Установка для вентилирования и пневматической выгрузки зерновых материалов в зернохранилищах с плоским днищем

 

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для вентилирования и выгрузки зерна в зернохранилищах с плоским днищем. Установка содержит магистральный нагнетательный воздуховод и присоединенные к нему параллельные воздухораспределительные каналы. Согласно изобретению она снабжена центрально расположенным коробом, в нижней части которого имеются выгрузные отверстия для выгрузки зернового материала и установлен выгрузной механический транспортер, например скребковый, а в верхней расположен магистральный нагнетательный воздуховод. Воздухораспределительные каналы присоединены к упомянутому воздуховоду с обеих его сторон, а к торцевым частям этих каналов присоединены под прямым углом дополнительные воздухораспределительные каналы. В нижней части всех воздухораспределительных каналов установлены имеющие прямоугольное сечение воздушные сопла, которые своей большей стороной сечения расположены параллельно поверхности днища зернохранилища и наклонены под углом к этой поверхности, при этом в параллельных воздухораспределительных каналах сопла установлены под углом 45o к оси этих каналов, а в дополнительных - перпендикулярно оси этих каналов, причем сверху сопла защищены поверхностью, расположенной под углом, превышающим угол естественного откоса. Изобретение обеспечивает повышение производительности выгрузки. 5 ил.

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к установкам для вентилирования и транспортирования зерновых материалов в зернохранилищах с плоским днищем.

Известна установка для вентилирования и транспортирования зерна в зернохранилищах с плоским днищем [1], представляющая собой центральный нагнетательный канал, параллельные воздухораспределительные каналы в стенках которых выполнены скошенными по отношению к вертикали щели.

Недостатком данной установки является то, что после окончания выгрузки зерна направленным воздушным потоком в торцовой части воздухораспределительных коробов остается часть зерна.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка для вентилирования и транспортирования зерна в зернохранилищах с плоским днищем [2], представляющая собой центральный нагнетательный канал, параллельные воздухораспределительные каналы в стенках которых выполнены скошенными по отношению к вертикали щели, и дополнительный воздухораспределительный канал с горизонтальными жалюзи в передней его стенке, установленный в торцовой части всех параллельных воздухораспределительных каналов.

Недостатком данной установки является то, что большая часть воздуха, выходящего из скошенных щелей параллельных воздухораспределительных каналов, направляется не на зерновой материал, находящийся на поверхности пола, а в пространство, не совершая работы по перемещению зерна в сторону выгрузного отверстия. В дополнительном воздухораспределительном канале воздух выходит через жалюзи и направляется тонкой струей вниз практически под углом 90o, встречается с полом и разворачивается в направлении, перпендикулярном поверхности насыпи зерна (по пути наименьшего сопротивления), вентилируя, но не транспортируя зерновой материал, т.к. воздушный поток уже расходовал большую часть своей кинетической энергии на движение в слое материала по сложной трассе.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения производительности и снижения энергоемкости при полной выгрузке зерна из зернохранилища с плоским днищем (полом).

Для достижения этого технического результата установка для вентилирования и пневматической выгрузки зерновых материалов в зернохранилищах с плоским днищем, содержащая магистральный нагнетательный воздуховод с перпендикулярно присоединенными к нему параллельными воздухораспределительными каналами, снабжена центрально расположенным коробом, в нижней части которого имеются выгрузные отверстия для выгрузки зернового материала и установлен выгрузной механический транспортер, например скребковый, а в верхней части расположен упомянутый магистральный нагнетательный воздуховод, параллельные воздухораспределительные каналы присоединены к последнему с обеих его сторон, а к торцевым частям этих параллельных воздухораспределительных каналов присоединены под прямым углом к ним дополнительные воздухораспределительные каналы, в нижней части всех воздухораспределительных каналов установлены имеющие прямоугольное сечение воздушные сопла, которые большей стороной этого сечения расположены параллельно поверхности днища зернохранилища и наклонены под углом к этой поверхности, при этом в параллельных воздухораспределительных каналах воздушные сопла установлены под углом 45o к оси этих каналов, а в дополнительных воздухораспределительных каналах - перпендикулярно оси этих каналов и направлены в сторону выгрузных отверстий, причем сверху сопла защищены поверхностью, расположенной под углом, превышающим угол естественного откоса зернового материала.

Предлагаемая установка для вентилирования и пневматической выгрузки зерновых материалов в зернохранилищах с плоским днищем иллюстрируются чертежами, представленными на фиг.1-5: на фиг.1 показан общий вид предлагаемой установки; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1; на фиг.5 - вид В на фиг 1 и 3.

Установка (фиг. 1, 2) состоит из центрального короба 1, в нижней части которого имеются выгрузные отверстия 2 для выгрузки зернового материала и установлен выгрузной механический транспортер 3, например скребковый, а в верхней расположен магистральный нагнетательный воздуховод 4, к которому перпендикулярно с обеих сторон присоединены параллельные воздухораспределительные каналы 5. В торцевой части этих каналов установлены дополнительные воздухораспределительные каналы 6, сообщающиеся с каналами 5. Нагнетательный воздуховод 4 соединяется с вентилятором 7.

