Безопасность огнестрельного оружия

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Огнестрельное оружие, приводимое в действие с помощью электроники, содержащее ствол и множество снарядов, расположенных по оси в стволе вместе с дискретными воспламеняемыми боезарядами, электронное управляющее устройство, отличается тем, что имеет электронно-кодируемое средство боевого взвода, расположенное в съемной секции огнестрельного оружия. Электронное средство управления, снабженное средством кодирования, может поставить оружие в положение боевого взвода или на предохранитель после проверки кода санкционированного доступа. Этот код может быть присвоен персонально отдельным пользователям с помощью электроники. Код может быть нанесен на микропроцессорную карту или аналогичное устройство, носимое санкционированным персоналом. Код может быть в виде биометрических данных, которые имеют пожизненную отличительную идентичность санкционированного лица. Изобретение обеспечивает меры защиты от несанкционированного использования огнестрельного оружия. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам и огнестрельному оружию.

По оценкам экспертов в Соединенных Штатах 60% всех случаев смерти от стрелкового оружия происходит в тех случаях, когда оно используется не владельцами этого оружия, а посторонними лицами. Эти смертельные случаи включают детское самоубийство с использованием пистолета каждые восемь часов, в результате чего за три года от огнестрельных ранений умирает больше детей, чем американских солдат, убитых во время Вьетнамской войны.

Также известно, что огнестрельное оружие, хранящееся в домах, убьет члена семьи в сорок три раза более вероятно, чем взломщика. Личное огнестрельное оружие имеется в каждом из четырех американских домов, т.е. 70 миллионов домов, в которых имеется огнестрельное оружие, 40% которого остается в домах незапертым.

Таким образом, имеется очевидная потребность в оружии, которое может быть использовано только санкционированными пользователями.

За последние годы было сделано несколько попыток разработать оружие, которое не могло бы быть использовано несанкционированными лицами, используя технологию блокировки и запирания с помощью ключа, но такие попытки успеха не имели.

Известно, что министерство юстиции США совместно с компанией "Кольт" разработало программу внедрения электронной системы разоружения для блокировки существующей механической системы пистолетов и револьверов. Однако такое оружие оказалось большим по объему, тяжелым, ненадежным и дорогим. Кроме того, неудобство зарядки и разрядки таких пистолетов создало тенденцию, препятствующую регулярному использованию системы блокировки.

Кроме того, трудно заблокировать механический рабочий механизм с помощью электроники простым, безопасным и надежным способом, поскольку цепь связи между электронным замком и механикой таких пистолетов легко вывести из строя.

Настоящее изобретение стремится устранить, по меньшей мере, один из вышеупомянутых недостатков и обеспечить заряжаемое и разряжаемое огнестрельное оружие и боеприпасы, обеспечивая их надежное и эффективное использование.

Ввиду вышеизложенного одной целью настоящего изобретения является разработка боеприпасов и огнестрельного оружия, имеющих электронные средства кодирования, с помощью которых оружие может быть приведено в боевое состояние.

Соответственно используемые с помощью электроники боеприпасы и огнестрельное оружие имеют множество снарядов, уложенных по оси внутри ствола вместе с выборочно воспламеняемыми метательными зарядами для последовательного выброса снарядов через дульный срез ствола, причем выборочное воспламенение метательных зарядов контролируется с помощью электроники. Такое огнестрельное оружие будет в дальнейшем упоминаться как оружие "описанного типа".

Предпочтительно, чтобы используемые с помощью электроники боеприпасы и огнестрельное оружие были того типа, который описан в международных патентных заявках PCT/AU 94/00124 и PCT/AU 96/00459 и одновременно рассматриваемых заявках, зарегистрированных на это же имя. Заявляемые устройства, как правило, включают множество стволов в виде компактной группы и не имеют каких-либо механических средств для воспламенения зарядов.

В небольшом легком огнестрельном оружии этого типа, которое может управляться небольшим электронным контроллером, предпочтительно, чтобы электронные средства управления и кодирования были бы размещены в рукоятке пистолета. При необходимости часть электроники, и особенно средства кодирования заряжания могут быть размещены в сменной секции оружия, например, во вставном магазине.

В частности, средство кодирования заряжания в съемной электронной вставке может быть персонифицировано с помощью электроники и храниться отдельно и вставляться в оружие для подготовки к ведению огня в нужный момент. Альтернативно средство кодирования заряжания может быть выполнено в виде микропроцессорной карты или тому подобного элемента, который используется санкционированным персоналом для заряжания оружия, соединяя карту с оружием соответствующим образом.

Электроника может быть запрограммирована, чтобы активизировать только санкционированное оружие, причем предпочтительно электроника в оружии или в карте санкционированного пользователя или другие сменные средства кодирования заряжания содержит нестираемую память, которая могла бы быть проверена только уполномоченными на то лицами. В этой памяти должна храниться такая информацию, как дата, время каждого выстрела, связанного с конкретным магазином/вставкой и т.д.

Оружие или электронная вставка может быть снабжено клавиатурой или программируемой карточкой с программой распознавания биометрических данных санкционированного лица, которые обеспечивают пожизненную отличительную идентичность и которые предпочтительно могут быть проанализированы быстро и неагрессивно, обеспечивая сигнал активации оружия, когда санкционированное лицо вступает в управление оружием. Если желательно, на теле санкционированного лица или на его одежде может быть установлен персональный датчик, чтобы обеспечить ввод в действие оружия, которое санкционированное лицо имеет право использовать.

Для этой цели магазин/вставка или оружие должно иметь линзы, датчики или контактные участки, например, того типа, который используется для проверки по деталям глаза, распознания голоса, по отпечатку пальца или другим биометрическим данным, которые являются характерными для каждого индивидуума.

В одном варианте электронный магазин/вставка или оружие может содержать электронику местоположения, типа ГПС (глобальной системы позиционирования) с тем, чтобы место и/или направление выстрела могло бы также быть записано для последующего дознания. Эта технология может выдавать данные в режиме реального времени для передачи данных в центр управления, штаб войск или центр обучения.

Таким образом, создание огнестрельного оружия или электронных исполнительных механизмов для этого оружия в виде вставляемого магазина/вставки может сопровождаться соответствующей персонифицированной программой для исполнительного механизма, после чего при желании можно вести запись каждого выстрела, включая место, время, дату, направление и т.д.

Также предпочтительно снабдить систему жидкокристаллическим экраном с тем, чтобы оператор мог просмотреть массив записанной и текущей информации. Она может включать, например, напоминание о необходимости перезарядки, чистки и возобновления лицензии, все уставки оружия, включая количество оставшихся патронов, состояние готовности оружия и диагностику.

Легкое огнестрельное оружие желательно обеспечить звуковым устройством, встроенным в электронику, благодаря чему оружие сможет голосом подтвердить все уставки и т.д. Например, для защиты дома хорошо иметь оружие, которое объявляет: "Оружие на боевом взводе, предохранитель снят!" и т.д. Владелец оружия уверен, что оно готово к бою, так же как и его противник.

Для некоторых применений, военного или гражданского, также предпочтительно использовать электронику для выполнения функции дистанционного вооружения/разоружения. Это позволило бы санкционированному персоналу дистанционно дезактивировать все оружие в пределах данной области и создать область безопасности или выборочно обеспечить безопасность отдельных участков и активировать районы боевых действий, в которых оружие должно быть на боевом взводе.

Точно так же, хотя это более важно для крупнокалиберного оружия, электроника может включать ряд датчиков у дульного среза, например, для подтверждения вылета снаряда из канала ствола при выстреле. Если произошел затяжной выстрел или имеется застрявший снаряд, электронные датчики, введенные в ту же цепь, что и цепь для импульса воспламенения заряда, может автоматически вывести ствол из рабочего состояния прежде, чем воспламенится метательный заряд следующего снаряда, а также послать соответствующее сообщение оператору.

