Упаковка для курительных изделий

 

Изобретение относится к области упаковки. Упаковка для удлиненных курительных изделий, заключенных во внутреннюю обертку, содержит картонный наружный контейнер. Контейнер имеет прямоугольное основание, четыре шарнирно соединенные боковые стенки и верхний пластинчатый элемент, который лишь частично закрывает верх упаковки. Боковые стенки имеют по существу такую же высоту, что и курительные изделия, и закреплены относительно основания. Доступ к курительным изделиям осуществляется в обход верхнего пластинчатого элемента, что обеспечивает удобство пользования упаковкой. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к упаковкам для курительных изделий, которые имеют удлиненный внешний вид, таким как сигареты.

Упаковки для подобных изделий, как правило, относятся к одному из трех хорошо известных видов. Это твердые или немнущиеся пачки, имеющие часть в виде шарнирной крышки, пачки с оболочкой и выдвижной частью, имеющие наружную оболочку с открытым концом, в которой возвратно-поступательно перемещается выдвижная часть, и мягкие пачки, в которых пачка изделий для курения, упакованная в фольгу, покрыта бумажной оберткой, которая открыта со своего верхнего конца. Твердые и мягкие пачки значительно более популярны по сравнению с довольно старомодными пачками с оболочкой и выдвижной частью и являются привлекательными для различных потребителей по различным причинам. Мягкие пачки являются менее жесткими по сравнению с твердыми пачками и обладают тенденцией занимать меньше места после того, как некоторая часть их содержимого будет использована. Однако это может привести к повреждению оставшегося содержимого вследствие смятия гибкого бумажного оберточного материала.

Известна упаковка, содержащая удлиненные курительные изделия, заключенные во внутреннюю обертку, содержащая картонный наружный контейнер, имеющий по существу прямоугольное основание, четыре шарнирно соединенные, отходящие от основания боковые стенки и верхний пластинчатый элемент, причем указанные боковые стенки имеют по существу такую же высоту, что и курительные изделия, и закреплены относительно основания, а соединения между смежными парами боковых стенок имеют фасонный профиль в виде скругленных или скошенных стыков (см. патент США 2940590, кл. B 65 D 85/106, 1960 г.). Эта упаковка относится к типичным "жестким" сигаретным пачкам с откидной крышкой. Эти пачки изготавливают из сложных заготовок, приводящих к повышенному расходу картона. В частности, верхний элемент известной пачки - откидная крышка образована из двух слоев картона, чтобы обеспечить достаточную жесткость.

Задачей изобретения является создание жесткой пачки с использованием более простой выкройки и облегченным доступом к курительным изделиям при сохранении жесткости упаковки в целом.

Поставленная задача решается упаковкой по изобретению, которая кроме вышеприведенных признаков известной сигаретной пачки характеризуется тем, что она образована из заготовки, имеющей верхний пластинчатый элемент такой формы, что он лишь частично закрывает верх упаковки, так что доступ к курительным изделиям непосредственно после складывания заготовки может быть осуществлен в обход верхнего пластинчатого элемента.

В варианте выполнения указанный верхний пластинчатый элемент содержит только одну верхнюю пластину, шарнирно соединенную с одной из указанных боковых стенок, и одну или более скрепляющих пластин, шарнирно соединенных с указанной верхней пластиной и адгезивно прикрепленных к внутренней стороне одной или более других боковых стенок. Верхняя пластина может содержать только один слой картона, обеспечивая существенную экономию материала.

В дальнейшем развитии этого варианта выполнения упаковка по изобретению содержит только одну скрепляющую пластину, прикрепленную адгезивом к боковой стенке, противоположной указанной одной боковой стенке, с которой соединена упомянутая верхняя пластина.

Обычно указанная одна боковая стенка и указанная противоположная боковая стенка шире других двух боковых стенок.

В варианте выполнения основание шарнирно соединено на противоположных краях к указанной одной боковой стенке и к указанной противоположной боковой стенке, причем обе эти боковые стенки каждая шарнирно соединены с противоположными участками боковых стенок, а участки указанной одной боковой стенки адгезивно прикреплены к соответствующим участкам противоположной боковой стенки для образования двух других боковых стенок.

