Способ изготовления ригеля и ригель

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, причем головка выполнена в виде отдельных силовых элементов с радиальными отверстиями, а хвостовик выполнен в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором, при этом силовые элементы посредством отверстий кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней, причем один из силовых элементов посредством радиального отверстия дополнительно кинематически сообщен с правой направляющей, а фиксатор установлен на торцевой части направляющей. Данный ригель имеет повышенную устойчивость к взлому. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к области запирающих устройств, в частности к способу изготовления ригеля и к конструкции ригеля, и могут быть широко использованы при изготовлении дверей, замков, сейфов и т.д.

Известен способ изготовления ригеля, включающий изготовление головки и хвостовика (патент Германии 349511 от 03.03.22 г., НКИ, 68а, 74/01).

Известен ригель, содержащий головку и хвостовик (патент РФ 2061156, Е 05 В 15/10, 1996г.).

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств для способа изготовления ригеля и конструкции ригеля.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа изготовления ригеля и ригеля, заключается в реализации указанной выше задачи - расширение арсенала технических средств для способа изготовления ригеля и конструкции ригеля.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления ригеля, включающем изготовление головки и хвостовика, согласно изобретению головку изготавливают в виде отдельных силовых элементов с радиальными отверстиями, а хвостовик изготавливают в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором, причем силовые элементы, посредством радиальных отверстий, соединяют с левой направляющей с возможностью перемещения вдоль последней, а один из силовых элементов, посредством радиального отверстия, дополнительно соединяют с правой направляющей, при этом фиксатор устанавливают на торцевой части направляющей.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в ригеле, содержащем головку и хвостовик, согласно изобретению головка выполнена в виде отдельных силовых элементов с радиальными отверстиями, а хвостовик выполнен в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором, при этом силовые элементы, посредством отверстий, кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней, причем один из силовых элементов, посредством радиального отверстия, дополнительно кинематически сообщен с правой направляющей, а фиксатор установлен на торцевой части направляющей.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления ригеля с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом: - изготавливают головку; - изготавливают хвостовик.

Заявляемый способ изготовления ригеля отличается от прототипа новыми признаками: - головку изготавливают в виде отдельных силовых элементов с радиальными отверстиями; - хвостовик изготавливают в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором; - силовые элементы, посредством радиальных отверстий, соединяют с левой направляющей с возможностью перемещения вдоль последней; - один из силовых элементов, посредством радиального отверстия, дополнительно соединяют с правой направляющей; - фиксатор устанавливают на торцевой части направляющей.

Сопоставительный анализ заявляемого ригеля с прототипом показывает, что заявляемый ригель имеет общие признаки с прототипом: - содержит головку и хвостовик.

Заявляемый ригель отличается от прототипа новыми признаками: - головка выполнена в виде отдельных силовых элементов с радиальными отверстиями;
- хвостовик выполнен в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором;
- силовые элементы, посредством отверстий, кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней;
- один из силовых элементов, посредством радиального отверстия, дополнительно кинематически сообщен с правой направляющей;
- фиксатор установлен на торцевой части направляющей.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа изготовления ригеля, конструкции ригеля и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способа изготовления ригеля и конструкции ригеля.

Предлагаемый способ изготовления ригеля и ригель промышленно применимы, т. к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются замки, двери, сейфы, запорные устройства и запорные системы.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "новизна", т.к. они не известны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения "Способ изготовления ригеля" и "Ригель" связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На чертеже показан способ изготовления ригеля и общий вид ригеля.

Ригель содержит головку, выполненную в виде отдельных силовых элементов 1 с радиальными отверстиями 4, 5, хвостовик 2, выполненный в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими, и фиксатор 3. Отдельные силовые элементы 1 посредством отверстий 4 кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью взаимного перемещения друг относительно друга вдоль последней. Один из силовых элементов 1, преимущественно крайний верхний, имеет второе радиальное отверстие 5, посредством которого он дополнительно кинематически сообщен с правой направляющей. На торцевой части преимущественно правой направляющей установлен фиксатор 3, выполненный, например, в виде гайки. В месте расположения гайки, на наружной поверхности правой направляющей, выполнена резьба. U-образный элемент выполнен из проволоки, сечение которой имеет произвольную геометрическую форму. Наиболее оптимальная форма сечения проволоки - круг. Количество силовых элементов 1 выбирается произвольно от одной штуки до нескольких штук. Для перемещения ригеля его соединяют с приводным элементом 6 с отверстием или пазом 7 (не входит в состав ригеля). Указанные выше признаки ригеля являются существенными, т. е. необходимыми и достаточными для получения требуемого технического результата.

Способ реализуется следующим образом.

Изготовили головку и хвостовик, причем головку изготовили в виде отдельных силовых элементов 1 (см. чертеж) с радиальными отверстиями 4, при этом на одном из силовых элементов 1 выполнили второе радиальное отверстие 5. Хвостовик 2 изготовили в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором 3. Силовые элементы 1, посредством радиальных отверстий 4, соединили с левой направляющей с возможностью перемещения вдоль последней. Один из силовых элементов 1, посредством радиального отверстия 5, дополнительно соединили с правой направляющей. Фиксатор 3 установили на торцевой части направляющей.

Устройство работает следующим образом.

