Кобура ствольного оружия

 

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия. Кобура ствольного оружия содержит корпус, боковые стенки, скрепленные между собой, упорную стенку в корпусе, канал для прохода пальца владельца кобуры и оружия и средство удержания оружия за скобу спускового крючка ствольного оружия. Средство удержания оружия выполнено в виде клавиши клиновидного сечения, размещенной на одной из боковых стенок кобуры в сквозном канале, входная зона которого направлена в сторону извлечения оружия, с возможностью перемещения клавиши под воздействием пальца владельца к внутренней поверхности стенки кобуры. Изобретение обеспечивает надежность фиксации оружия в кобуре и снижает время извлечения оружия из кобуры. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретения относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия.

Известна конструкция кобуры ствольного оружия открытого типа, содержащая боковые стенки, скрепленные между собой, и средство удержания за рукоять оружия, например, в виде уздечки-ремешка и замка [1].

Известная кобура позволяет извлечь оружие для боевого применения только лишь после раскрытия средства для удержания, что требует до восьми манипуляций и времени не менее 2 с, за которое противник может произвести до двух выстрелов.

Известна кобура открытого типа для ствольного оружия, содержащая боковые стенки, скрепленные между собой, и средство удержания оружия, в качестве которого применены боковые стенки повышенной жесткости, между которыми оружие удерживается силами трения [2].

Конструкция кобуры обеспечивает владельцу оперативную скорострельность, но в боевой обстановке, когда владельцу необходимо принять положение "переворот вверх ногами", незначительный толчок (с ускорением менее 2g) вызывает нежелательное выпадение оружия из кобуры, что равносильно поражению в бою.

Известна кобура открытого типа для ствольного оружия, содержащая боковые стенки, скрепленные между собой, и средство удержания оружия за скобу спускового крючка, содержащее металлический цилиндр, одним из оснований скрепленный с боковой стенкой кобуры, а другим основанием кинематически связанный с фурнитурной кнопкой. Кнопка при работе фиксирует оружие между стенками кобуры и цилиндром, входящим между спусковым крючком и передней образующей скобы. Для извлечения оружия его необходимо повернуть относительно продольной оси на 5...7o, действуя рукоятью как рычагом, одновременно извлекая оружие из кобуры (3).

Конструкция прототипа отличается надежностью фиксации оружия, однако из-за усложненного движения руки и зависимости реализации извлечения оружия от работоспособности кнопки увеличивает длительность процесса извлечения оружия из кобуры, а также и усложняет процесс помещения оружия в кобуру.

В основу изобретения положена задача разработки конструкции кобуры, которая обеспечивает надежность фиксации оружия при любом пространственном положении его владельца и действии на него внешних сил с одновременным снижением времени извлечения оружия из кобуры и введения оружия в кобуру.

Поставленная задача достигается тем, что в кобуре ствольного оружия, содержащей корпус, боковые стенки которого скреплены между собой и средство удержания оружия за скобу спускового крючка, размещенное на одной из боковых стенок кобуры с возможностью перемещения к внутренним поверхностям стенки кобуры, согласно изобретению в одной из боковых стенок выполнен сквозной канал, входная зона которого направлена в сторону извлечения оружия, а средство удержания оружия выполнено в виде клавиши клиновидного сечения, расположенной в упомянутом канале.

В кобуре сквозной канал имеет продольное или угловое направление относительно продольной оси кобуры.

В кобуре клавиша имеет клиновидное сечение в продольном направлении и расположена в продольном сквозном канале, при этом угол клина направлен к входной зоне сквозного канала.

В кобуре клавиша имеет клиновидное сечение в угловом направлении и расположена в угловом сквозном канале.

В кобуре в теле клавиши выполнена выемка для размещения спускового крючка оружия.

В кобуре в теле клавиши выполнена выемка для размещения для размещения задней стенки скобы спускового крючка оружия.

В кобуре на внутренних поверхностях боковых стенок выполнены продольные и/или поперечные выступы шумопоглощающие.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общин вид кобуры с оружием-пистолет; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг. 3 - конструктивное исполнение клавиши кобуры для поперечного извлечения оружия, разрез А-А; на фиг.4 - конструктивное исполнение кобуры; на фиг. 5 - разрез В-В по плоскости симметрии; на фиг.6 - конструктивное исполнение кобуры; на фиг. 7 - разрез по плоскости симметрии; на фиг.8 - конструктивное исполнение кобуры для револьвера; на фиг.9 - разрез Д-Д; на фиг.10 - поперечное сечение кобуры, разрез Е-Е.

