Распылитель жидкости

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в сельском хозяйстве для распыления растворенных в воде химических реактивов при обработке полевых культур. Распылитель жидкости содержит перфорированный полый барабан, который образован двумя шайбами, центральной втулкой и сеткой. В центральной втулке со стороны двигателя сделана кольцевая проточка, образующая с посадочным отверстием внутреннюю стенку с конической поверхностью и наружную стенку с наружной цилиндрической поверхностью. В наружной стенке равномерно по периметру выполнены радиальные отверстия. Кольцевой канал накопительной емкости входит в кольцевую щель, образованную между внутренней стенкой центральной втулки и поверхностью внутреннего диаметра шайбы, расположенной со стороны двигателя, и направлен на коническую поверхность внутренней стенки барабана. Изобретение обеспечивает равномерное распыление рабочей жидкости при перемещении над горизонтальной поверхностью в круге диаметром 2,5-3 м, дисперсность капель при этом составляет 80-250 мкм, а расход рабочей жидкости - до 3 л/мин. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в сельском хозяйстве для распыления растворенных в воде химических реактивов при обработке полевых культур.

Известен аэрозольный генератор для распыления жидкости, включающий закрепленный на опорной площадке электродвигатель, вращающийся распылитель и резервуар для жидкости (СССР, а.с. 526330, МПК А 01 М 7/00).

Известен распыливающий рабочий орган, содержащий полый барабан, по периметру которого расположен ряд отверстий, внутри барабана сформированы конусная поверхность с отверстиями по периметру и цилиндрическая поверхность, образующая которой параллельна оси симметрии распыливающего рабочего органа. Снаружи рабочего органа установлено дополнительное распыливающее устройство в виде сетки (Россия, патент 2152719, МПК А 01 М 7/00).

Известен также принятый за прототип распылитель жидкости, содержащий привод в виде двигателя с приводным валом, закрепленный на валу двигателя перфорированный полый барабан с кольцевой проточкой, выполненной со стороны двигателя и образующей в сечении внутреннюю и наружную стенки с радиальными отверстиями в наружной стенке, сетку, монтированную по периметру, и устройство для подвода распыляемой жидкости в виде закрепленной на двигателе между двигателем и барабаном накопительной емкости с каналами подвода, входящими в кольцевую проточку барабана (Россия, патент 2152719, МПК А 01 М 7/00).

Недостатками прототипа являются неравномерность распыления жидкости, обусловленная дискретным расположением каналов подвода жидкости в перфорированный полый барабан, сложность конструкции устройства, необходимость использования специального инструмента для установки распыляющего рабочего органа на двигатель и невысокая надежность.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа, в том числе упрощение конструкции, улучшение технологичности проведения работ и повышение надежности устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в распылителе жидкости, содержащем привод в виде двигателя с приводным валом, закрепленный на валу двигателя перфорированный полый барабан с кольцевой проточкой со стороны двигателя, образующей в сечении внутреннюю и наружную стенки с радиальными отверстиями в наружной стенке, и сетку, монтированную по периметру, а также устройство для подвода распыливаемой жидкости в виде закрепленной на двигателе между двигателем и барабаном накопительной емкости с каналами подвода, входящими в кольцевую проточку барабана, барабан образован соединенными между собой двумя шайбами, центральной втулкой с кольцевой проточкой и радиальными отверстиями на наружной цилиндрической стенке и сеткой, монтированной в кольцевых проточках, выполненных на обращенных друг к другу торцевых поверхностях шайб, а канал подвода жидкости выполнен в виде кольцевой щели, образованной коаксиально расположенными цилиндрическими поверхностями корпуса и крышки накопительной емкости и направлен на коническую поверхность, сформированную на внутренней стенке кольцевой проточки центральной втулки.

Кроме того, крепление перфорированного полого барабана на валу двигателя выполнено в виде цангового зажима, содержащего установленную в посадочном отверстии центральной втулки цангу с конусом, выполненный заодно с ней стержень с резьбой и навернутую на стержень гайку, при этом конус цанги выполнен взаимодействующим с конусом посадочного отверстия центральной втулки, сформированным со стороны двигателя, а гайка - с ее торцевой поверхностью.

Кроме того, привод выполнен в виде высокооборотного электродвигателя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан общий вид распылителя жидкости.

Распылитель жидкости включает в себя высокооборотный электродвигатель 1 с приводным валом 2, перфорированный полый барабан 3 и накопительную емкость 4.

Перфорированный полый барабан 3 образован двумя шайбами 5 и 6, центральной втулкой 7 и сеткой 8, соединенными между собой винтами 9. В центральной втулке со стороны двигателя 1 сделана кольцевая проточка 10 таким образом, что образует с поверхностью посадочного отверстия 11 внутреннюю стенку 12, а с наружной поверхностью - наружную стенку 13. Внутренняя стенка 12 сформирована в форме конуса 14. Наружная стенка 13 имеет цилиндрическую форму, в ней равномерно по периметру выполнены радиальные отверстия 15. Сетка 8 монтирована без применения сварки и пайки в кольцевых проточках 16, выполненных на обращенных друг к другу торцевых поверхностях шайб 5 и 6. Между внутренней стенкой 12 и внутренним диаметром шайбы 5 образована щель 17. Крепление барабана 3 на приводном валу 2 осуществляется цанговым зажимом, который включает цангу 18 и выполненный заодно с ней стержень 19 с нарезанной на нем резьбой, а также шайбу 20 и гайку 21. Взаимодействующие поверхности цанги 18 и посадочного отверстия 11 центральной втулки 7 выполнены конической формы. При затяжке гайки 21 обеспечивается надежное крепление барабана 3 на гладком приводном валу 2 двигателя 1.