Упаковка по любому из вышеописанных вариантов также может включать акцизную марку, расположенную поверх верхнего пластинчатого элемента и прикрепленную к нему и к противоположным боковым стенкам, причем указанные боковые стенки шире двух других боковых стенок.

На чертежах: фиг.1 - вид в перспективе упаковки по изобретению; фиг.2 - вид в перспективе другого варианта упаковки; фиг. 3 - вид в перспективе группы курительных изделий, обернутых в фольгу; фиг. 4 - вид заготовки для заключения группы по фиг.3 с образованием упаковки, показанной на фиг.1; фиг. 5 - вид еще одного варианта выполнения заготовки для заключения в нее группы курительных изделий по фиг.3 с образованием упаковки, аналогичной той, которая изображена на фиг.1; фиг. 6 - вид заготовки для заключения в нее группы изделий по фиг.3 с образованием упаковки по фиг.2; фиг. 7 - вид еще одного варианта заготовки для заключения в нее группы изделий по фиг.3 с образованием еще одной упаковки, отличающейся от предыдущих; фиг. 8 - пример иначе сориентированной заготовки для образования упаковки, подобной упаковке по фиг.1.

На фиг.3 показана пачка 10, представляющая собой группу курительных изделий, например, из двадцати сигарет, обернутых в сфальцованную внутреннюю обертку 11. Обертка 11 может быть изготовлена из тонкого гибкого материала, такого как бумага, металлическая фольга или бумага с металлическим покрытием. Такие пачки хорошо известны в табачной промышленности, поэтому приведен только один пример, хотя известны и другие формы фальцовки обертки 11.

На фиг. 4 показана картонная заготовка 12, предназначенная для фальцевания и закрепления вокруг пачки 10 с образованием упаковки, показанной на фиг. 1. Заготовка 12 имеет основание 14, шарнирно соединенное на противоположных сторонах с первой и второй основными стенками 15, 16. Основание 14, как правило, имеет прямоугольную форму со скугленными углами. Части 17, 18, 19, 20 боковых стенок в зонах, обозначенных позицией 21, шарнирно соединены с противоположными боковыми краями основных боковых стенок 15, 16. Каждое шарнирное соединение 21 в данном варианте выполнения включает некоторое количество продольных сгибов, назначение которых станет понятным далее. К краю первой основной боковой стенки 15, удаленному от основания 14, шарнирно присоединена верхняя пластина 22, которая, в свою очередь, шарнирно соединена со скрепляющей пластиной 23. Заправляемые внутрь клапаны 25 также шарнирно соединены образующими боковые стенки частями 19, 20.

При одном способе сборки упаковки 13 пачку 10 помещают на первую боковую стенку 15 и возможно прикрепляют к ней с помощью адгезива. После этого верхнюю пластину 22 отгибают вверх таким образом, чтобы она располагалась у верха пачки 10, и основание 14 также отгибают вверх таким образом, чтобы оно располагалось у дна пачки 10. После этого перегибают скрепляющую пластину 23 таким образом, чтобы она располагалась на пачке 10, а вторую боковую стенку 16 перегибают вниз на пачку таким образом, чтобы обеспечить возможность ее адгезивного прикрепления к скрепляющей пластине 23. После этого образующие боковые стенки части 17-20 сгибают вокруг пачки, и при этом заправляемые внутрь клапаны 25 вставляют между пачкой 10 и основанием 14, и смежные образующие боковые стенки части 17, 19 и 18, 20 скрепляют друг с другом с помощью адгезива.

Продольные сгибы каждого шарнирного соединения 21 позволяют заготовке 12 сгибаться вокруг пачки 10, которая имеет курительное изделие в каждом углу. Таким образом, готовая упаковка 13 не имеет острых продольных краев, а имеет скругленные скошенные края, которые подогнаны к верхней пластине 22 и к основанию 14.

Понятно, что возможны и другие способы фальцовки и скрепления заготовки. Кроме того, поворотные соединения 21 могут быть выполнены в виде небольших наклонных (проходящих под углом) скошенных пластин, образованных между двумя продольными сгибами, или могут представлять собой единичные сгибы, предназначенные для образования более острых продольных краев. Это относится ко всем описанным вариантам выполнения, и при этом необходимы только незначительные модификации заготовки для получения различных вариантов упаковок.