Кобура ствольного оружия (фиг.1) содержит корпус 1, боковые стенки 2, 3, скрепленные между собой, упорную стенку 4 в корпусе 1, сквозной канал 5 для прохода пальца владельца кобуры и оружия, выполненный в одной из боковых стенок 2, 3, и средство удержания оружия за скобу 6 спускового крючка 7 оружия 8. Средство удержания оружия 8 выполнено в виде клавиши 9 клиновидного сечения, размещенной на одной из боковых стенок 3 кобуры с возможностью перемещения клавиши 9 под воздействием пальца владельца к внутренней поверхности стенки 3 кобуры. В кобуре клавиша 9 может быть выполнена клиновидного сечения в продольном направлении (по фиг. 1, 2, 3, 4, 5).

В кобуре сквозной канал 5 выполняют открытым в сторону извлечения оружия. В кобуре в одной из боковых стенок 2, 3 выполнен сквозной канал 5 продольного (фиг. 1, 2, 9) или углового (фиг.5, 6, 7) направления относительно продольной оси О-О кобуры, входная зона "В" которого направлена в сторону извлечения оружия.

В кобуре клавиша 9 может быть выполнена клиновидного сечения в продольном направлении и расположена в продольном сквозном канале 5, при этом угол клина направлен к входной зоне "В" канала 5.

В кобуре клавиша 9 может быть выполнена клиновидного сечения в поперечном направлении и расположена в угловом сквозном канале 5.

В зависимости от физиологии владельца кобуры продольная ось канала 5 может быть параллельна или составлять с продольной осью О-О кобуры острый или прямой угол, что позволяет извлекать оружие из кобуры, при одном и том же ее конструктиве, в направлении, традиционном - назад, или вверх, или вперед, или вниз. При использовании одного из указанных направлений извлечения оружия из кобуры в кобуре меняют соответственно место скрепления между собой боковых стенок 2, 3. В заявке даны примеры продольного или поперечного - углового направления исполнения канала 5.

В кобуре (фиг.5) клавиша 9 может быть выполнена клиновидного сечения в поперечном направлении. В кобуре (фиг.2, 7) в теле клавиши 9 или на ее диктальной поверхности 10 может быть выполнена выемка 11 для размещения спускового крючка 7 оружия.

В кобуре (фиг.2, 9) в теле клавиши 9 или на ее диктальной поверхности 10 может быть выполнена выемка 12 для размещения спускового крючка 7 оружия и выемкой 13 для размещения задней стенки 14 скобы 6. Клавиша 9 присоединена к стенке 3 кобуры посредством системы подвеса, выполненной в виде, например (фиг. 2, 5, 7) плоской пружины 15, или в исполнении по фиг.3 - посредством системы подвеса, выполненной в виде, по меньшей мере, одной спиральной пружины 16. Система подвеса в общем случае может быть выполнена на основе любого известного упругого элемента из металлов и/или неметаллов.

Удержание оружия в рабочей полости 17 кобуры (фиг.10) также осуществляют и боковые стенки 2, 3, при сопряжении между собой в верхней части рабочей/полости 17, образующие мушечный канал 18, а в нижней части рабочей полости 17 боковые стенки 2, 3 образуют полость 19 для размещения в ней средства для удержания оружия в виде клавиши 9.

На внутренних рабочих поверхностях 20, 21 - главных опорных стенках, выполнена система, шумопоглощающих выступов 22, 23, 24, 25, 26, расположенных на указанных рабочих поверхностях 20, 21.

Использование кобуры предусматривает следующие фазы исполнения движений владельца: помещение оружия в полость кобуры, удержание оружия в кобуре, извлечение оружия из кобуры.

Помещение оружия в кобуру производят движением руки с оружием до упора с характерным щелчком, производимым клавишей 9 при ее фиксации за скобу 6. При этом скоба 6 взаимодействует своей передней частью с клиновым участком клавиши 9, которая утапливается в сторону стенки 3 в полости 19 кобуры, при этом скоба 6 свободно доходит до упорной стенки 4 корпуса 1 кобуры. После этого клавиша 9 под воздействием пружины 15 или 16 возвращается в исходное состояние и фиксирует скобу 6 от обратного перемещения, удерживая таким путем оружие в полости кобуры.

