует петли в четных рядах таким образом, что ряд, образованный петлями переплетения сукно, содержит протяжки переплетения цепочка, а ряд, образованный петлями переплетения цепочка, содержит протяжки переплетения сукно.

На фиг. 1 представлена графическая модель комбинированного основовязаного трикотажа. Система нитей I образует петли в нечетных рядах 1, 3, 5, 7,. .. таким образом, что петли рядов 1 и 3, 3 и 5 соединены протяжками а, б переплетения сукно, а петли рядов 5 и 7 соединены протяжкой в переплетения цепочка. Система нитей II образует петли в четных рядах 2, 4, 6, 8,... таким образом, что петли рядов 2 и 4 соединены протяжкой в* переплетения цепочка, а петли рядов 4 и 6, 6 и 8 соединены протяжками а*, б* переплетения сукно.

Данный трикотаж может быть использован для изготовления изделий бытового и технического назначения, в частности для производства постельного белья.

Источники информации 1. Шалов И.И., Далидович А.С., Кудрявин Л.А. "Технология трикотажа", М:. Легпромбытиздат, 1986, с.38.

2. ПРФ 971958, Кл. D 04 B 21/14 (А.В. Чарковский, Л.И. Чарковская). Одинарный основовязальный трикотаж. Опубликован: 17.11.1982.

3. Patentschrift 2832481, Кл. D 04 В 21/02 {Christian Wilkens}. Ver-fahren zur Herstellung von zwei Florwarenbahnen auf einer kettenwirk-maschine mit zwei vadelbarren. Опубликован: 22.01.1981.

Формула изобретения

Комбинированный основовязаный трикотаж, состоящий из переплетений сукно и цепочка, в котором одна система нитей образует петли в нечетных рядах, а другая система нитей образует петли в четных рядах, отличающийся тем, что ряд, образованный петлями переплетения сукно, содержит протяжки переплетения цепочка, а ряд, образованный петлями переплетения цепочка, содержит протяжки переплетения сукно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, более конкретно - к трикотажной промышленности, и может быть использовано для получения трикотажного полотна из химических нитей, используемого в дальнейшем для различных целей, в частности в автомобилестроении в качестве обивочного материала для салона автомобиля

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к технологии производства объемного основовязаного трикотажа, который может быть использован в качестве заменителя триплированного материала
Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к технологии изготовления основовязаного плоского и трубчатого трикотажа специального технического назначения, например, для фильтрующих элементов плоских и рукавных фильтров и к трикотажному машиностроению

Изобретение относится к трикотажному производству и позволяет повысить качество трикотажа за счет улучшения закрепления ворсовых нитей в грунте трикотажа и повышения его поверхностного заполнения

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к способам изготовления основовязаных ворсованных полотен, предназначенных для изготовления высококачественных трикотажных изделий, и позволяет снизить расход сырья и повысить производительность

Изобретение относится к трикотажному производству

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к производству трикотажных изделий из синтетических волокон, в частности к производству искусственного трикотажного меха, который может быть использован при изготовлении щеток электрографических аппаратов копировальномножительных ротационных аппаратов, взамен дорогостоящей натуральной овчины , и позволяет повысить устойчивость ворса меха к смятию и истиранию

Изобретение относится к основязаному ворсовому трикотажу, может быть использовано для изготовления пришивной манжеты протеза клапана сердца и позволяет повысить качество за счет повышения равномерности ворса

Изобретение относится к трикотажной промышленности, а именно к получению плюшевых трикотажных полотен бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильным изделиям, вырабатывающим тепло при подаче к ним электрической энергии
Наверх