Способ и устройство для определения содержания хлористого магния в электролите магниевого электролизера

 

Изобретение относится к цветной металлургии и используется при электролитическом производстве магния. Способ определения содержания хлористого магния в электролите магниевого электролизера включает отбор пробы электролита. Измеряют рабочую температуру пробы и снимают кривую охлаждения электролита с определением температуры ликвидуса электролита. Содержание хлористого магния определяют по формуле: С=С0-((Тл - Тл.0)/К), где С - содержание хлористого магния, %; С0 - содержание хлористого магния при температуре ликвидуса электролита, принятой за точку отсчета, %; Тл - температура ликвидуса электролита, oС; Тл.0 - температура ликвидуса электролита, принятая за точку отсчета, oС; К - коэффициент, определяемый по тройной диаграмме плавкости KCl-NaCl-MgCl2 в зависимости от соотношений KCl:NaCl и характеризующий степень зависимости температуры ликвидуса электролита от содержания хлористого магния, oС/%. Устройство для определения содержания хлористого магния в электролите магниевого электролизера содержит пробоотборник. Устройство снабжено термопарой, электронным блоком для анализа скорости охлаждения пробы электролита, шкалой-индикатором и автономным источником питания. Термопара размещена в пробоотборнике и соединена с электронным блоком. Электронный блок соединен со шкалой-индикатором и автономным источником питания. Электронный блок и шкала-индикатор объединены единым корпусом. Изобретение позволяет определить содержание хлористого магния в электролите в течение 3-5 мин после отбора пробы. 2 с.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при электролитическом производстве магния.

При электролитическом получении магния из хлоридных расплавов, осуществляют систематический контроль температуры электролита и концентрации хлорида магния в расплаве поскольку эти параметры процесса оказывают определяющее влияние на технологические показатели процесса.

По существующим технологическим регламентам получения магния электролизом для регулирования технологического режима 3-4 раза в сутки измеряют рабочую температуру электролита с помощью переносной хромель-алюмелевой термопары и милливольтметра, отбирают пробы электролита и передают в химическую лабораторию для анализа на содержание хлористого магния (А.И.Иванов, М. Б.Ляндрес, О.В.Прокофьев "Производство магния", М., Металлургия, 1979 г., стр. 320). Этот способ и используемые приборы являются ближайшим аналогом изобретения.

Недостатком известного способа определения содержания хлористого магния в электролите является длительный промежуток времени между отбором пробы и получением результата анализа, составляющей несколько часов и, следовательно, невозможность оперативного регулирования технологического режима.

Технической задачей изобретения является определение содержания хлористого магния в электролите в течение 3-5 минут после отбора пробы электролита.

Поставленная задача решается тем, что для определения содержания хлористого магния в электролите магниевого электролизера отбирают пробу электролита, измеряют рабочую температуру пробы и снимают кривую охлаждения электролита с определением температуры ликвидуса электролита, при этом содержание хлористого магния определяют по формуле: где С - содержание хлористого магния, %; С0 - содержание хлористого магния при температуре ликвидуса электролита, принятой за точку отсчета, %; Тл - температура ликвидуса электролита, oС; Тл.0 - температура ликвидуса электролита, принятая за точку отсчета, oС; К - коэффициент, определяемый по тройной диаграмме плавкости KCl-NaCl-MgCl2 в зависимости от соотношений KCl:NaCl и характеризующий степень зависимости температуры ликвидуса электролита от содержания хлористого магния, oС/%.

Устройство для определения содержания хлористого магния в электролите магниевого электролизера содержит пробоотбойник, снабжено термопарой, электронным блоком для анализа скорости охлаждения пробы электролита, шкалой-индикатором и автономным источником питания, при этом термопара размещена в пробоотбойнике, а электронный блок и шкала-индикатор объединены единым корпусом.

На чертеже показана блок-схема устройства для определения содержания хлористого магния в электролите магниевого электролизера.

Способ определения содержания хлористого магния в электролите магниевого электролизера основан на измерении температуры пробы электролита в процессе ее естественного охлаждения и кристаллизации с помощью малоинерционной термопары. Когда при охлаждении электролита достигается температура ликвидуса за счет выделения теплоты кристаллизации скорость падения температуры замедляется и на кривой охлаждения появляется перегиб. Содержание хлористого магния связано с точкой ликвидуса монотонной обратной зависимостью, параметры которой определяются содержанием компонентов электролита.

Устройство для определения содержания хлористого магния в электролите магниевого электролизера состоит из пробоотборника 1, термопары 2, несущей арматуры 3, рукоятки оператора с размещенным внутри ее блоком термостатирования 4, электронного блока 5, шкалы-индикатора 6 и источника автономного питания постоянным током 7.