Накопительная емкость 4 закреплена на корпусе двигателя 1 и включает в себя корпус 22 и крышку 23, при соединении которых между цилиндрическими поверхностями 24 и 25 образуется кольцевой канал 26 подачи рабочей жидкости. Кольцевой канал 26 входит в щель 17 перфорированного полого барабана 3 и направлен на конус 14, который образован на внутренней стенке 12. Накопительная емкость 4 через магистраль 27 сообщена с резервуаром, заполненным рабочей жидкостью. Для предотвращения попадания рабочей жидкости в двигатель 1 между валом 2 и корпусом 22 наполнительной емкости установлена манжета 28.

Работает распылитель следующим образом. С пульта управления оператор включает двигатель 1. Приводной вал 2 с большой скоростью (3000-5000 об/мин) раскручивает закрепленный на нем барабан 3. В полость накопительной емкости 4 под давлением из резервуара подается рабочая жидкость, которая через кольцевой канал 26 попадает в барабан 3 на конус 14, где разбивается на мелкие фракции и отбрасывается через отверстия 15 в полость барабана, огражденную по периметру сеткой 8. Здесь под действием центробежных сил частицы рабочей жидкости дополнительно разгоняются, разбиваются о сетку и разбрызгиваются мелкими каплями в окружающее пространство, плотно обволакивая листья растений.

Предложенный распылитель жидкости в сравнении с прототипом более прост и технологичен в конструктивном исполнении, обеспечивает большую надежность в работе, более высокую производительность и пониженный расход рабочей жидкости при обработке полевых культур.

Экспериментальные исследования опытных образцов, изготовленных на базе электродвигателей мощностью 16 Вт и работающих от бортовой сети питания транспортного средства напряжением 12 В, дали следующие результаты: - диаметр капель - 80-250 мкм; - ширина обрабатываемой поверхности - до 2,5 м; - расход рабочей жидкости - до 3 л/мин.

Предложение рекомендовано к широкому внедрению, начиная с 2001 г.

Формула изобретения

1. Распылитель жидкости, содержащий привод в виде двигателя с приводным валом, закрепленный на валу двигателя перфорированный полый барабан с кольцевой проточкой со стороны двигателя, образующей в сечении внутреннюю и наружную стенки с радиальными отверстиями в наружной стенке, и сетку, монтированную по периметру, а также устройство для подвода распыляемой жидкости в виде закрепленной на двигателе между двигателем и барабаном накопительной емкости с каналами подвода, входящими в кольцевую проточку барабана, отличающийся тем, что барабан образован соединенными между собой двумя шайбами, центральной втулкой с кольцевой проточкой и радиальными отверстиями на наружной цилиндрической стенке и сеткой, монтированной в кольцевых проточках, выполненных на обращенных друг к другу торцевых поверхностях шайб, а канал подвода жидкости выполнен в виде кольцевой щели, образованной коаксиально расположенными цилиндрическими поверхностями корпуса и крышки накопительной емкости и направлен на коническую поверхность, сформированную на внутренней стенке кольцевой проточки центральной втулки.

2. Распылитель жидкости по п. 1, отличающийся тем, что крепление перфорированного полого барабана на валу двигателя выполнено в виде цангового зажима, содержащего установленную в посадочном отверстии центральной втулки цангу с конусом, стержень с резьбой, выполненный заодно с ней, и навернутую на стержень гайку, при этом конус цанги выполнен взаимодействующим с конусом посадочного отверстия центральной втулки, сформированным со стороны двигателя, а гайка - с ее торцевой поверхностью.

3. Распылитель жидкости по п. 1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде высокооборотного электродвигателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, абсорбции, мокрой пылеочистки и др

Изобретение относится к технике получения высокодисперсных жидкостей, в частности аэрозолей, может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, медицине, пищевой и химической промышленности, в частности в аппаратах для санитарной обработки

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при выработке кормового протеина из сточных вод предприятий пищевой промышленности (молочных, сыроделательных заводов, масложирокомбинатов, мясокомбинатов и т.д.)

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при выработке тяжелой воды, накапливаемой микроорганизмами (бактерии, дрожжи, хлорелла и т.д.) из среды их жизнедеятельности

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим дегазацию, тонкодисперсное распыление, насыщение жидкости кислородом воздуха, и может использоваться при декарбонизации воды, для дегазации и окисления двухвалентного железа и некоторых органических соединений

Изобретение относится к технике диспергирования расплавов и может быть использовано в порошковой металлургии, а также в процессах химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для распыливания и смешения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности, для непрерывного получения эмульсий

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости и получения монодисперсных аэрозолей в медицине и может быть использовано для осуществления аэрозольных методов введения лекарственных веществ в зону физиотерапевтического воздействия при различных заболеваниях тканей пародонта, для лечения трофических язв и долго незаживающих ран

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к распылителям жидкости

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для обработки объектов малыми дозами препарата и малыми нормами расхода рабочей жидкости

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при обработке трасс линий электропередачи, нефте- и газопроводов

Изобретение относится к области использования авиации в сельском и лесном хозяйстве для обработки ядохимикатами и другими жидкими средами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике защиты растений, и может быть использовано для распыления жидких пестицидов и биопрепаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к опрыскивателям для обработки полевых культур малыми дозами препарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к опрыскивателям для обработки полевых и садовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для химической защиты растений от вредителей и болезней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к штанговым опрыскивателям, предназначенным для химической защиты растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для создания воздушно-жидкостного потока при нанесении распыленной жидкости на обрабатываемую поверхность
Наверх