Способ изготовления двери

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам для изготовления дверей. Изобретение позволит расширить арсенал технических средств для способа изготовления двери. Способ изготовления двери включает изготовление коробки, дверного полотна с рамой, замка с ригелем, дверной ручки, петель, установку в коробке дверного полотна, поверхность которого соединяют с дверной ручкой, замком с ригелем, петлями. Дополнительно изготовляют рукоятку, соединенную с засовом, имеющим хвостовик и головку, торцевая часть которой расположена напротив части поверхности коробки и выполнена с поверхностью конгруэнтной части поверхности коробки с возможностью контакта с последней при кинематическом взаимодействии засова с ригелем замка при закрывании двери. 6 ил.

Изобретение относится к способу изготовления двери и может быть широко использовано при изготовлении дверей и сейфов для предотвращения несанкционированного доступа.

Известен способ изготовления двери, включающий изготовление коробки, дверного полотна, замка с ригелем, дверной ручки, рамы, засова, включающего головку и хвостовик и установленного с возможностью санкционированного перемещения, петель и последующее закрывание двери (патент РФ 2161684, E 06 В 5/10, 2001 г.).

Согласно ГОСТ Р 51053-97 (стр. 20) засов состоит из хвостовика и головки. В известных технических решениях закрывание двери осуществляют путем введения головки засова в запорный проем, изготовленный в материале коробки. При данном способе изготовления двери необходимо выполнить запорный проем в коробке, что является причиной механического ослабления коробки. Кроме того, при данном известном способе изготовления двери необходимо обеспечить высокую точность соосности центра запорного проема и центра головки засова, что представляет определенную сложность и является причиной удорожания способа изготовления двери. При закрытой двери и при воздействии на головку засова путем захвата за дверную ручку и приложения нагрузки в сторону "на себя" на головку засова действует изгибающая нагрузка, при этом на коробку действует нагрузка, направленная в сторону извлечения коробки из дверного проема.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в расширении арсенала технических средств для способа изготовления двери, лишенного указанных недостатков.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа изготовления двери, заключается в реализации указанной выше задачи - расширении арсенала технических средств для способа изготовления двери.

Сущность заявляемого способа изготовления двери, включающего изготовление коробки, дверного полотна, замка с ригелем, дверной ручки, рамы, засова, включающего головку и хвостовик и установленного с возможностью санкционированного перемещения, петель и последующее закрывание двери, согласно изобретению закрывание двери осуществляют путем соприкосновения части поверхности коробки, обращенной в сторону торцевой части головки засова, с поверхностью торцевой части головки засова без внедрения последнего в материал коробки, при этом используют конгруэнтные соприкасающиеся поверхности.

При предлагаемом способе изготовления двери нагрузки, воздействующие на головку засова и на коробку, имеют иную направленность и качественно преобразуют дверь. В частности на головку засова (дверь находится в положении "закрыто") будет действовать нагрузка (при попытке произвести несанкционированное открывание двери перемещением ее в направлении "на себя"), направленная вдоль тела засова, а на коробку будет действовать нагрузка, направленная на прижатие коробки к поверхности дверного проема. В предлагаемом способе не выполняется запорный проем в коробке, что является положительным фактором и выгодно отличает предлагаемое техническое решение от известных.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления двери с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом: - изготовление коробки; - дверного полотна; - замка с ригелем; - дверной ручки; - рамы; - засова, включающего головку и хвостовик и установленного с возможностью санкционированного перемещения; - петель; - закрывание двери.

Заявляемый способ изготовления двери отличается от прототипа новыми признаками: - закрывание двери осуществляют путем соприкосновения части поверхности коробки, обращенной в сторону торцевой части головки засова, с поверхностью торцевой части головки засова, без внедрения последнего в материал коробки;
- используют конгруэнтные соприкасающиеся поверхности.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа изготовления двери и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способа изготовления двери.

Предлагаемый способ изготовления двери промышленно применим, т.к. может быть использован в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются двери.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию "новизна", т. к. оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявленного технического решения и их влияние на получение требуемого технического результата.

Техническое решение заявляемого объекта соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемое техническое решение "Способ изготовления двери" соответствует всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивает получение нового технического результата.

На фиг.1 показан способ изготовления двери; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1 в положении двери "закрыто"; на фиг.3 - сечение А-А фиг.1 в положении двери "открыто"; на фиг. 4 - сечение А-А фиг.1 в положении "закрыто" (слева) и в положении "открыто" (справа) при варианте исполнения засова; на фиг.5 - вид Б слева на фиг.4; на фиг.6 - сечение А-А фиг.1 при варианте исполнения засова.

Способ реализуется следующим образом.

Изготовили коробку 1 (см. фиг.1-6), дверное полотно 2, петли 3, дверную ручку 4, замок с ригелем 5, рукоятку 6, паз 7, засов с хвостовиком 8 и головкой 11, раму 9 и обшивку 10. Засов установили с возможностью санкционированного перемещения и закрепили к нему рукоятку 6. Засов кинематически соединили с замком с ригелем 5. При открывании или закрывании двери осуществляют поворот двери вокруг центра петель, при этом детали или узлы, закрепленные на поверхности дверного полотна, совершают перемещение по окружности с центром, проходящим через оси петель 3.

Рассмотрим кинематику процесса на примере перемещения точки G, которая выбрана на поверхности головки 11 засова (см. фиг.3). Головка засова 11 (см. фиг. 2 и 3) выполнена Г-образной формы. Закрывание двери произвели путем соприкосновения головки 11 засова Г-образной формы с поверхностью коробки 1, обращенной в сторону головки 11 засова. Если попытаться открыть дверь путем его поворота в петлях, то это выполнить невозможно, т.к. повороту крайней точки G по радиусу R будет препятствовать поверхность коробки 1, обращенная в сторону головки 11 засова. Для открывания двери выводят замок с ригелем 5 из кинематического взаимодействия с засовом, затем берутся за рукоятку 6 и перемещают засов влево до упора на расстояние S. При положении, показанном на фиг. 3, точка G описывает окружность, проходящую между торцевой частью головки 11 и поверхностью коробки 1, обращенной в сторону торцевой части головки 11. Таким образом, реализуется способ изготовления двери.

На фиг. 4 и 5 показан способ изготовления двери, где в качестве головки 11 засова используют подвижную часть рамы 9. Сама рама 9 может быть изготовлена из широкой номенклатуры металлопроката (уголок, труба, швеллер, пруток и т.д.). На фиг.6 показан способ изготовления двери, где в качестве засова с его головкой 11 и хвостовиком 8 используют лист или полосу, устанавливаемую непосредственно рядом с обшивкой 10.

Таким образом, заявляемое техническое решение "Способ изготовления двери" обеспечивает достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.


Формула изобретения

Способ изготовления двери, включающий изготовление коробки, дверного полотна с рамой, замка с ригелем, дверной ручки, петель, установку в коробке дверного полотна, поверхность которого соединяют с дверной ручкой, замком с ригелем, петлями, отличающийся тем, что дополнительно изготовляют рукоятку, соединенную с засовом, имеющим хвостовик и головку, торцевая часть которой расположена напротив части поверхности коробки и выполнена с поверхностью конгруэнтной части поверхности коробки с возможностью контакта с последней при кинематическом взаимодействии засова с ригелем замка при закрывании двери.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в безрамном остеклении входных проемов выстовочных и демонстрационных залов, жилых и общественных зданий

Дверь // 2198279
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам и способам для изготовления ограждающих конструкций для жилых зданий

Изобретение относится к элементам строительных конструкции и может быть использовано в длинномерных несущих строительных элементах из композиционного материала

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для улучшения микроклимата помещений различного назначения

Изобретение относится к области монтажа и строительства различных сооружений и конструкций

Изобретение относится к области монтажа и строительства различных сооружений и конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям ворот

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкции деревянных окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей и способам их изготовления

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий

Изобретение относится к области строительству, а именно к устройствам для установки между двумя балконными плитами, расположенными одна над другой

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям стеклоблоков

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, например оконных и дверных

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам закрывания дверей и дверным блокам

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей из волокнистой массы и средствам ее изготовления
Наверх