Путем перемещения отдельных силовых элементов 1 вдоль левой направляющей установили их на расстоянии друг относительно друга, которое равно межцентровому расстоянию между отверстиями, выполненными в раме двери или корпусе замка (не входит в комплект ригеля). Затем ввели силовые элементы 1 в указанные отверстия (на чертеже условно не показаны).

Благодаря тому что силовые элементы 1 установлены с возможностью перемещения вдоль левой направляющей, то возможно осуществить сопряжение с отверстиями на раме двери или корпуса замка, имеющими разные межцентровые расстояния между центрами отверстий. Данное обстоятельство позволяет повысить степень унификации и стандартизации изготавливаемых ригелей. Предлагаемая конструкция ригеля позволяет изменять количество силовых элементов 1, используемых в ригеле, что крайне важно при изготовлении ригелей для того или иного класса двери или запорной системы.

Таким образом, заявляемые технические решения "Способ изготовления ригеля" и "Ригель" обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.


Формула изобретения

1. Способ изготовления ригеля, включающий изготовление головки и хвостовика, отличающийся тем, что головку изготавливают в виде отдельных силовых элементов с радиальными отверстиями, а хвостовик изготавливают в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором, причем силовые элементы посредством радиальных отверстий соединяют с левой направляющей с возможностью перемещения вдоль последней, а один из силовых элементов посредством радиального отверстия дополнительно соединяют с правой направляющей, при этом фиксатор устанавливают на торцевой части направляющей.

2. Ригель, содержащий головку и хвостовик, отличающийся тем, что головка выполнена в виде отдельных силовых элементов с радиальными отверстиями, а хвостовик выполнен в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором, при этом силовые элементы посредством отверстий кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней, причем один из силовых элементов посредством радиального отверстия дополнительно кинематически сообщен с правой направляющей, а фиксатор установлен на торцевой части направляющей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замкового устройства, содержащего корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, при этом кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и несиловой частей и их кинематическое соединение между собой, а в качестве силовой части используют подшипник или его наружное, или внутреннее кольцо

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и не силовой частей и их кинематическое соединение между собой, при этом в качестве силовой части используют подвижное тело вращения, которое размещают на наклонной поверхности

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и не силовой частей и их кинематическое соединение между собой, отличающегося тем, что в качестве силовой части используют физический маятник

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, выполненного из двух частей, кинематически соединенных между собой посредством соединительного средства, при этом одна часть образует рабочую часть ригеля, а другая часть образует исполнительную часть ригеля и кинематически соединена с механизмом замка

Изобретение относится к дверному замку, снабженному засовом с крюком

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, состоящего из корпуса замка, в котором расположены засов и имеющий рукоятку для открывания замка изнутри механизм секретности, при этом механизм секретности состоит из корпуса механизма и поворотной втулки, с которой скреплен центральный стержень, причем в корпусе механизма и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, в которых размещены элементы, обеспечивающие запирание замка как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма, а в качестве приводного механизма использована зубчато-реечная передача, состоящая из засова, на котором нарезаны зубья, и скрепленной с рукояткой вала-шестерни, причем на торце вала-шестерни выполнена полумуфта, сцепленная с полумуфтой, расположенной на торце центрального стержня, которые могут быть расцеплены при оттягивании рукоятки, причем рукоятка является постоянным магнитом, который притягивается к корпусу замка, а шестерня, элементы, обеспечивающие запирание замка, и центральный стержень выполнены из ферромагнетика, кроме того, между рукояткой и шестерней расположены одна либо две распорные втулки

Изобретение относится к запирающим устройствам поворотных элементов закрытий огневых сооружений, а также крышек погребов, дверей гаражей и т.д

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, при этом хвостовик выполнен в виде направляющей с верхним, средним и нижним участками, а головка выполнена в виде отдельных силовых элементов, установленных на верхнем и нижнем участках с возможностью перемещения вдоль последних

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, при этом он дополнительно снабжен корпусом с опорой и направляющими, причем корпус выполнен в виде отдельных силовых элементов, параллельных друг другу и установленных на расстоянии, которое равно длине направляющих, а направляющие выполнены в виде соосных отверстий, выполненных на силовых элементах, при этом головка выполнена в виде тел вращения, установленных на направляющих, а хвостовик выполнен в виде дополнительной направляющей и кинематически сообщен с головкой

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, он дополнительно снабжен корпусом с направляющими, при этом головка выполнена в виде тел вращения, установленных на направляющих корпуса, а хвостовик выполнен в виде кронштейна с двумя дополнительными направляющими, монтажным отверстием и фиксатором, при этом тела вращения кинематически сообщены с одной из дополнительных направляющих хвостовика и установлены с возможностью поворота относительно последней и относительно направляющих корпуса

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление, по меньшей мере, одного силового элемента, корпуса, по меньшей мере, с одной направляющей в виде кольца и силовой элемент, установленный с возможностью перемещения

Замок // 2241813
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой, механизм секретности и ригель

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления замка комбинированного, включающий изготовление корпуса, по меньшей мере, с одним отверстием, ригеля, механизма секретности ключевого, механизма секретности кодового с метками и, по меньшей мере, с одним телом с шипом

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления запорной системы двери, включающего изготовление, по меньшей мере, двух замков, каждый из которых включает корпус, ригель и механизм секретности, отличающийся тем, что часть ригеля одного замка изготавливают в качестве корпуса или части корпуса другого замка
Наверх