Защитное закрывающее устройство для емкости для жидкостей

 

Изобретение относится к закрывающему устройству для емкости с горлышком, расположенным на конце горла, которое выступает в осевом направлении из корпуса емкости. Закрывающее устройство для емкости (2) для жидкостей содержит разливной элемент (4), который имеет внутреннюю полость (13) и разливное отверстие (15). Разливной элемент расположен на горлышке (3) и проходит коаксиально горлу (1). Закрывающий элемент (12) расположен в полости (13) разливного элемента (4) с возможностью перемещения в осевом направлении относительно кольцевой опоры (14) для обеспечения выхода жидкости и предотвращения обманного введения жидкости. Закрывающее устройство содержит крышку (16) для открывания и закрывания разливного отверстия (15), а также выполненное с возможностью удаления запечатывающего средства для обеспечения первоначального открывания крышки (16). Устройство содержит запечатывающее покрытие (17), расположенное на крышке (16) и проходящее в осевом направлении рукавом (19) от верха крышки (16) за зону, в которой разливной элемент (4) отпирается на горло (1) емкости. Покрытие (17) имеет по меньшей мере одну пару ослабленных линий (20, 21) для отрывания зоны, расположенной между линиями, и по меньшей мере одну ослабленную линию (22), которая проходит по периферии вокруг рукава (19), пересекая по меньшей мере одну из линий, образующих пару осевых линий (20, 21). Покрытие (17) имеет ушко, предусмотренное на верху (18) вблизи крышки (16), для вытягивания зоны, расположенной между линиями 20, 21. Изобретение позволяет повысить эффективность защиты содержимого емкости. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Данное изобретение относится к закрывающему устройству для емкости для жидкостей с горлышком, расположенным на конце горла, которое выступает в осевом направлении из корпуса емкости, содержащему разливной элемент, который имеет внутреннюю полость и разливное отверстие и который расположен на горлышке и проходит коаксиально горлу, клапанный элемент, расположенный внутри полости разливного элемента с возможностью перемещения в осевом направлении относительно кольцевой опоры для обеспечения выхода жидкости и для предотвращения обманного наполнения жидкости, крышку для открывания и закрывания разливного отверстия, а также съемное запечатывающее средство для обеспечения первоначального открывания крышки.

Закрывающие устройства указанного выше типа, которые имеют запечатывание, известны из уровня техники и используются на бутылках для высококачественных спиртных напитков или напитков.

Известный из уровня техники пример содержится в публикации GB-A-2285623, согласно которой запечатывание выполнено в виде покрытия, которое покрывает крышку и покрывает своей выполненной в виде рукава частью большую часть осевой длины горла и лежащее снизу средство для фиксирования разливного элемента наверху горла. Запечатывающее покрытие, описанное в указанном документе, имеет первую периферийную ослабленную линию, расположенную вблизи крышки, вторую ослабленную линию, которая также проходит по периметру и расположена вблизи конца рукавной части, и поперечную ослабленную линию, соединяющую две ослабленные линии. За исключением поперечной линии, периферийные линии образованы прорезями, проходящими через толщину материала покрытия, отделенными друг от друга соединительными перемычками, так что видимая поверхность является прерывистой.

По этой причине известное покрытие не подходит для нанесения декоративных узоров или, в общем случае, печатных марок или насечек, которые должны проходить равномерно даже при пересечении ослабленных линий для обеспечения доказательства того, что запечатывание не нарушено.

Кроме того, в указанном уровне техники покрытие соединено с горлом емкости с промежуточным вспомогательным элементом, вставленным между горлом и внутренней поверхностью рукавной части, что делает конструкцию затвора достаточно сложной и дорогой.

Поэтому задачей данного изобретения является создание для закрывающего устройства указанного выше типа для емкости для жидкости, в частности бутылки, запечатывающего покрытия, имеющего большую видимую поверхность, которая свободна от прерываний даже в зоне ослабленных линий и линий отрыва.