Удержание оружия в рабочей полости 17 кобуры также осуществляют и боковые стенки 2, 3 с внутренними рабочими поверхностями 20, 21 и системой шумопоглощающих выступов 22, 23, 24, 25, 26, расположенных на указанных рабочих поверхностях 20, 21. Демпфирующие свойства указанных поверхностей и выступов, образующих множественность разделителей зазора между оружием и стенками кобуры, создают условия для исключения смещения и снижения уровня шума при движении владельца оружия. Извлечение оружия 8 осуществляют путем его захвата за рукоять и одновременным воздействием указательного пальца захватывающей руки на клавишу 9, преодолевая сопротивление пружины 15 или 16. Утапливая клавишу 9, освобождают выход скобы 6 спускового крючка 7 из рабочей полости 17 кобуры. Выхватывающим движением оружие извлекают из полости кобуры.

Как следует из сопоставительного анализа признаков изобретения и известных аналогов, а также из сравнительных натурных испытаний, изобретение обеспечивает надежную фиксацию оружия при достаточно высоких инерционных силовых воздействиях на него в любом из положений в кобуре в диапазоне телесного угла 360o.

Отсутствие сложных манипуляций, характеризующихся изменением различных направлений движения руки, и естественность хвата при извлечении оружия, незначительность усилия при размыкании средства для удержания оружия, обеспечивает его владельцу сокращение времени изготовления оружия на 1,5-2,0 с из положения "оружие в кобуре". За это время, как правило, производят до шести выстрелов.

На дату подачи заявки кобура проходит промышленные испытания и сертификацию.

Источники информации 1. Fran Konia Jagd GESAMT-JAHRESKATALOG, 1999/2000, c.236-237.

2. Fran Konia Jagd GESAMT-JAHRESKATALOG, 1999/2000, с.236-237.

3. US 4925075 A, F 41 C 33/02, 15.05.1990.

Формула изобретения

1. Кобура ствольного оружия, содержащая корпус, боковые стенки которого скреплены между собой, и средство удержания оружия за скобу спускового крючка, размещенное на одной из боковых стенок кобуры с возможностью перемещения к внутренним поверхностям стенки кобуры, отличающаяся тем, что в одной из боковых стенок выполнен сквозной канал, входная зона которого направлена в сторону извлечения оружия, а средство удержания оружия выполнено в виде клавиши клиновидного сечения, расположенной в упомянутом канале.

2. Кобура по п. 1, отличающаяся тем, что сквозной канал имеет продольное или угловое направление относительно продольной оси кобуры.

3. Кобура по п. 2, отличающаяся тем, что клавиша имеет клиновидное сечение в продольном направлении и расположена в продольном сквозном канале, при этом угол клина направлен к входной зоне сквозного канала.

4. Кобура по п. 2, отличающаяся тем, что клавиша имеет клиновидное сечение в угловом направлении и расположена в угловом сквозном канале.

5. Кобура по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что в теле клавиши выполнена выемка для размещения спускового крючка оружия.

6. Кобура по п. 5, отличающаяся тем, что в теле клавиши выполнена выемка для размещения задней стенки скобы спускового крючка.

7. Кобура по любому из пп. 1-6, отличающаяся тем, что на внутренних поверхностях боковых стенок выполнены продольные и/или поперечные шумопоглощающие выступы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне

Изобретение относится к приспособлениям для ношения ручного огнестрельного оружия, конкретно - аэрозольного устройства “УДАР”, серийно изготовляемого в России в качестве гражданского оружия самообороны

Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки

Кобура // 2256869
Изобретение относится к стрелковому оружию и может применяться при производстве кобур, предназначенных для ношения и приведения в полную боевую готовность пистолетов различных систем со снаряженным магазином с использованием одной руки

Кобура // 2258190
Изобретение относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечении из кобуры с использованием одной руки

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия

Изобретение относится к приспособлениям для ношения таких походных принадлежностей, как ручное стрелковое оружие, преимущественно пистолет или револьвер самообороны, и звуковоспроизводящее устройство - плеер или радиоприемник, при этом предполагается скрытное ношение оружия

Изобретение относится к средствам хранения и ношения индивидуального огнестрельного оружия и может быть использовано для приведения в полную боевую готовность одной рукой пистолетов различных систем со снаряженным магазином

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов
Наверх