Одновременно со сгибанием боковых стенок 15, 16 и скреплением образующих боковые стенки частей верхнюю пластину 22 и скрепляющую пластину 23 фальцуют таким образом, чтобы скрепляющая пластина 23 могла быть прикреплена адгезивом к внутренней стороне второй основной боковой стенки 16. В данной конфигурации верхняя пластина 22 проходит над верхом пачки. Акцизная марка 24 также может быть прикреплена поверх верхней стороны верхней пластины 22, при этом акцизная марка проходит от первой боковой стенки ко второй боковой стенке 16. В других конструкциях акцизная марка может проходить от одной пары боковых частей 17, 19 поперек к другой паре боковых частей 18, 20, покрывая всю площадь верхней поверхности упаковки 13. Можно использовать и другие типы акцизных марок.

Для обеспечения доступа к курительным изделиям часть верхней пластины необходимо удалить, чтобы открыть доступ к обертке 11 пачки 10.

Понятно, что упаковка 13 обладает многими признаками "мягкой" пачки, при этом картонные боковые стороны придают упаковке большую жесткость для противодействия определенным раздавливающим усилиям. Кроме того, выполнение основания и верхней пластины из картона придает упаковке дополнительную жесткость для противодействия направленным иначе раздавливающим усилиям. Однако основание и верх из одного слоя картона не усиливают упаковку до такой степени, чтобы она оставалась столь же жесткой, что и стандартная твердая пачка, и это представляет собой важный признак для тех потребителей, которые предпочитают внешний вид и ощущение мягких пачек. Упаковка 13 также может оказаться привлекательной для тех потребителей, которые стремятся покупать твердые пачки, поскольку упаковка 13 хотя и не является столь же жесткой, что и твердые пачки, тем не менее сохраняет свою форму в достаточной степени для того, чтобы уменьшить повреждение содержимого по сравнению с обычными мягкими пачками.

На фиг. 5 показана заготовка 30, которая очень похожа на заготовку 12, изображенную на фиг. 4. Единственное различие заключается в том, что здесь предусмотрены три перфорированные ослабленные линии 31 для облегчения удаления части 32 верхней пластины 22 для получения доступа к пачке 10.

На фиг. 6 показана другая заготовка 40, аналогичная заготовке 12, изображенной на фиг.4, и аналогичные элементы имеют одинаковые позиции. Различие заключается в том, что части 41 верхней пластины 22 и скрепляющей пластины 23 уже были удалены, так что обертка 11 пачки 10 уже видима. На практике упаковки 13 по данному и другим вариантам выполнения будут обернуты сверку прозрачной пластиковой пленкой для дополнительного запечатывания и защиты.

На фиг. 7 показана еще одна заготовка 50, которая во многих отношениях аналогична заготовке по фиг.4, за исключением того, что верхняя пластина 22 шарнирно соединена с одной из образующих боковые стороны частей 17 и имеет две скрепляющие пластины 23 для прикрепления к соответствующим основным боковым сторонам 15, 16.

На фиг. 8 показана альтернативная конфигурация 60 заготовки, имеющая двойной комплект перфораций 31 на верхней пластине 22. В этом случае две основные боковые стенки 15, 16 также шарнирно соединены последовательно с тремя образующими боковые стенки частями 61, 62 и 63, и каждая основная боковая стенка 15, 16 шарнирно соединена с пластиной 64, 65 основания. При одном иллюстративном способе сборки заготовки 60 пачку 10 помещают на первую боковую стенку 15 и возможно приклеивают к ней. Верхнюю пластину 22, основание 64 и образующие боковые стенки части 61, 62 сгибают вверх к пачке, а затем скрепляющую пластину 23 отгибают вниз к стороне пачки 10. После этого вторую боковую стенку 16 перегибают над пачкой и прикрепляют к скрепляющей пластине 23. Затем другую, образующую основание, пластину 65 отгибают вниз и прикрепляют к первой, образующей основание, пластине 64. В завершение образующую боковую стенку часть 63 перегибают и прикрепляют к образующей боковую стенку части 61. Во время этой процедуры сборки подгибаемые клапаны 25 будут подогнуты поверх образующих основание пластин 64, 65.

