Комбинированный основовязаный трикотаж

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу. Комбинированный основовязаный трикотаж состоит из переплетений трико и сукно, соединенных одноименными, односторонними протяжками. Согласно изобретению одна система нитей образует петли в четных рядах, а другая система нитей образует петли в нечетных рядах, соединяя их протяжками, выполненными через ряд. Данный трикотаж обладает высокой формоустойчивостью и может быть использован в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначений, в частности для производства постельного белья. 1 ил.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначений.

Известен трикотаж переплетения трико, образованный одной системой нити, в котором соединительными элементами являются односторонние протяжки (1).

Недостатком трикотажа этого переплетения является способность разделяться вдоль петельного столбика и малая формоустойчивость.

Известен также трикотаж переплетения сукно, образованный одной системой нити, в котором соединительными элементами являются односторонние протяжки (2).

Недостатком трикотажа данного переплетения является недостаточная формоустойчивость.

Известен комбинированный трикотаж, образованный одной системой нитей, состоящий из переплетений трико и сукно (3), соединительными элементами которого являются односторонние протяжки. Данный трикотаж является прототипом. Его недостатком также остается недостаточная формоустойчивость.

Задачей изобретения является создание трикотажа, не разделяющегося по петельным столбикам и обладающего повышенной формоустойчивостью.

Поставленная задача решается за счет того, что в комбинированном основовязаном трикотаже, состоящем из переплетений трико и сукно, соединенных одноименными, односторонними протяжками, согласно изобретению одна система нитей образует петли в четных рядах, а другая система нитей образует петли в нечетных рядах, соединяя их протяжками, выполненными через ряд.

На чертеже представлена графическая модель комбинированного основовязаного трикотажа. Система нитей I образует петли в четных рядах 2, 4, 6... таким образом, что петли рядов 2 и 4, 4 и 6 соединены одноименными протяжками а и б трико, выполненными через ряд, а петли рядов 6 и 8, 8 и 10 соединены одноименными протяжками в и г сукно, выполненными также через ряд.

Система нитей II образует петли в нечетных рядах 1, 3, 5... таким образом, что петли рядов 1 и 3, 3 и 5 соединены одноименными протяжками а* и б* трико, выполненными через ряд, а петли рядов 5 и 7, 7 и 9 соединены одноименными протяжками в* и г* сукно, выполненными также через ряд.

Источники информации 1. И. И. Шалов, А. С. Далидович, Л.А.Кудрявин. Технология трикотажного производства. - М.: Легкая промышленность и бытовое обслуживание, 1984 г. с 154.

2. Л. А. Кудрявин, И. И. Шалов. Основы технологии трикотажного производства. - М.: Легпромбытиздат, 1991 г., с 191.

3. DE 4312443 C1, PFAFF, HEINRICH, 6056 HESENSTAMM, KARL MAYER TEXTILMASCH, INENFABRIK GMBH, 63179 OBERTSHAUSEN, 15.09.94.

Формула изобретения

Комбинированный основовязаный трикотаж, состоящий из переплетений трико и сукно, соединенных одноименными, односторонними протяжками, отличающийся тем, что одна система нитей образует петли в четных рядах, а другая система нитей образует петли в нечетных рядах, соединяя их протяжками, выполненными через ряд.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления кружевных полотен

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам жаккардовых переплетений

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Настоящее изобретение относится к композитному материалу, включающему основовязаную текстильную панель, имеющую рубчики, соответствующие направлению основы, и петельные ряды, соответствующие направлению утка, и первую и вторую противолежащие лицевые поверхности, при этом упомянутую первую лицевую поверхность покрывают слоем по меньшей мере одного полимерного материала. Каждый из упомянутых рубчиков выгодным образом включает первые петли, сформированные на каждом втором петельном ряде при использовании первой нити, и вторые петли, сформированные на каждом втором петельном ряде при использовании второй нити, при этом первая и вторая петли чередуются на каждом втором петельном ряде и имеют противоположные направления. В дополнение к этому в направлении утка каждая из нитей, выбираемых из первой нити и второй нити, поочередно формирует петли на каждом втором петельном ряде. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх