Способ раздельного определения ацетона и этилацетата в воздухе

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано при анализе газовых выбросов производства красителей. Раздельное определение этилацетата и ацетона в воздухе включает подготовку пробы, детектирование этилацетата и ацетона пьезоэлектрическим кварцевым резонатором, предварительно модифицированным активным сорбентом. В качестве активного сорбента модификатора электродов используют пленку тетрабензоатпентаэритрита, масса пленки 15-25 мкг. Максимальная чувствительность сенсора к этилацетату 1,3 Гцм3/мг, а ацетону - 0,6 Гцм3/мг. Технический результат: повышение экспрессности анализа и упрощение аппаратурного оформления. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений (разделение и анализ) и может быть использовано при анализе газовых выбросов производства красителей.

Для контроля за содержанием этилацетата и ацетона в воздухе применяются фотометрический и газохроматографический методы [Методические указания на определение вредных веществ в воздухе. - М.: ЦРИА "Морфлот", 1981, 252 с.].

Недостатками известных методов являются длительная пробоподготовка (фотометрия) и сложное аппаратурное оформление (газовая хроматография).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому решению является способ определения этилацетата и ацетона в воздухе методом пьезокварцевого микровзвешивания. [Кучменко Т.А. Применение метода пьезокварцевого микровзешивания в аналитической химии. - Воронеж: изд-во Воронеж, гос. технол. акад., 2001, 280 с.].

Способ заключается в том, что в проточную ячейку детектирования с сенсором на основе пьезорезонатора вводят анализируемую пробу воздуха, содержащую ацетон и этилацетат. По отклику сенсора оценивают количественное содержание компонентов.

Недостатком способа является низкая селективность пленок сорбентов, при нанесении которых невозможно раздельное детектирование ацетона и этилацетата в воздухе, диффузионный (проточный) анализ не позволяет получить стабильный аналитический сигнал при малых концентрациях ацетона и этилацетата в пробе.

Задачей изобретения является раздельное определение в воздухе ацетона и этилацетата, повышение экспрессности анализа и упрощение аппаратурного оформления.

Поставленная задача достигается тем, что при раздельном определении этилацетата и ацетона в воздухе, включающем подготовку пробы, детектирование этилацетата и ацетона пьезоэлектрическим кварцевым резонатором, предварительно модифицированным активным сорбентом, новым является то, что в качестве активного сорбента - модификатора электродов используют пленку тетрабензоатпентаэритрита (ТБПЭ) с массой 15-25 мкг.

Положительный эффект по предлагаемому способу достигается за счет того, что применяемый в качестве активного сорбента - модификатора ТБПЭ позволяет раздельно определять микроколичества этилацетата и ацетона в анализируемой пробе. Оптимальная масса активного сорбента (15-25 мкг) способствует увеличению чувствительности пьезокварцевого сенсора.

Способ раздельного определения этилацетата и ацетона в воздухе осуществляется в два этапа.

1) Подготовка сенсора для раздельного определения этилацетата и ацетона в воздухе: на обе стороны алюминиевого электрода (диаметр 5 мм, площадь 0,2 см2) пьезоэлектрического кварцевого резонатора (срез AT, плотность кварца 2600 кг/м3) с собственной частотой 10 МГц наносят микрошприцем раствор ТБПЭ в хлороформе так, чтобы после испарения растворителя в сушильном шкафу в течение 15 мин при 60o С масса пленки составляла 15-25 мкг.

2) Детектирование ацетона и этилацетата в воздухе. Модифицированный кварцевый сенсор помещают в ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы. Выдерживают в течение 3 мин для установления стабильного нулевого сигнала o. Затем в ячейку детектирования вкалывают шприцем 10 см3 воздуха, содержащего этилацетат и ацетон. Фиксируют частоту колебаний пьезокварцевого резонатора через 5 мин после ввода пробы. Затем ячейку детектирования продувают 3 мин чистым воздухом.

По разности полученных сигналов (фиг. 1 "Зависимость отклика сенсора F, кГц от времени , с") и уравнениям (1), (2) рассчитывают содержание ацетона и этилацетата в смеси F1=Fo-F1f(Сэтил ацетат), F2=F1-F2f(Сацетон), F1=0,0213Сэтил ацетат+0,749 (1) F2=0,0058Сацетон+0,984 (2) Примеры осуществления способа Пример 1 На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор ТБПЭ в хлороформе так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (15 мин, 60oС) составляла 15 мкг. После сушки сенсор помещают в ячейку детектирования с инжекторным вводом пробы, вкалывают анализируемую пробу и фиксируют отклик сенсора через 5 мин от момента ввода пробы. Затем ячейку детектирования 3 мин продувают осушенным лабораторным воздухом и фиксируют отклик сенсора. Содержание этилацетата в газовой пробе, прямо пропорциональное разности частот колебаний сенсора в воздухе (нулевой сигнал Fo) и отклика сенсора в анализируемой пробе F1=Fo-F1f(Cэтил ацетат), рассчитывают по уравнению (1). Содержание ацетона находят по разности частот вибрации сенсора в анализируемой газовой пробе после продувки ячейки детектирования чистым воздухом и в анализируемой пробе до продувки (через 5 мин от момента ввода) F2=F1-F2f(Cацетон) и по уравнению (2) (фиг. 1).