Двухслойное основание придает большую жесткость зоне у основания по сравнению с верхней частью. В случае сигарет с фильтром их фильтры, как правило, располагают в верхней части, и, таким образом, повышенная (избыточная) жесткость основания может обеспечить уменьшение повреждений других содержащих табак концов сигарет с фильтром.

Естественно вместо других заготовок, описанных выше, могут быть использованы аналогичные альтернативные конфигурации заготовок. В других конструкциях скрепляющая пластина или пластины могут быть не приклеены, а просто заправлены внутрь основных боковых стенок, или даже могут быть приклеены к наружной стороне основных боковых стенок. Кроме того, в заготовках по фиг.5 и 6 часть, подлежащая удалению, или удаленная часть не обязательно должна быть прямоугольной, как показано, но может иметь любую желательную форму. Кроме того, может быть выполнена дополнительная съемная часть на другой боковой стороне верхней пластины.

Формула изобретения

1. Упаковка, содержащая удлиненные курительные изделия, заключенные во внутреннюю обертку (11), содержащая картонный наружный контейнер (40), имеющий по существу прямоугольное основание (14), четыре шарнирно соединенные, отходящие от основания боковые стенки (15-20) и верхний пластинчатый элемент (22), причем указанные боковые стенки имеют по существу такую же высоту, что и курительные изделия, и закреплены относительно основания, а соединения (21) между смежными парами боковых стенок имеют фасонный профиль в виде скругленных или скошенных стыков, отличающаяся тем, что упаковка образована из заготовки, имеющей верхний пластинчатый элемент такой формы, что он лишь частично закрывает верх упаковки, так что доступ к курительным изделиям может быть осуществлен в обход верхнего пластинчатого элемента, при этом верхний пластинчатый элемент прикреплен к по меньшей мере двум боковым сторонам упаковки.

2. Упаковка по п. 1, отличающаяся тем, что указанный верхний пластинчатый элемент (22) содержит одну верхнюю пластину, шарнирно соединенную с одной из указанных боковых стенок и одну или более скрепляющих пластин (23), шарнирно соединенных с указанной верхней пластиной и адгезивно прикрепленных к внутренней стороне одной или более других боковых стенок.

3. Упаковка по п. 2, отличающаяся тем, что верхняя пластина (22) содержит один слой картона.

4. Упаковка по п. 2 или 3, отличающаяся тем, что содержит только одну скрепляющую пластину (23), прикрепленную адгезивом к боковой стенке (16), противоположной указанной одной боковой стенке (15), с которой соединена упомянутая верхняя пластина.

5. Упаковка по п. 4, отличающаяся тем, что указанная одна боковая стенка и указанная противоположная боковая стенка (15, 16) шире других двух боковых стенок.

6. Упаковка по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что основание (14) шарнирно присоединено на противоположных краях к указанной одной боковой стенке (15) и к указанной противоположной боковой стенке (16), причем обе эти боковые стенки, каждая, шарнирно соединены с противоположными участками (17-20) боковых стенок, а участки указанной одной боковой стенки (15) адгезивно прикреплены к соответствующим участкам противоположной боковой стенки (16) для образования двух других боковых стенок.

7. Упаковка по любому из пп. 1-6, отличающаяся тем, что упаковка также включает акцизную марку (24), расположенную поверх верхнего пластинчатого элемента (22) и прикрепленную к нему и к противоположным боковым стенкам, причем указанные боковые стенки (15, 16) шире двух других боковых стенок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, в частности сигарет

Изобретение относится к способу изготовления жестких пачек с шарнирной крышкой, а также к соответствующей машине

Изобретение относится к области упаковки курительных изделий, таких как сигареты, и способу ее изготовления

Изобретение относится к области упаковки, в частности к карманным устройствам для хранения табачных изделий, комбинированным с другими приспособлениями или со средствами для размещения других приспособлений, а именно дорожных принадлежностей и предметов личного обихода

Изобретение относится к коробкам, предназначенным для хранения, транспортировки и розничной торговли сигарет

Изобретение относится к табачной промышленности, более конкретно - к картонным коробкам для табачных изделий

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий и к машине для изготовления такой упаковки

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к упаковке для курительных изделий, таких, как сигареты, сигары

Изобретение относится к курительным принадлежностям
Наверх