Датчики могут срабатывать при любом из множества событий, которые подтверждают, что очередной снаряд вылетел из ствола, поскольку при выстреле они реагируют на металлическую массу, вылетающую из дульного среза. Датчики могут также реагировать на давление, температуру, отдачу, видимые и невидимые лучи и струю газа.

Все они могут быть использованы, как это желательно в конкретном случае.

В оружии, в котором в полной мере используется электроника, нет никаких подвижных механических частей, и если нет доступа к электронике, таким оружием нельзя воспользоваться. Электронику нельзя обойти, чтобы обеспечить действие механической системы, поскольку ее не существует, и повреждение электроники в любой попытке использовать такое оружие также делает оружие непригодным. Таким образом, никакое несанкционированное лицо не сможет использовать это оружие, и несанкционированная перепродажа может также быть предотвращена, поскольку современная база данных может постоянно сравнивать соответствие записанной информации владельца/пользователя с данными, требуемыми для завершения сделки и перепрограммирования оружия.

Можно также обеспечивать централизованный доступ к электронной истории оружия вместе с исключительно централизованной переустановкой программ личного оружия, чтобы отслеживать перепродажу и кражу оружия. В электронику может быть также введена постоянная команда на запрет стрельбы и другое средство управления для выбора режима ведения огня.

Типичный пример настоящего изобретения отображен на чертежах, приложенных к описанию. Однако настоящее изобретение может с таким же успехом применяться в оружии, устанавливаемом в транспортных средствах, судах и самолетах.

На фиг. 1 показан пистолет с магазином/вставкой в вынутом положении.

На фиг. 2 показан пистолет с отведенной рукояткой для загрузки стволов.

На фиг. 3 показаны типичные средства считывания информации, которая может храниться во вставке магазина.

Пистолет 10 в сборе, показанный на фиг. 1 и 2, имеет ствол в сборе 11, состоящий из верхнего и нижнего стволов, которые могут быть отклонены под углом к рукоятке пистолета 12, чтобы загрузить патроны 13 в соответствующие стволы 14 и 15.

Когда ствол в сборе 11 закрыт, задние концы патронов 13 находятся в электрическом контакте с дополнительными концентрически расположенными соединителями 16 в фиксированной торцевой пластине 17 и соединены с электронным средством управления 18, смонтированном в сменной вставке 19, вставляемой в камеру 20 в рукоятке пистолета 12.

Электронное средство управления 18 содержит питаемые от батареи электронное средство управления огнем, память для хранения записанных данных и другую необходимую электронику для осуществления одиночного выстрела, повторного выстрела или селективного автоматического управления спусковым механизмом 23, включая диагностику, датчики устройства защиты и средства управления 18.

Отметим, что вставка 19 включает многоштырьковый соединитель 21 на своем внутреннем конце, который входит в зацепление с дополнительным соединителем, когда вставка полностью введена в камеру 20 в рукоятке 12.

В основании вставки 19 имеется еще один многоштырьковый соединитель 22, который обеспечивает соединение электроники пистолета с компьютером, как показано на фиг. 3. Такой доступ позволяет осуществить программирование электроники и отображение накопленных данных для желательных функций и результатов на экране 18.

Сменная вставка 19 может содержать полный набор электронных средств управления оружием. Альтернативно некоторые из средств управления могут быть вложены в несъемную часть рукоятки пистолета с тем, чтобы такие главные средства управления могли бы заблокировать действие оружия, если функции сменной вставки 19 не соответствуют несъемной электронике, содержащейся в рукоятке пистолета.

Из вышеприведенного описания ясно, что настоящее изобретение реализует полностью электронное управление оружием, включая его защищенность. Если желательно, система безопасности настоящего изобретения может также использоваться в огнестрельном оружии с механическими подвижными частями, но описанные преимущества не будут достигнуты из-за возможности вывода из строя электроники, и использования огнестрельного оружие чисто механически.

Система безопасности может также использоваться с огнестрельным оружием, имеющим электрически- или электронно-управляемую систему ведения огня и/или прицеливания, обеспечивая при этом условие защищенности.

