Устройство для массажа

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа туловища, нижних и верхних конечностей, и может быть использовано в травматологии, лечебной физкультуре и спортивной медицине. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения и расширить функциональные возможности устройства Устройство содержит массажный стол, приводной элемент и кинематически соединенные с ним массажные элементы, выполненные в виде эластичных лопастей. Устройство снабжено блоком программного управления, блоком регулировки скорости вращения приводного элемента, реверсом и пультом управления. По заданной программе осуществляется требуемый режим массажа. Набор эластичных массажных элементов позволяет эффективно осуществлять массажную процедуру. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа туловища, нижних и верхних конечностей и других частей тела, и может быть использовано в травматологии, лечебной физкультуре и спортивной медицине.

Известно устройство для массажа, содержащее массажный стол с двумя платформами, на котором размещены привод вращения и пульт управления, при этом платформа с массажными роликами установлена с возможностью периодического перемещения в вертикальной плоскости, а ролики установлены на платформах эксцентрично относительно их вращения (патент РФ 2123317 по классификации А 61 Н 15/00 от 20.12.98).

Недостатком данного устройства является, во-первых, сложность его конструкции, обеспечивающая различные режимы массажа, а во-вторых, оно пригодно преимущественно для массажа спины.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков, по отношению к предложенному, является устройство массажа путем похлопывания и поколачивания (патент РФ 2103976 по кл. А 61 Н 15/00 от 10.02.98).

Данное устройство содержит приводной элемент и соединенные с ним с возможностью вращения две цилиндрические массажные насадки с закрепленными на них массажными элементами в виде лопастей, при этом оси цилиндрических массажных насадок объединены водилом, а с противоположной стороны снабжены сателлитовыми шестернями. Это позволяет обеспечить вращение как вокруг оси, так и вокруг массируемой поверхности.

Недостатком данного устройства является то, что оно пригодно для массажа только лишь верхних конечностей и не пригодно для массажа спины, нижних конечностей и других частей тела.

Кроме того, конструктивные элементы и их механическая связь не обеспечивает режимов, позволяющих повысить эффективность массажа (улучшение гидрофильности стенок сосудов, кровенаполнение сосудов и не обеспечивает общего генерализованного напряжения мышц массируемой поверхности).

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении эффективности лечения путем проведения массажа спины, верхних и нижних конечностей и других участков тела, расширения функциональных возможностей устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для массажа, содержащее приводной элемент в виде электропривода и соединенные с ним с возможностью вращения эластичные массажные элементы в виде лопастей и пульт управления, снабжено основанием для размещения пациента, блоком программного управления, блоком регулировки скорости вращения электропривода и реверсом, при этом эластичные массажные элементы размещены на одном валу, ось которого параллельна плоскости основания, при этом вал закреплен на траверсе с возможностью его перемещения в горизонтальной, вертикальной плоскости и вокруг вертикальной оси, кинематически соединен с приводным элементом и реверсом, а пульт управления соединен со входом блока программного управления, один выход которого электрически соединен с реверсом, а другой с блоком регулировки скорости вращения электропривода. Рабочие концы лопастей могут быть выполнены в виде гребней, и на плоскостях рабочих концов лопастей могут быть выполнены сферические выступы.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Данная совокупность существенных признаков изложена в формуле изобретения.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует критерию "новизна" по существующему законодательству.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства для массажа; на фигуре 2 - сечение по А-А на фигуре 1; на фигуре 3 - блок схема устройства для массажа; на фигуре 4 показаны варианты выполнения рабочих концов массажных элементов.

Устройство для массажа содержит приводной элемент 1 в виде электропривода, эластичные массажные элементы 2 в виде лопастей (преимущественно двух), выполненные из резины и расположенные на валу 3, который кинематически соединен с электроприводом и закреплен на траверсе 4, позволяющей опускать или поднимать вал 3, основание 5 для размещения пациента, реверс 6, блок программного управления 7, блок регулировки скорости электропривода 8 и пульт управления 9, который соединен со входом блока программного управления, один выход которого электрически соединен с реверсом 6, а другой с блоком 8. Траверса закреплена на основании 5 и снабжена поворотным рычагом 10 для регулировки высоты массажных элементов относительно плоскости основания 5.