Способ осуществим, результаты анализа представлены в табл. 1. Максимальная чувствительность сенсора к этилацетату 1,3 Гцм3/мг, к ацетону - 0,6 Гцм3/мг; предел обнаружения этилацетата 0,05 ПДК, ацетона 0,1 ПДК; время анализа с пробоотбором по полной схеме с предварительной модификацией электродов 30 мин; число анализов без обновления покрытий на электродах 50; время анализа с пробоотбором на подготовленном сенсоре с последующей регенерацией 10-15 мин.

Пример 2 На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор ТБПЭ так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (15 мин, 60oС) составляла 20 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ осуществим. Результаты приведены в табл.1.

Пример 3 На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор ТБПЭ так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (15 мин, 60oС) составляла 25 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ осуществим. Результаты приведены в табл.1.

Пример 4 На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор ТБПЭ так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (15 мин, 60oС) составляла 5 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ не осуществим, так как фиксируемый отклик (F, кГц) нестабилен, велика ошибка определения. Результаты приведены в табл.1.

Пример 5 На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор ТБПЭ так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (15 мин, 60oС) составляла 30 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ не осуществим, так как большая масса пленки приводит к снижению чувствительности определения этилацетата и ацетона в воздухе. Результаты приведены в табл. 1.

Пример 6
На обе стороны электрода резонатора микрошприцем наносят раствор другого модификатора - полиэтиленгликоль адипината в ацетоне так, чтобы масса пленки после удаления растворителя в сушильном шкафу (30 мин, 60oС) составляла 18 мкг. Далее анализируют, как указано в примере 1. Способ не осуществим, так как при продувки ячейки детектирования чистым воздухом нулевой сигнал Fo восстанавливается в течение 1 мин, т.е. пленка с данным модификатором не селективна к этилацетату и ацетону. Результаты приведены в табл. 1.

Некоторые характеристики заявленного решения и прототипа сопоставлены в табл.2.

Из примеров 1-6 и табл. 1 и 2 следует, что положительный эффект по предлагаемому способу достигается при массе сорбента (ТБПЭ) 15-25 мкг (примеры 1-3). При уменьшении и увеличении массы сорбента (примеры 4, 5) снижается чувствительность модифицированного кварцевого резонатора по отношению к этилацетату и ацетону, возрастает ошибка определения. Применение в качестве модификатора электродов резонатора другого сорбента (пример 6) не позволяет раздельно определять этилацетат и ацетон в воздухе.

Таким образом, предлагаемый способ раздельного определения этилацетат и ацетона в воздухе по сравнению с прототипом позволяет:
1) значительно упростить методику анализа;
2) снизить пределы обнаружения этилацетата и ацетона;
3) раздельно определить компоненты в смеси;
4) сократить время анализа до 10-15 мин.


Формула изобретения

Способ раздельного определения ацетона и этилацетата в воздухе, включающий подготовку пробы и детектирование ацетона и этилацетата пьезоэлектрическим кварцевым резонатором, предварительно модифицированным активным сорбентом, отличающийся тем, что в качестве активного сорбента - модификатора электродов используют пленку тетрабензоатпентаэритрита массой 15-25 мкг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений (детектирование и анализ) и может быть использовано при анализе газовых выбросов предприятий, в частности, для определения концентрации анилина
Изобретение относится к способам изготовления акустических преобразователей, преимущественно пьезокерамических ультразвуковых преобразователей, отличительной особенностью способа является настройка акустического преобразователя на оптимум АЧХ путем корректировки геометрии мембраны

Изобретение относится к сейсмометрии и может быть использовано в сейсмологии для контроля и измерения параметров колебаний почвы на суше и в море, вызываемых искусственными или естественными источниками вибраций
Изобретение относится к технологии изготовления многослойных изделий, обеспечивающих передачу акустической энергии с минимальными потерями на границах различных материалов
Изобретение относится к акустоэлектронике и может быть использовано при изготовлении устройств на поверхностных акустических волнах (ПАВ)

Изобретение относится к пьезокерамике, а именно к электромеханическим преобразователям, и может быть использовано при изготовлении пьезодвигателей

Изобретение относится к технологии изготовления пьезоэлектрических датчиков давления и направлено на повышение чувствительности и расширение диапазона рабочих температур

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для селективного определения бутилацетата как основного компонента газовых выбросов мебельного производства на уровне 1/2 ПДKрз в воздухе рабочей зоны с использованием матрицы пьезокварцевых резонаторов с предварительной модификацией их электродов сорбентами природы
Изобретение относится к исследованиям физико-химических свойств веществ, а именно к измерению содержания водорода в естественных средах и технических объектах, и может быть использовано для контроля утечек водорода из систем охлаждения мощных электрогенераторов, систем питания двигателей внутреннего сгорания, работающих на водородном топливе, для локализации участков вероятного растрескивания магистральных газопроводов или обнаружения мест выделения водорода

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений (обнаружение и анализ) и может быть применено при анализе газовых выбросов предприятий по производству анилинокрасочной продукции и боеприпасов

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений (обнаружение и анализ) и может быть применено при анализе газовых выбросов предприятий по производству анилинокрасочной продукции и боеприпасов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измерения концентрации газовых компонентов, конкретно к области каталитической части газочувствительных устройств, и может быть использовано в системах управления котельными теплоэлектростанций, в жилищно-коммунальном хозяйстве, для контроля состояния окружающей среды

Изобретение относится к газовому анализу, в частности к резистивным газовым датчикам для контроля токсичных газов и, может быть использовано на предприятиях нефтегазовой, химической промышленности и других для контроля сероводорода в воздухе рабочих зон

Изобретение относится к газовому анализу органических соединений

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к датчикам контроля химического состава воздушных газовых сред, и может быть использовано для регистрации содержания аммиака
Наверх