Оператор отбирает пробоотборником 1 пробу электролита. Электронный блок фиксирует температуру электролита, полученную через термопару 2, фиксирует значения температуры электролита через заданный интервал времени и заносит в оперативную память. Одновременно, электронный блок анализирует характер получаемой температурной кривой с целью выявления максимальной точки перегиба. При выявлении точки перегиба кривой эта точка фиксируется как температура ликвидуса электролита и электронный блок, исходя из заданных ему значений коэффициентов "К", "С0" и "Тл.0" выдает на шкалу-индикатор содержание хлористого магния в процентах.

Пример выполнения способа Поверхность электролита в ванне очищают от плавающего слоя магния и погружают в электролит пробоотборник с размещенной в нем термопарой. В течение 30-40 секунд отслеживают по отсчетному устройству значение температуры до установления неизменного ее показания. Когда температура стабилизировалась, включают электронный блок в режим запоминания кривой охлаждения и извлекают пробоотборник из электролита. Держа пробоотборник на весу в неподвижном состоянии, охлаждают его до температуры ниже температуры ликвидуса. При достижении температуры ликвидуса прибор подает световой или звуковой сигнал. На шкале прибор показывает содержание хлористого магния в электролите в процентах.

Пример вычисления содержания хлористого магния по формуле при заданных значениях: Тл.0 = 643, С0 = 10,
К = 4,91,
- для Тл = 663,7, С = 10-(663,7-643)/4,91 = 5,8%;
- для Тл = 643, С = 10-(643-643)74,91 = 10%;
- для Тл = 623,8, С = 10-(623,8-643)/4,91 = 13,9%.

Результаты измерения концентрации хлористого магния приведены в таблице.

Изобретение позволяет получать результаты анализа содержания хлористого магния в электролите конкретного электролизера в течение нескольких минут. Достоверность полученных результатов в пределах 0,1-0,2%.


Формула изобретения

1. Способ определения содержания хлористого магния в электролите магниевого электролизера, включающий отбор пробы электролита, отличающийся тем, что измеряют рабочую температуру пробы и снимают кривую охлаждения электролита с определением температуры ликвидуса электролита, при этом содержание хлористого магния определяют по формуле

где С - содержание хлористого магния, %;
С0 - содержание хлористого магния при температуре ликвидуса электролита, принятой за точку отсчета, %;
Тл - температура ликвидуса электролита, oС;
Тл.0 - температура ликвидуса электролита, принятая за точку отсчета, oС;
К - коэффициент, определяемый по тройной диаграмме плавкости KCl-NaCl-MgCl2 в зависимости от соотношений KCl: NaCl и характеризующий степень зависимости температуры ликвидуса электролита от содержания хлористого магния, oС/%.

2. Устройство для определения содержания хлористого магния в электролите магниевого электролизера, содержащее пробоотборник, отличающееся тем, что оно снабжено термопарой, электронным блоком для анализа скорости охлаждения пробы электролита, шкалой-индикатором и автономным источником питания, термопара размещена в пробоотборнике и соединена с электронным блоком, а электронный блок соединен со шкалой-индикатором и автономным источником питания, при этом электронный блок и шкала-индикатор объединены единым корпусом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.12.2006

Извещение опубликовано: 27.01.2008        БИ: 03/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам для анализа фракционного состава углеводородных топлив, и может быть использовано для оценки качества топлив в нефтехимической, автомобильной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к металлургии чугуна, в частности к устройствам для контроля свойств чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, к способу определения содержания углерода в металле, контролю сталеплавильных процессов и может быть использовано для определения основных параметров конвертерной плавки

Изобретение относится к исследованию свойств веществ с помощью тепловых средств путем измерения изменения температуры замерзания, а именно к криоскопам

Изобретение относится к области термографического анализа физико-химических свойств металлов и сплавов и может быть применено в литейном производстве для ускоренного измерения химсостава жидкого чугуна непосредственно у плавильного агрегата

Изобретение относится к металлургии алюминия и может быть использовано на заводах, оснащенных электролизерами для производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для регулирования температуры электролизеров

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного изготовления проволоки увеличенного сечения методом электролитического осаждения металла на катодную исходную проволоку, используя для анода загрязненный металл или инертные материалы, например свинец, причем в качестве примера описывается изготовление медной проволоки

Изобретение относится к конструкции электролизеров для рафинирования металлов электролизеров растворов

Изобретение относится к получению алюминия в электролизерах с обожженными анодами

Изобретение относится к производству цветных металлов, а именно к устройствам для производства меди электролитическим способом

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для предпускового разогрева электролизера номинальным током серии

Изобретение относится к получению металлов электролитическим способом, в частности к электролизерам с устройствами для их управления

Изобретение относится к устройствам для электрохимической обработки растворов и может быть использовано для электролитического извлечения металлов или проведения окислительно-восстановительных процессов
Наверх