Устройство для ориентации и сборки деталей в автоматизированном производстве

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сборочному производству. Устройство для ориентации и сборки деталей содержит пневмовихревой источник колебаний, состоящий из корпуса с соплами, и трубопровод подвода сжатого воздуха к соплам. Сопла направлены по касательной к установленной в корпусе пневмовихревого источника колебаний втулке с фланцем. В трубопроводе установлен электретный электромеханопневматический преобразователь, соединенный с электронной системой. Электронная система состоит из двух фотодиодов, ждущего мультивибратора, инвертора, триггера, логического умножителя, усилителя и двух источников света. Один фотодиод, освещаемый одним источником света, установлен над втулкой с фланцем и соединен с входом ждущего мультивибратора и с одним входом триггера. Выход ждущего мультивибратора через инвертор соединен с одним входом, а выход триггера - с другим входом логического умножителя. Выход логического умножителя подключен к входу усилителя. Выход усилителя связан с управляющими обкладками электретного электромеханопневматического преобразователя. Второй фотодиод установлен под втулкой с фланцем и освещенный вторым источником света связан со вторым входом триггера. Изобретение позволяет повысить надежность ориентации деталей и сборки соединений в автоматизированном производстве. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения надежности ориентации деталей и сборки соединений в автоматизированном производстве.

Есть устройство для автоматической сборки соединений типа "вал-втулка" с зазором во вращающемся потоке газов. В корпусе этого устройства создается циклон (поток газов), который путем принудительного вращения присоединяемой детали ориентирует ее по отношению к базовой детали ([1] стр.213). Недостаток: время ориентации детали больше времени заданного цикла работы автоматизированного оборудования.

Есть устройство для ориентирования и сборки деталей, содержащее пневмовихревой источник колебаний [2]. Устройство состоит из корпуса с ориентатором, выполненным в виде втулки с соплами, направленными по касательной к установленной в ней втулке с фланцем.

Пневмовихревой источник колебаний легко встраивается в автоматизированное оборудование, а время ориентации детали "Т" достаточно, в основном, в составе времени цикла работы оборудования "Тц".

Недостаток - при постоянном давлении Рв сжатого воздуха, поступающего по трубопроводу в пневмовихревой источник колебаний, ориентируемая деталь в ряде случаев "зависает", т. е. длина траектории ее перемещения на плоскости фланца втулки с фланцем увеличивается, что увеличивает время ориентации детали "Т" и цикл сборки. В этом случае цикличность работы автоматизированного оборудования нарушается и может привести к его отказу.

Задача: при зависании детали свыше заданного периода времени "Т" необходимо ускорить ее ориентацию путем изменения режима работы пневмовихревого источника колебаний.

Технический результат достигается за счет того, что устройство содержит пневмовихревой источник колебаний, состоящий из корпуса, выполненного в виде втулки с соплами, направленными по касательной к установленной в нем втулке с фланцем, и трубопровода подвода сжатого воздуха к соплам, в магистраль которого установлен электретный электромеханопневматический преобразователь, соединенный с системой, состоящей из двух фотодиодов, ждущего мультивибратора, инвертора, триггера, логического умножителя и двух источников света; один фотодиод, освещаемый одним источником света, установлен над втулкой с фланцем и соединен с входом ждущего мультивибратора и одним входом триггера, выход ждущего мультивибратора через инвертор соединен с одним входом, а выход триггера - с другим входом логического умножителя, выход логического умножителя подключен к входу усилителя, выход которого связан с управляющими обкладками электретного электромеханопневматического преобразователя, второй фотодиод, установленный под втулкой с фланцем и освещенный вторым источником света, связан со вторым входом триггера.