Другой задачей изобретения является создание закрывающего устройства, которое является высоко эффективным с точки зрения защиты без повышения его стоимости.

Эти задачи решены с помощью закрывающего устройства с запечатыванием, характеристики которого соответствуют прилагаемой формуле изобретения.

Ниже приводится подробное описание варианта выполнения изобретения, приведенного только в качестве не ограничивающего изобретения примера, со ссылками на чертежи, на которых изображено: фиг. 1 - частичный вертикальный разрез закрывающего устройства согласно изобретению; фиг.2 - частичный вертикальный разрез одного запечатывающего покрытия; фиг.3 - вид внутренней поверхности верха покрытия, фиг.4 - разрез по линии IV-IV на фиг.2; фиг.5 - покрытие согласно фиг.2 в изометрической проекции.

На указанных выше чертежах показана емкость 2, в частности бутылка, на горлышке 3 которой расположен разливной элемент 4, имеющая горло, обозначенное позицией 1.

Разливной элемент 4 закреплен на горле 1 с помощью множества лапок 5, вершины которых расположены под кольцевым уступом 6 горла 1. Разливной элемент удерживается в положении, коаксиальном оси Х-Х емкости с помощью гильзообразной части 7 шайбы 8, другой гильзообразный конец 9 которой с силой вставлен в горлышко 3.

Шайба 8 удерживает с помощью другой расширяющейся гильзы 10 сферическое тело 11, действующее известным образом как клапанный элемент, вместе с запирающим элементом 12, который установлен с возможностью свободного перемещения в осевом направлении внутри полости 13 разливного корпуса 4.

Когда запирающий элемент 12 находится в запирающем положении, то он опирается на сплошную кольцевую кромку 14 шайбы 8.

Отверстие 15 разливного корпуса 4 закрыто обычным образом крышкой 16, кольцевой пояс 16а которой сцеплен резьбой с наружной поверхностью разливного корпуса.

Согласно данному изобретению закрывающее устройство имеет запечатывание для гарантии того, что закрывающее устройство не нарушено перед первоначальным открыванием.

Запечатывание образовано покрытием, обозначенным в целом позицией 17, содержащим верхнюю стенку 18 и рукав 19, который проходит от стенки 18 за зону, в которой разливной элемент 4 опирается на горло 1.

Рукав 19 содержит первую часть 19а, смежную со стенкой 18 и доходящую до начала горла, и вторую промежуточную часть 19b, а также оконечный пояс 19с.

Наружная поверхность всего рукава 19 не содержит разрывов, в то время как ее внутренняя поверхность, направленная в сторону разливного элемента 4 и горла 1, имеет пару ослабленных линий 20 и 21, которые проходят вдоль части 19а рукава от уровня, соответствующего плоскости разливного отверстия 15 по существу до периферийной линии 22.

Линия 22, расположенная как раз ниже плоскости горлышка 3 горла 1, пересекает по меньшей мере одну из ослабленных линий 20 и 21.

Ослабленные линии образованы надрезами, выполненными на внутренней части покрытия 17 на такую глубину, что они не проявляются на наружной поверхности.

Таким образом, поверхность не имеет разрывов и может быть просто индивидуализирована декоративными узорами или надписями, проходящими ровно над расположенными снизу ослабленными линиями, создавая покрытие с хорошей способностью доказательства нахождения в ненарушенном состоянии перед открыванием.

Зону 23, образованную между ослабленными линиями 20 и 21, отрывают обычным образом путем вытягивания ушка 24, соединенного с ней и образующего часть верхней стенки покрытия 17.

Это ушко 24 соединено с кромкой 18 покрытия с помощью по меньшей мере одной перемычки 25 и, как показано на фиг. 5, образовано надрезами 20а и 21а, находящимися на одной линии с ослабленными линиями 20 и 21. Хотя эти надрезы 20а и 21а являются предпочтительными с точки зрения простоты конструкции, они не строго обязательны, вместо них ослабленные линии, которые образованы на внутренней поверхности части 19а без появления на наружной поверхности, могут проходить до основания ушка 24.