Согласно настоящему изобретению, если нет доступа к электронике оружия, им нельзя воспользоваться. Кроме того, повреждение электроники при попытке использовать оружие также сделает его непригодным. Кроме того, несанкционированный персонал не может использовать защищенное оружие, история которого может быть проверена, и польза от незаконной продажи такого оружия может быть сведена к минимуму.

Изобретение может быть также применимо к перезаряжаемым боеприпасам, которые могут требовать выбранного уровня электронной активации, например, перед его распределением.

Специалистам в данной области понятно, что вышеприведенное описание дано только как пример реализации изобретения и что могут иметь место различные модификации и изменения, не выходящие из духа и объема изобретения, как они изложены в приведенной формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Огнестрельное оружие, приводимое в действие с помощью электроники, содержащее ствол, имеющий срез, множество снарядов, расположенных по оси в стволе вместе с управляемыми электроникой дискретными воспламеняемыми боезарядами для выборочного метания соответствующих снарядов через срез ствола, электронное управляющее устройство, которое в рабочем положении обеспечивает воспламенение указанных зарядов путем воздействия на спусковой механизм, отличающееся тем, что оно содержит электронно-кодированное средство боевого взвода, расположенное в съемной секции огнестрельного оружия и распознающее санкционированного пользователя огнестрельного оружия, причем электронно-кодированное средство боевого взвода предназначено для активизации электронного управляющего устройства, которое обеспечивает воспламенение боезарядов при воздействии на спусковой механизм санкционированным пользователем.

2. Огнестрельное оружие по п. 1, отличающееся тем, что электронное управляющее устройство возвращается в нерабочее состояние, когда электронно-кодированное средство боевого взвода вынуто из огнестрельного оружия.

3. Огнестрельное оружие по п. 1 или 2, отличающееся тем, что огнестрельное оружие представляет собой личное огнестрельное оружие, например пистолет, а электронное управляющее устройство расположено в рукоятке пистолета.

4. Огнестрельное оружие по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что электронное управляющее устройство, включающее электронно-кодированное средство, является съемным по отношению к огнестрельному оружию.

5. Огнестрельное оружие по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что электронно-кодированное средство боевого взвода включает клавиатуру.

6. Огнестрельное оружие по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что электронно-кодированное средство боевого взвода включает персональную идентификационную карточку.

7. Огнестрельное оружие по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что электронно-кодированное средство боевого взвода выполнено с возможностью распознавания биометрических данных санкционированного пользователя.

8. Огнестрельное оружие по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что дополнительно включает средство для последующего воспроизведения событий, выполненных электронным управляющим устройством.

9. Огнестрельное оружие по п. 8, отличающееся тем, что включает электронику для позиционирования и регистрации всех мест и направлений обстрела.

10. Огнестрельное оружие по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что включает дисплей для отображения операционной информации об указанном огнестрельном оружии.

11. Огнестрельное оружие по п. 1 или 2, отличающееся тем, что огнестрельное оружие выполнено в виде винтовки, а электронное управляющее устройство расположено в прикладе указанной винтовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к оружейной технике и предназначено для защиты от неправомочной стрельбы из оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к огнестрельному оружейному устройству

Изобретение относится к вооружению, а именно к предохранителям ударника с дистанционным управлением. Механический предохранитель ударника (2) дополняют другим предохранителем ударника (3) с электрическим дистанционным управлением, таким образом, что производство выстрела возможно только после снятия ударника (12) как с локального механического предохранителя, так и с электрического предохранителя с дистанционным управлением. В качестве электрического предохранителя ударника (3) в механический предохранитель ударника (2) включен электрический исполнительный механизм (18). Технический результат заключается в создании предохранителя ударника для использования в орудии без расчета. 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может применяться, в частности, как спортивное оружие. Предохранительная система содержит ручное огнестрельное оружие и отдельное независимое от него устройство. Электронное устройство с датчиком времени задаёт промежуток времени, по истечении которого механически блокируется механическое приспособление для воспламенения патрона. Посредством отдельного независимого устройства датчик времени электронного устройства переводится обратно в исходное положение времени. Достигается повышение безопасности при обращении с ручным огнестрельным оружием. 23 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх