Способ получения расширяющейся цементной смеси

 

Изобретение относится к промышленности, производящей расширяющиеся цементы, применяемые, например, для крепления анкеров в горных выработках, в строительстве и в других целях. В способе получения расширяющейся цементной смеси путем совместного помола портландцемента, глиноземистого шлака, гипса и активизатора твердения, глиноземистый шлак предварительно измельчают до тонкости помола, соответствующей 5-10%-ному остатку на сите с размером ячейки 80 мкм, и затем производят совместный помол всех компонентов смеси до удельной поверхности конечного продукта, равной 4000-6000 см2/г, при этом в качестве активизатора твердения используют кальцинированную соду в количестве 0,5-2% от массы сухой цементной смеси. Технический результат: получение расширяющейся цементной смеси, обладающей способностью быстро набирать необходимую прочность и необходимую степень расширения. 1 табл.

Изобретение относится к промышленности, производящей расширяющиеся цементы, применяемые, например, для крепления анкеров в горных выработках, в строительстве и в других целях.

Известен способ производства расширяющегося цемента, предусматривающий совместный помол всех компонентов смеси: портландцемента, высокоглиноземистого шлака, гипса и активной гидравлической добавки, взятых в установленных соотношениях (1).

Известны способы получения расширяющихся цементов путем совместного помола портландцемента, глиноземистого шлака и гипса. Технологическая схема производства предусматривает: дозирование компонентов, находящихся в отдельных бункерах, одновременную подачу смеси в шаровую мельницу, помол смеси, складирование готового продукта (2).

Недостатком вышеперечисленных, известных способов получения расширяющихся цементов является то, что при совместном помоле исходных компонентов цемента глиноземистый шлак недостаточно измельчается.

В результате этого получаемый цемент имеет малую прочность и недостаточное расширение, что является препятствием для применения цемента для крепления анкеров в горных выработках, где требуется быстрый набор прочности цемента и значительное его расширение для надежного крепления анкеров в первоначальный период (до 30 мин после установки анкеров).

Задачей настоящего изобретения является создание такой технологии получения расширяющейся цементной смеси, при которой цементная смесь будет обладать способностью быстро (до 30 мин после затворения водой) набирать необходимую прочность и необходимую степень расширения.

Это достигается за счет того, что в способе получения расширяющейся добавки путем совместного помола портландцемента, глиноземистого шлака, гипса, активатора глиноземистый шлак предварительно измельчают до тонкости помола, соответствующей 5-10%-ную остатку, на сите с размером ячейки 80 мкм и затем производят совместный помол всех компонентов смеси до удельной поверхности конечного продукта, равной 4000-6000 см2/г. При этом в качестве активизатора твердения при совместном помоле всех компонентов вводят кальцинированную соду в количестве 0,5 -2% от веса сухой цементной смеси.

Способы осуществления изобретения.

Технологический порядок производства смеси заключается в следующем: осуществляют дозирование компонентов, поступающих из отдельных бункеров с помощью весовых дозаторов. Для повышения однородности перемешивания компонентов смеси перед загрузкой в шаровую мельницу взвешенные партии компонентов тщательно перемешивают в смесителе, установленном перед мельницей на эстакаде, и затем смесь равномерно ссыпают в приемную воронку шаровой мельницы. Выходящую из мельницы смесь складируют в специальные емкости.

Пример 1. Изготовление расширяющейся цементной смеси из предварительно подготовленных сырьевых материалов: портландцемента, глиноземистого шлака и гипса одностадийным помолом в шаровой мельнице.

Пример 2. Предварительный помол глиноземистого шлака, затем совместный помол всех компонентов смеси: портландцемента, гипса, активизатора твердения в виде кальцинированной соды.

Для экспериментальной проверки заявляемого способа провели серию операций по приготовлению расширяющейся цементной смеси по известной и предлагаемой технологиям. Результаты работ приведены в таблице.

Данный способ позволяет получить улучшенные свойства смеси по физико-механическим показателям в сопоставлении с прототипом. Эффективность предлагаемого способа очевидна. Повышенная способность быстро набирать необходимую прочность и необходимую степень расширения обеспечивает надежное крепление анкеров в горных выработках.

Источники информации.

1 И.В. Кравченко. Расширяющиеся цементы, М., Госстройиздат, 1962 г., с. 113-118, прототип.

2. НИИЖБ. Технология напрягающего цемента и самонапряженных железобетонных конструкций. М., Стройиздат, с. 24-33, прототип.

Формула изобретения

Способ получения расширяющейся цементной смеси путем совместного помола портландцемента, глиноземистого шлака, гипса и активизатора твердения, отличающийся тем, что глиноземистый шлак предварительно измельчают до тонкости помола, соответствующей 5-10%-ному остатку на сите с размером ячеек, равным 80 мкм и затем производят совместный помол всех компонентов смеси до удельной поверхности конечного продукта, равной 4000 - 6000 см2/г, при этом в качестве активизатора твердения используют кальцинированную соду в количестве 0,5-2,0% от веса сухой цементной смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.09.2006

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении горных выработок анкерами

Анкер // 2201506
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к креплению контура горных выработок анкерами

Изобретение относится к устройствам для крепления строительных конструкций к горным и каменным массивам и может быть использовано для крепления различных механизмов

Изобретение относится к строительству и, в частности, к устройствам для закрепления слабых грунтов

Изобретение относится к креплению горных выработок, а именно к анкерным крепям

Анкер // 2181841
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при креплении горных выработок анкерной крепью в слоистых породах в условиях интенсивных горизонтальных смещений слоев

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к анкерному креплению контура горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к креплению контура горных выработок анкерами

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок

Изобретение относится к составу безусадочного цемента и может найти применение при изготовлении и ремонте бетонных сооружений, работающих в условиях постоянного контакта с агрессивной средой, например плавучих доков

Изобретение относится к способу обработки цементного клинкера

Изобретение относится к производству минеральных вяжущих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов при изготовлении цветных цементов для отделочных работ и цементных красок

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений, мостов, фундаментов, дорожных и аэродромных покрытий и других изделий, предназначенных для эксплуатации в суровых климатических и агрессивных условиях

Изобретение относится к области производства строительных материалов, составов вяжущих и способов приготовления строительных смесей на их основе

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения вяжущих

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к составам цементсодержащих бетонных смесей с органическими добавками, и может быть использовано для изготовления монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к производству строительных материалов для регулирования процесса помола цемента

Изобретение относится к составу гидравлического цемента, имеющего низкую водопотребностью, высокую прочность и низкую хрупкость

Изобретение относится к технологии вяжущих материалов
Наверх