Рабочие концы массажных элементов могут быть выполнены в виде гребенки 11 со сферическими выступами 12 в виде увеличивающихся по ширине и уменьшающихся по толщине концов 13.

Возможна комбинация указанных вариантов выполнения рабочих концов, например увеличивающихся по ширине концов в виде гребенок и т.д. Приводной элемент 1 расположен и закреплен на площадке 14 с возможностью ее вертикального перемещения вдоль вертикальной траверсы 4.

Устройство работает следующим образом. Перед началом процедуры проведения массажа, либо туловища, либо верхних и нижних конечностей определяется требуемая для эффективного проведения процедуры нагрузка, которая задается скоростью вращения массажных элементов, характером самого воздействия (ударное, похлопывание, поколачивание и т.д., определяемое расстоянием между концами массажных элементов и плоскостью основания) и продолжительностью процедуры.

Скорость вращения массажных элементов, реверс (изменение направления вращения) и продолжительность процедуры задаются блоком программного управления. Скорость вращения может быть от 1 до 6 об/с.

После размещения пациента на основании 5 (лежа на спине или груди) при помощи пульта управления осуществляется включение устройства и его работа по заданной программе. Ударное дозированное воздействие на ткань вызывает резкое повышение давления жидкости в массируемом участке. Увеличение скорости массажного элемента, использование различных видов массажных элементов и различной интенсивности воздействия обуславливает кровенаполнение сосудов, что повышает их эластичность, улучшает их гидрофильность стенок сосудов. Наличие реверса позволяет осуществить воздействие на массируемый участок в режиме увеличения или снижения нагрузки в процессе проведения процедуры, что в конечном итоге повышает эффективность лечения.

Предлагаемое техническое решение расширяет функциональные возможности устройства - проводить массаж всех участков тела пациента.

Формула изобретения

1. Устройство для массажа спины, содержащее приводной элемент в виде электропривода и соединенные с ним с возможностью вращения массажные элементы в виде лопастей и пульт управления, отличающееся тем, что оно снабжено основанием для размещения пациента, блоком программного управления, блоком регулировки скорости вращения электропривода и реверсом, при этом эластичные массажные элементы размещены на одном валу, ось которого параллельна плоскости основания, причем вал закреплен на траверсе с возможностью изменения расстояния между валом и плоскостью основания, а пульт управления соединен со входом блока программного управления, один выход которого электрически соединен с реверсом, а другой с блоком регулировки скорости вращения электропривода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на плоскостях рабочих концов лопастей выполнены выступы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочие концы лопастей выполнены в виде гребенки.

4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что рабочие концы лопастей выполнены увеличивающимися по ширине и уменьшающимися по ее толщине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата, для проведения мануальной терапии и массажа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук, массажа и электротерапии ладоней и ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая воздействие на биологически активные точки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для массажа

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для массажа спины и лечения позвоночника путем механического воздействия на позвоночник

Изобретение относится к области дерматологии, в частности к устройствам для нанесения жидких препаратов на кожный покров или волосы, например, для укрепления корней волос и массажа кожного покрова

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для точечного массажа пальцев и ладоней рук

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для воздействия на тело пациента по типу коррекции, стимуляции и массажа

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для дозированного вытяжения позвоночника силой тяжести пациента с одновременным массажем и стимуляцией околопозвоночных тканей

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как в бытовых условиях, так и в медицинских стационарах в качестве лечебно-профилактического средства
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения массажа в лечебных и профилактических целях

Массажер // 2220698
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения физиотерапевтических процедур в медицинских, спортивных и реабилитационных учреждениях, а также в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для лечебного и профилактического массажа позвоночника, и может применяться при самостоятельном лечении остеохондроза, радикулита, болей в спине и пояснице

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинской, спортивной, гигиенической практике и в домашних условиях

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для механического массажа различных участков тела, и может быть использовано в медицинской, спортивной, гигиенической практике и в домашних условиях

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению заболеваний кожного покрова волосистой части головы

Изобретение относится к конструкции электрических нагревателей для организации местного обогрева в технических и бытовых целях, в частности, сидений автомобилей, кресел

Массажер // 2237464
Изобретение относится к области медицины, в частности к массажным приспособлениям, и может использоваться в качестве самомассажера
Наверх