В боковых стенках воздухораспределительных каналов 5 и 6 установлены воздушные сопла 8 (фиг.3-5) под углом к поверхности пола на расстоянии l друг от друга, защищенные сверху поверхностями 9. В воздухораспределительных каналах 5 воздушные сопла 8 установлены под углом 45o, а в каналах 6 - параллельно оси воздухораспределительных каналов 5.

Установка работает следующим образом.

Сначала основная масса зерна самотеком до достижения угла естественного откоса поступает через выгрузные отверстия 2 в механический транспортер 3 и выгружается им из зернохранилища. Для выгрузки оставшейся части зернового материала включают в работу вентилятор 7. Воздух из нагнетательного воздуховода 4 поступает в воздухораспределительные каналы 5 и 6 и в начальный период выходит через воздушные сопла 8, расположенные ближе к выгрузному отверстию 2. По мере сдувания зерна этими соплами открываются соседние сопла 8 воздухораспределительных каналов 5 и зерновой материал, увлекаемый мощным направленным воздушным потоком, движется по прямолинейной траектории, располагающейся под углом 45o к оси соседних воздухораспределительных каналов 5, прижимаясь воздушным потоком к слою материала, в плане имеющего форму клина, острым углом направленного в сторону выгрузного отверстия 2. На средней оси двух соседних воздухораспределительных каналов 5 оба потока зернового материала объединяются и движутся по оси в направлении выгрузного отверстия 2 под воздействием суммарного воздушного потока.

Выгрузка зерна, оставшегося в торцевой части параллельных воздухораспределительных каналов 5, начинается после освобождения от зернового материала поверхности днища, прилегающего к последним соплам этих каналов. В этот момент воздушный поток сначала крайних, а затем и остальных воздушных сопел 8 дополнительного воздухораспределительного канала 6 начнет увлекать материал в воздушный поток, образованный воздушными соплами воздухораспределительных каналов 5, и далее к выгрузному отверстию 2.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 698889, кл. В 65 G 53/50, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР 897667, кл. В 65 G 53/18, 1982.

Формула изобретения

Установка для вентилирования и пневматической выгрузки зерновых материалов в зернохранилищах с плоским днищем, содержащая магистральный нагнетательный воздуховод с перпендикулярно присоединенными к нему параллельными воздухораспределительными каналами, отличающаяся тем, что она снабжена центрально расположенным коробом, в нижней части которого имеются выгрузные отверстия для выгрузки зернового материала и установлен выгрузной механический транспортер, например скребковый, а в верхней части расположен упомянутый магистральный нагнетательный воздуховод, параллельные воздухораспределительные каналы присоединены к последнему с его обеих сторон, а к торцевым частям этих параллельных воздухораспределительных каналов присоединены под прямым углом к ним дополнительные воздухораспределительные каналы, в нижней части всех воздухораспределительных каналов установлены имеющие прямоугольное сечение воздушные сопла, которые большей стороной этого сечения расположены параллельно поверхности днища зернохранилища и наклонены под углом к этой поверхности, при этом в параллельных воздухораспределительных каналах воздушные сопла установлены под углом 45o к оси этих каналов, а в дополнительных воздухораспределительных каналах - перпендикулярно оси этих каналов и направлены в сторону выгрузных отверстий, причем сверху сопла защищены поверхностью, расположенной под углом, превышающим угол естественного откоса зернового материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучих материалов, в том числе и порошкообразных пожаро- и взрывоопасных смесей, а именно к способу пневматического транспортирования порошкообразного окислителя с добавками

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучих материалов, в том числе и порошкообразных пожаро- и взрывоопасных смесей, а именно к способу пневматического транспортирования порошкообразного окислителя с добавками

Изобретение относится к области трубопроводного транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к устройству для непрерывной загрузки сыпучими материалами емкостей и трубопроводов под давлением и может быть использовано в пневмотранспортных системах в различных областях промышленности

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к области пневмотранспортирования

Изобретение относится к пневматическому транспортированию

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных сыпучих материалов, например глинозема или цемента

Изобретение относится к устройствам для использования преимущественно в горной промышленности при доставке россыпных взрывчатых веществ в шахту и заряжания ими скважин

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для транспортировки и выгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для вентилирования и выгрузки зерна в зернохранилищах с горизонтальным полом

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, а также в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для транспортировки и выгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортным и транспортирующим системам и может быть использовано для транспортировки отдельных упакованных грузов, контейнеров от места загрузки до площадок приема к переработке, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых, а также может быть использовано для перемещения кабин с пассажирами на участках выработок и сложной местности с горным рельефом

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к питателям сыпучих материалов для пневмогидротранспортных установок, например систем гидрозолоудаления
Наверх