Тамбур градирни

 

Изобретение относится к башенным и вентиляторным градирням и предназначено для регулирования количества воздуха, поступающего в градирню. Тамбур башенной градирни, установленный в ее основании перед воздуховходными окнами подоросительного пространства, содержит козырек, секции поворотных створок, установленные под углом 65-85o, выполненные в виде жестких рам шириной 0,5-2,5 м и высотой, равной высоте воздуховходного окна градирни, с горизонтально расположенными в них по вертикали осями с поворотными створками, общую тягу, расположенную вдоль центральной оси секции и установленную с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом каждая поворотная створка имеет свободное вращение вокруг своей оси и устанавливается в положение "открыто" или "закрыто" путем передачи усилия через шарниры и упоры от возвратно-поступательного движения общей тяги. Створки выполняются в виде полосы с загнутыми под углом 85-90o краями, с шириной 0,001-0,005 м, длиной полосы 0,5-2,5 м и ее шириной 0,2-0,7 м, при этом край полосы, обращенный во внешнюю сторону секции, имеет загиб под углом 85-90o в противоположную сторону относительно остальных краев. Изобретение позволяет упростить конструкцию, обеспечить маневренность управления объема и направления движения воздуха. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике, к башенным и вентиляторным градирням и предназначено для регулирования количества воздуха, поступающего в градирню.

Известны тамбуры башенных градирен, установленные в их основании перед входными окнами подоросительного пространства, содержащие поворотные щиты, закрепленные на стойках с фундаментом, козырек и расположенные по касательной к окружности, вписанной в основание градирни, ветронаправляющие ширмы. (См. авторское свидетельство СССР 1282520, МПК С 07 F 9/22, 1968.) Недостатками таких тамбуров являются: громоздкость конструкции, трудоемкость в управлении поворотными щитами, негерметичность в закрытом положении, большое аэродинамическое сопротивление, обледенение входных окон и подоросительного пространства в зимнее время.

Наиболее близким к изобретению по технической сути является тамбур башенной градирни, установленный в ее основании перед воздуховходными окнами подоросительного пространства, содержащий козырек.

Недостатками этого тамбура являются: громоздкость конструкции, трудоемкость в управлении поворотными щитами, негерметичность в закрытом положении, большое аэродинамическое сопротивление, обледенение входных окон и подоросительного пространства в зимнее время.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции тамбура градирни, обеспечение маневренности управления объема и направления движения воздуха, снижение аэродинамического сопротивления, обледенения входных окон и подоросительного пространства в зимнее время, улучшение герметичности в закрытом положении тамбура.

Технический результат достигается тем, что тамбур башенной градирни, установленный в ее основании перед воздуховходными окнами подоросительного пространства, содержит козырек, секции поворотных створок, установленные под углом 65-85o, выполненные в виде жестких рам шириной 0,5-2,5 м и высотой, равной высоте воздуховходного окна градирни, с горизонтально расположенными в них по вертикали осями с поворотными створками, общую тягу, расположенную вдоль центральной оси секции и установленную с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом каждая поворотная створка имеет свободное вращение вокруг своей оси и устанавливается в положение "открыто" или "закрыто" путем передачи усилия через шарниры и упоры от возвратно-поступательного движения общей тяги.

Створки выполняются в виде полосы длиной 0,5-2,5 м, шириной 0,2-0,7 м с загнутыми под углом 85-90o краями шириной 0,01-0,05 м, причем край полосы, обращенный во внешнюю сторону секции, имеет загиб 85-90o в противоположную сторону относительно остальных краев.

На фиг. 1 показан общий вид тамбура с секциями поворотных створок.

На фиг. 2 - разрез тамбура по А-А на фиг. 1.

Тамбур башенной градирни, установленный перед воздуховходными окнами подоросительного пространства 1, содержит козырек 2, секции 3 поворотных створок, поворотные створки 4, ось 5 вращения створок, упор 6, шарнир 7, общую тягу 8.

Тамбур работает следующим образом.

При положительных температурах наружного воздуха усилием поступательного движения вверх общей тяги 8 через упор 6 и шарнир 7 приводятся в движение поворотные створки 4, которые, вращаясь вокруг своей оси, устанавливаются в открытое положение.

При отрицательных температурах наружного воздуха усилие возвратного движения общей тяги 8 через упор 6 и шарнир 7 приводит в движение поворотные створки 4, которые, вращаясь вокруг своей оси, устанавливаются в закрытое положение, при этом нижний край каждой вышерасположенной створки 4 входит в зацепление с верхним краем нижерасположенной створки 4.

Формула изобретения

1. Тамбур башенной градирни, установленный в ее основании перед воздуховходными окнами подоросительного пространства, содержащий козырек, отличающийся тем, что содержит секции поворотных створок, установленные под углом 65-85o, выполненные в виде жестких рам шириной 0,5-2,5 м и высотой, равной высоте воздуховходного окна градирни, с горизонтально расположенными в них по вертикали осями с поворотными створками, общую тягу, расположенную вдоль центральной оси секции и установленную с возможностью возвратно-поступательного движения, при этом каждая поворотная створка имеет свободное вращение вокруг своей оси и устанавливается в положение "открыто" или "закрыто" путем передачи усилия через шарниры и упоры от возвратно-поступательного движения общей тяги.

2. Тамбур по п. 1, отличающийся тем, что створки выполняются в виде полосы с загнутыми под углом 85-90o краями, с шириной 0,001-0,005 м, длиной полосы 0,5-2,5 м и ее шириной 0,2-0,7 м, при этом край полосы, обращенный во внешнюю сторону секции, имеет загиб под углом 85-90o в противоположную сторону относительно остальных краев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Калатузов Владимир Анатольевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО "Инженерные решения водоснабжения и конструкций"

Договор № РД0002091 зарегистрирован 13.09.2005

Извещение опубликовано: 20.11.2005        БИ: 32/2005

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.10.2009

Извещение опубликовано: 10.10.2009        БИ: 28/2009

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Калатузов Владимир Анатольевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Научно-производственная корпорация "ИРВИК"

Договор № РД0056146 зарегистрирован 26.10.2009

Извещение опубликовано: 10.12.2009        БИ: 34/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 06.10.2010

Дата публикации: 10.02.2012



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к оросителям градирни

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для водоулавливания в градирнях систем оборотного водоснабжения электростанций и промышленных предприятий

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструктивным элементам тепломассообменных аппаратов, например башенных, вентиляторных и других градирен, для улавливания капельной влаги

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к оросителям градирен для охлаждения оборотной воды на промышленных предприятиях и электростанциях

Изобретение относится к оросителям градирен для охлаждения воды в оборотных системах промышленных предприятий

Изобретение относится к способам сборки оросителя

Изобретение относится к конструктивным элементам тепломассообменных аппаратов, например градирен

Изобретение относится к аппаратам для тепломассообмена между жидкими и газообразными средами, в частности в оросителях и водоуловителях градирен

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в градирнях для улавливания капельной влаги

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к строительству и реконструкции градирен

Изобретение относится к строительству башенных градирен и может быть использовано в теплоэнергетике и промышленности

Градирня // 2177529
Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным аппаратам, и может быть использовано при обшивке каркасно-обшивных градирен как с естественной, так и с искусственной тягой

Градирня // 2144124
Изобретение относится к области строительства, в частности к градирням

Градирня // 2119571

Градирня // 2225929
Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и может быть использовано в строительстве как башенных, так и вентиляторных градирен
Наверх