Отрывание зоны 23 отсоединяет трубчатую часть 19а, которая может быть удалена путем дальнейшего разрывания вдоль периферийной ослабленной линии 22.

После удаления части 19а часть 19b и пояс 19с остаются на горле 1.

В частности пояс 19с тоньше, чем часть 19b, так что он может плотно прилегать к наружной поверхности горла 1, не позволяя по существу захватывать кромку 26, что могло бы облегчить попытку удаления покрытия 17 с горла.

Такое удаление также предотвращается наличием первого кольцевого выступа 27, который образован на внутренней поверхности первой части 19а рукава 19 и который зацепляется под выступом 28 разливного элемента 4, и с помощью второго кольцевого выступа 29, образованного на внутренней поверхности части 19b.

Выступ 29 зацепляется под соответствующим уступом 30 разливного элемента 4.

Наряду с обеспечением значительной устойчивости запечатывающего покрытия, когда оно не нарушено и закреплено на емкости, комбинация выступов 27 и 29 в сцеплении с соответствующими уступами 28 и 30 также сдерживает часть 19b и пояс 19с после удаления верхней части 19а и открывания крышки.

Формула изобретения

1. Закрывающее устройство для емкости (2) для жидкостей с горлышком (3), расположенным на конце горла (1), которое выступает в осевом направлении из корпуса емкости, содержащее разливной элемент (4), который имеет внутреннюю полость (13) и разливное отверстие (15) и который расположен на горлышке (3) и проходит коаксиально горлу (1), закрывающий элемент (12), расположенный в полости (13) разливного элемента (4) с возможностью перемещения в осевом направлении относительно кольцевой опоры (14) для обеспечения выхода жидкости и предотвращения обманного введения жидкости, крышку (16) для открывания и закрывания разливного отверстия (15), а также выполненное с возможностью удаления запечатывающего средства для обеспечения первоначального открывания крышки (16), при этом запечатывающее средство содержит покрытие (17), расположенное на крышке (16) и проходящее в осевом направлении рукавом (19) от верха крышки (16) за зону, в которой разливной элемент (4) опирается на горло (1) емкости, при этом покрытие (17) имеет по меньшей мере одну пару ослабленных линий (20, 21) для отрывания зоны (23), расположенной между линиями, причем линии проходят в осевом направлении вдоль рукава (19) по меньшей мере, от уровня разливного отверстия (15), до зоны, в которой разливной элемент (4) опирается на горло (1), по меньшей мере одну ослабленную линию (22), которая проходит по периферии вокруг рукава (19), пересекая по меньшей мере одну из линий, образующих пару осевых линий (20, 21) в положении, соответствующем зоне, в которой разливной элемент (4) опирается на горло (1), при этом периферийная ослабленная линия (22) и пара осевых ослабленных линий (20, 21) образованы на внутренней поверхности покрытия (17), ушко (24) покрытия, предусмотренное на верху (18) вблизи крышки (16), для вытягивания зоны (23), расположенной между осевыми ослабленными линиями (20, 21), вызывая отделение части (19а) рукава (19) вдоль периферийной ослабленной линии (22), отличающееся тем, что покрытие (17) имеет на своей внутренней поверхности по меньшей мере один первый кольцевой выступ (27), образованный в трубчатой части (19а), в которой образованы ослабленные линии (20, 21), и расположенный над указанной периферийной ослабленной линией (22) для вхождения в зацепление под соответствующим кольцевым уступом (28) на наружной поверхности разливного элемента (4).

2. Закрывающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что покрытие (17) имеет на своей внутренней поверхности второй кольцевой выступ (29), образованный в трубчатой части (19b), расположенной ниже периферийной ослабленной линии (22), для вхождения в зацепление под соответствующим кольцевым уступом (30) на наружной поверхности разливного элемента (4).