На чертеже представлено устройство, состоящее из корпуса 1 с соплами 2, втулки 3, совместно выполненной с фланцем 4, трубопровода 5 подвода сжатого воздуха к соплам 2, в магистраль которого установлен электретный электромеханопневмагический преобразователь 6, управляемый электронной системой, содержащей два фотодиода 7 и 8, ждущий мультивибратор 9, инвертор 10, триггер 11, логический умножитель 12, усилитель 13 и два источника света 14 и 15. Один фотодиод 7, освещаемый источником света 14, установлен над втулкой 3 с фланцем 4 и соединен с входом ждущего мультивибратора 9 и одним входом триггера 11, выход ждущего мультивибратора 9 через инвертор 10 соединен с одним входом, а триггер 11 с другим входом логического умножителя 12, выход логического умножителя 12 подключен к входу усилителя 13, выход которого связан с управляющими обкладками "с" и "d" электретного электромеханопневматического преобразователя 6, второй фотодиод 8, освещаемый источником света 15, установлен под втулкой 3 и подключен ко второму входу триггера 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Воздух под давлением "Рп" поступает в электретный электромеханопневматический преобразователь 6. При постоянном зазоре "" между соплом и мембраной электретного электромеханопневматического преобразователя 6 (что достигается постоянством напряжения "U" на его обкладках "с" и "d") давление воздуха "Рв" в трубопроводе 5 подвода сжатого воздуха к соплам 2 корпуса 1 неизменное и, следовательно, режим работы устройства стационарный.

Подаваемая через питатель 16 (к изобретению не относится) присоединяемая деталь 17 перекрывает световой поток, идущий от источника света 14 к фотодиоду 7, и тем самым включает одновременно ждущий мультивибратор 9 и триггер 11. Сигнал от триггера 11 подается на один вход логического умножителя 12, а сигнал от ждущего мультивибратора 9 подается в инвертор 10 в течение заданного периода времени "Т". При этом на выходе инвертора 10 сигнала не будет. На выходе логического умножителя 12 сигнала также не будет. Следовательно, режим работы усилителя 13 не изменится, зазор "" в электретном электромеханопневматическом преобразователе 6 не изменяется и режим работы пневмовихревого источника колебаний (втулки 3) остается стационарным.

Если деталь 17 сориентирована устройством за заданное время "Т", она проходит через отверстие во втулке 3 и перекрывает световой поток, падающий от источника света 15 на фотодиод 8. При этом триггер 11 "опрокидывается". От него не поступает сигнал в логический умножитель 12 и, следовательно, режим работы устройства остается неизменным.

В том случае, когда время ориентации детали 17 больше заданного периода "Т" (деталь не прошла сквозь втулку 3), сигнал, идущий от ждущего мультивибратора 9, прерывается (т.к. сигнал от мультивибратора 9 поступает только в течение времени "Т") и в логический умножитель 12 поступает одновременно два сигнала: один от инвертора 10, другой от триггера 11. При этом на выходе логического умножителя 12 появляется сигнал, изменяющий режим работы усилителя 13, напряжение "U" на обкладках "с" и "d" электретного электромеханопневматического преобразователя 6 изменяется, в нем изменяется зазор "", а вместе с ним давление воздуха "Рв", поступающего в корпус 1 пневмовихревого источника колебаний. Режим работы пневмовихревого источника колебаний изменяется - процесс ориентации детали 17 ускоряется.

После прохождения детали 17 через втулку 3 падающий на фотодиод 8 световой поток от источника света 15 прерывается. Триггер 11 "опрокидывается", сигнал, поступающий в усилитель 13, прерывается и на его выходе устанавливается первоначально заданное напряжение "U", электронная система возвращается в исходное ждущее состояние, а режим работы пневмовихревого источника колебаний устанавливается стационарный, первоначально заданный.

Литература 1. Научные основы автоматизации сборки машин, под ред. Новикова М.П. М.: Машиностроение, 1976 г. (рис. 84, 85, стр. 214).

2. Авторское свидетельство СССР 844199, кл. В 23 Р 19.06.1981 г.