3. Закрывающее устройство по любому из пп. 1 и 2, отличающееся тем, что рукав (19) покрытия (17) содержит оконечный пояс (19с), который тоньше, чем остальная часть покрытия (17), при этом наружная поверхность оконечного пояса (19с) является копланарной с наружной поверхностью остальной части покрытия (17).

4. Закрывающее устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что ослабленные линии (20, 21) образованы за счет надрезов, выполненных на внутренней поверхности покрытия (17) без прохождения по всей его глубине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам укупорки, а именно к защитным крышкам, обеспечивающим наглядность того, что бутылка была открыта

Изобретение относится к области формирования оболочек, устанавливаемых поверх укупорки бутылок шипучего вина

Изобретение относится к пластмассовой крышке, обеспечивающей возможность обнаружения незаконного вскрытия контейнера для хранения или транспортировки

Изобретение относится к изготовлению колпачков для укупоривания сосудов или бутылок или для повторного укупоривания сосудов или бутылок, закрытых предварительно пробкой

Изобретение относится к области укупорочных колпачков, предназначенных для закрывания сосудов, обычно бутылок, предназначенных для хранения алкогольных напитков, обычно крепких спиртных напитков, аперитивов, ликеров

Изобретение относится к оболочке укупорочного средства бутылки, которая может быть удалена путем разрывания

Изобретение относится к крышке (22) для бутылки (20), содержащей газированные напитки. Крышка (22) содержит внутреннюю часть (28) и внешнюю часть (24). Внутренняя часть (28) выполнена с возможностью вмещения венчика бутылки (20) и включает несколько простирающихся кнаружи первых скошенных поверхностей (32), которые расположены под острым углом к продольной оси крышки (24). Внешняя часть (24) приспособлена для насаживания на внутреннюю часть (28), причем внешняя часть (24) включает несколько простирающихся внутрь вторых скошенных поверхностей (34), которые расположены под углом к продольной оси крышки (22). Внешняя часть (24) выполнена с возможностью перемещения относительно внутренней части (28) между положением открытия, в котором, по меньшей мере, некоторый участок внешней части (24) побуждает по меньшей мере некоторый участок внутренней части (28), упирающийся в горлышко бутылки, противодействовать выведению внутренней части (28) из сцепления с венчиком, и положением открытия, в котором внутренняя часть (28) позволяет осуществить выведение внутренней части (28) из сцепления с венчиком. В том случае, когда внешняя часть (24) находится в положении открытия, приложение продольно направленного усилия к внешней части (24) соответственно в сторону от внутренней части (28) приводит к продольному перемещению внешней части (24) относительно внутренней части (28) по направлению к положению открытия по мере того, как первые скошенные поверхности (32) совершают продольное перемещение соответственно в сторону от вторых скошенных поверхностей (24), а поворот внешней части в первом направлении вокруг продольной оси относительно внутренней части (28) приводит к продольному перемещению внутренней и внешней частей по направлению к положению открытия по мере того, как вторые скошенные поверхности (34) совершают перемещение соответственно вдоль первых скошенных поверхностей (32). Крышкой, выполненной согласно изобретению, легко и удобно пользоваться. 36 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к устройству для закрывания бутылки, содержащую качественные спиртные напитки

Изобретение относится к защитной крышке для бутылок с напитками и т.п

Изобретение относится к крышке для сосудов с жидкостями, в частности бутылок

Изобретение относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости

Изобретение относится к укупорочным средствам, предназначенным для закупоривания горловины бутылок, заполненных жидкостью, и для предотвращения повторного заполнения бутылок после того, как из них будет отлита порция жидкости

Изобретение относится к затворам с элементами, управляемыми вручную, и с проходным клапаном, предотвращающим повторное наполнение

Изобретение относится к укупорочному средству, содержащему стопорное средство, связанное с горловиной емкости, и колпачок, со средством индикации вскрытия, включающим кольцо индикации вскрытия и лепестковое средство для взаимодействия с указанным стопорным средством
Наверх