Формула изобретения

Устройство для ориентации и сборки деталей, содержащее пневмовихревой источник колебаний, состоящий из корпуса с соплами, направленными по касательной к установленной в нем втулке с фланцем, и трубопровода подвода сжатого воздуха к соплам, в котором установлен электретный электромеханопневматический преобразователь, соединенный с электронной системой, состоящей из двух фотодиодов, ждущего мультивибратора, инвертора, триггера, логического умножителя, усилителя и двух источников света; один фотодиод, освещаемый одним источником света, установлен над втулкой с фланцем и соединен с входом ждущего мультивибратора и с одним входом триггера, выход ждущего мультивибратора через инвертор соединен с одним входом, а выход триггера - с другим входом логического умножителя, выход логического умножителя подключен к входу усилителя, выход которого связан с управляющими обкладками электретного электромеханопневматического преобразователя, второй фотодиод установлен под втулкой с фланцем и, освещенный вторым источником света, связан со вторым входом триггера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных процессов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации сборочных процессов

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности за счет изменения подвижности платформы с базовой деталью в вертикальной и горизонтальных плоскостях

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматизации сборочных операций

Изобретение относится к машиностроению и повышает производительность за счет сокращения времени ориентирования устанавливаемой детали

Изобретение относится к машиностроению и расширяет технологические возможности за счет подачи деталей на сборку в ориентированном положении и сообщении одной из них поискового движения

Изобретение относится к машиностроению и позволяет расширить технологические возможности и повысить производительность, благодаря возможности сборки деталей различных типоразмеров и совмещения по времени операций контроля положения и ориентации устанавливаемой детали

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить производительность за счет сокращения времени ориентации устанавливаемой.детали

Изобретение относится к устройствам для сборки деталей типа валвтулка и может быть использовано при автоматизации сборочного процесса в машиностроении и приборостроении в промышленных роботах

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и позволяет осуществлять сборку соединений типа валвтулка без повреждения их рабочих поверхностей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автоматизации сборочных операций, и может быть использовано для автоматической сборки деталей типа вал - втулка с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации сборочных работ для автоматической сборки деталей типа “вал-втулка” с использованием роботов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для установки плоских уплотнений на собираемый узел с резьбовыми отверстиями

Изобретение относится к монтажному устройству для монтажа модуля крышки вала, который содержит крышку головки цилиндров и полый функциональный вал, установленный в крышке с возможностью вращения. Устройство содержит несколько позиционирующих элементов, расположенных в осевом направлении на расстоянии друг от друга, крепление крышки и опору пустотелого вала. Позиционирующие элементы предназначены для ориентированного размещения в каждом из них одного снабженного круглым центральным отверстием функционального элемента таким образом, что эти функциональные элементы в ориентированном состоянии принимают заданное, азимутальное угловое положение друг относительно друга, и их центральные отверстия находятся на одной линии друг с другом. Крепление крышки выполнено с возможностью фиксации крышки головки цилиндров с такой ориентацией, чтобы отверстия в ее стенках находились на одной линии с центральными отверстиями ориентированных функциональных элементов. Опора пустотелого вала предназначена для крепления пустотелого вала в осевом направлении на одной линии с центральными отверстиями функциональных элементов и отверстиями в стенках крышки. Позиционирующие элементы и крепление крышки, с одной стороны, и опора пустотелого вала, с другой стороны, в ориентированном состоянии обладают возможностью осевого смещения друг относительно друга. Краевой в осевом направлении позиционирующий элемент в ориентированном состоянии обладает возможностью осевого смещения относительно позиционирующих элементов, расположенных в осевом направлении ближе к середине. В результате краевой функциональный элемент кольцеобразно охватывается бортиком элемента крышки. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сборке деталей типа вал-втулка. Соединяют в комплект с общим центром тяжести, расположенным на оси вала, ориентатор, на котором с помощью электромагнита установлен груз, вибратор, блок питания, блок управления, вал и электромагнитный схват, который присоединяют к валу. Осуществляют колебания упомянутого комплекта вдоль оси вала посредством вибратора. Изменяют положение центра тяжести комплекта путем отпускания груза посредством электромагнита по команде блока управления. В результате расширяются технологические возможности. 3 ил.

Изобретение относится к области сборочного производства и может быть использовано для монтажа трубного пучка в кожухе теплообменника. Устройство содержит опоры для горизонтальной и осевой фиксации кожуха, силовую установку с толкателем пучка и выполненные с возможностью перемещения по направляющим вдоль оси пучка тележки с ложементами для установки пучка. При этом тележки снабжены пружинами сжатия, на которых размещены ложементы с возможностью компенсации несоосности трубного пучка и кожуха. Использование изобретения позволяет облегчить монтаж трубного пучка в кожухе теплообменника. 1 ил.
Наверх